Перейти к содержанию



Dashantys

Пособие при миграции через семейное спонсорство

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане

Очень интересует такой вопрос, на который никак не могу найти ответ в интернете, может кто сталкивался, подскажите

Недавно я мигрировала в Канаду к мужу через семейное спонсорство, я гражданка России он гражданин Канады, имеет постоянное место работы, я пока в поиске, но боюсь, как бы эти поиски не затянулись Подскажите могу ли я подать на пособие по безработице или какой либо вид помощи от государства ? (уж очень хочется от его мамы съехать, :ico_qip_bm: ) Заранее благодарна за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые форумчане

Очень интересует такой вопрос, на который никак не могу найти ответ в интернете, может кто сталкивался, подскажите

Недавно я мигрировала в Канаду к мужу через семейное спонсорство, я гражданка России он гражданин Канады, имеет постоянное место работы, я пока в поиске, но боюсь, как бы эти поиски не затянулись Подскажите могу ли я подать на пособие по безработице или какой либо вид помощи от государства ? (уж очень хочется от его мамы съехать, :ico_qip_bm: ) Заранее благодарна за ответы

 

Если ничего не поменялось, то можете, но только ваш спонсор должен будет всё вернуть государству (т.е. государство - вам, а спонсор обратно государству :)). И так 3 года с тех пор, как вы стали PR.

 

См. <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/information/a...es/3900ETOC.asp</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то это крайне нежелательно.. Муж подписывал документы, что будет полностью обеспечивать эти 3 года, а если вы подаетесь на пособие, то значит он не выполняет свои обязательства.

В будущем, если решите кого-то спонсировать (родителей например) и муж будет "помогать" набрать необходимый минимум по доходам на спонсорство, это вылезет боком. Даже на сайте написано, что если спонсор не выполнил условия предыдущих спонсорских процессов, то это очень уменьшает шансы спонсировать кого-то в дальнейшем. Я бы так не рисковала...

Singl TRV - 2012; Multiple TRV - 2013 (были получены до знакомства с мужем); Medicals - 28.07.15; Mississauga - 10.08.15; AOR Mississauga - 14.09.15

Запрос доп. доков - 01.10.15 (отправлены 11.10.15); In Process (Kiev) - 28.10.15; Medical results have been received - 11.02.16; POVL - 12.02.16. 6 месяцев и 2 дня; Landed - 13.03.16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите могу ли я подать на пособие по безработице или какой либо вид помощи от государства ? (уж очень хочется от его мамы съехать, :ico_qip_bm: )

Как я тебя понимаю! Тёщи и свекрови просто идеальны ... на расстоянии.

А если ещё и говорящая на другом языке...

- От чего тёща умерла?

- Грибами отравилась.

- А почему вся в синяках?

- Есть не хотела.

Не путайте пособие по безработице с пособием по бедности. Муж подписывался что будет "защищать" тебя от последнего.

А для пособия по безработице необходимо отработать определённое число часов и чтобы тебя уволили. Как вариант - искать краткосрочную работу, соглашайся на трёх- или шестимесячные контракты. После полгода работы в случае увольнения будешь получать 55% от зарплаты несколько недель.

]]>http://www.esdc.gc.ca/en/reports/ei/regula...pply.page#h2.12]]>

Напиши больше про свою "Шапочку", очень интересно. Посмотрел работы там - действительно варианты "любопытные", или не возьмут или самому не захочется:

]]>http://ca.indeed.com/jobs-in-Medicine-Hat,-AB]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите могу ли я подать на пособие по безработице или какой либо вид помощи от государства ?

Подать, конечно, сможете, а вот получить - вряд ли.

 

Пособие по безработице выдается только тем, кто работал, но был уволен по сокращению штатов. Тем, кто вообще не работал, выдается "велфер", это другой тип пособия. При этом учитывается доход мужа-спонсора, а не только лично ваш. В этом смысл спонсорства - что вас в течение какого-то времени полностью содержит спонсор, а не государство.

