Перейти к содержанию



Vulture

Выбор профессии в Канаду

Рекомендуемые сообщения

Если где-то тут:

 

Есть опыт работ ы в продажах, есть опыт работы в проджект менеджменте, есть опыт работы в маркетинге.

 

были руководящие позиции, то МВА подойдет. Иначе нет смысла.

Это да. Для подачи на МБА нужно показать что есть опыт иммено управления. Ну и далее для кареры тоже двигаться в сторону екзекютива.

 

Я знаю часто на МБА идут уже пару тройку лет отработав в Канаде. Где то читал что середний возраст МБА абитуриента 30 лет.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Для подачи на МБА нужно показать что есть опыт иммено управления. Ну и далее для кареры тоже двигаться в сторону екзекютива.

 

Я знаю часто на МБА идут уже пару тройку лет отработав в Канаде. Где то читал что середний возраст МБА абитуриента 30 лет.

Как по мне, так золотое время МВА уже прошло. Раньше это давало хороши пинок карьере. Сейчас же уже этих МВА полно и ценность снизилась. В Канаде стоит получить МВА ради связей, в Украине же даже это не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так золотое время МВА уже прошло. Раньше это давало хороши пинок карьере. Сейчас же уже этих МВА полно и ценность снизилась. В Канаде стоит получить МВА ради связей, в Украине же даже это не работает...

К нам на пару в колледже приходил один екзекютив. Он какраз был в процессе своего МБА. Он говорил что МБА может даже навреддить вашему профайлу если это пустышка. Но если это из топовых ВУЗов, особенно в США, то оно того стоит. Более того он говорил что менторство при МБА вообще кладезь. Он платит около 2к за одну послеобеднюю сесию с ментором для екзекютив. И говорит что это окупается с лихвой.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он платит около 2к за одну послеобедeннyю сеcсию с ментором для екзекютив. И говорит что это окупается с лихвой.

А вы не спрашивали у него КАК окупается? Попасть к ментору - это создать нужное знакомство, показать себя один на один вместо того чтобы быть в группе из десяти-двадцати человек, где тебя не увидят и не запомнят. Хороший ментор после MBA - это вхождение в верхний эшелон менеджмента.

Если попал к ментору, ментор узнал ближе и потом тебя позвали на работу где добавили 10к-20к, то, конечно же, 2к за этот обед в долгосроке окупятся. Так же как и гольф-клубы, бизнес-клубы вроде монреальского Saint James или торонтского The Albany Club и прочие посиделки для владеющих деньгами. Но для такой жизни надо быть готовым. Мозги, оболочка, умение себя держать и продавать. Мало что из этого списка вам расскажут преподы на MBA. Но наблюдательный студент сможет это всё увидеть и понять если захочет и сумеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не спрашивали у него КАК окупается? Попасть к ментору - это создать нужное знакомство, показать себя один на один вместо того чтобы быть в группе из десяти-двадцати человек, где тебя не увидят и не запомнят. Хороший ментор после MBA - это вхождение в верхний эшелон менеджмента.

Если попал к ментору, ментор узнал ближе и потом тебя позвали на работу где добавили 10к-20к, то, конечно же, 2к за этот обед в долгосроке окупятся. Так же как и гольф-клубы, бизнес-клубы вроде монреальского Saint James или торонтского The Albany Club и прочие посиделки для владеющих деньгами. Но для такой жизни надо быть готовым. Мозги, оболочка, умение себя держать и продавать. Мало что из этого списка вам расскажут преподы на MBA. Но наблюдательный студент сможет это всё увидеть и понять если захочет и сумеет.

Вы приблизительно переросказали то что он говорил. Ментор помогал советом, в какую сторону посмотреть, к кому обратиться и тд.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2017-2020 - Грузчик (Лутче уже написать что был в творческих поисках себя как личности), мне кажется это сигнал для рекрутера "не смог найти нормальную или хотя бы комфортною работу". Я б на работу не взял.

Это сигнал для рекрутера "человек предпочитаете трудиться, а не сидеть на пособии".

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сигнал для рекрутера "человек предпочитаете трудиться, а не сидеть на пособии".

Есть ли тут рекрутеры? Вопрос: для професионала с магистрским образованием опыт работы развешевателем колбасы два года это плюс или минус в резюме?

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли тут рекрутеры? Вопрос: для професионала с магистрским образованием опыт работы развешевателем колбасы два года это плюс или минус в резюме?

Надо уточнять – магистр канадский? Келбас развешивает в своей мясной лавке? :ico_qip_bm:

 

А вообще спорить на эту тему лишнее. Очень хорошо, что дали полярные советы, но решать человеку самому, за него никто не выберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уточнять – магистр канадский? Келбас развешивает в своей мясной лавке? :ico_qip_bm:

 

А вообще спорить на эту тему лишнее. Очень хорошо, что дали полярные советы, но решать человеку самому, за него никто не выберет.

