Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

1. Уставной капитал не обязательно вносить весь сразу, достаточно 25%, т.е. 12500 "для ВНЖ на двоих".

А как быть с ВНЖ для детей? ВНЖ детям дают сразу как только получают ВНЖ родители?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с ВНЖ для детей? ВНЖ детям дают сразу как только получают ВНЖ родители?

 

Увы не в курсе, но вроде сразу. Покурите закон о правовом положении иностранцев - ст 43, если я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девчушка два года ждет, прям как с армией

Т.е. Вас это устраивает жить 2 года без ребенка?

 

В законе объединено "супруга и дети". Если с супругой еще как-то можно понять об ожидании в 2 года (при необходимости, супруге можно тоже открыть ИП), то в случае с несовершеннолетними детьми это же непонимание - нафиг родителям ВНЖ, если детей с собой взять невозможно? Я закон читал в переводе на русский, вот и усомнился в точности перевода, что неужели и правда эта бредятина про 2 года касается и детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы не в курсе, но вроде сразу. Покурите закон о правовом положении иностранцев - ст 43, если я правильно понимаю.

 

Интересно, а получить ВНЖ для ребенка на основании ст.40, п.1-6 можно?

"Статья 40. Основание для выдачи и замены разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано или заменено иностранному лицу, если:

...

6) оно намерено получить образование, обучаться в образовательном учреждении..."

Детский сад / школа считаются образовательными учреждениями (в терминах этого закона), кто в курсе? или это только касается обучения в ВУЗе?

 

Обидно будет, если мое пребывание и работа в ЛР скоропостижно закончатся вместе с шенгенской визой, ибо устройство меня в штат как высококв. спец-та исключительно хлопотное и затратное дело - нет уверенности, что работодатель пойдет на это, поэтому ищу альтернативы. Похоже, что назревает необходимость личного посещения департамента миграции в полиции, чтобы уточнять все эти нюансы, только вот знают ли они ответы на эти вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с супругой еще как-то можно понять об ожидании в 2 года (при необходимости, супруге можно тоже открыть ИП), то в случае с несовершеннолетними детьми это же непонимание - нафиг родителям ВНЖ, если детей с собой взять невозможно? Я закон читал в переводе на русский, вот и усомнился в точности перевода, что неужели и правда эта бредятина про 2 года касается и детей?

В этом проблема. Вы читаете законы, а видите в них только "непонимание" и "бредятину". А между тем законы в Литве просты и прозрачны. И исполняются, в отличие от РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно будет, если мое пребывание и работа в ЛР скоропостижно закончатся вместе с шенгенской визой, ибо устройство меня в штат как высококв. спец-та исключительно хлопотное и затратное дело - нет уверенности, что работодатель пойдет на это, поэтому ищу альтернативы.

Не понял, вы работаете в Литве имея шенгенскую визу? Это нелегально. Если вас обнаружат на рабочем месте - то работодателя ожидает крупный штраф, а вам запретят въезд на несколько лет. Не стоит так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом проблема. Вы читаете законы, а видите в них только "непонимание" и "бредятину". А между тем законы в Литве просты и прозрачны. И исполняются, в отличие от РФ.

Извнините, но я литовским языком не владею, чтобы читать законы в оригинале, а официальных переводов нет. Да, на мой взгляд, это бредятина, что "родителей пустим, а детей - нет" - кто поедет работать/строить бизнес на таких условиях? Я этого не понимаю, возможно я не так понимаю в принципе этот закон или не то (не там) читаю. Поэтому и спрашиваю, что если для Вас просто и прозрачно - объясните мне, темному, на пальцах - есть ли способы получения ВНЖ (без ожидания 2 года) для: 1) жены, 2) детей (несовершеннолетних). Кроме способа устройства на работу как высококвалифицированного работника (этот вариант возможен как запасной, но слишком высокая налоговая нагрузка, не хочется столько терять). Если есть, то какие это способы (допустим, мое предположение выше на основании образования для детей или еще что-то). Если нет, то что ж поделать, придется возвращаться и искать новую работу в России. Я бы конечно мог посуетиться и сходить в Деп.Миграции в полицию, но их расписание работы в точности совпадает с моим и я не уверен, что они там всё знают, а по электронке в Литве чиновники не общаются.

 

Не понял, вы работаете в Литве имея шенгенскую визу? Это нелегально.

Я работаю по временному контракту как физ.лицо, это легально, виза запрашивалась с деловой целью, рабочий контракт прикладывался к пакету документов - всё прозрачно. Но это временное решение, только до середины мая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика такова, что если оба родителя получают ВНЖ, несовершеннолетние дети получают ВНЖ вместе с ними.

В законодательстве в этом плане пробел.

Простой и недорогой способ: родители регистрируют ЗАО на двоих и получают ВНЖ на всю семью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика такова, что если оба родителя получают ВНЖ, несовершеннолетние дети получают ВНЖ вместе с ними.

В законодательстве в этом плане пробел.