 

Более подробную консультацию можно получить в офисе Service Canada.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать, конечно, сможете, а вот получить - вряд ли.

 

Пособие по безработице выдается только тем, кто работал, но был уволен по сокращению штатов. Тем, кто вообще не работал, выдается "велфер", это другой тип пособия. При этом учитывается доход мужа-спонсора, а не только лично ваш. В этом смысл спонсорства - что вас в течение какого-то времени полностью содержит спонсор, а не государство.

 

Более подробную консультацию можно получить в офисе Service Canada.

Форумчане огромное спасибо Вам за разяснения/ теперь все стало понятно/ просто думала если есть такая возможность то почему бы и нет/ но как я поняла государство все потом с мужа-спонсора взыщет

так что масло масленное получается/ выходит все равно как из его одного кармана)))))) Спасибо всем большое за пояснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за пояснения

А где же рассказ о Шапочке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за пояснения

 

А в каком Вы городе?

По Торонто могу сказать - работы кругом куча, даже спать некогда :)

 

И даже самая низкооплачиваемая работа будет приносить не меньше, чем пособие.

 

Кроме того, а в чем проблема съехать от мамы?

Не думаю, что деньги являются определяющим фактором.

Жить вдвоем можно и на 20-25 тыс. в год, а Ваш муж наверняка имеет хотя бы такую или даже более высокую зарплату, раз Вас проспонсировал.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу флудить много, жду ответ Даши, но не могу не согласиться с Григорием. В Монреале то же самое - не работает тот кто или не может по тем или иным причинам, или (большинство) кто не хочет. Но я знаю что Даша в небольшом городке в Альберте, поэтому самому интересно прочитать ответ.

 

Даша! Гости просят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком Вы городе?

По Торонто могу сказать - работы кругом куча, даже спать некогда :)

 

И даже самая низкооплачиваемая работа будет приносить не меньше, чем пособие.

 

Кроме того, а в чем проблема съехать от мамы?

Не думаю, что деньги являются определяющим фактором.

Жить вдвоем можно и на 20-25 тыс. в год, а Ваш муж наверняка имеет хотя бы такую или даже более высокую зарплату, раз Вас проспонсировал.

 

Ух как интересно. А можно поподробней?

 

По поводу работы в Торонто...

Медицина 14.10.2015 Missisauga 16.12.2015/Повторно Missisauga 08.01.2016 ПОВЛ 16.06.16

Відмова TRV 16.02.2016 . Вдруге відмова TRV 08.06.2016

ПОВЛ через 5 месяців і 8 днів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша! Гости просят!

Я ее запугала, видимо)))) И, оказывается напрасно. Приятно видеть, что народ не заклевал человека за вопрос о пособиях, как это часто бывает, а отнеслись с пониманием и по полочкам все разложили вновь прuбывшему , так сказать, молодому бойцу :icon_confused:

Так что, Даша, возвращайся!))) Сейчас тут тебе еще и работенку быстренько всем дружным форумским коллективом подищем! :icon_yes:

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по безработице выдается только тем, кто работал, но был уволен по сокращению штатов. Тем, кто вообще не работал, выдается "велфер", это другой тип пособия. При этом учитывается доход мужа-спонсора, а не только лично ваш.

 

А те кто поработал, сам уволился, но работу найти не может? Они что то получают?

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как интересно. А можно поподробней?

По поводу работы в Торонто...

 

А что подробнее?

Главное искать, ее куча кругом.

 

Все друзья/знакомые устроены, кто хочет - имеет по второй работе/проекту/бизнесу.

 

Сам вот прошлой ночью спал 3 часа - то одним, то другим занят был.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те кто поработал, сам уволился, но работу найти не может? Они что то получают?

При увольнении по своему желанию вам поставят "неправильный" для пособия по безработице код, с которым не сможете претендовать на пособие. (Можно претендовать по другим причинам, но то отдельные частные случаи.)

