Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом

Yuna

Чемодан
  • Публикаций

    3289
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Весь контент Yuna

  1. В том, что фактически проживая в Германии нельзя указать "какой-то" польский адрес "а бабы мани" и заявлять что вы именно там проживаете.
  2. Фиктивное проживание в Польше, тем более при наличии ВНЖ в Германии. Почему? В вашем случае это очень даже uzasadniono, только не забудьте это описать в аргументации заявки.
  3. НЯЗ нет. Наверное до срока прав.
  4. ЕМНИП это только действует для США. В любом случае - АК волнует как вы попадете в страну назначения и кто вы.
  5. Правильный вопрос: ГДЕ. Сотрудникам АК - неважно, да хоть оба. Пограничникам РП (или где пересекать внешнюю границу Шенгена) - Польский Пограничникам УА - Украинский
  6. Кстати нет, если ГК - то можно и в своей фирме карту как ГК-шник, но надо будет заморочиться обычным зезволением тип Б(????)
  7. Подождал-бы конца обучения, а пока подал на президента через консульство. Вот в вашем случае это как раз случай usasadniony. + относительно ВНЖ+ПМЖ: мне кажется что вы можете иметь оба. А вопрос с пропиской - он такой. Вы можете не прописываться: если вы не живете "там" - вы не обязаны там прописываться. Вопрос с адресом все-же есть: закон считает указанный вами адрес - как адрес вашего проживания.
  8. Арт. 159 закона об иностранцах. Прочитайте. Самый простой, быстрый и логичный способ.
  9. Ок, тогда нарушения нет. Вы можете получить побыт сталы, но вам надо будет адрес в РП сначала. Куда, потенциально, могут прийти польские пограничники для проверки что вы там живете. Что важно: вы заявляете что живете по этому алдресу.
  10. Можете, если докажете связь с Польшей и намерение тут жить постоянно. А пока-что, я вижу потенциально у вас другую, гораздо более важную, проблему: вы нарушаете сроки пребывания. * Не знаю в какой стране у вас основное пребывания, но никакая виза Д/карта ВНЖ не позволяет вам быть в другой стране шенгена больше чем 90 дней в полгодие. Могу предположить, что у вас виза Д немецкая или ВНЖ немецкий. Если вы скажете про "как проверят/границ нет" итд. - я вам скажу, лучше думайте как вы не показывая нарушение законодательства сможете доказать связь с Польшей? А ведь в заявлении нужно указать все поездки/пребывания в Польше/за пределами Польши. * Если только у вас нет еще и польской визы Д активной. Но я не уверен что так можно...
  11. Не так: Открывать спулку можно, с любым основанием пребывания. Вопрос в продлении пребывания. Если была ГК, по закону, ограничения нет - можно быть и сотрудником, и одновременно директором. Но ты лучше меня знаешь что за цирк был в Гданьске с ГК и спулкой ;-)
  12. речь про jednoosobówkę. А так да - не подходит. Имея фирму (очень упрощенно) - нельзя подаваться по работе. Только по фирме.
  13. Yuna

    Program Rodzina 500plus

    Краков. Были зарегистрированы и с картой. Ребенка не мельдовали в уженде. Февраль 2019.
  14. Вам при обмене - требовалась мед. комиссия? Это были уже права пластик?
  15. Yuna

    Program Rodzina 500plus

    А вы откройте закон. То что вас замельдовали - ой, прошляп ужедника. http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20102171427/U/D20101427Lj.pdf Art. 29 -> Art. 7 ust. 1 pkt. 1 Art. 7. 1. Wrejestrze PESEL gromadzone są dane: 1)obywateli polskich zamieszkujących na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej
  16. Yuna

    Program Rodzina 500plus

    Карта/децизия ребенка - нет. А вот родителя - да. Только PESEL. Ребенка не-поляка не замельдуют в уженде при выдаче СОРа.
  17. = Фиктивное трудоустройство = Аннуляция карты + депортация При наличии легального пребывания, но отсутствии свободного доступа к рынку труда, при условии что иностранец uprawniony jest для работы - вы можете _исключительно с разрешением_ работать на другой работе. (слова переставлены что-бы дочитали до конца)
  18. Обязательно! А как-же чувство справедливости?! Ну и да - зачем ждать пока: 1. Ужонд заведет новое дело 2. Получит ответы от погранцов 3. Еще и карту может даст на год ("свежий брак") + не забывайте про финансовый вопрос. 390 злотых не валяются на дороге + цена фото + ксероксов.
  19. И не только Я: http://mr-tornado.blogspot.com/2012/06/blog-post_25.html (но это было хз когда, давно) Но сразу говорю: 1. Если вы не знаете польского - не пробуйте, потеряете время 2. Если вы не умеете в бюрократию - не пробуйте, потеряете время 3. Если вы не понимаете разницу между "не приняли документы" и "отказали" - не пробуйте, потеряете время 4. Если для вас отказ в принятии документов означает "всё пропало, Шеф" - не пробуйте, потеряете время Если-же вы пробивной, умеете говорить на польском, не хамить, но тонко давить, знаете законы, знаете что вы правы, знаете что это можно - вперед. Это очень занимательный квест продавить эту бюрократическую машину, сэкономить деньги на выдаче очередного разрешения и создать еще один прецедент, заодно и самому научится в бюрократию и научить ужендников их-же законам.
  20. Открываете Kodeks Postępowania Administracyjnego и ищете 155-ю.
  21. Классика - переделывать по новому. Если можете бодаться с ужендом - попробуйте поменять на основании 155 статьи КПА.
  22. Нет, как уже сказал - податься можно хоть сразу. Вопрос будет в том, что дело может затянуться, освядчение закончится, а еще нужна будет опиния старосты - нужно будет что-то делать: зезволение итд. Юридически, вот вообще, нет никакой связи между длительностью разрешения и длительностью договора. Запросто может быть и зезволение на 3 года, виза на год, а договор на 6 месяцев (а потом еще один на год, потом еще один, а потом уже бессрочный).
  23. На карту можно подаваться даже не имея еще работы, только ее "приблизительный образ" (т.е. вот как-бы работодатель, который трудоустроит вас сразу после получения разрешения). Другое дело, что в случае подачи после 3-х полных месяцев работы (не пребывания! хоть каждые выходные выезжайте) - вы освобождаетесь от получения теста рынка труда на эту должность и этих условиях у этого работодателя (короче - на это место, и только вы). А если и работали на трудовом договоре - то еще и можете работать, даже если разрешение истечет, а новое еще не выдано.
×
×
  • Создать...