Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Ну почему же, около 3 евро (+/-) за куб. Может я ванную по утрам люблю принимать ^_^

70 евро - это 23 куба.

<noindex>Ванна</noindex> - это 0,2-0,25 куба. Т.е. на 70 евро ванну можно принять 116 раз в месяц!

Это сколько у вас утер, т.е. утров, т.е. утрей в месяц, по которым вы ванну принимаете?

 

Так что не надо людей пугать заоблачными платежами.

 

Так можно сказать, что в Польше на еду уходит до 2000 евро. Икру люблю вёдрами... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, около 3 евро (+/-) за куб. Может я ванную по утрам люблю принимать ^_^

не шугайте людей заоблачными цыфрами. Живу в 10 этажке, 2х квартира за все получается в мес где-то 250 евро (all inclusive) :P это 150 за квартиру + 100 за ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не шугайте людей заоблачными цыфрами. Живу в 10 этажке, 2х квартира за все получается в мес где-то 250 евро (all inclusive) :P это 150 за квартиру + 100 за ресурсы.

Если не секрет - в каком городе Вы живете?

Собираюсь собираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не шугайте людей заоблачными цыфрами. Живу в 10 этажке, 2х квартира за все получается в мес где-то 250 евро (all inclusive) :P это 150 за квартиру + 100 за ресурсы.

 

почему он пугает, так и есть, обычный тариф для Польши 10-12zl(3евро) за куб холодной воды, подогрев отдельно, бывают тарифы и выше. у меня такой в Варшаве.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он пугает, так и есть, обычный тариф для Польши 10-12zl(3евро) за куб холодной воды, подогрев отдельно, бывают тарифы и выше. у меня такой в Варшаве.

 

Мои тарифы на воду из последнего "розличенья":

ZW - 16,56 zł

СW - 31,64 zł

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете расшифровать ZW и CW?

 

Zimna woda (холодная вода)

Ciepła woda (горячая вода)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, как сейчас оформляется разрешение на работу и карта побыта? Если раньше разрешение мне оформлял работодатель, а карту я делала сама, то сейчас я запуталась - вроде бы теперь оформляется разрешение оно же карта? Не пойму, помогите разобратсья, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плз, в Польше работодателю выдается специальное разрешение на трудоутсройство граждан Украины или раболтодатели могут трудоустраивать наших граждан по умолчанию и без всяких разрешений?

Сейчас оформляю лицензию на трудоустройство наших граждан за границу и в министерстве требуют такое разрешение. Есть работодатель в Польше, но он не в курсе про спец разрешения на трудоустройство наших граждан.

Кто-то может помочь ответить на этот запутанный вопрос?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, как сейчас оформляется разрешение на работу и карта побыта? Если раньше разрешение мне оформлял работодатель, а карту я делала сама, то сейчас я запуталась - вроде бы теперь оформляется разрешение оно же карта? Не пойму, помогите разобратсья, пожалуйста.

 

Вы заполняете анкету как на карту побыту обычную, просто указываете на "побыт и праця".

Если у того же работодателя, то никаких дополнительных документов не нужно - просто в анкете (новый бланк там) - заполняете поля информации о работодателе.

И платите 340+100злотых.

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плз, в Польше работодателю выдается специальное разрешение на трудоутсройство граждан Украины или раболтодатели могут трудоустраивать наших граждан по умолчанию и без всяких разрешений?

Сейчас оформляю лицензию на трудоустройство наших граждан за границу и в министерстве требуют такое разрешение. Есть работодатель в Польше, но он не в курсе про спец разрешения на трудоустройство наших граждан.

Кто-то может помочь ответить на этот запутанный вопрос?)

 

Оснований для наема иностранных сотрудников есть всего несколько:

1. Разрешение на работу от воеводы - "зезволення";

2. Краткосрочное (полгода) приглашение на работу - "освядчення" и виза на этом основании;

3. Карта поляка или карта сталего побыту.

Но это документы для нанимаемого работника, но не для фирмы.

Не слышал об отдельном разрешении на конкретного работодателя чтобы иметь такую возможность.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заполняете анкету как на карту побыту обычную, просто указываете на "побыт и праця".

Если у того же работодателя, то никаких дополнительных документов не нужно - просто в анкете (новый бланк там) - заполняете поля информации о работодателе.

И платите 340+100злотых.

 

Ясно, спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований для наема иностранных сотрудников есть всего несколько:

1. Разрешение на работу от воеводы - "зезволення";

2. Краткосрочное (полгода) приглашение на работу - "освядчення" и виза на этом основании;

3. Карта поляка или карта сталего побыту.

Но это документы для нанимаемого работника, но не для фирмы.

Не слышал об отдельном разрешении на конкретного работодателя чтобы иметь такую возможность.

 

Упрощённо всё написали, не полно.

Основание для наёма иностранца есть только одно. Отсутствие работника нужной квалификации, желающего занять вакансию, среди граждан Польши! Справку об этом даёт Urząd Pracy.

А без разрешения на работу, к примеру, может работать супруг гражданина Польши даже на обычной визе.

 

 

<noindex>http://www.cisexpress.eu</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощённо всё написали, не полно.

