Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Срочно в номер !!! )))

Ребята, есть вопрос: сколько времени после подачи документов проходит до дня получения паспорта ?

Вопрос касается ППВА в Ивано-Франковске !!

Подаемся всей семьей - трое человек: муж, жена, ребенок.

Например, назначена дата подачи документов на 12 мая. Когда отдадут паспорт ?

 

Я знаю, что на сайте красиво написано: от 6 рабочих дней, при необходимости могут задержать на месяц. Вот меня и интересуют РЕАЛЬНЫЕ сроки. Лично для меня - вопрос жизни и смерти )) Сразу после выдачи паспорта планирую одно очень важное событие, которое будет привязано как-раз к визе. если ошибусь (оплачу все расходы, а паспорта еще не будет...), то попадаю в немалую сумму денег. и тянуть не могу, надо как-можно быстрее все спланировать, поэтому уже сейчас надо определиться.

 

Как Вы считаете: если подавать документы 12 мая, когда их отдадут обратно ?

 

Ну оптимальнее, я бы брала от 22 мая. Реальные сроки получения визы - это 1 рабочая неделя, если будете заказывать курьерскую доставку + 2-3 дня рабочих.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в Польше официально по рабочей визе Д, но на пол ставки.

Даёт ли такая работа право на полноценное страхование себя и семьи?

И какие перспективы ждут меня при подаче на временную карту по быту после работы на пул этаты?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно в номер !!! )))

Ребята, есть вопрос: сколько времени после подачи документов проходит до дня получения паспорта ?

Вопрос касается ППВА в Ивано-Франковске !!

Подаемся всей семьей - трое человек: муж, жена, ребенок.

Например, назначена дата подачи документов на 12 мая. Когда отдадут паспорт ?

 

Я знаю, что на сайте красиво написано: от 6 рабочих дней, при необходимости могут задержать на месяц. Вот меня и интересуют РЕАЛЬНЫЕ сроки. Лично для меня - вопрос жизни и смерти )) Сразу после выдачи паспорта планирую одно очень важное событие, которое будет привязано как-раз к визе. если ошибусь (оплачу все расходы, а паспорта еще не будет...), то попадаю в немалую сумму денег. и тянуть не могу, надо как-можно быстрее все спланировать, поэтому уже сейчас надо определиться.

 

Как Вы считаете: если подавать документы 12 мая, когда их отдадут обратно ?

Я два раза делал визу и два раза в визовом центре мне говорили когда прийти за паспортом, даже смс присылали ! но у меня всегда на праздники попадало по этому выходило почти 2 недели, а сейчас с очередями я думаю не быстрее будет ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в Польше официально по рабочей визе Д, но на пол ставки.

Даёт ли такая работа право на полноценное страхование себя и семьи?

И какие перспективы ждут меня при подаче на временную карту по быту после работы на пул этаты?

спасибо!

Застраховаться даже любой бездельник по моему может ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в Польше официально по рабочей визе Д, но на пол ставки.

Даёт ли такая работа право на полноценное страхование себя и семьи?

И какие перспективы ждут меня при подаче на временную карту по быту после работы на пул этаты?

спасибо!

Есть минимальные квоты отчислений в ЗУС, при которых Вы получаете страхование. Половина минимальной ЗП эту квоту покрывает. Только это Ваша страховка, насколько я понимаю, при чем здесь Ваша семья.

Для подачи на побыт этой суммы тоже достаточно, но только Вам лично, для семьи - нет. Потребуют доход на покрытие расходов по содержанию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застраховаться даже любой бездельник по моему может ))

Может, не стОит флудить, если Вы вообще не понимаете, о чем идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в Польше официально по рабочей визе Д, но на пол ставки.

Даёт ли такая работа право на полноценное страхование себя и семьи?

И какие перспективы ждут меня при подаче на временную карту по быту после работы на пул этаты?

спасибо!

 

Зависит от типа договора на котором вы работаете (умова о праце, злецения, ...)

Идите в бухгалтерию и спросите у них платят ли они из вашей з/п страховку на вас и вашу семью. Если да, попросите выдрук ЗУС для пшиходни (ЗУС РМУА кажись так).

 

Если ваши пол ставки будут покрывать необходимый минимум денег (500зл/мес на каждого члена семьи нетто и после вычета аренды и комунальных), тогда можете пробовать идти по "другим обстоятельствам" подаваться на карту для семьи.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Где-то написали, что на пешеходном переходе в Пшемышле поляки меньше придираются к документам и быстрее пропускают. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Где-то написали, что на пешеходном переходе в Пшемышле поляки меньше придираются к документам и быстрее пропускают. Это правда?

 

Думаю что не угадаете.

Обычно в аэропортах самый жесткий контроль, а на ж/д и авто меньше придираются. Однако всегда есть шанс попасть.

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть минимальные квоты отчислений в ЗУС, при которых Вы получаете страхование. Половина минимальной ЗП эту квоту покрывает. Только это Ваша страховка, насколько я понимаю, при чем здесь Ваша семья.

Для подачи на побыт этой суммы тоже достаточно, но только Вам лично, для семьи - нет. Потребуют доход на покрытие расходов по содержанию.

Насколько я слышал_если муж работает и платит исправно налоги то вся семья покрывается его страховкой?

разве не так? Отсюда и вопрос возник, т.к. до сегодняшнего дня работал на 1/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от типа договора на котором вы работаете (умова о праце, злецения, ...)

Идите в бухгалтерию и спросите у них платят ли они из вашей з/п страховку на вас и вашу семью. Если да, попросите выдрук ЗУС для пшиходни (ЗУС РМУА кажись так).

