Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Получила сталый побыт. Проинформировали, что подавать на гражданство через Президента можно уже сейчас, через воеводу - после 2 лет на сталом.

Если учесть, что от президента ждать можно до 2 лет, то как мне кажется, выходит почти одно и тоже, во всяком случае, по срокам.

Аа, еще.. Через президента - бесплатно. Через воеводу - 240 зл + экзамен (яз).

 

P.S. Сталый - не про происхождению.

Поздравляю!)

Вот в этом и загвоздка, что сталый не по происхождению((

У меня, к примеру, децызия на сталый по корням, но дело было запутанное и в свидетельствах о рождении национальности нет, а в заявлении на Президента необходимо указывать - кто из предков был поляком или гражданином Польши либо указать вескую причину прошения гражданства! А какая может быть причина, если и так находишься в стране со сталым побытом и не являешься каким-нибудь спортсменом в сборной Польши и т. д. Понятное дело, по новому Закону, Президент даёт гражданство на своё усмотрение любому человеку, если посчитает нужным - без наличия корней и заслуг))

 

P.S. Лично я, не захотел дёргаться и жду уже второй год, ведь в Польше не так уж и плохо живётся, чтоб "кровь из носу" спешить с гражданством и убегать "куда глаза глядят")))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прописку не требовали при подаче, поэтому и пишу, что можно было податься без неё. Не знаю на основании каких законов.

Для подачи документов о выдаче карты прописка и песель нужны, это да. Подавал в Люблине.

 

WYMAGANE DOKUMENTY

4 egzemplarze wypełnionego wniosku o udzielenie zezwolenia na osiedlenie się (1 oryginał i 3 kserokopie).

4 nieuszkodzone, wyraźne, kolorowe fotografie o wymiarach 4,5 cm x 3,5 cm, wykonane w ciągu ostatnich 6 miesięcy na jednolitym jasnym tle, mające dobrą ostrość oraz pokazujące wyraźnie oczy i twarz od wierzchołka głowy do górnej części barków, tak aby twarz zajmowała 70-80% fotografii; fotografie mają przedstawiać osobę bez nakrycia głowy i okularów z ciemnymi szkłami, patrzącą na wprost z otwartymi oczami, nieprzesłoniętymi włosami, z naturalnym wyrazem twarzy i zamkniętymi ustami.

Kserokopia ważnego dokumentu podróży i oryginał do wglądu.

Potwierdzenie zameldowania na pobyt czasowy.

Potwierdzenie uiszczenia opłaty skarbowej.

dokumenty niezbędne do potwierdzenia danych zawartych we wniosku i okoliczności uzasadniających ubieganie się o udzielenie zezwolenia na osiedlenie się.

Tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego, w którym przebywa lub zamierza przebywać oraz dokumenty potwierdzające wysokość kosztów zamieszkania.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично подавала в Люблине на карту сталэго побыту. Требовали прописку и при подаче документов и также после получения децизии для оформления самой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично подавала в Люблине на карту сталэго побыту. Требовали прописку и при подаче документов и также после получения децизии для оформления самой карты.

 

Можете написать что писали в узасаднении вньоска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witam! Маю декілька питань до форумних гуру ;) Чи є різниця між Udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej і Udzielenie zezwolenia na osiedlenie się? Власне, я є студентом, маю Карту Поляка(польське походження), і довідку з консуляту про те, що я spełnia kryteria pochodzenia polskiego, хочу подавати у Варшаві на сталий побит, важко пропустити тиждень навчання niestety..., щоб поїхати візу поновити. Наскільки я зрозумів, що osiedlenia się видається або після 5 років перебування або польське походження; а з резидентом UE тільки 5 років...яка є між цими видами сталого политу різниця teraz i в майбутньому(перебування і власне праця в іншій країні Європи тощо)? І ще на кінець питаннячко, що ви порадите, зараз подавати на Карту побиту чи зачекати до нового закону? Z góry dziękuję! Pozdr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witam! Маю декілька питань до форумних гуру ;) Чи є різниця між Udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej і Udzielenie zezwolenia na osiedlenie się? Власне, я є студентом, маю Карту Поляка(польське походження), і довідку з консуляту про те, що я spełnia kryteria pochodzenia polskiego, хочу подавати у Варшаві на сталий побит, важко пропустити тиждень навчання niestety..., щоб поїхати візу поновити. Наскільки я зрозумів, що osiedlenia się видається або після 5 років перебування або польське походження; а з резидентом UE тільки 5 років...яка є між цими видами сталого политу різниця teraz i в майбутньому(перебування і власне праця в іншій країні Європи тощо)? І ще на кінець питаннячко, що ви порадите, зараз подавати на Карту побиту чи зачекати до нового закону? Z gуry dziękuję! Pozdr.