Основание для наёма иностранца есть только одно. Отсутствие работника нужной квалификации, желающего занять вакансию, среди граждан Польши! Справку об этом даёт Urząd Pracy.

А без разрешения на работу, к примеру, может работать супруг гражданина Польши даже на обычной визе.

Szimon, в курсе ли вы о таком документе как "OŚWIADCZENIE O ZAMIARZE POWIERZENIA WYKONYWANIA PRACY OBYWATELOWI REPUBLIKI ARMENII, REPUBLIKI BIAŁORUŚ, REPUBLIKI GRUZJI, REPUBLIKI MOŁDOWY, FEDERACJI ROSYJSKIEJ LUB UKRAINY", в народе просто называемом освядчене?

В курсе ли вы процедуры выдачи разрешения на работу иностранцу, который отработал более 3-х месяцев на конкретном месте по "освядченю"?

При всем уважении к чужим мнениям, постарайтесь не вводить в заблуждение людей по вопросам, в которых до конца не разбираетесь.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а за сколько дней/месяцев до окончания визы можно подавать документы на разрешение временного проживания? И какой срок между получением этого разрешения и получением карты? :huh:

Извините за такие глупые вопросы, но я в этом совершенно не разбираюсь... :(

В последний день, по новому закону.

 

<noindex>http://www.cisexpress.eu</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Szimon, в курсе ли вы о таком документе как "OŚWIADCZENIE O ZAMIARZE POWIERZENIA WYKONYWANIA PRACY OBYWATELOWI REPUBLIKI ARMENII, REPUBLIKI BIAŁORUŚ, REPUBLIKI GRUZJI, REPUBLIKI MOŁDOWY, FEDERACJI ROSYJSKIEJ LUB UKRAINY", в народе просто называемом освядчене?

В курсе ли вы процедуры выдачи разрешения на работу иностранцу, который отработал более 3-х месяцев на конкретном месте по "освядченю"?

При всем уважении к чужим мнениям, постарайтесь не вводить в заблуждение людей по вопросам, в которых до конца не разбираетесь.

В курсе. Не поняли друг друга! Почитайте внимательнее мой пост. Я только указал на неточности, не пытался их разъяснить полностью, а лишь указал на их наличие. Вы меня дополнили. Спасибо.

 

<noindex>http://www.cisexpress.eu</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может быть спрошу глупость, но всё же) У мужа есть вариант съездить в Польшу так сказать на "разведку", знакомый знакомого может помочь с приглашением в Польшу и возможно поможет с трудоустройством.Я так понимаю на основании этого приглашения нам нужно открыть шенгенскую визу,максимально на 90 дней из полугода.В случае позитивного поиска работы, сможет ли муж открыть рабочую визу сразу после приезда домой? Не нужно ему выжидать эти полгода для окончания шенгена?

Бог трудности дает не как помеху, а как ступеньку на пути к успеху. Ты перед ними не сгибай колени, увидишь не преграды, а ступени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может быть спрошу глупость, но всё же) У мужа есть вариант съездить в Польшу так сказать на "разведку", знакомый знакомого может помочь с приглашением в Польшу и возможно поможет с трудоустройством.Я так понимаю на основании этого приглашения нам нужно открыть шенгенскую визу,максимально на 90 дней из полугода.В случае позитивного поиска работы, сможет ли муж открыть рабочую визу сразу после приезда домой? Не нужно ему выжидать эти полгода для окончания шенгена?

 

Но основании приглашения от поляка - Вам откроют шенген гостевой на тот срок, что указан в приглашении. Если все получится с работой работодатель даст Вашему мужу освядчение - по нему ехать получать получать националку, при этом шенген аннулируется (пишите в окнсульстве заявление). Сроки и коридоры выжидать не нужно. Второй раз по освядчению (если не будет зезволения), нужно будет ждать 6 месяцев.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько стоит в Польше заверить регистрационные документы предприятия у нотариуса? (какие там расценки на эти услуги?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько стоит в Польше заверить регистрационные документы предприятия у нотариуса? (какие там расценки на эти услуги?)

 

В начале года все доки стоили около 200-300 злотых, но нотариус не нужен, если регистрировать фирму через интернет (но тоже есть свою нюансы).

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале года все доки стоили около 200-300 злотых, но нотариус не нужен, если регистрировать фирму через интернет (но тоже есть свою нюансы).

спс за ответ, сори,я неправильно выразилась - мне нужно заверить КОПИИ регистрационных документов фирмы польскими нотариусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс за ответ, сори,я неправильно выразилась - мне нужно заверить КОПИИ регистрационных документов фирмы польскими нотариусами.

 

 

Если документы польские - то около 10 злотых за страницу, если другой страны - тогда перевод пшесенглы и нотариус

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вопрос удалила - уже получила ответ.

Не могу никак найти ответ на вопрос - можно ли удалить ранее выложенный вопрос в какой-либо теме?

 

Если такой вопрос был ранее, прошу прощения - не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как долго оформляется сделка с покупкой квартиры и стоимость нотариальных услуг (может есть ссылка не только на закон, но и на жизнь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...