Перейти к содержанию



Sanix

Быстрая Помощь Лодзь Или Вроцлав

Рекомендуемые сообщения

Итак, есть два предложения по работе. В Льодзе зарплата выше но сам город немного хуже (в плане красот) но жилье дешевле. Или Вроцлав зарплата меньше, жилье дороже но сам город считается более развит. Разница в зарплате почти 20%.

По одному предложению ответ надо дать до завтра. По этому самому поехать возможности нет, банально не успею.

Пы.сы. сейчас живу в Жешове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, есть два предложения по работе. В Льодзе зарплата выше но сам город немного хуже (в плане красот) но жилье дешевле. Или Вроцлав зарплата меньше, жилье дороже но сам город считается более развит. Разница в зарплате почти 20%.

По одному предложению ответ надо дать до завтра. По этому самому поехать возможности нет, банально не успею.

Пы.сы. сейчас живу в Жешове.

Вы почти сами себе ответили на все вопросы! Что для Вас лично важнее: зарплата и материальное положение или развитость и красоты города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Льодзе зарплата выше но сам город немного хуже (в плане красот) но жилье дешевле.

Город немного хуже? Это вы те руины в которых Лодзь как после бомбардировки еще как-то воспринимаете? Да там же одна более-менее нормальная улица и все. Буквально с параллельных улиц трущобы, где люди живут в полуразвалившихся домах. И все более-менее нормальные люди живут на околицах города где строили современные дома.

Закончили они уже свою стройку века по которой они перекопали все возможные главные магистрали на пять лет?

 

Но справедливости ради хочу заметить, что все зависит от потребностей человека. Некоторые живя в очень живописных городах в отличие от выше вами перечисленных бывали в центре пару раз. Им хватает работы, дома, магазина под боком, любимых занятий. Поэтому все зависит, как тут заметили от ваших личных предпочтений. Если вас хлебом не корми, дай погулять по берегу каждый вечер с любимым человеком, то Вроцлав это ваш случай. Будете жить в проголодь, но погулять будет где :) Если желудок важнее - Лодзь ваше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж мечтает переехать в большой, красивый город. А я не готова, чтобы мы оба получали со старта зп меньше, чем сейчас. Ранее высылали СВ в различные компании, и к сожалению, какими бы не были заманчивыми зп - переезжать нам экономически не выгодно. И речь не о 20%. То, что в перспективе можно расти - это да, но снизить свой уровень жизни на год, два - морально сложно. А любоваться красотами больших старувек мне никто не мешает - только появляется время и мы выезжаем в другие города, куда-то на день, куда-то на недельку. Летом почти каждые выходные были на мазурах, т.к. близко. В холодное время года исследуем дальнюю Польшу. Недавно оставили пса подруге, сели на автобус и махнули в Познань на выходные. Т.к. я сейчас я в положении, и у меня нет желания часто куда-то выезжать, то мне вполне хватает для жизни прогулок и в нашем городке.

Однако, не исключаю, что в ближайшем будущем махнем на эту работу рукой, соберем чемоданы и уедем в неизвестность - мы такие.

Только Вы можете для себя выбрать, что для Вас важнее - обеспеченная жизнь или места для прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть свои предположения по выбору, но все таки хотелось бы немного взгляда со стороны, каких то доводов за и против, для создания полноценной картины.

Да и вообще интересны ваши мнения и решения, сравнения для жизни Жешов, Лодзь и Вроцлав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть свои предположения по выбору, но все таки хотелось бы немного взгляда со стороны, каких то доводов за и против, для создания полноценной картины.

Да и вообще интересны ваши мнения и решения, сравнения для жизни Жешов, Лодзь и Вроцлав.

Подозреваю, вам нужны конкретные цифры. Есть они у меня:

 

Лодзь vs Жешув

Consumer Prices in Lodz are 0.76% higher than in Rzeszow

Consumer Prices Including Rent in Lodz are 1.30% higher than in Rzeszow

Rent Prices in Lodz are 3.31% higher than in Rzeszow

Restaurant Prices in Lodz are 23.61% higher than in Rzeszow

Groceries Prices in Lodz are 5.26% lower than in Rzeszow

 

Вроцлав vs Жешув

Consumer Prices in Wroclaw are 6.28% higher than in Rzeszow

Consumer Prices Including Rent in Wroclaw are 17.76% higher than in Rzeszow

Rent Prices in Wroclaw are 60.91% higher than in Rzeszow

Restaurant Prices in Wroclaw are 32.38% higher than in Rzeszow

Groceries Prices in Wroclaw are 4.42% higher than in Rzeszow

 

Вроцлав vs Лодзь

Consumer Prices in Wroclaw are 5.48% higher than in Lodz

Consumer Prices Including Rent in Wroclaw are 16.25% higher than in Lodz

Rent Prices in Wroclaw are 55.76% higher than in Lodz

Restaurant Prices in Wroclaw are 7.09% higher than in Lodz

Groceries Prices in Wroclaw are 10.21% higher than in Lodz

 

Кнопка "Сказать спасибо" находится слева от этого сообщения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, есть два предложения по работе. В Льодзе зарплата выше но сам город немного хуже (в плане красот) но жилье дешевле. Или Вроцлав зарплата меньше, жилье дороже но сам город считается более развит. Разница в зарплате почти 20%.