Красное зачёркнутое - не правда.

Сейчас в общем случае вы не можете получить ни ощедлене ни резидента, поэтому разницы нет. Только побыт часовы на основании учёбы или визу по карте поляка или по учёбе.

Если есть документы польских предков + язык, можно подать на ощедлене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witam! Маю декілька питань до форумних гуру ;) Чи є різниця між Udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej і Udzielenie zezwolenia na osiedlenie się? Власне, я є студентом, маю Карту Поляка(польське походження), і довідку з консуляту про те, що я spełnia kryteria pochodzenia polskiego, хочу подавати у Варшаві на сталий побит, важко пропустити тиждень навчання niestety..., щоб поїхати візу поновити. Наскільки я зрозумів, що osiedlenia się видається або після 5 років перебування або польське походження; а з резидентом UE тільки 5 років...яка є між цими видами сталого политу різниця teraz i в майбутньому(перебування і власне праця в іншій країні Європи тощо)? І ще на кінець питаннячко, що ви порадите, зараз подавати на Карту побиту чи зачекати до нового закону? Z góry dziękuję! Pozdr.

У вашому випадку ви можете подавати на зезволєнє на ошєдлєнє сє на підставі польского походження, але якщо у вас є стипендія польского уряду як для іноземця польського походження, то отримавши карту побиту, у вас стипендію відберуть, бо будете уже повноправним резидентом Польщі. Тому всі стипендисти чекають 5-го року і тоді виробляють карту побиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красное зачёркнутое - не правда.

Сейчас в общем случае вы не можете получить ни ощедлене ни резидента, поэтому разницы нет. Только побыт часовы на основании учёбы или визу по карте поляка или по учёбе.

Если есть документы польских предков + язык, можно подать на ощедлене.

Карту Поляка отримав за польським походженням, маю свідоцтво dziadka, де зазначено поляк. Тому в принципі зараз можу подавати на osiedlenie się...стипендії немаю, навчаюся як поляк на магістра. АЛЕ, що ви порадите: :icon_confused:

1) краще зразу отримати osiedlenie się за польським походженням?

2) краще отримувати тимчасовий побит(ВНЖ) на основі навчання, 2 роки, на час магістратури, але чув, що навчання зараховують рік за півроку? Потім, після 5 років подавати на Сталий Побит(ПМЖ)?

3) краще 5 років отримувати візу по Карті Поляка, потім Сталий?

Dziękuję!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту Поляка отримав за польським походженням, маю свідоцтво dziadka, де зазначено поляк. Тому в принципі зараз можу подавати на osiedlenie się...стипендії немаю, навчаюся як поляк на магістра. АЛЕ, що ви порадите: :icon_confused:

1) краще зразу отримати osiedlenie się за польським походженням?

2) краще отримувати тимчасовий побит(ВНЖ) на основі навчання, 2 роки, на час магістратури, але чув, що навчання зараховують рік за півроку? Потім, після 5 років подавати на Сталий Побит(ПМЖ)?

3) краще 5 років отримувати візу по Карті Поляка, потім Сталий?

Dziękuję!

