Перейти к содержанию



Parero

Пребывание иностранца в Украине

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Я гражданка РФ. В данный момент живу на территории Украины(Донецкая обл.). Имею временный вид на жительство.

В Украину въезжала по внутреннему паспорту РФ, заграничного паспорта у меня нет.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить заграничный паспорт в Консульстве РФ в Харькове?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Я гражданка РФ. В данный момент живу на территории Украины(Донецкая обл.). Имею временный вид на жительство.

В Украину въезжала по внутреннему паспорту РФ, заграничного паспорта у меня нет.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить заграничный паспорт в Консульстве РФ в Харькове?..

Скорее да, чем нет. Но лучше с этим вопросом обратиться в консульство (достаточно просто позвонить по телефону или зайти на сайт).

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день всем!

Я гражданка РФ. В данный момент живу на территории Украины(Донецкая обл.). Имею временный вид на жительство.

В Украину въезжала по внутреннему паспорту РФ, заграничного паспорта у меня нет.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить заграничный паспорт в Консульстве РФ в Харькове?..

Если Вы выписались из РФ ( а, судя по всем,у Вы этого не сделали, т.к. есть внутренний паспорт) встали на консульский учет в посольстве/генконсульстве РФ в Украине, то тогда можете получить загранник в генконсульстве. А так, велком ту Раша. Прошу не воспринимать это как попытка потроллить Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извинте, если этот вопрос уже задавался ранее.

 

Я гражданин ЕС. Пребываю на Украине больше 90 дней, около 110. Каков будет штраф при возвращении в ЕС в ближайщие дни, и можно-ли его не оплачивать прямо в тот-же момент, а оплатить его позже, после прибытия в ЕС?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте. Извинте, если этот вопрос уже задавался ранее.

 

Я гражданин ЕС. Пребываю на Украине больше 90 дней, около 110. Каков будет штраф при возвращении в ЕС в ближайщие дни, и можно-ли его не оплачивать прямо в тот-же момент, а оплатить его позже, после прибытия в ЕС?

 

Спасибо.

 

Стаття 203. Порушення іноземцями та особами без громадянства правил перебування в Україні і транзитного проїзду через територію України

 

Порушення іноземцями та особами без громадянства правил перебування в Україні, тобто проживання без документів на право проживання в Україні, за недійсними документами або документами, термін дії яких закінчився, або працевлаштування без відповідного дозволу на це, якщо необхідність такого дозволу передбачено законодавством України, або недодержання встановленого порядку пересування і зміни місця проживання, або ухилення від виїзду з України після закінчення відповідного терміну перебування, неприбуття без поважних причин до визначеного місця навчання або працевлаштування після в'їзду в Україну у визначений строк, а так само порушення правил транзитного проїзду через територію України, крім порушень, передбачених частиною другою цієї статті, -

 

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Недодержання іноземцями та особами без громадянства встановленого порядку реєстрації або порушення встановленого терміну перебування в Україні, виявлені в пунктах пропуску через державний кордон України, -

 

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дія цієї статті не поширюється на випадки, коли іноземці чи особи без громадянства з наміром отримати притулок чи бути визнаними в Україні біженцями або особами, які потребують додаткового або тимчасового захисту, під час в’їзду в Україну незаконно перетнули державний кордон України і перебувають на території України протягом часу, необхідного для звернення із заявою про надання притулку чи заявою про визнання біженцем або особою, яка потребує додаткового захисту, відповідно до Закону України "Про біженців та осіб, які потребують додаткового або тимчасового захисту".

 

Т.о. штраф, заплаченный на территории, но до выезда из Украины от 510 до 850 гривень. Штраф заплаченный на границе - от 510 до 850 гривень.

Заплатить после выезда в ЕС не получится. Могут и при следующем въезде получить... но за иные деньги и в иной валюте и с головной болью для въезжающего;) Вообщем - решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извинте, если этот вопрос уже задавался ранее.