По одному предложению ответ надо дать до завтра. По этому самому поехать возможности нет, банально не успею.

Я бы еще добавил, что нужно понимать, чего Вы хотите от этой работы глобально. И какие перспективы каждого из вариантов. Во Вроцлаве - скорее всего, будет больше возможностей для роста. И проще найти альтернативу за лучшие деньги. А искать работу находясь в нужном городе - в разы проще, чем дистанционно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Лодзи уже больше года. Ну да - это не Вроцлав или Краков. Но это и не руины, как тут говорят. Жить в красивом городе надоедает. Особенно когда за счет красоты не хватает средств на разнообразие. Я часто в выходные просто просыпаюсь и назначаю себе город для поездки и еду. А перспективы зависят от профессии. Без этого и базовой ЗП тяжело давать советы.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и не руины, как тут говорят.

2013 год, центр города, улица параллельная главной пешеходной улице Лодзи:

<noindex>https://goo.gl/maps/qZe9zktYbyQ2</noindex>

2014 год та же улица:

<noindex>https://goo.gl/maps/KdqL6hkhZUz</noindex>

Там же: <noindex>https://goo.gl/maps/8sWDi2jc2wP2</noindex> (один балкон более-менее нового дома приказал долго жить, два других обмотали пластиковой сеточкой чтобі не развалились от ветра

На пару домов дальше:

<noindex>https://goo.gl/maps/F2PgDx2VN182</noindex> А тут уже три балкона умерли, надеюсь не на пешеходов внизу.

И это центр города. Дальше там такой жуткий ад, с разбитыми стеклами, забитыми оконными проемами в домах по которым все трещины и вокруг которых тупо ограждения чтобы людей не засыпало которые близко подойдут. И в тех домах живут люди. Например вот такое: <noindex>https://goo.gl/maps/XsnD5DeRjrq</noindex> (и это он еще неплохо выглядит в 2014)

 

Но как я уже сказал на окраинах города все же есть нормальные современные новостройки в которых можно жить. Если они закончили в конце-концов многострадальный одновременный ремонт на всех возможных главных артериях города - то в принципе терпимо.

 

Вообщем однозначно рекомендую Google Street View чтобы ознакомится с этим замечательным городом (и не только ним) ;) Хотя, по сравнению с Жешувом это может показаться очень даже неплохим вариантом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2013 год, центр города, улица параллельная главной пешеходной улице Лодзи:

<noindex>https://goo.gl/maps/qZe9zktYbyQ2</noindex>

2014 год та же улица:

<noindex>https://goo.gl/maps/KdqL6hkhZUz</noindex>

Там же: <noindex>https://goo.gl/maps/8sWDi2jc2wP2</noindex> (один балкон более-менее нового дома приказал долго жить, два других обмотали пластиковой сеточкой чтобі не развалились от ветра

На пару домов дальше:

<noindex>https://goo.gl/maps/F2PgDx2VN182</noindex> А тут уже три балкона умерли, надеюсь не на пешеходов внизу.

И это центр города. Дальше там такой жуткий ад, с разбитыми стеклами, забитыми оконными проемами в домах по которым все трещины и вокруг которых тупо ограждения чтобы людей не засыпало которые близко подойдут. И в тех домах живут люди.

Но как я уже сказал на окраинах города все же есть нормальные современные новостройки в которых можно жить. Если они закончили в конце-концов многострадальный одновременный ремонт на всех возможных главных артериях города - то в принципе терпимо.

 

Вообщем однозначно рекомендую Google Street View чтобы ознакомится с этим замечательным городом (и не только ним) ;) Хотя, по сравнению с Жешувом это может показаться очень даже неплохим вариантом ;)

Я тут живу уже больше года. Я знаю этот город. По роду работы доводилось много поездить по нему. И почему вы используете фото 2013-2014 годов, а не 1945?

Ну не туристический это город. Не богатый он. Нет возможно вылизать всё и сразу.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы используете фото 2013-2014 годов, а не 1945?

Видимо потому, что Google не смог проехать по перекрытым в связи с ремонтом дорогам в Лодзи после 2014 года :))))) Я там жил осенью 2015, все было еще печальнее чем на этих фото. И это не единичные случаи. Там абсолютно весь город такой. Грязный, разбитый, заколоченный. Вы хотите сказать, что там изменились конкретно эти здания? Вы же там живете, адреса у вас есть. Пройдитесь по ним, сделайте фото и выложите нам, мы сравним.

