Я не буду никого ни в чем убеждать, но в Женевской конвенции (1951 года четко говорится на основании чего человек имеет возможность получить статус беженца. Тут я этого не увидел совсем. Преследования по политическим мотивам, расе, национальности, вероисповеданию и принадлежности к определенной социальной группе. Этого здесь не было.
То, что Вы пишите о семье из Новосибирска вызывает вообще большое удивление, т.к. болезнь ребенка и невозможность получить нормальное лечение - точно не основание. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Я говорю только о том, что это не основание.
По поводу семьи из Москвы - тоже вызывает удивление, т.к. тут тоже нет ни одного основания. А просто захотеть и переехать в Германию, как и в другие государства, извините, но это не основание.
По поводу мамы - вполне возможно. Но тут я не могу говорить более детально, т.к. не знаю ситуации.
Все остальное тоже вызывает очень большое удивление. От слова ОЧЕНЬ большое, начинаю от первых слов, относительно наличия устройства на работу охранником без знания языка. Далее еще больше вопросов, начиная от через сколько Вы получили статус? Был ли суд? На основании чего? По поводу з\п и доходов, то у меня складывается такое впечатление, что Вы просто немцев обманывали и обманываете до сих пор.
Я уточню сейчас у своего клиента, который находиться в настоящее время на процессе как беженец и точно как и Вы с семьей. Это касается выплат, интеграционных программ и всего остального.
Дело в том, что я занимаюсь иммиграцией более 22 лет из которых более 20 - статусом беженца, но, извините, я не могу поверить во все это, что Вы написали, т.к. лично у меня за это время было даже не 100 семей (не человек, а семей), кто получил статус беженца в различных государствах мира, в т.ч. и в Германии, но ничего подобного ни один из моих клиентов по Германии не рассказывал.
Так что сорри.