Перейти к содержанию



Європеєц

Зачем НАМ польское гражданство?

зачем польское гражданство  

65 проголосовавших

  1. 1. Зачем МЫ получаем польское гражданство

    • Так легче решать вопросы бытовые: поиск работы, отношения с государственными службами.
      20
    • Мои предки были граждане Польши и я таким стану
      16
    • Хочу продолжить путь на запад, но без паспорта "унии" никуда.
      17
    • Хочу голосовать на президентских и парламентских выборах.
      1
    • Еще не определился зачем это мне...
      2
    • Пусть будет, лишним еще один польский документ никогда не будет
      9


Рекомендуемые сообщения

" С точки зрения ведения бизнеса " понятие достаточно абстрактное:))))) Я имею ввиду исключетельно налогообложение!

 

P.S. Для бедных - налоги, для богатых - оффшоры:)

налогообложение для граждан Польши и для иностранцев со сталым побытом - абсолютно одинаковое.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" С точки зрения ведения бизнеса " понятие достаточно абстрактное:))))) Я имею ввиду исключетельно налогообложение!

 

P.S. Для бедных - налоги, для богатых - оффшоры:)

 

Пусть будет по Вашему:)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет по Вашему:)))

 

 

Всем привет! Не прошло и года с момента моего последнего поста, а я как в воду глядел, меня еще тогда AlexAG камнями закидал))) <noindex>http://podatki.gazetaprawna.pl/artykuly/10...za-granica.html</noindex>

 

Знакомый политик говорит, что до конца года должны протянуть через сейм уставу

 

PISовцев видать опыт восточных коллег вообще ничему не научил (те тоже приходили всерьез и надолго=))))

 

С плюсами по линии "гражданство vs карта сталего побыту" вроде разобрались.

 

Кто какие минусы гражданства перед картой может привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы огромные . Это в первую ненужные затраты как и в бабле , так и по времени . Плюс в том , что гораздо шире круг для маневрирования во всех делах.

Быть гражданином надо той страны которая тебя воспитала и вырастила . А гражданство менять если в родной стране налоги 70% , а в другой почти ничего .

Типа Депардье в рашке . Это оправдано . А в Польше зачем. Гемморой только наращивать . Карта есть есть , ну и живи спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Не прошло и года с момента моего последнего поста, а я как в воду глядел, меня еще тогда AlexAG камнями закидал)))

Камнями я не закидывал, я только лишь сказал, что разницы между гражданами-резидентами и негражданами-резидентами в плане налогообложения разницы в Польше нет. И с тех пор ничего не изменилось - до тех пор, пока планы ПиС в плане законодательства остаются планами, а не законами, разницы не в налогообложении не будет. А говорить они могут (и любят) много чего, на то они и политики.

 

Минусы огромные . Это в первую ненужные затраты как и в бабле , так и по времени .

Речь шла о минусах наличия польского гражданства, а не минусах процесса его получения. Если уже есть гражданство - никаких особых дополнительных затрат по сравнению со сталым побытом не возникает.

 

Быть гражданином надо той страны которая тебя воспитала и вырастила . А гражданство менять если в родной стране налоги 70% , а в другой почти ничего .

Меня, например, страна не воспитывала, меня воспитывали родители. Быть гражданином своих родителей я не могу. А потому - имею полное право выбирать, гражданином какой страны я хочу быть (и буду, если законодательство этой страны мне позволит гражданство получить).

Что касается налогов - я в Украине честно платил налоги (по крайней мере, пытался) и в Польше честно плачу. Но в Украине было стойкое ощущение, что они уходят в никуда, а в Польше я вижу, что их используют для развития страны.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камнями я не закидывал, я только лишь сказал, что разницы между гражданами-резидентами и негражданами-резидентами в плане налогообложения разницы в Польше нет. И с тех пор ничего не изменилось - до тех пор, пока планы ПиС в плане законодательства остаются планами, а не законами, разницы не в налогообложении не будет. А говорить они могут (и любят) много чего, на то они и политики.

