Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Такая ситуация.Скоро будет приглашение от знакомых в Польшу, собираюсь делать мультик на год,но в паспорте есть отказ от Франции на долгосрочную визу.Обращает ли внимание посольство на отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос: у меня друг сейчас работает в Польше и в декабре должен возвращаться на Украину, при этом он договорился с работодателем за приглашние для меня, подскажите, что надо для получения полугодовой визы, какой пакет документов? я так понимаю, что отправляю ему копию загран паспорта, а он привозит приглашение, после чего я с ним топаю в посольство, верно? или в Польше другая процедура сейчас?

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Можно получить вторую шопинг визу на год, если по некоторым обстоятельствам не смогла использовать первую визу. Соответственно у меня нету чеков. Что говорить в посольстве? Как убедить в открытии второй визы уже на год? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, куда в Киеве нужно обратиться, чтобы получить разъяснение о причинах депортации и запрета на въезд в Польшу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На следующей неделе исполняется 2 года как я получил ПМЖ по польским конрням. Буду подаваться на гражданство. В списке документов просят представить документы подтверждающие непрерывное пребывание в стране. Какие документы это могут быть? Звонил в ужонд, там ничего толком не объяснили. Сказали, что приносите всё что есть.

Может у кого-нибудь есть такой опыт? Подаюсь во Вроцлаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На следующей неделе исполняется 2 года как я получил ПМЖ по польским конрням. Буду подаваться на гражданство. В списке документов просят представить документы подтверждающие непрерывное пребывание в стране. Какие документы это могут быть? Звонил в ужонд, там ничего толком не объяснили. Сказали, что приносите всё что есть.

Может у кого-нибудь есть такой опыт? Подаюсь во Вроцлаве.

 

У Вас в загранпаспорте есть отметки, когда Вы въезжали в Польшу и когда выезжали. Вот по ним и посчитают Ваш непрерывный "стаж", т.е. пребывание в Польше. Если работаете, то можете с ЗУСа распечатку принести, что внески отчислялись ежемесячно с з/п.

Но считать будут по паспорту. И потом дадут запрос погранцам, чтобы подтвердили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в загранпаспорте есть отметки, когда Вы въезжали в Польшу и когда выезжали. Вот по ним и посчитают Ваш непрерывный "стаж", т.е. пребывание в Польше. Если работаете, то можете с ЗУСа распечатку принести, что внески отчислялись ежемесячно с з/п.

Но считать будут по паспорту. И потом дадут запрос погранцам, чтобы подтвердили.

Ну какие же отметки в паспорте? Человек 2 года живет с картой сталего побыту! Кроме того, у пограничников есть другие способы проверять нежели паспорт листать. Мне в том же самом Вроцлаве сказали по этому вопросу, что достаточно дать децизию воеводы, а они сами отправляют запросы и проверяют непрерывный стаж с даты ее выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли предоставлять контракт на аренду квартиры, если подаёшся по корням?

Если есть замельдование, тогда не нужно (Вроцлав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть замельдование, тогда не нужно (Вроцлав)

Тогда, если я вас правильно понял, из документов на гражданство по корням нужны только децизия о пмж и мельдунек? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане коммуналки там все дорого, но, в отличие от Украины, у них коммуналка расписана по пунктам - за что и сколько платить. Например, мусор - около 3 евро с человека, холвода - до 70 евро в мес, а если нужна горячая - либо за отдельную плату, либо подогрев газколонкой или бойлером (платим за газ/электричество), за лифт также отдельно нужно платить, примерно 2 евро. В целом в месяц может уйти от 200 до 400 евро за квартиру. В общем, хорошо жить - жить дорого. ПС если польский знаете - ищите тарифы в польском гугле.

200-400 евро только коммуналки?Как то вы перебарщиваете!Думаю в умеренном пользовании в 500 злотых можно укладываться!Разве нет?Самое дорогое говорят-ВОДА,а остальное вродь сносоно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете расшифровать что такое РМУА!

Это такая бумажка, где расписаны ваши доходы, налоги, обязательные страховки итп.

Работодатель обязан её выдать по вашей просьбе.