 

Почему так устроено? Фирма может нарваться на проблему если уволит человека по статье "сокращение" и тут же начнёт нанимать на такую же позицию. Вторая причина почему - чтобы люди не дорабатывали до необходимых для пособия 6 месяцев и остальные 6 месяцев сидели на пособии. Кстати, так делали рыбаки и лесорубы в Атлантических провинциях. Именно поэтому консерваторы несколько лет назад изменили систему расчёта и пребывания на пособии по безработице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу флудить много, жду ответ Даши, но не могу не согласиться с Григорием. В Монреале то же самое - не работает тот кто или не может по тем или иным причинам, или (большинство) кто не хочет. Но я знаю что Даша в небольшом городке в Альберте, поэтому самому интересно прочитать ответ.

 

Даша! Гости просят!

 

Всем огромное спасибо за отзывы/ да что тут скажешь/ городок не очень большой/ но и тот пока весь не посмотрела/ залендилась только 19 февраля

Сразу открыла счет в банке (за который оказывается надо платить ежемесячно, такого раньше я ни в России ни в Греции не встречала,) получила SIN, сразу стала работенку подыскивать, но начитавшись что для вновь прибывших и без стажа Канадского многого не стоит ожидать подавала свои анкеты куда только можно, и на ресепшен во всевозможные отели и джуниор клерком и в волмарт и старбакс, ни одного ответа или звоночка не последовало, даже чувствовать себя стала как то не комфортно, образование не плохое вроде, высшее юридическое МГЮА в России и в Афинах мастера получила как юрист тоже но в сфере международного права, а тут оказывается даже в старбакс не гожусь, вот и расстроилась, что может хоть на пособие подать пока,,,,

Мужа не хотелось бы пока теребить по этому вопросу, он не притесняет, не оговаривает, но все равно хотелось бы поскорее свою денежку иметь, в России с 17 лет работала и не привыкла на шее сидеть, перед мамой прям не удобно, дискомфортно,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, Даша, возвращайся!))) Сейчас тут тебе еще и работенку быстренько всем дружным форумским коллективом подищем! :icon_yes:

 

Ой, спасибо огромное, я бы с удовольствием, хоть завтра вышла бы :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, здесь тормоза на каждом шагу. За две недели до твоего резюме не добрались просто, поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, здесь тормоза на каждом шагу. За две недели до твоего резюме не добрались просто, поверь.

 

Montreal спасибо огромное, прям бальзам на душу, очень надеюсь на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа не хотелось бы пока теребить по этому вопросу, он не притесняет, не оговаривает, но все равно хотелось бы поскорее свою денежку иметь, в России с 17 лет работала и не привыкла на шее сидеть, перед мамой прям не удобно, дискомфортно,,,

 

С трудностями поиска работы у Вас понятно.

Правда это не объясняет связку "пока я не нашла работу или не получила пособие - мы не можем съехать от свекрови".

 

Для юриста вполне может оказаться, что Вам нужно доучиваться здесь.

А это наверняка значит переезд из маленького городка.

 

Для поиска survival job все Ваше образование надо спрятать, иначе Вы просто слишком квалифицированы для такой работы.

 

Кроме того, срок после лендинга слишком маленький. Поиск первой работы вполне может занять 1-3 месяца, у кого-то даже больше.

А Вы тут только 2 недели назад поселились.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудностями поиска работы у Вас понятно.

Правда это не объясняет связку "пока я не нашла работу или не получила пособие - мы не можем съехать от свекрови".

 

Для юриста вполне может оказаться, что Вам нужно доучиваться здесь.

А это наверняка значит переезд из маленького городка.

 

Для поиска survival job все Ваше образование надо спрятать, иначе Вы просто слишком квалифицированы для такой работы.

 

Кроме того, срок после лендинга слишком маленький. Поиск первой работы вполне может занять 1-3 месяца, у кого-то даже больше.

А Вы тут только 2 недели назад поселились.

Чисто теоретически можем съехать конечно, но живя с мамой получается существенная экономия средств, не скажу что все так печально, очень приятная пожилая женщина, но все равно, свое есть свое

А по поводу survival job вы действительно думаете мне стоит убрать образование из CV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнениям про сроки поиска работы, я искала 2 месяца. Помимо того, что overqualified, есть и фактор удачи: если вы понравились на интервью, как человек, вас возьмут, скорее всего, просто дождитесь своего.

