Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Буквально пару часиков и отпишусь)

Итак,размова :состоялась через 2недели и 1 день после подачи доков.Гданьск.

Зашла в кабинет.Присела.Пани дала прочесть бумагу о том что я предупреждена за дачу ложных показаний:)

Вопросы:

Имя отца

Имя матери

Как чтились польские обычаи в семье

Когда приехали в Польшу?Для чего?

Знаменитые исторические даты

Знаменитые поляки

Нобелисты

Литераторы

Музыканты

Действующий президент

Год Варшавского восстания

Реки

Города

Много говорили /беседовали о жизни)

Все))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,размова :состоялась через 2недели и 1 день после подачи доков.Гданьск.

Зашла в кабинет.Присела.Пани дала прочесть бумагу о том что я предупреждена за дачу ложных показаний:)

Вопросы:

Имя отца

Имя матери

Как чтились польские обычаи в семье

Когда приехали в Польшу?Для чего?

Знаменитые исторические даты

Знаменитые поляки

Нобелисты

Литераторы

Музыканты

Действующий президент

Год Варшавского восстания

Реки

Города

Много говорили /беседовали о жизни)

Все))))

 

Поздравляю! Все ответили? Когда за доками)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени прошло с дня подачи документоу до собеседования и где подавались, ато тоже жду пока

 

Подавал документы 24 декабря, во Вроцлаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал документы 24 декабря, во Вроцлаве.

Странно както у кого 2 недели у кого 1,5 месяца а мне сказали 3-4 месяца подавался в Люблине.

Может есть кто подавался в Люблине недавно интересно сколько времени прошло с подачи доков и до собеседования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Все ответили? Когда за доками)?

Спасибо!А если б я знала)))Да ,ответила на все вопросы.Причем после экзамена по Карте Поляка меня среди ночи подними-я отвечу.Пани набирала мои ответы на компе и смеялась спрашивая:'Куда пани спрятала шпаргалку"))))

Попросила привезти еще документ подтверждающий то что я дошла до первшей споведи-уже до везла .

А сегодня еще повезу сканы паспортов моих прабабушки и прадедушки по линии мама(падаю сл я по дедушке по линии папы)Там два польских паспорта .Инспектор сказала -пусть будут.Лишними точно не являются и попросила отсканировать карту Ошмян(я там родилась) когда этот город был в составе РП .ну и все.буду ждать решения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросила привезти еще документ подтверждающий то что я дошла до первшей споведи-уже до везла .

 

А это что за хня? Какое дело уженду до вашей личной жизни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что за хня? Какое дело уженду до вашей личной жизни?
они когда прислали мне бумагу явиться в ужонд с оригиналами документов,то там из все доков еще запрашивали документ,который подтверждает мою связь с Польшей.Я им сама сказала что могу предоставить документ о том ,что в 96 году я дошла до перфшей споведи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так какой-то столько доков им надо, когда в других воеводствах достаточно одного документа с указанием национальности... Ну будем надеятся что все будет ОК. Кстати, а что спрашивали когда Вы им оригиналы привезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так какой-то столько доков им надо, когда в других воеводствах достаточно одного документа с указанием национальности... Ну будем надеятся что все будет ОК. Кстати, а что спрашивали когда Вы им оригиналы привезли?

Я так думаю что это перестраховка инспектора.на счет оригиналов ничего не сказали.забрали и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что это перестраховка инспектора.на счет оригиналов ничего не сказали.забрали и все

Вам обещали отдать документы?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обещали отдать документы?

Она сказала что она их "позычает" то есть берет на время.ну как не отдаст?зачем они ей по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожайлуста ответы на следующие вопросы. У меня бабушка полька и я уже получил КП, а также на основании моей КП выдали КП детям. Мы получили 365/365 визы для меня и детей и для жены 100/365. Это очень облегчило наши путешествия в Польшу и по Европе, за что полякам большое спасибо. Мы планируем подать на оседження и переехать в Польшу в 2014-2015 году. Пока точной даты нет, но сделать ПМЖ я хочу уже в этом году. Поэтому возникли следующие вопросы:

 

- Есть ли требование по минимальному пребыванию в Польше если получаеш сталый побут по корням?

- После получение сталего побыта моя КП анулируеться. Что происходит с картами моих детей?

- Основание выдачи визы жены была моя карта поляка. Если еще полгода-год быть в Украине какую визу можно получить жене? Нужно ли делать гостевой вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожайлуста ответы на следующие вопросы. У меня бабушка полька и я уже получил КП, а также на основании моей КП выдали КП детям. Мы получили 365/365 визы для меня и детей и для жены 100/365. Это очень облегчило наши путешествия в Польшу и по Европе, за что полякам большое спасибо. Мы планируем подать на оседження и переехать в Польшу в 2014-2015 году. Пока точной даты нет, но сделать ПМЖ я хочу уже в этом году. Поэтому возникли следующие вопросы:

 

- Есть ли требование по минимальному пребыванию в Польше если получаеш сталый побут по корням?

