Перейти к содержанию



katjastrofa1991

Иммиграция Из Израиля В Польшу

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Мой жених несколько лет назад переехал в Израиль из Украины, получил гражданство Израиля, украинского не лишили (загранпаспорт украинский остался, внутренний забрали при оформлении израильского гражданства). Как я понимаю, получить внутренний паспорт Украины очень проблематично (нужно отказаться от израильского, а это в планы не входит). Я живу в Польше, и он планирует переезд ко мне. Вот, собственно, сам вопрос - как ему мигрировать в Польшу? Может, кто проходил через это? Для меня путаница в том, что вроде как между Израилем и Польшей безвизовый режим. Нужна ли ему виза для постоянного проживания на территории РП? Или можно приехать и найти работу? То есть просто получить на месте разрешение на работу (как мы, граждане Украины, получаем для оформления визы), но самой визы ему не надо? Надеюсь на помощь бывалых, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Мой жених несколько лет назад переехал в Израиль из Украины, получил гражданство Израиля, украинского не лишили (загранпаспорт украинский остался, внутренний забрали при оформлении израильского гражданства). Как я понимаю, получить внутренний паспорт Украины очень проблематично (нужно отказаться от израильского, а это в планы не входит). Я живу в Польше, и он планирует переезд ко мне. Вот, собственно, сам вопрос - как ему мигрировать в Польшу? Может, кто проходил через это? Для меня путаница в том, что вроде как между Израилем и Польшей безвизовый режим. Нужна ли ему виза для постоянного проживания на территории РП? Или можно приехать и найти работу? То есть просто получить на месте разрешение на работу (как мы, граждане Украины, получаем для оформления визы), но самой визы ему не надо? Надеюсь на помощь бывалых, спасибо.

Безвизовый режим - до 90 дней в полугодие. Если он не планирует жить "на два дома" - придется получать карту побыта. Либо национальную визу, но она все равно максимум на год.

Соответственно, если он собирается тут работать - просто разрешения на работу мало, нужна либо виза по этому разрешению (максимум на год, как я уже написал выше), либо карта побыта (максимум на три года).

То есть, он может спокойно приехать в рамках безвиза, найти себе работу и дальше идти по тому же пути, что и обычные украинцы (либо карта, либо виза)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвизовый режим - до 90 дней в полугодие. Если он не планирует жить "на два дома" - придется получать карту побыта. Либо национальную визу, но она все равно максимум на год.

Соответственно, если он собирается тут работать - просто разрешения на работу мало, нужна либо виза по этому разрешению (максимум на год, как я уже написал выше), либо карта побыта (максимум на три года).

То есть, он может спокойно приехать в рамках безвиза, найти себе работу и дальше идти по тому же пути, что и обычные украинцы (либо карта, либо виза)

Вот в этом и путаюсь - как ему потом визу открыть? Лететь в Израиль? Другой вопрос - может ли он прилететь, получить трудовой договор (реальный/липовый/украсть), подать документы прямо на карту побыта, обойдя получение визы? И как эта процедура для граждан Израиля? Предполагаю, что как и для остальных иностранцев, но все же. Я, конечно, на неделе поеду на Маршалковску узнаю по этому вопросу. Но таю надежду на подобный случай у кого-то из форумчан :) Или, возможно, он может подать на карту как гражданин Украины? Ведь тут, в Польше, не будут просить его украинский паспорт. Эх, как много вопросов и как мало ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> может ли он прилететь, получить трудовой договор (реальный/липовый/украсть), подать документы прямо на карту побыта, обойдя получение визы

Мочь-то может, но работать сможет только когда получит решение по делу. или если ему сделают zezwolenie na pracę. ибо ему как гражданину израиля oświadczenie недоступно.

 

Хотя может прокатить так: легальное пребывание ему даст израильский пасспорт, а право работы по освядчению - украинский.

 

А если открывать визу - лететь либо в Израиль либо в Украину. Смотря на какой паспорт сделают разрешение на работу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и путаюсь - как ему потом визу открыть? Лететь в Израиль? Другой вопрос - может ли он прилететь, получить трудовой договор (реальный/липовый/украсть), подать документы прямо на карту побыта, обойдя получение визы? И как эта процедура для граждан Израиля? Предполагаю, что как и для остальных иностранцев, но все же. Я, конечно, на неделе поеду на Маршалковску узнаю по этому вопросу. Но таю надежду на подобный случай у кого-то из форумчан :) Или, возможно, он может подать на карту как гражданин Украины? Ведь тут, в Польше, не будут просить его украинский паспорт. Эх, как много вопросов и как мало ответов.