Еще попробуйте лично объехать с резюме бизнесы, которые вас интересуют. Я так получила пару интервью и один job offer, а в итоге нашла через kijiji в registry office (пойдите в свой местный с резюме, поговорите с менеджером).

И про банк, сорри за оффтоп, в PC бесплатный счет, их мини-офисы есть в супермаркетах Superstore.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнениям про сроки поиска работы, я искала 2 месяца. Помимо того, что overqualified, есть и фактор удачи: если вы понравились на интервью, как человек, вас возьмут, скорее всего, просто дождитесь своего.

Еще попробуйте лично объехать с резюме бизнесы, которые вас интересуют. Я так получила пару интервью и один job offer, а в итоге нашла через kijiji в registry office (пойдите в свой местный с резюме, поговорите с менеджером).

И про банк, сорри за оффтоп, в PC бесплатный счет, их мини-офисы есть в супермаркетах Superstore.

Спасибо за отзыв огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически можем съехать конечно, но живя с мамой получается существенная экономия средств, не скажу что все так печально, очень приятная пожилая женщина, но все равно, свое есть свое

А по поводу survival job вы действительно думаете мне стоит убрать образование из CV?

 

Экономия средств всегда будет вне зависимости от того, зарабатывает ваша семья 2 или 10 тысяч в месяц.

Конечно это личное дело каждого. Я вот лично предпочитаю жить отдельно, даже если на это будет уходить 70% моего дохода.

Дело вкуса, конечно.

 

По работе - у Вас непростой выбор.

Задам вопрос с собеседования - кем Вы себя видите через 5 лет?

К чему вопрос - дело в том, что если через год Вы начнете искать работу помощника юриста, например, то придется объяснять, почему Вы до этого работали в супермаркете.

Или вообще в резюме не писать, что работа была.

 

Т.е. survival job - в плане будущей карьеры - это минус.

Думаю Вам стоит просто подумать - какое будущее Вы себе хотите.

Что Вам даст эта низкооплачиваемая работа.

 

Если Вы будете чувствовать себя нереализованной и неудовлетворенной, то может быть сразу стоит об этом задуматься.

Может Вам учиться надо.

А может просто искать работу поближе к профилю.

Не знаю, какие шансы того и другого в Вашем городе и какие перспективы с Вашей специальностью.

 

Вам виднее конечно.

 

Но для survival job образование скорее мешает. Зачем нам кассир-юрист, он тут поработает три месяца, но все будет на сторону смотреть.

И т.д.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за объяснение серьезных вещей простыми словами, так гораздо быстрее доходит, Спасибо всем кто отозвался, многое встало на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увольнении по своему желанию вам поставят "неправильный" для пособия по безработице код, с которым не сможете претендовать на пособие. (Можно претендовать по другим причинам, но то отдельные частные случаи.)

 

Почему так устроено? Фирма может нарваться на проблему если уволит человека по статье "сокращение" и тут же начнёт нанимать на такую же позицию. Вторая причина почему - чтобы люди не дорабатывали до необходимых для пособия 6 месяцев и остальные 6 месяцев сидели на пособии. Кстати, так делали рыбаки и лесорубы в Атлантических провинциях. Именно поэтому консерваторы несколько лет назад изменили систему расчёта и пребывания на пособии по безработице.

а сколько надо отработать ,чтоб потом получать пособие по декрету ?

:blush:я тоже еду по спонсорству, но муж говорит только через 3 года можно претендовать на что -либо от государства

TRV 24.07.2015/TRV refused 03.11.2015 ,12.11.2015/Medicals 13.01.2016/Mississauga 07.03.2016/AOR Mississauga 05.04.2016/Sponsor 14.04.2016/In process 19.04.2016/Оплата RPRF без запроса- 01.05.2016/AOR 27.07.2016/Одобрение PR 08.12.2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...