Для чого вам весь цей головний біль з ВНЖ- подавайте на сталий. Хтось мріє мати походження, щоб одразу на ПМЖ подавати, а ви у роздумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту Поляка отримав за польським походженням, маю свідоцтво dziadka, де зазначено поляк. Тому в принципі зараз можу подавати на osiedlenie się...стипендії немаю, навчаюся як поляк на магістра. АЛЕ, що ви порадите: :icon_confused:

1) краще зразу отримати osiedlenie się за польським походженням?

2) краще отримувати тимчасовий побит(ВНЖ) на основі навчання, 2 роки, на час магістратури, але чув, що навчання зараховують рік за півроку? Потім, після 5 років подавати на Сталий Побит(ПМЖ)?

3) краще 5 років отримувати візу по Карті Поляка, потім Сталий?

Dziękuję!

 

Моя порада - уважно прочитай останні 5 сторінок теми. Там багато цікавого про Карту поляка и ПМЖ. І ще тут http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t=0&start=0

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту Поляка отримав за польським походженням, маю свідоцтво dziadka, де зазначено поляк.

 

1) краще зразу отримати osiedlenie się за польським походженням?

 

собственно в вашей ситуации это самый верный пункт. кстати osiedlenie się = pobyt stały и если я не ошибаюсь то термин osiedlenie się с мая месяца полностью заменит pobyt stały т.е. osiedlenie się больше не будет. приводят, так сказать. терминологию в порядок :)

 

подавайте документы по происхождению, только смотрите, что там со стипендией. кто-то писал, что ее заберут после получения карты. это надо уточнить.

если это верно то тут или терять стипендию но иметь бессрочный постоянный вид на жительство с перспективой получения гражданства через два года или терять время на визы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов на предоставление гражданства президенту, нужен одпис скруцоны акту уродзэнья, выданный в Польше. Там должна быть родовая фамилия матери, то есть при подаче документов нужно отдать оригинал свидетельства о рождении матери вместе с переводом. Вопрос такой: должна ли присутствовать фамилия отца при рождении, то есть нужно ли отдавать свидетельство о рождении отца с переводом?

 

Прошу ответить если есть проходившие эту процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего отдавать.

Они забирают ваше св. о рождении, но можно сделать перевод в присяжного переводчка и отдать только перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего отдавать.

Они забирают ваше св. о рождении, но можно сделать перевод в присяжного переводчка и отдать только перевод.

Добрый день.

Когда подаеш документы на ПМЖ и на гражданство нужны переводы документов, тоисть лучше сразу сделать по 2 копии переводов (чтоб не платить дважды) или они возвращают переводы когда подаеш и получаеш ПМЖ

Прошу посоветовать кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Когда подаеш документы на ПМЖ и на гражданство нужны переводы документов, тоисть лучше сразу сделать по 2 копии переводов (чтоб не платить дважды) или они возвращают переводы когда подаеш и получаеш ПМЖ

Прошу посоветовать кто знает

Переводы возвращают, оставляют себе только копии, которые сами и заверяют. У меня так было.

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае было: справка из архива о присутствии прадеда и прабабки в списках выборщиков в сейм, архивная копия той справки, опинья из консульства (по-моему её вообще не принимали во внимание, зря только деньги платил). В свидетельствах о рождении национальности поляк нигде не было. Хватило без проволочек.

 

Очень интересная информация. Скажите, пожалуйста, из какого архива копия? Из украинского? Польского? Из какого конкретного если можно (у меня похожий случай, там наверняка должно быть)? Как искали? Большое спасибо за ответы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... ни вы ни я не знаем, как там было на самом деле :)

если у вас всё ок с выписками из ЗАГСа, с ними проблем быть не должно. Тем более, по глубине родственных связей понятно. что оригиналов паспортов. свидетельств о рождении просто не могло сохраниться. В Украине, когда человек умирает, его паспорт уничтожают, насколько я знаю и это правило. А свид. о рождении... ну например в 12 году прошлого века такого документа могло и не быть :) только запись в костельной книге, а там не пишут национальность. А пришла советская власть - ну кто в трезвом уме запишет ребенка под национальностью поляк, если соседей вчера погнали в Казахстан по статье "шпион" потому как фамилия у них заканчивается на -ски?