100%. Я лично про колбасу б в резюме не писал, но возможно на интервю б росказал. На интервю у человека есть больше контроля как преподнести информацию, а на этапе резюме это просто человек или робот фильтр. Что то одно не подошло (особенно если есть из чего выбирать) в топку.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли тут рекрутеры? Вопрос: для професионала с магистрским образованием опыт работы развешевателем колбасы два года это плюс или минус в резюме?

 

Жена HR и рекрутёр говорит два года колбасы- это однозначно минус. А если недолго, то конечно не плюс, но норм- чего только в жизни не бывает.

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена HR и рекрутёр говорит два года колбасы- это однозначно минус. А если недолго, то конечно не плюс, но норм- чего только в жизни не бывает.

Спасибо! Я как раз о Вас и вспомнил, когда это сообщение писал :)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: для професионала с магистрским образованием опыт работы развешевателем колбасы два года это плюс или минус в резюме?
Здесь речь не о профессионале, а о только что прибывшем, не имеющем ни дня канадского опыта и никаких канадских рекомендаций. Работа продавцом колбасы для нового иммигранта с менеджерским образованием, имевшего на родине опыт в продажах - это работа по специальности, только на начальной позиции. Безусловно, это плюс в резюме, хотя писать резюме, может быть, и не понадобится, если товарищу удастся устроиться продавать колбасу или что-то еще в какой-нибудь крупной канадской или американской сети - Лоблоз и его бесчисленные филиалы, Волмарт, Собис, Хоум Депо, Бест Бай и т.д. и т.п., там перспективы карьерного роста для толкового мужика бесконечны.

 

Почему-то никто не комментирует мою рекомендацию учиться на вечернем. Работая на минималку $15/час = 120/день = 600/неделю = 30К/год, за два года учебы на дневном не будут заработаны 60К, а на учебу будут потрачены не менее 10К, так что суммарные затраты составят 70К. Если у кого-то 70К лишние - флаг в руки.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь не о профессионале, а о только что прибывшем, не имеющем ни дня канадского опыта и никаких канадских рекомендаций. Работа продавцом колбасы для нового иммигранта с менеджерским образованием, имевшего на родине опыт в продажах - это работа по специальности, только на начальной позиции. Безусловно, это плюс в резюме, хотя писать резюме, может быть, и не понадобится, если товарищу удастся устроиться продавать колбасу или что-то еще в какой-нибудь крупной канадской или американской сети - Лоблоз и его бесчисленные филиалы, Волмарт, Собис, Хоум Депо, Бест Бай и т.д. и т.п., там перспективы карьерного роста для толкового мужика бесконечны.

 

Почему-то никто не комментирует мою рекомендацию учиться на вечернем. Работая на минималку $15/час = 120/день = 600/неделю = 30К/год, за два года учебы на дневном не будут заработаны 60К, а на учебу будут потрачены не менее 10К, так что суммарные затраты составят 70К. Если у кого-то 70К лишние - флаг в руки.

Э нет, не надо мухи с котлетами. 2 года вечернего надо сравнивать не с 2 годами дневного, а всего с 1.

 

И тогда расклад совершенно другой - 2 года на survival job с обучением не дадут такого же прогресса как 1 год учебы + 1 год опыта работы на нормальной работе т.к. с вечерним через 2 года все равно придется начинать карьеру с нуля.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует, как будет выглядеть образование Diploma с точки зрения дальнейшего канадского работодателя в резюме?

Могут ли обратить внимание на то, что я в Украине магистра получил, а здесь просто Diploma, может ли это быть минусом?

В принципе, что более ценное для работодателя Diploma или Graduate Certificate в резюме соискателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует, как будет выглядеть образование Diploma с точки зрения дальнейшего канадского работодателя в резюме?

Могут ли обратить внимание на то, что я в Украине магистра получил, а здесь просто Diploma, может ли это быть минусом?

В принципе, что более ценное для работодателя Diploma или Graduate Certificate в резюме соискателя?

В первую очередь основным плюсом будет сам факт наличия Канадского (местного) образования.

 

Диплома или сертификат зависит от конкретного случая. Диплом показывает более глубокую подготовку, так как это 2-3 года учебы практически с нуля. С другой стороны Градюейт это как бы продление своего высшего образования куда то в сторону (менеджмент для дизайнера) или в специализацию (ПМ для менеджера предприятия).

 

Имхо выбирать надо то что больше подходит по професии. К примеру я заканчивал International Business Management i Project Management (Post Grad), а жена наверное пойдет на Диплома по дизайну (по дизайне я не нашол ПостГрада, разве что в менеджмент)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует, как будет выглядеть образование Diploma с точки зрения дальнейшего канадского работодателя в резюме?

Могут ли обратить внимание на то, что я в Украине магистра получил, а здесь просто Diploma, может ли это быть минусом?

В принципе, что более ценное для работодателя Diploma или Graduate Certificate в резюме соискателя?

Украинский магистр даже в Украине хуже котируется, что уж за Канаду говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Украинский магистр даже в Украине хуже котируется, что уж за Канаду говорить.