Благодарю за инфо. Значит, действительно этот момент не отражен в законе достаточно четко.

 

Простой и недорогой способ: родители регистрируют ЗАО на двоих и получают ВНЖ на всю семью

По деньгам это надо 50 тыс. лт уставного капитала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и спрашиваю, что если для Вас просто и прозрачно - объясните мне, темному, на пальцах - есть ли способы получения ВНЖ (без ожидания 2 года) для: 1) жены, 2) детей (несовершеннолетних).

В январе этого года вот здесь, начиная с сообщения #422 с Вами вашу ситуацию подробно обсудили. Или это был другой beliyYAR?

 

Если нет, то что ж поделать, придется возвращаться и искать новую работу в России.

Возможно это лучший вариант.

 

Я бы конечно мог посуетиться и сходить в Деп.Миграции в полицию, но их расписание работы в точности совпадает с моим и я не уверен, что они там всё знают, а по электронке в Литве чиновники не общаются.

То есть Вы полагаете, что в Департаменте Миграции и в полиции миграционные законы не знают, а на Чемодане знают? Оригинально мыслите.

 

Я работаю по временному контракту как физ.лицо, это легально, виза запрашивалась с деловой целью, рабочий контракт прикладывался к пакету документов - всё прозрачно. Но это временное решение, только до середины мая.

Тип визы у Вас какой - С, D? Разрешение Биржи труда на работу в Литве у Вас есть?

Если нет - работаете нелегально. Временный контракт, невременный - это не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это был другой beliyYAR?

Это был я :mellow: Но там мы больше обсуждали налоговые вопросы. С получением ВНЖ для жены более-менее ясно, а с детьми - не совсем.

 

То есть Вы полагаете, что в Департаменте Миграции и в полиции миграционные законы не знают, а на Чемодане знают? Оригинально мыслите.

Вопрос был в конкретной практике, а не в том, кто знает законы, закон я и сам прочитал. Договрился с деп. миграции приехать сегодня к ним на консультацию.

 

Еще такой вопрос по сабжу. Может ли одно лицо быть устроенным по найму и при этом иметь зарегистрированное на себя функционирующее ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал я в Деп. Миграции.. В общем, по поводу детей подтвердили слова mihalych - пишется заявление в свободной форме, что дескать оба родителя приехали жить в ЛР и оба имеют ВНЖ, детей оставить не с кем, хотим взять с собой, подтверждаем наличие денег на детей... и детям дают ВНЖ.

По поводу ВНЖ для взрослых ничего нового - либо УАБ на двоих (только уст. кап вроде как должен быть 100тыс лт, нет? по 50 на каждого), либо два ИП, либо сложный и дорогой вариант с устройством на работу.

 

Хочу спросить по поводу уставного - через какое время уставной капитал можно вывести (и можно ли?) со счета фирмы? Допустим, если отдолжить на уст.кап, открыть УАБ, получить нужные ВНЖ, а потом вернуть эти деньги - такое возможно? И потом с продлением ВНЖ не будет вопросов по поводу размера уст.капа? Аналогичный вопрос про уст.кап для ИП. Вообще, в моем случае (сфера деятельности - консультационные услуги) видимо два ИП будет проще и дешевле, кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить по поводу уставного - через какое время уставной капитал можно вывести (и можно ли?) со счета фирмы? Допустим, если отдолжить на уст.кап, открыть УАБ, получить нужные ВНЖ, а потом вернуть эти деньги - такое возможно? И потом с продлением ВНЖ не будет вопросов по поводу размера уст.капа? Аналогичный вопрос про уст.кап для ИП. Вообще, в моем случае (сфера деятельности - консультационные услуги) видимо два ИП будет проще и дешевле, кто как думает?

 

Обратитесь к фирмам, предоставляющим услуги по регистрации предприятий. Они регистрируют новый УАБ на себя через электронную подпись (что проще намного), и на следующий день куплей-продажей оформляют на Вас. Уставной можно сделать какой хотите, деньги на уставной капитал от Вас не понадобятся. После купли-продажи компании уставной капитал будет числится в кассе, т.е. примерно как "выданный директору налом на руки на нужды предприятия". Не понятно, зачем вообще думаете про УАБ. Делайте два ИП. На сэкономленные деньги купите машину и участникам форума "поляну накроете".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, зачем вообще думаете про УАБ. Делайте два ИП. На сэкономленные деньги купите машину и участникам форума "поляну накроете".

Думать на самом деле надо. Например, налог на прибыль ЗАО - 5%, два ИП - 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать на самом деле надо. Например, налог на прибыль ЗАО - 5%, два ИП - 15%.

 

Ну это уже нюансы. На первый год проще так, а дальше человек сам разберется.

 

Налоги на зарплату 2х человек в УАБ ОКОЛО 600 литов на каждого в месяц. Т.е. в год затраты ОКОЛО 15 тысяч литов. Пока прибыль не более 150 тыся литов, можно использовать 2 ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к фирмам, предоставляющим услуги по регистрации предприятий. Они регистрируют новый УАБ на себя через электронную подпись (что проще намного), и на следующий день куплей-продажей оформляют на Вас.