Иудеи, конечно. избранный народ, но не в этом случае :) Потому, для израильтян все точно так же, как и для остальных понаехов.

В случае зезволения - да, можно получить его и начать работу не выезжая из Польши. Параллельно податься на карту побыта. Главное - уложиться в три месяца безвизового пребывания (или меньше, если за последние пол года уже часть дней использовано).

Что касается освядчения - насколько я помню, Польша не признает такое явление, как двойное гражданство. Потому, если въехать по паспорту Израиля - он будет гражданином Израиля и освядчение будет ему недоступно. А чтобы въехать по паспорту Украины - нужна виза.

На Маршалковскую ехать смысла нет - информацию предоставляет только колл-центр, с Маршалковской информацию полностью выпилили, там только прием/выдача документов и прочая ерунда, касающаяся ведения дел.

Что касается подачи на карту как гражданин Украины - возникнет вопрос легальности его нахождения в Польше, поскольку как гражданину Украины ему нужна виза. Кроме того, это не дает никаких плюсов, потому занятие бессмысленное - проще сразу подаваться как гражданину Израиля.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Польша не признает такое явление, как двойное гражданство.

Это ведь для своих граждан как раз.

А для чужих - давайте все свои гражданства.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на помощь бывалых, спасибо.

Вы уточните какой у вас статус в Польше. Возможно можно по воссоединению его оформить. Внутренний паспорт нужен только в Украине, за границей его (кроме консульств) никто не смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уточните какой у вас статус в Польше. Возможно можно по воссоединению его оформить. Внутренний паспорт нужен только в Украине, за границей его (кроме консульств) никто не смотрит.

Так воссоединение делается для женатых, а ТС с молодым человеком не расписана (писала про жениха, а не про мужа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воссоединение семьи не подходит - мы не женаты.

Yuna, я Вас верно понимаю? Он может прилететь по израильскому паспорту, на него оформить zezwolenie и потом через год (перед концом действия zezwolenia) подать на карту побыта как израильтянин на основе, допустим, нового трудового договора? Пытаюсь понять схему и по возможности упростить - прилетит, оформит zezwolenie, год может быть тут легально, потом подача на карту побыта на основе нового трудового договора. Реально так сделать, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, прилетает. До/после прилета делается зезволение на работодателя и его самого, начинается работать, потом в течение действия безвиза - подавать на карту побыта на основе трудового договора.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воссоединение семьи не подходит - мы не женаты.

Yuna, я Вас верно понимаю? Он может прилететь по израильскому паспорту, на него оформить zezwolenie и потом через год (перед концом действия zezwolenia) подать на карту побыта как израильтянин на основе, допустим, нового трудового договора? Пытаюсь понять схему и по возможности упростить - прилетит, оформит zezwolenie, год может быть тут легально, потом подача на карту побыта на основе нового трудового договора. Реально так сделать, как считаете?

Само разрешение на работу не делает пребывание легальным. Вы должны посмотреть сколько дней у него осталось безвиза ( макс 90) и в этот период, будучи легально в Польше, подать документы на карту побыту.

 

Для разрешения на работу его личное присутствие в Польше не обязательно, работодатель может подать документы без него. Получив разрешение - приезжает и подает документы на карту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само разрешение на работу не делает пребывание легальным. Вы должны посмотреть сколько дней у него осталось безвиза ( макс 90) и в этот период, будучи легально в Польше, подать документы на карту побыту.

 

Для разрешения на работу его личное присутствие в Польше не обязательно, работодатель может подать документы без него. Получив разрешение - приезжает и подает документы на карту.

 

Насчёт получения зезволеня я знаю, что можно и без него. Тоесть, на карту надо сразу податься? А как же насчёт обязаловки в течение хотя бы трех месяцев платить страховку (ну тоесть принести им справку из зуса)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "обязаловка" касается работы по освядчению, что недоступно гражданину израиля.

И-то - нужно сугубо для того что-бы не делать тест рынка труда, а если сделали - то хоть в первый день подаватся.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "обязаловка" касается работы по освядчению, что недоступно гражданину израиля.

И-то - нужно сугубо для того что-бы не делать тест рынка труда, а если сделали - то хоть в первый день подаватся.