 

Я гражданин ЕС. Пребываю на Украине больше 90 дней, около 110. Каков будет штраф при возвращении в ЕС в ближайщие дни, и можно-ли его не оплачивать прямо в тот-же момент, а оплатить его позже, после прибытия в ЕС?

 

Спасибо.

А почему бы вам не поехать в Белорусь?Въезжаете по внутреннему украинскому,попадаете в Брест,там полно автобусов в Польшу.Берете билет до любого города польского,выезжаете опять же по внутреннему украинскому,въезжаете в ЕС по паспорту ЕС.Да,но, это касается только граждан Украины,у которых украин. и венгер.гражданства,или иное европейское.А вам советую заплатить штраф на границе,и очень извиниться.Или,еще вариант-предоставить справку из медучреждения,что пребывали какое-то время(неделю,две,три) на лечении,опять же: справка будет небесплатной.Может на границе будут помилостивей и простят на первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А почему бы вам не поехать в Белорусь?Въезжаете по внутреннему украинскому,попадаете в Брест,там полно автобусов в Польшу.Берете билет до любого города польского,выезжаете опять же по внутреннему украинскому,въезжаете в ЕС по паспорту ЕС.Да,но, это касается только граждан Украины,у которых украин. и венгер.гражданства,или иное европейское.А вам советую заплатить штраф на границе,и очень извиниться.Или,еще вариант-предоставить справку из медучреждения,что пребывали какое-то время(неделю,две,три) на лечении,опять же: справка будет небесплатной.Может на границе будут помилостивей и простят на первый раз.

1. Человек пишет, что гражданин ЕС. Он/она ничего не пишет о гражданстве Украины. Поэтому рекомендации ка гражданину/гражданке ЕС.

2.Если человек имеет два гражданства, эти бы проблемы не возникли ни в коем случае. Ни о каком пребывании в течение 90 дней для гражданина Украины и гражданина ЕС вообще речи быть не может. Тем более о каком-либо штрафе. Тема въезда-выезда в Украину/из Украины человека к которого два гражданства раз 200 уже обсуждалась с конкретными примерами.

3. Во всем остальном полностью с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую пятницу забрали паспорт гр-на Греции с продлённым сроком пребывания в Украине на 6 месяцев:

у него закончился ВНЖ на 1 год, остался в Украине на 90 дней и за... 1 день до окончания этих 90 дней - подали док. на продление.

Продлили!

Внимание, вопрос :( : чем думали в ОВИРе, когда сказали - срочно сдавайте ВНЖ и выписывайте мужа, т.к. до окончания ВНЖ осталось 5 дней!

Почему не продлили ВНЖ (всё было - регистрация, пакет документов на продление регистрации, св. о браке, св. о рождении ребенка-украинца)???

Почему не сказали-посоветовали подать на ПМЖ (основания есть и сроки позволяли)?????

НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ???????

 

Ответ: правильно, бардак! Тупость и халатность! :icon_confused:

 

P.S. Теперь маме "зачитали постанову", что она не может зарегистрировать своего сына- гражданина Украины (гражданство Укр. подтверждено, ребёнок вписан в паспорт мамы) в своей же квартире, где и она зарегистрирована... пока папа там не зарегистрируется! :ico_qip_bu:

 

P.S.S. Мне просто стыдно идти к начальнику по такому вопросу и брать с людей деньги за услуги. Придётся сделать паспортистке подарок: ручка, два листа бумаги и надиктовать ей текст заявления об увольнении. А потом уже я сам бесплатно это заявление начальнику отнесу и зарегистрирую в отделе кадров.

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ситуация у меня такая: в конце августа подала документы на ПМЖ, 30го августа мне сделали продление регистрации и почему-то до 4го ноября. Я была уверена по прошлым разам, что продление делается на 90 дней даже не проверила, спешила, потом забыла. Сегодня заглянула случайно в паспорт и в ужасе увидела, что до 4.11. Как назло не вчера и не позавчера :( Непонятно откуда эта цифра, может очередное нововведение для белорусов? Что делать? Можно просто заплатить штраф и продлить? На ПМЖ это не повлияет?