Обычно эта бумажка нужна, чтобы подтвердить наличие медстраховки при визите к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, если я вас правильно понял, из документов на гражданство по корням нужны только децизия о пмж и мельдунек? Правильно?

Вы не правильно поняли. Из документов на гражданство по корням кроме заявления и фотографий:

- копия всех страниц загранпаспорта

- копия карты побыту с 2 сторон

- свидетельство о рождении, выданное в польском ЗАГСЕ на основании присяжного перевода украинского

- свидетельство о браке, выданное в польском ЗАГСЕ на основании присяжного перевода украинского

- копия подтверждения замельдования

- сертификат о владении польским языком, выданный гос. комиссией

- копия первой страницы паспорта супруга/супруги

- копия децизии воеводы о вашем побыте сталым (на этом основании будут считать ваши 2 года стажа)

- подтверждение наличия постоянного и стабильного источника доходов

- копия договора аренды либо документ права собственности на жилье

- подтверждение оплаты

 

Везде, где копии, нужно показать оригиналы при подаче.

 

В заявление можно включить несовершеннолетнего ребенка (+ его документы), тогда он тоже получит гражданство вместе с Вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, спасибо.

 

- свидетельство о рождении, выданное в польском ЗАГСЕ на основании присяжного перевода украинского

Допустим, что у меня есть перевод. Где на его основании получить польское свидетельство о рождении? И сколько занимает процесс его получения? И можно ли его донести познее после подачи заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, спасибо.

 

 

Допустим, что у меня есть перевод. Где на его основании получить польское свидетельство о рождении? И сколько занимает процесс его получения? И можно ли его донести познее после подачи заявления?

В USC

Учтите, что с новго года меняется закон, поэтому рекомендую заняться этим вопросом с января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- свидетельство о браке, выданное в польском ЗАГСЕ на основании присяжного перевода украинского

А если я холостой, то нужен ли какой либо документ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявление можно включить несовершеннолетнего ребенка (+ его документы), тогда он тоже получит гражданство вместе с Вами.

 

Может кто из форумчан подскажет. Первая жена не даёт согласия на получение гражданства сыну от первого брака (причины на это абсолютно идиотские, политического толку) . Подаваться собираюсь на воеводу, после 2 лет побыта по происхождению. Правильно ли я понимаю, что во внёсек в обязательном порядке нужно включать всех несовершеннолетних детей и там уже писать есть согласие другого родителя или нет? Или мне нужно вписать только своего младшего сына, а сына от первого брака во внёсек не вписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто из форумчан подскажет. Первая жена не даёт согласия на получение гражданства сыну от первого брака (причины на это абсолютно идиотские, политического толку) . Подаваться собираюсь на воеводу, после 2 лет побыта по происхождению. Правильно ли я понимаю, что во внёсек в обязательном порядке нужно включать всех несовершеннолетних детей и там уже писать есть согласие другого родителя или нет? Или мне нужно вписать только своего младшего сына, а сына от первого брака во внёсек не вписывать?

 

Вы можите долончить до внеску всех детей, или не всех... Как вы считаете нужным.... Согласие второго родителя обязательно! Жаль, что ваша жена не дает согласия на получения гражданство , лишает ребенка шанса, перспектив.... Причем, как я предполагаю, из за собственного эгоизма и обид.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можите долончить до внеску всех детей, или не всех... Как вы считаете нужным.... Согласие второго родителя обязательно! Жаль, что ваша жена не дает согласия на получения гражданство , лишает ребенка шанса, перспектив.... Причем, как я предполагаю, из за собственного эгоизма и обид.....

Насколько я помню, согласно закону о гражданстве, вы сожете обратиться в суд в случае разногласий между родителями. Суд, в свою очередь, вынесет решение может ли воевода дать гражданство вашему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе ли вы процедуры выдачи разрешения на работу иностранцу, который отработал более 3-х месяцев на конкретном месте по "освядченю"?

 

Пожалуйста, расскажите подробней по этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос. Собираюсь делать польское свидетельство о рождении на основании своего советского. В интернете и от знакомых слышал, что в USC оригинал свидетельства пытаются забрать. Насколько это правомерно и на основании какого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...