Не соглашусь. Магистр магистру - рознь. Одно дело магистр в области юриспруденции или культурологии, а другое магистр в области кибербезопасности или закончивший физико-математический (физтех, мехмат) факультет. Кроме того, знаю, что многие программеры (сын таковым является) работаю на компании full-time.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинский магистр даже в Украине хуже котируется, что уж за Канаду говорить.

 

Хуже чего? Бакалпвр в Украине неполное высшее. Специалиста отменили. Магистр - полное высшее образование.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует, как будет выглядеть образование Diploma с точки зрения дальнейшего канадского работодателя в резюме?

Могут ли обратить внимание на то, что я в Украине магистра получил, а здесь просто Diploma, может ли это быть минусом?

В принципе, что более ценное для работодателя Diploma или Graduate Certificate в резюме соискателя?

 

Не знаю как за другие профессии, но по маркетингу пересмотрел уже не 1 десяток вакансий и часто вижу требования Undergraduate degree или Diploma/Bachelor. Соответственно, если работодатели в самой вакансии указывают это требование, то приоритет Diplomы перед Postgraduate Certificate есть существенный для них.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но понятное дело, что если человек просто продолжает обучение по той же специальности, что и в стране исхода получил, то смысла заново учиться нет и тут достаточно постгредюейт.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Магистр магистру - рознь. Одно дело магистр в области юриспруденции или культурологии, а другое магистр в области кибербезопасности или закончивший физико-математический (физтех, мехмат) факультет. Кроме того, знаю, что многие программеры (сын таковым является) работаю на компании full-time.

Да, это я погорячился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинский магистр даже в Украине хуже котируется, что уж за Канаду говорить.

На Украине украинский диплом, может быть, и не "котируется", а в Канаде украинский диплом "котируется" прекрасно, точно так же, как канадский, американский, бразильский или турецкий, без разницы. Строго говоря, ни один диплом в Канаде не "котируется", включая канадский, "котируются" знания, умения, навыки, результаты, а не клочок бумаги, на котором написано "диплом" и владелец которого может быть дуб дубом, думаю, что каждый из вас встречал таких "дипломантов". Вдобавок даже знающий человек может оказаться, извините, страшным говнюком, способным превратить трудоспособный ранее коллектив в клубок змей. Поэтому в Канаде так важны персональные рекомендации, поэтому такое значение придается отзывам о личных качествах, недостаток знаний можно восполнить, а недостаток умения работать в команде - никогда. Кадровик должен выбрать правильного человека из десятков, а то и сотен кандидатов, на должность с оплатой несколько десятков тысяч долларов в год, ошибка кадровика дорого обходится компании, поэтому отбор ведется долго и тщательно. Особенно сложно бывает найти первую работу новичку без канадских рекомендаций, только что приехавшему из другой страны, с другими традициями, плохо говорящему по-английски, не знающему местных законов и местной специфики профессии.

 

Если человек уже имеет образование на родине и ПР, то главное, что ему может дать учеба - это завести знакомства с местными, создать так называемый "нетворкинг", и получить те самые позарез необходимые рекомендации. Без рекомендаций вас никто никуда не возьмет, а учеба - не гарантия хорошего трудоустройства, не заблуждайтесь на этот счет. При этом продолжительность учебы не имеет значения, можно проучиться на трехмесячных курсах и прекрасно после этого устроиться, а можно хоть десять лет учиться, но все равно потом пойти водителем грузовика. При этом неважно, где вы заводите знакомства - в парикмахерской, в лифте с соседями по дому, в церкви или синагоге, на профессиональных курсах или на курсах кройки и шитья, на волонтерских позициях, на развешивании колбасы - никакого значения не имеет, любой из ваших шапочных знакомых может в один прекрасный день вдруг вам сказать - а вот, мой кузен как раз ищет такого специалиста. Так нашел первую работу я, потом устроил еще несколько человек, знаю еще многих, кто так устроился, через знакомых. Более того, можно идти волонтером по специальности, там и подучишься, и рекомендации получишь, да еще и матпомощь от канадского правительства дадут для поддержки штанов, я таких тоже знаю.

 

Вообще фетишизация учебы очень характерна для соотечественников и еще для китайцев. Иногда она принимает причудливые формы - когда человек, имеющий степень магистра, во что бы то ни стало хочет получить еще и двухгодичный диплом техникума, невзирая на материальные потери.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется наоборот, что в Канаде Украинский Магистр больше ценится чем в Украине. Так как в Украине что магистр что нет, никому не интересно. Здесь же будучи Украинским магистром человек всервано проходит квалификационные фильтры при подаче на работу, так как формально этот магистр у него есть.

 

Конечно если сравнивать с кандидатом у которого Магистр с Канады, то тут увы.

 

П.С.: Бакалавр - это законченое высшее.

 

П.П.С.: alexouvarov, вот просто описАл все в точку! Спасибо.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...