 

Если ваши пол ставки будут покрывать необходимый минимум денег (500зл/мес на каждого члена семьи нетто и после вычета аренды и комунальных), тогда можете пробовать идти по "другим обстоятельствам" подаваться на карту для семьи.

спс!

Умовы праци. Дожал сегодня работодателя на полную ставку!)))

Подскажите ещё по токому вопросу- Я имею например мин. чистый доход 1400зл. планирую подавать на временный побыт вместе с дочерью, есть договор вынайму мешкания, в котором я не являюсь стороной которая подписывали договор, а вписан там ниже с женой,ребенком. Как тогда будут считать мои расходы?(В квартире проживает 4ре взрослых и один ребенок. один из нас есть стороной договора остальные вписаны.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал_если муж работает и платит исправно налоги то вся семья покрывается его страховкой?

разве не так? Отсюда и вопрос возник, т.к. до сегодняшнего дня работал на 1/2.

 

Если в налогах, которые он платит, числиться страховка для его семьи - тогда да, покрывается.

 

спс!

Умовы праци. Дожал сегодня работодателя на полную ставку!)))

Подскажите ещё по токому вопросу- Я имею например мин. чистый доход 1400зл. планирую подавать на временный побыт вместе с дочерью, есть договор вынайму мешкания, в котором я не являюсь стороной которая подписывали договор, а вписан там ниже с женой,ребенком. Как тогда будут считать мои расходы?(В квартире проживает 4ре взрослых и один ребенок. один из нас есть стороной договора остальные вписаны.)

 

В таком случае вам наверное нужно написать как есть, что исходя из договора, оплата аренды идет поровну между всеми, вы платите столько-то, комунальных столько-то, остаток такой-то и в итоге на человека остается вот так. В анкете есть поле для этих целей "мотивирование вньоска". Мне такой вариант видится, как наиболее логичный, но всегда лучше узнавать непосредственно в уженде.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Общаюсь в интеренете с работодателем. И был задан вопрос jaką posiada Pan dyspozycyjność? Как можно это перевести правильней, что хотят знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Общаюсь в интеренете с работодателем. И был задан вопрос jaką posiada Pan dyspozycyjność? Как можно это перевести правильней, что хотят знать?

 

Dyspozycyjność - это может быть:

наличие свободного времени после рабочих часов, т.е. готовность работать и работать,

может означать способность к частым поездкам,

может ищут бездетного работника,

могут искать кого-то покладистого

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает или слышал такой слух или это правда-

Что можно рабочую визу продлить не выезжая с Польши,а на основании умов праци подать доки воеводе и все будет готово за пару дней и дальше работай смело по новой визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает или слышал такой слух или это правда-

Что можно рабочую визу продлить не выезжая с Польши,а на основании умов праци подать доки воеводе и все будет готово за пару дней и дальше работай смело по новой визе?

 

 

Слухи. Визу продлевают в самых крайних случаях (типа срочная госпитализация, кома и т.д). В остальном - или подача на карту побыту, или домой за новой визой. Получение визы Польши в других странах ЕС тоже невозможно, если у Вас нет ВНЖ в одной из стран ЕС (тогда можно подать в стране ВНЖ).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что слухи конечно(,прийдется дальше мариновать шефа что бы делал годовое приглашение!)вот же сами наши и разводят сплетни слухи где они только такое выдумывают откуда самое интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что слухи конечно(,прийдется дальше мариновать шефа что бы делал годовое приглашение!)вот же сами наши и разводят сплетни слухи где они только такое выдумывают откуда самое интересное

 

А карту побыту + праця принципиально не хотите???)))

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,я правильно понимаю?что 24 числа до 00 ч 1 минуты нужно покинуть территорию ПР

 

До 24 числа 23:59 нужно покинуть.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, можно ли через границу провозить витамины для себя (в Польше такие же есть, но не хотелось бы лишних трат) , и должны ли они быть закрыты или наоборот надо распаковать баночку.

 

И как обстоят дела с таблетками, например, жаропонижающее, активированный, капли для носа и прочее: спокойно ли их можно провезти и как с приобретением уже в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, можно ли через границу провозить витамины для себя (в Польше такие же есть, но не хотелось бы лишних трат) , и должны ли они быть закрыты или наоборот надо распаковать баночку.

 

И как обстоят дела с таблетками, например, жаропонижающее, активированный, капли для носа и прочее: спокойно ли их можно провезти и как с приобретением уже в Польше?

 

 

Можно провозить (понятно, что не целый чемодан), для личного использования.

В Польше простые лекарства (не антибиотики) не требуют рецепта, хотя встречаются казалось бы простые лекарства - но для них нужен рецепт. На сайте doz.pl - по действующему веществу можно найти то, что хотите и увидите нужен рецепт или нет.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, можно ли через границу провозить витамины для себя (в Польше такие же есть, но не хотелось бы лишних трат) , и должны ли они быть закрыты или наоборот надо распаковать баночку.

 

И как обстоят дела с таблетками, например, жаропонижающее, активированный, капли для носа и прочее: спокойно ли их можно провезти и как с приобретением уже в Польше?

 

главное не везти запрещенные препараты,или иметь на них рецепт. Если везете много пачек, но для себя, то могут спросить рецепт, подтверждающий, что вам столько нужно с собой.

А для витаминов/угля/жаропонижающий - спокойно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, может ли украинец, работая в Польше по приглашению, слетать оттуда в Болгарию на недельку? если да, то через турагентство П или У? где-то можно уточнить такую информацию? заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...