Не попадались такие фирмы в Клайпеде, в Вильнюс ехать не хотелось бы. В принципе есть в скиелбу объявления о продаже УАБов.

Не понятно, зачем вообще думаете про УАБ. Делайте два ИП. На сэкономленные деньги купите машину и участникам форума "поляну накроете".

Тетенька в миграции все время говорила про "фирму на двоих". Когда я спросил, что может можно два ИП, сказала "зачем? делайте фирму на двоих." Ну я не стал заострять внимание на уставном капитале и проч., я подумал, что может быть это принципиально при получении ВНЖ для детей - в законе ничего нет по этому поводу.

 

Например, налог на прибыль ЗАО - 5%, два ИП - 15%.

Можно же прибыль ИП делать минимальной (или вовсе нулевой), тогда по сути остается только 15% подоходного с физ.лица.

 

Пока прибыль не более 150 тыся литов, можно использовать 2 ИП.

А если больше 150, то что, имеете в виду возникновение НДС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же прибыль ИП делать минимальной (или вовсе нулевой), тогда по сути остается только 15% подоходного с физ.лица.

 

 

А если больше 150, то что, имеете в виду возникновение НДС?

 

Можно машину на ИП оформить и т.п. Много способов сократить налоги.

 

Прочитайте фразу про 150 тысяч целиком. При УАБе расходы на зарплату большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, перевод:

 

Реквизиты предприятия (полностью)

 

В Департамент Миграции при Министерстве внутренних дел ЛР

 

ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В описании деятельности указывается квалификация иностранца и опыт, связанный с профессиональной деятельностью, которая предпринимается в Литовской Республике. Цели предприятия, условия работы, предполагаемые объемы и сроки. Сколько предполагается принять на работу работников. Источник и размер финансирования предполагаемой деятельности.

 

Адрес помещения, в котором предприятие осуществляет деятельность (есть ли договор аренды? - указать).

 

Если предприятие осуществляет деятельность не по адресу регистрации - внесено ли изменение (дополнение) адреса в Реестр юрлиц?

 

Сколько времени в течение 6 месяцев планируете проводить в Литве? Нужен ли вам вид на жительство? Не лучше ли будет нанять управляющего? Возможно для контроля бизнеса будет достаточно многократной визы.

 

Действительно ли деятельность будет осуществляться в Литве, или вид на жительство нужен только для упрощения пребывания (работы, отдыха) в иной стране Шенгена?

 

В вашей стране - работаете ли? имеете ли бизнес?

 

Почему для бизнеса выбрали именно Литву, а не иную страну?

 

Источник происхождения личных средств на банковском счету (имеется ввиду справка из литовского банка - откуда средства на счете?).

 

На каком языке планируете осуществлять сделки, кто будет помогать составлять документы в Литве.

 

Внизу напишите по-литовски: Iš užsieniečio žodžių surašė ir užsieniečiui išvertė kas parašyta (т.е. со слов иностранца записано, и написанное иностранцу переведено) - имя, фамилия (того, кто переводил), телефон и подпись переводчика.

 

Ниже иностранец пишет по-русски или по-английски: написанное мною прочитано и с моих слов записано верно. И подпись.

 

Этот "бизнес-план" надо составлять строго отвечая на эти вопросы (прям по пунктам)? Или форма более-менее творческая, главное чтобы было все это освещено в тексте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "бизнес-план" надо составлять строго отвечая на эти вопросы (прям по пунктам)? Или форма более-менее творческая, главное чтобы было все это освещено в тексте?

Форма творческая, главное чтобы из вашего бизнес-плана можно было получить ответы на все перечисленные вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика такова, что если оба родителя получают ВНЖ, несовершеннолетние дети получают ВНЖ вместе с ними.

В законодательстве в этом плане пробел.

 

Здравствуйте! Кто подавал ходатайство на ВНЖ совместно с несовершеннолетними детьми в одном пакете документов, подскажите, пошлину 300/600лт за каждого ребенка отдельно нужно уплачивать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто подавал ходатайство на ВНЖ совместно с несовершеннолетними детьми в одном пакете документов, подскажите, пошлину 300/600лт за каждого ребенка отдельно нужно уплачивать?

За дитёнка денег не берут вообще.

Ещё помните, что на несовершеннолетнего должен быть свой паспорт (вклейка в паспорт родителя не катит) и ребёнка обязательно надо брать с собой показывать в полиции (или консульстве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За дитёнка денег не берут вообще.

Ещё помните, что на несовершеннолетнего должен быть свой паспорт (вклейка в паспорт родителя не катит) и ребёнка обязательно надо брать с собой показывать в полиции (или консульстве).

одну секунду....

а если ребенку 5-6 лет? тоже нужен паспорт на него для подачи на ВНЖ? вклейка не проходит?

я с Украины - мне для визы на младшего (5 лет) в посольство его брать не нужно

а вот для подачи документов на ВНЖ - обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...