 

"Разницы между гражданами-резидентами и негражданами-резидентами в плане налогообложения разницы в Польше нет" Согласен на 100%, но это касается работы или ведения бизнеса на территории Польши! А вот будучи гражданином Польши и открыв фирму или работая например в Испании, вам все равно придется сдавать отчетность в польских институциях. Гражданин Украины и одновременно резидент ЕС (та самая карта сталего побыту) может абсолютно легально при определенных схемах снижать налоговую нагрузку на бизнес, вернее на получаемые дивиденды с этого бизнеса, которые как мы знаем тоже облагаются налогами! А что касается преимуществ касательно налогов на территории Польши, то например гражданин Польши, имея официальную зарплату в 2500 злотых и дом стоимостью скажем 1 000 000 злотых в обязательном порядке заинтересует налоговую инспекцию и очень долго будет объяснять происхождение своих средств. Заинтересовать их конечно может и украинец проживающий в Польше на основании КСП, но вот что либо ему предъявить уже будет практически невозможно

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камнями я не закидывал, я только лишь сказал, что разницы между гражданами-резидентами и негражданами-резидентами в плане налогообложения разницы в Польше нет. И с тех пор ничего не изменилось - до тех пор, пока планы ПиС в плане законодательства остаются планами, а не законами, разницы не в налогообложении не будет. А говорить они могут (и любят) много чего, на то они и политики.

 

 

Речь шла о минусах наличия польского гражданства, а не минусах процесса его получения. Если уже есть гражданство - никаких особых дополнительных затрат по сравнению со сталым побытом не возникает.

 

 

Меня, например, страна не воспитывала, меня воспитывали родители. Быть гражданином своих родителей я не могу. А потому - имею полное право выбирать, гражданином какой страны я хочу быть (и буду, если законодательство этой страны мне позволит гражданство получить).

Что касается налогов - я в Украине честно платил налоги (по крайней мере, пытался) и в Польше честно плачу. Но в Украине было стойкое ощущение, что они уходят в никуда, а в Польше я вижу, что их используют для развития страны.

Это не патриотичная точка зрения , с точки зрения морали . А Польша вам что то дала , садик ,школа ,армия,да трудные времена счас на Украине ,но это не повод так бросаться своей Родиной , а если вас завтра поляки пинком выкинут то куда вы гражданство пойдёте искать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не патриотичная точка зрения , с точки зрения морали . А Польша вам что то дала , садик ,школа ,армия,да трудные времена счас на Украине ,но это не повод так бросаться своей Родиной , а если вас завтра поляки пинком выкинут то куда вы гражданство пойдёте искать.

 

 

Я вас умоляю, оставьте разговоры про патриотизм политикам!) В контексте таких стран как Украина или Польша вообще глупо и смешно упоминать это слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю, оставьте разговоры про патриотизм политикам!) В контексте таких стран как Украина или Польша вообще глупо и смешно упоминать это слово!

Вы тоже не можете быть видимо гражданином своих родителей , которые вас воспитали.

Но скажу вам одну вещъ , вы и гражданином Польши не будите , потому что вас воспитали не те граждане.

И вас презрительно в спину всё равно поляки будут называть презрительно быдлом , а вы будите изо всех сил лезть из штанов ,доказывая им ,что это не так.

Почитайте прессу польскую ,она вся на эту тему пишет одно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вас презрительно в спину всё равно поляки будут называть презрительно быдлом , а вы будите изо всех сил лезть из штанов ,доказывая им ,что это не так.

 

Я в Польше еще задолго до майдановских времен, и давая работу более чем 50 полякам я этого не замечаю как-то! А вот ведя аналогичный бизнес в Украине, и правда государство презрительно считало меня то ли былом то ли их рабом, а я изо всех сил лез, доказывая им, что это не так! Слава Украине, чё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Польше еще задолго до майдановских времен, и давая работу более чем 50 полякам я этого не замечаю как-то! А вот ведя аналогичный бизнес в Украине, и правда государство презрительно считало меня то ли былом то ли их рабом, а я изо всех сил лез, доказывая им, что это не так! Слава Украине, чё)

Ну теперь всё проще . остаётся добавить ,что мы давая работу 100 полякам и 300 украинцам (почти все наши успешные так), платим налоги где . Правильно .