 

С документами такой глубины всегда есть нюансы. Есть масса примеров, когда поляки резко становились украинцами в 37-39 годах и уничтожали все, что могло доказать обратное. Хорошо если позже, когда всех попустило, доходили руки вернуть национальность. Но кто знал, что это может пригодится детям и внукам...

 

вот чем бы я руководствовался:

 

Jakie dokumenty potwierdzają polskie pochodzenie?

Dokumentami i dowodami potwierdzającymi polskie pochodzenie mogą być:

 

akty stanu cywilnego lub ich odpisy;

 

там дальше еще список. но этого достаточно....

 

Увы, имеем другой опыт. Обратились в Подкарпатский ужонд воеводски, там обратили внимание: документы должны быть выданы или ПОЛЬСКИМИ или СОВЕТСКИМИ властями. Одписы, оригиналы и что угодно, выданное, например, властями совеременной Украины, не отвечают требованиям закона. Консультировались у правника, он сказал - увы, да, это так. Говорит, много было нареканий насчет этого, и даже пытались внести поправки, но так и заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, имеем другой опыт. Обратились в Подкарпатский ужонд воеводски, там обратили внимание: документы должны быть выданы или ПОЛЬСКИМИ или СОВЕТСКИМИ властями. Одписы, оригиналы и что угодно, выданное, например, властями совеременной Украины, не отвечают требованиям закона. Консультировались у правника, он сказал - увы, да, это так. Говорит, много было нареканий насчет этого, и даже пытались внести поправки, но так и заглохло.

Они поступают так, как им выгодно!

С одной стороны не признают всё украинское, а с другой стороны (в моём случае) - послали на Украину за выпиской в ЗАГС: о том, что моя бабка не записалась ли украинкой в советское время! - слава Богу, там вообще не было записи о национальности)) А сколько людей на форуме - до сих пор ожидают такие запросы с Украины((

Вот Вам и "требования Закона", как у нас говорят: "Закон, как дышло - куда повернул, туда и вышло"))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они поступают так, как им выгодно!

С одной стороны не признают всё украинское, а с другой стороны (в моём случае) - послали на Украину за выпиской в ЗАГС: о том, что моя бабка не записалась ли украинкой в советское время! - слава Богу, там вообще не было записи о национальности)) А сколько людей на форуме - до сих пор ожидают такие запросы с Украины((

Вот Вам и "требования Закона", как у нас говорят: "Закон, как дышло - куда повернул, туда и вышло"))

ну теперь может проще будет,что с картой поляка получить сталы побыт можно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ребёнок вообще не имеет права на сталый побыт в Польше, пока у Вас нет гражданства, читаем здесь - кто имеет право:

 

1) является несовершеннолетним, рождённым на территории Польши ребёнком иностранца, который имеет разрешение на поселение;

2) состоит в браке с гражданином Польши, по крайней мере 3 года до подачи заявления и непосредственно перед подачей заявления пребывал в Польше непрерывно по крайней мере 2 года на основании разрешения на проживание на определённый срок

3) непосредственно перед подачей заявления пребывал в Польше непрерывно в течении срока не менее 10 лет на основании согласия на допустимое пребывание или 5 лет в связи с получением статуса беженца или дополнительной защиты – чтo такое непрерывное пребывание?

4) является ребёнком польского гражданина и остаётся под его родительской опекой.

 

То есть, если Вы успеете получить гражданство до его 18 лет, тогда он имеет право подачи на ПМЖ. Но, если ему исполнится 18 лет, то сам он не имеет права на ПМЖ по происхождению, при наличии 1 прадедушки.

 

Коллеги, интересная коллизия, хотелось бы узнать мнение знатоков. Почему такой ребенок не может подаваться по происхождению, если его мать будет официально подтвержденной польскими документами особой польского происхождения?

 

Плюс такой еще момент:

I. W a r u n k i o g ó l n e

• Stosownie do brzmienia art. 52 ust. 5 Konstytucji RP: „Osoba, której pochodzenie polskie zostało stwierdzone zgodnie z ustawą, może osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe”.