- После получение сталего побыта моя КП анулируеться. Что происходит с картами моих детей?

- Основание выдачи визы жены была моя карта поляка. Если еще полгода-год быть в Украине какую визу можно получить жене? Нужно ли делать гостевой вызов?

 

- Есть, причем с введением нового закона это будет еще строже

- Ничего

- Интересное основание, первый раз о таком слышу. Пусть делает шенгенку для покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Есть, причем с введением нового закона это будет еще строже

 

Можно поподробней в каком именно артикуле закона про иностранцев установлен минимальный срок пребывания. Я ни раз уже читал на форумах что миниальный срок не касаеться ПМЖ по корням но нужен именно официальная информация которая регламинтирует данный вопрос.

 

- Интересное основание, первый раз о таком слышу. Пусть делает шенгенку для покупок.

 

Шоппинг виза это грустно. Менять 365/100 на шоппинг визу это ограничение в передвижении по Европе. А что по поводу гостевой визы? Или лучше сразу подавать на ВМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Есть, причем с введением нового закона это будет еще строже

- Ничего

- Интересное основание, первый раз о таком слышу. Пусть делает шенгенку для покупок.

 

Какой срок при подаче на staly по происхождению???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- Есть ли требование по минимальному пребыванию в Польше если получаеш сталый побут по корням?

- После получение сталего побыта моя КП анулируеться. Что происходит с картами моих детей?

- Основание выдачи визы жены была моя карта поляка. Если еще полгода-год быть в Украине какую визу можно получить жене? Нужно ли делать гостевой вызов?

 

 

1) Нет

2) Ничего не происходит, просто продлить через 10 лет не сможете (да и не нужно будет). Кстати, можете карту не отдавать. Консульство с воеводством не взаимодействует никак.

3) Если получите ПМЖ, приглашение через воеводство не нужно. Просто пишете от руки приглашение и подтверждаете подпись у польского нотариуса. Единственная проблема, что это бляский консулат ввел обязательную запись даже для бывших льготников, а мест нет. Поэтому изволь в визовый центр платить харач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Есть ли требование по минимальному пребыванию в Польше если получаеш сталый побут по корням?

- После получение сталего побыта моя КП анулируеться. Что происходит с картами моих детей?

- Основание выдачи визы жены была моя карта поляка. Если еще полгода-год быть в Украине какую визу можно получить жене? Нужно ли делать гостевой вызов?

 

 

1) Нет

2) Ничего не происходит, просто продлить через 10 лет не сможете (да и не нужно будет). Кстати, можете карту не отдавать. Консульство с воеводством не взаимодействует никак.

3) Если получите ПМЖ, приглашение через воеводство не нужно. Просто пишете от руки приглашение и подтверждаете подпись у польского нотариуса. Единственная проблема, что это бляский консулат ввел обязательную запись даже для бывших льготников, а мест нет. Поэтому изволь в визовый центр платить харач.

Вы имеете ввиду запись в консульство для людей, имеющих Карту Поляка?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду запись в консульство для людей, имеющих Карту Поляка?

 

не только: владельцы КП, родственники граждан и резидентов.

 

Это кромешный ад - мне пришлось жене делать немецкую визу, так как намного проще, без записи и очередей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет пребывания в Польше по сталему побыту, карту могут отобрать - это четко написано в новой уставе, разве нет?

 

Да оно и сейчас так написано, но реально никто этого не делает. Согласно директиве ЕС о свободном перемещении людям с ПНЖ штампы в паспорт не ставят, а заморачиваться с запросами к пограничникам никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно и сейчас так написано, но реально никто этого не делает. Согласно директиве ЕС о свободном перемещении людям с ПНЖ штампы в паспорт не ставят, а заморачиваться с запросами к пограничникам никто не будет.

 

При подаче на гражданство будут, правда не знаю как они контролируют передвижение внутри ЕС. Сомнительно что, допустим, немецкие пограничники будут докладывать о том что проверяли документы у такого-то, а общей базы пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче на гражданство будут, правда не знаю как они контролируют передвижение внутри ЕС. Сомнительно что, допустим, немецкие пограничники будут докладывать о том что проверяли документы у такого-то, а общей базы пока нет.

Проблема не в штампах, а в налогах уплаченных в Польше за определённое время - берут Ваш ПИТ и всё видно, а у студента "Индекс" (зачётка) - лучше любого паспорта покажет, где он был)))) Если же Вы не учились, не сидели с младенцем или не работали в Польше, значит либо отсутствовали, либо тунеядец!

Вопрос -зачем им такой гражданин?))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел собеседование во Вроцлаве, для получение сталего побыту.

 

Вопросы похожие на те, что при сдачу на карту поляка. Думаю, у тех кто сдал на карту поляка не должно быть проблем и с эти экзаменом.

Процедура похожа на ту, которую описывала Kirovskaya несколько страниц назад. Нового добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...