Ну и зачем нам Гражданство по теме спора. Поляки наши налоги пилят не хуже украинцев .только налогов набегает при том раза в три больше. Ну может кому это и нравится ,но это экзотика для чудаков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разницы между гражданами-резидентами и негражданами-резидентами в плане налогообложения разницы в Польше нет" Согласен на 100%, но это касается работы или ведения бизнеса на территории Польши! А вот будучи гражданином Польши и открыв фирму или работая например в Испании, вам все равно придется сдавать отчетность в польских институциях. Гражданин Украины и одновременно резидент ЕС (та самая карта сталего побыту) может абсолютно легально при определенных схемах снижать налоговую нагрузку на бизнес, вернее на получаемые дивиденды с этого бизнеса, которые как мы знаем тоже облагаются налогами! А что касается преимуществ касательно налогов на территории Польши, то например гражданин Польши, имея официальную зарплату в 2500 злотых и дом стоимостью скажем 1 000 000 злотых в обязательном порядке заинтересует налоговую инспекцию и очень долго будет объяснять происхождение своих средств. Заинтересовать их конечно может и украинец проживающий в Польше на основании КСП, но вот что либо ему предъявить уже будет практически невозможно

Смешались в кучу кони, люди... Если Вы будете оставаться налоговым резидентом Польши - Вам все равно придется отчитываться в польскую налоговую, даже если живете Вы в Испании и не имеете польского гражданства. Если же Вы перестанете быть польским налоговым резидентом - то и сравнение будет уже не актуально.

И еще - имея статус резидента ЕС или, тем более, сталый побыт - работать в Испании будет несколько сложнее, чем имея польское гражданство.

 

Что касается ляма злотых и зарплаты в 2500 - если Вы из ниоткуда возьмете лям налом, то Вами очень быстро заинтересуются. Вне зависимости от гражданства. И придется объяснять не только откуда Вы его взяли, но и как этот лям попал в страну. А если Вы его получите банковским переводом из другой страны - заинтересуются уже в этой стране. Не нужно строить иллюзий на этот счет, с отмыванием бабла в таких размерах пытаются бороться во всех странах.

 

Это не патриотичная точка зрения , с точки зрения морали . А Польша вам что то дала , садик ,школа ,армия,да трудные времена счас на Украине ,но это не повод так бросаться своей Родиной , а если вас завтра поляки пинком выкинут то куда вы гражданство пойдёте искать.

Патриотизм - последнее прибежище негодяя © С. Джонсон

Садик и школу мне Польша не давала, поскольку я для них уже староват, а дети еще слишком малы. Но я знаю, что когда они дорастут - они получат как минимум действительно бесплатное образование, а не поборы "на шторы, на ремонт крыши, на новый Кайен директору". Тем более, что в Украине, когда зашла речь о нормальном обучении в школе, на приемлемом для меня уровне - не было ни одного нормального бесплатного варианта. Возможно, за почти 20 лет все изменилось, но на рубеже веков нормальный уровень обучения в старших классах можно было найти только в частных (или полу-частных) учебных заведениях, за редким исключением.

Трудные времена в Украине никогда и не заканчивались. И до тех пор, пока большую часть населения это устраивает - мне с ними не по пути.

 

Если завтра поляки меня "пинком выкинут" - я буду отстаивать свои права. Так же, как я это делал в Украине, при необходимости и уже неоднократно делал в Польше. Разница в том, что тут этот метод работает нормально.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь всё проще . остаётся добавить ,что мы давая работу 100 полякам и 300 украинцам (почти все наши успешные так), платим налоги где . Правильно .

Ну и зачем нам Гражданство по теме спора. Поляки наши налоги пилят не хуже украинцев .только налогов набегает при том раза в три больше. Ну может кому это и нравится ,но это экзотика для чудаков.

 

Не понял причем тут 300 украинцев, ну да ладно! Если фирма зарегистрирована в Польше то налоги платит она тоже в Польше! и не важно кто владелец этой фирмы - гражданин Польши, Украины или Японии. Тут, как уже писали мы с Алексом, в плане польских налогов гражданство=ксп

 

 

Гражданство для пенсионеров и матерей и студентов это ещё куда не шло . А для бизнеса это разорение сплошное .

 

 

Скажите это Коломойскому!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешались в кучу кони, люди... Если Вы будете оставаться налоговым резидентом Польши - Вам все равно придется отчитываться в польскую налоговую, даже если живете Вы в Испании и не имеете польского гражданства. Если же Вы перестанете быть польским налоговым резидентом - то и сравнение будет уже не актуально.

И еще - имея статус резидента ЕС или, тем более, сталый побыт - работать в Испании будет несколько сложнее, чем имея польское гражданство.