 

Спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт получения зезволеня я знаю, что можно и без него. Тоесть, на карту надо сразу податься? А как же насчёт обязаловки в течение хотя бы трех месяцев платить страховку (ну тоесть принести им справку из зуса)?

Это их хотелки. Основаны на том, что часто на карту подают на 4м месяце работы-чтоб обойти опинию старосты. Вот они и просят инфу о уже оплаченных складках.

Вы должны иметь страховку. Т.е. для начала принесите им информацию о регистрации в ЗУСе. Пока будут рассматривать дело, дошлете им информацию о складках проведенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Польша не признает такое явление, как двойное гражданство.

Это ведь для своих граждан как раз.

А для чужих - давайте все свои гражданства.

Для своих - там все вполне однозначно.

А вот для чужих раньше (в прошлой уставе) было четко прописано, что в случае наличия двух и более гражданств, иностранец расценивается как лицо с единственным гражданством, соответствующим документу, который он использовал при въезде. В новой уставе о понаехах этого нет, возможно этот пункт переехал в другой нормативный акт. А возможно - его выпилили. Наверное, имеет смысл написать запрос в МИД, чтобы получить однозначный ответ.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 08.05.2017 в 1:46 AM, AlexAG сказал:

Безвизовый режим - до 90 дней в полугодие. Если он не планирует жить "на два дома" - придется получать карту побыта. Либо национальную визу, но она все равно максимум на год.

Соответственно, если он собирается тут работать - просто разрешения на работу мало, нужна либо виза по этому разрешению (максимум на год, как я уже написал выше), либо карта побыта (максимум на три года).

То есть, он может спокойно приехать в рамках безвиза, найти себе работу и дальше идти по тому же пути, что и обычные украинцы (либо карта, либо виза)

Это не совсем так .

https://udsc.gov.pl/cudzoziemcy/obywatele-panstw-trzecich/chce-przyjechac-do-polski/czy-potrzebuje-wizy/

* Граждане этих стран или специальных административных регионов могут повторно въезжать в Польшу в рамках безвизового режима без необходимости поддерживать 180-дневный лимит на основе двусторонних соглашений, регулирующих безвизовый режим, заключенных Польшей с этими странами до вступления Польши в ЕС. 

Вот ещё информация к размышлению . 

https://puerrtto.livejournal.com/518547.html

Изменено пользователем AlexAG
удалено лишнее цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir82 сказал:

Это не совсем так .

Это не совсем так для конкретных стран, из них ни одна не является для 99.9% посетителей данной ветки страной гражданства.

Из наиболее частовстречающихся паспортов под исключение попадают США и Израиль. Кроме них есть еще развитые страны Восточной Азии (Япония, Малайзия и Сингапур плюс такие регионы Китая как Гонконг и Тайвань) и Южная/Центральная Америка.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2020 в 1:36 PM, AlexAG сказал:

Это не совсем так для конкретных стран, из них ни одна не является для 99.9% посетителей данной ветки страной гражданства.

Из наиболее частовстречающихся паспортов под исключение попадают США и Израиль. Кроме них есть еще развитые страны Восточной Азии (Япония, Малайзия и Сингапур плюс такие регионы Китая как Гонконг и Тайвань) и Южная/Центральная Америка.

   Добрый день, поясните, пожалуйста, о каких исключениях идёт речь? Я являюсь гражданином Израиля, планирую переехать в Польшу на неопределённый срок, есть работодатель, который готов принять меня на работу. Но есть загвоздка-ни он ни я не в курсе как действовать - понятно, я приеду по безвизу, посмотрю на работодателя, он на меня и если мы устроим друг друга-что дальше? С контрактом лететь в Польское консульство в Израиле оформлять рабочую визу или возможно оформить всё на месте? Как быть с женой, сколько времени она может находиться в Польше, можно ли продлить её пребывание по иным основаниям-так как работает муж? Если знаете ответы на эти вопросы, напишите пожалуйста и если есть, прикрепите пожалуйста ссылки на законодательные акты. Спасибо!

Изменено пользователем Kanstantsin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kanstantsin сказал:

есть загвоздка-ни он ни я не в курсе как действовать

Попробуйте попросить работодателя найти контакты воеводского ужонда по делам иностранцев. Напишите, или позвоните им и получите ответы на все ваши вопросы. 

Также в Польше очень много еврейских организаций, которые с радостью вам помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 2:00 PM, emigrant007 сказал:

Также в Польше очень много еврейских организаций, которые с радостью вам помогут

И в первую очередь консультациями юридическими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...