• Stwierdzenie polskiego pochodzenia dokonuje się biorąc pod uwagę przesłanki określone w art. 5 ust. 1-3 ustawy o repatriacji, zgodnie z którym:

za osobę polskiego pochodzenia, w rozumieniu niniejszej ustawy, uznaje się osobę deklarującą narodowość polską i spełniającą łącznie następujące warunki:

1) co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej;

2) wykaże ona swój związek z polskością, w szczególności przez pielęgnowanie polskiej mowy, polskich tradycji i zwyczajów.

za osobę polskiego pochodzenia, w rozumieniu niniejszej ustawy, uznaje się również osobę deklarującą narodowość polską, która posiadała w przeszłości obywatelstwo polskie lub co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków posiadało obywatelstwo polskie oraz wykaże ona swój związek z polskością, w szczególności przez pielęgnowanie polskiej mowy, polskich tradycji i zwyczajów.

Warunek określony w pkt 1 uważa się za spełniony, jeżeli co najmniej jedno z rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków wnioskodawcy potwierdziło swoją przynależność do Narodu Polskiego przez, w szczególności, pielęgnowanie polskich tradycji i zwyczajów.

 

Если мать подтвердила свою принадлежность к Польскому Народу, то ребенок может подаваться (ну или от его имени родители). Вроде так.

 

Или может быть это зависит от возраста ребенка? Просветите пожалуйста кто в курсе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо зайшла вже мова про те чи забирають доки чи ні, то просвітіть, ті хто подавав на Сталий Побит по походженню. Які документи забирають, і чи взагалі забирають щось на провірку, наприклад свідоцтво про народження??? При подачі на Карту Поляка, вони звіряють оригінал із копією і одразу віддають. Яка тут система? Щиро дякую!!! :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо зайшла вже мова про те чи забирають доки чи ні, то просвітіть, ті хто подавав на Сталий Побит по походженню. Які документи забирають, і чи взагалі забирають щось на провірку, наприклад свідоцтво про народження. При подачі на Карту Поляка, вони звіряють оригінал із копією і одразу віддають. Яка тут система? Щиро дякую!!! :icon_thumbs_up: p.s. прошу видалити одне повідомлення, якийсь трабл вийшов...пардон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо зайшла вже мова про те чи забирають доки чи ні, то просвітіть, ті хто подавав на Сталий Побит по походженню. Які документи забирають, і чи взагалі забирають щось на провірку, наприклад свідоцтво про народження??? При подачі на Карту Поляка, вони звіряють оригінал із копією і одразу віддають. Яка тут система? Щиро дякую!!! :icon_thumbs_up:

Я во Вроцлаве подавался. Забрали и оригиналы (на экспертизу) и перевод. Когда забирал Карту побыта возвратили только документы. Переводы мне не отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация. Скажите, пожалуйста, из какого архива копия? Из украинского? Польского? Из какого конкретного если можно (у меня похожий случай, там наверняка должно быть)? Как искали? Большое спасибо за ответы

 

В Вашем случае другая справка ситуацию не исправит. Работники, которые не приняли документы у Вас не приняли бы документы и у меня. Разница только в отношении. Есть следующие варианты:

1. Требовать чтобы документы приняли. Жаловаться, судиться если надо. Но это долгая история, а Вам ведь надо ПМЖ, а не моральная победа над канцелярскими работниками.

2. Прописаться в другом воеводстве и подавать там. Например в Люблине. Все работники, с которыми имел дело были очень вежливы. Придётся съездить минимум 3 раза в то воеводство, где будете подавать. Но нет гарантии, что в другом воеводстве история не повторится.

3. Если есть Карта Поляка, подождать до мая и подать на основании закона об иностранцах, а не статьи 52 конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,срочно,нужна помощь.Получила письмо следующего содержания:

9a932083d56f.jpg

Я так понимаю меня на беседу вызывают?и нужно с собой привезти все оригиналы?епсель как страшно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...