 

 

Начнем с того, что по сталому побыту (польскому) в Испании вообще работать нельзя! История с налогами долгая и интересная (знаю на собственном примере, хотя должен признаться, что схемы по оптимизации не сам придумывал), но не про налоги этот форум. Пуская каждый останется при своем мнении.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается ляма злотых и зарплаты в 2500 - если Вы из ниоткуда возьмете лям налом, то Вами очень быстро заинтересуются. Вне зависимости от гражданства. И придется объяснять не только откуда Вы его взяли, но и как этот лям попал в страну. А если Вы его получите банковским переводом из другой страны - заинтересуются уже в этой стране. Не нужно строить иллюзий на этот счет, с отмыванием бабла в таких размерах пытаются бороться во всех странах.

 

 

При сегодняшних платежных системах и услугах финансового аутсорсинга, переливать левый миллион злотых на банковский счет физлица в Польше - это нецелесообразно и глупо! Ну да речь не об этом же. У нас же дискуссия вокруг "Польское гражданство VS КСП" - pros and cons в контексте бытия налогового резидента, так сказать)))) Так вот допустим левый миллион уже в Польше и так получилось что дом был куплен за этот левый миллион, ну не успели или не захотели владельцы дома пользоваться конвертером!) Так вот, поляка при таком раскладе затаскают, а украинцу с КПС при помощи маломальского юриста вообще ничего не предъявят! Вернее предъявить то смогут, а доказать НИЧЕГО не получится!

 

 

Все персонажи вымышлены, любое сходство с реальными людьми случайно! На всякий случай!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а доказать НИЧЕГО не получится!

 

 

Все персонажи вымышлены, любое сходство с реальными людьми случайно! На всякий случай!)

 

Действительно так . Гражданин будет иметь много вопросов и в налогообложении и движении финансовых средств . Поэтом куда проще все дела делать используя родное налоговое окно .

И когда всё пройдёт на ура , весь этап под названием эмиграция и вся семья в сборе можно готовиться и получать гражданство.

А доказать то как докажут ,если у вас весь паспорт в штампах и у вашей супруги, и дети очень если есть хорошо . 10 кило на каждого при нормальном раскладе ввезти нетрудно нужную сумму, а хранить типа у друзей .Но умные ввозят всю сумму сразу с привлечение друзей и родственников , так ,что всё ок и легально.

Далее кладёте в банк . Сейчас в банк положить по 30 кило в день на совместный счёт супругам не вопрос. Никто происхождение в крупных банках не спрашивает.

Далее при покупке дома , МВД обязательно запросит происхождение средств. Вот ту т то вы и берёте выписку банка и всё ок на польском . МВД ваши выписы признаёт легальными. Вопрос как попали средства это вопрос банк задаёт , но не задают часто.

P.S. Но обязательно иметь на всякий ,что если , что справки родные о происхождении будут . Гражданину это может не прокатить и более того назад если , что свои бла бла не отыграет. С банка на банк переводить бабло это профанация , попадаете на родную налоговую , которая точно позже с продажи дома всё приберёт ввиде штрафа и даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 кило на каждого при нормальном раскладе ввезти нетрудно нужную сумму, а хранить типа у друзей .Но умные ввозят всю сумму сразу с привлечение друзей и родственников , так ,что всё ок и легально.

Речь шла о ляме злотых - это около 240 тысяч евро, Вы будете везти за один раз больше 20 друзей/родственников? :)

 

На этом предлагаю обсуждение данного вопроса прекратить. Потому что это отмывание денег, полученных незаконно (если бы они были получены законно - не было бы проблем с их переводом в Польшу), а обсуждение противозаконных действий противоречит правилам форума.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это отмывание денег, полученных незаконно (если бы они были получены законно - не было бы проблем с их переводом в Польшу), а обсуждение противозаконных действий противоречит правилам форума.

Это опасное заблуждение. Алекс ,вы отличный юрист , но жизненного опыта у вас мало по всему . Что значит незаконно ,откуда такая уверенность. Просто опасно возить по 20 раз , но две три семьи родственников перевезут без проблем , допуская их декларирование на таможне. Где тут вы видите такое страшное обвинение как отмывание денег . Далее можно заём сделать у них же своих средств если уж вас пугает закон (если у вас штампов мало). Это тоже не противозаконно. Проблем с переводом нет , кроме как время надо много , закон разрешает ввозить хоть от балды ,но не более 10 тонн за раз на человека . Противозаконно ввозить средства , добытые преступным путём и преступными методами. Где вы их тут видите . Тема называется зачем нам Гражданство .