Ну не туристический это город. Не богатый он. Нет возможно вылизать всё и сразу.
Мне лично абсолютно все равно почему так. ТС спросил, я привел достаточно яркий пример фото того, с чем ему придется жить. Хотя, как я уже говорил, если сравнивать с Жешувом, возможно Лодзь будет даже попривлекательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2013 год, центр города, улица параллельная главной пешеходной улице Лодзи:

<noindex>https://goo.gl/maps/qZe9zktYbyQ2</noindex>

2014 год та же улица:

<noindex>https://goo.gl/maps/KdqL6hkhZUz</noindex>

Там же: <noindex>https://goo.gl/maps/8sWDi2jc2wP2</noindex> (один балкон более-менее нового дома приказал долго жить, два других обмотали пластиковой сеточкой чтобі не развалились от ветра

На пару домов дальше:

<noindex>https://goo.gl/maps/F2PgDx2VN182</noindex> А тут уже три балкона умерли, надеюсь не на пешеходов внизу.

И это центр города. Дальше там такой жуткий ад, с разбитыми стеклами, забитыми оконными проемами в домах по которым все трещины и вокруг которых тупо ограждения чтобы людей не засыпало которые близко подойдут. И в тех домах живут люди. Например вот такое: <noindex>https://goo.gl/maps/XsnD5DeRjrq</noindex> (и это он еще неплохо выглядит в 2014)

 

Но как я уже сказал на окраинах города все же есть нормальные современные новостройки в которых можно жить. Если они закончили в конце-концов многострадальный одновременный ремонт на всех возможных главных артериях города - то в принципе терпимо.

 

Вообщем однозначно рекомендую Google Street View чтобы ознакомится с этим замечательным городом (и не только ним) ;) Хотя, по сравнению с Жешувом это может показаться очень даже неплохим вариантом ;)

По факту такие "красоты" можно найти в каждом городе. Что в Варшаве, что во Вроцлаве. Я конечно не жил в Лодзи, но когда бывал - нормально все было. Ничего такого. А учитывая, что обычно большинство людей редко выходит за рамки дом-работа-дом-магазин-дом, то какой город почти не важно.

 

 

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, есть два предложения по работе. В Льодзе зарплата выше но сам город немного хуже (в плане красот) но жилье дешевле. Или Вроцлав зарплата меньше, жилье дороже но сам город считается более развит. Разница в зарплате почти 20%.

По одному предложению ответ надо дать до завтра. По этому самому поехать возможности нет, банально не успею.

Пы.сы. сейчас живу в Жешове.

Все зависит от многих факторов.

Лично я работая в Варшаве и живя за Варшавой редко когда бываю где-то в центре, банально нету времени, для меня что Варшава что Лодзь в принципе пофигу, лишь бы финансово все было хорошо. Если разница 20%, например 2600 нетто и 3100 нетто, то конечно лучше брать больше денег, ведь 500-600 злотых это месячные траты на продукты + в Лодзи дешевле жилье - одни плюсы. Можно поднакопить денег)

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема в целом, я понимаю что уже наверное не актуально.

Какое ваше решение?

 

я хочу спросить. предположим вы согласились на лодзь, з.п. выше, расходы меньше, медицину, сады, школы, дороги, красоты мы не учитываем.

 

Что будет через год-два, например вы чувствуете что будете там все еще больше зарабатывать или столько же сколько предлагают? или будет ли просто найти другую работу например с большей з.п. если на этой не понравится?

И если потом ехать во вроцлав, реально ли что во вроцлаве вы через 2 года найдете большую з.п. чем в лодзе?

 

у меня похожий выбор был, и я тогда решил подумать про будущее, все таки деньги хорошо, но и жизнь проходит, а работаем мы вроде не для денег, а чтобы жить на эти деньги и лучше сейчас а не потом.

А кататься каждые выходные значит тратить кучу времени на дороги, вокзалы и т.п. а это и те же 20% потратятся или даже больше и еще и время, которое каждый ценит по своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге как оказалось, я довольно ценный сотрудник, и хоть мне рассказывали что повышение зарплаты пока не возможно, но как только я показал предложение по работе от других компаний (именно показал а не сказал на словах), трах -бабах все решилось в течении полдня и зарплату повысили и бонус предложили (карточка Sodexo) и с отпуском сказали на твое усмотрение :lol:

Так что я остаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге как оказалось, я довольно ценный сотрудник, и хоть мне рассказывали что повышение зарплаты пока не возможно, но как только я показал предложение по работе от других компаний (именно показал а не сказал на словах), трах -бабах все решилось в течении полдня и зарплату повысили и бонус предложили (карточка Sodexo) и с отпуском сказали на твое усмотрение :lol:

Так что я остаюсь.

Частіше треба їх лякати . :icon_thumbs_up:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...