Ответ простой . Пока вы не закроете налоговую историю дома , совершенно профанация получать его ещё где то. А вы толкаете народ на две налоговые просто клином вбивая их в проблему . Да даже в тех же банках. Гражданин вообще попасть может круто если у него их два гражданства то . Народ то в одной системе не прёт ,а в двух вообще яма будет.

Вы сами то деньги через банк будете переводить . Я не верю. Да можно больше и не дискуссировать . Тема большая и история , и методы у всех свои . Но арабы и въетнамцы с китаёзами именно так субсидируют своих ,например , с общинного котла . Всё законно. А польская налоговая просто раздавит наших новоявленных граждан ,

не говоря о том ,что наша тоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже не противозаконно. Проблем с переводом нет , кроме как время надо много , закон разрешает ввозить хоть от балды ,но не более 10 тонн за раз на человека . Противозаконно ввозить средства , добытые преступным путём и преступными методами. Где вы их тут видите .

Если деньги никогда не попадали в банковскую систему - как Вы могли законно их получить? Если бы Вы заработали их законным путем (напоминаю, что зарплата "в конверте" - это тоже незаконный путь получения денег) у Вас бы не было проблемы провести их через счет в банке (не важно - свифтом или снять и вывезти за границу налом). Что касается "10 тонн" - закон разрешает вывозить хоть 100 лямов. Просто до 10 тысяч декларировать можно устно, а после 10 тысяч - только письменно, причем нужно прикладывать справку о снятии со счета в банке.

 

Вы сами то деньги через банк будете переводить . Я не верю.

Верить или нет и во что - Ваше личное дело. Я стараюсь никак не комментировать религии других людей.

Что касается меня - единственный раз когда у меня (не по своей инициативе - просто так сложились обстоятельства) была необходимость перевозить из Украины в Польшу то, что подлежит декларированию (не буду уточнять, что именно) - я честно и спокойно проехал через красный коридор и задекларировал все, что было нужно. Для меня это был новый и необычный опыт, для сотрудника таможни, которая это оформляла - тоже. По итогу - ничего странного или страшного в этом нет, все культурно и вежливо.

Что касается денег - у меня пока не возникало необходимости вывозить из Украины единоразово суммы, превышающие лимиты. Но если вдруг возникнет, я не буду комбинировать с "друзьями и родственниками".

 

ЗЫ. Я еще раз напоминаю, что отмывание денег - это любое превращение "черного" нала в "белый". И неважно откуда получены деньги - от продажи различных нехорошестей, со взяток чиновникам или от работодателя в конверте.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 000 000 злотых выглядит большой суммой в контексте физ лица, а например для компании с оборотом 10кк+ в месяц это капля в море. На практике эти средства просто растворяются! В Польше никому не советую комбинировать с возвратом VAT, обычно это плохо кончается, и договориться увы не получиться! А что касается зажутув по отмыванию, так им сначала нужно что-то доказать, да и ужондасы тоже любят вкусно кушать и красиво жить) В этом плане Польша едва ли не лучшая страна ЕС для видения бизнеса! Да и потом для более крупных сумм везде действует принцип "бедным - налоги, богатым - оффшоры!"

 

P.S. Тему действительно пора закрывать, а то не в то русло ушла наша беседа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нету такого пункта как "запасной аэродром" либо "безопасность"

 

В Беларуси у меня есть знакомые (все как правило занимаются бизнесом) у которых есть польские паспорта, но в польшу они в ближайшее время как минимум не планируют либо не планируют вообще. Паспорт нужен для того что бы было куда "валить" в случае если будут "закрывать" либо просить помощи у польского посольства. В Беларуси может такое быть с любым.... Практически все бизнесмены либо сидели либо сидят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... либо просить помощи у польского посольства. В Беларуси может такое быть с любым.... Практически все бизнесмены либо сидели либо сидят....

 

Бесполезно, Вы для Белоруссии являетесь гражданином Белоруссии со всеми вытекающими правами а самое главное обязанностями :icon_cry: независимо сколько у Вас гражданств других государств. Другое дело когда против Вас открыли уголовное дело и Вы успели свалить с Белоруссии, тогда да, Вас практически не возможно достать Белоруссии, а тем более если сразу же записаться в оппозицию до действующей власти и разыгрывать карту преследования по политическим мотивам :ico_qip_bv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...