Еще момент такой, у меня сейчас ребенок болеет, как раз на выходных приезжала скорая и сейчас домашний режим, температура, все такое. Если возьму справку в поликлинике (ребенок зарегестрирован в поликлинике по месту жительства) она может быть аргументом, что я вроде как ухаживаю за больным малышом (2,5 года) и все такое? Причина пропуска продления не в этом, а в невнимательности, но может послужит основанием для прощения, если скажу, что не могла его оставить и больного с собой потащить или бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Человек пишет, что гражданин ЕС. Он/она ничего не пишет о гражданстве Украины. Поэтому рекомендации ка гражданину/гражданке ЕС.

2.Если человек имеет два гражданства, эти бы проблемы не возникли ни в коем случае. Ни о каком пребывании в течение 90 дней для гражданина Украины и гражданина ЕС вообще речи быть не может. Тем более о каком-либо штрафе. Тема въезда-выезда в Украину/из Украины человека к которого два гражданства раз 200 уже обсуждалась с конкретными примерами.

3. Во всем остальном полностью с Вами согласен.

Да, у меня нету украинского гражданства, только греческое. Вопрос - высока-ли вероятность изъятия паспорта, помимо штрафа? И что делать если заберут паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! Ситуация у меня такая: в конце августа подала документы на ПМЖ, 30го августа мне сделали продление регистрации и почему-то до 4го ноября. Я была уверена по прошлым разам, что продление делается на 90 дней даже не проверила, спешила, потом забыла. Сегодня заглянула случайно в паспорт и в ужасе увидела, что до 4.11. Как назло не вчера и не позавчера :( Непонятно откуда эта цифра, может очередное нововведение для белорусов? Что делать? Можно просто заплатить штраф и продлить? На ПМЖ это не повлияет?

Еще момент такой, у меня сейчас ребенок болеет, как раз на выходных приезжала скорая и сейчас домашний режим, температура, все такое. Если возьму справку в поликлинике (ребенок зарегестрирован в поликлинике по месту жительства) она может быть аргументом, что я вроде как ухаживаю за больным малышом (2,5 года) и все такое? Причина пропуска продления не в этом, а в невнимательности, но может послужит основанием для прощения, если скажу, что не могла его оставить и больного с собой потащить или бесполезно?

1. Граждане РБ могут находиться на территории Украины без визы и регистрации - 30 дней. Спасибо Вашему Руководителю говорите.

2. Все остальное - исходя из этого.

3. Справка может быть аргументом, но Вы все равно нарушили правила пребывания иностранца в Украине. Просто штраф будет минимальным.

4. На получение Вами ПМЖ - никак не повлияет, если Вы только решите вопрос со своим ЛЕГАЛЬНЫМ пребыванием на территории Украины. Если Вы будете тут нелегально, то ни о каком получинии посвидки речи быть не может. Вам ее просто не выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Да, у меня нету украинского гражданства, только греческое. Вопрос - высока-ли вероятность изъятия паспорта, помимо штрафа? И что делать если заберут паспорт?

Не беспокойтесь. Паспорт никто у Вас забрать не имеет права, т.к:

1. Вас не разыскивают правоохранительные органы Украины в связи с возбужденным уголовным делом, т.е. Вы не в бегах;

2. Вы не разыскиваетесь, как преступник Интерполом или Европолом;

3. Паспорт - это даже на ваша собственность, а собственность Греции, со всеми исходящими отсюда последствиями.

Поэтому - самое большее в Вашем случае будет штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ситуация у меня такая: в конце августа подала документы на ПМЖ, 30го августа мне сделали продление регистрации и почему-то до 4го ноября. Я была уверена по прошлым разам, что продление делается на 90 дней даже не проверила, спешила, потом забыла. Сегодня заглянула случайно в паспорт и в ужасе увидела, что до 4.11. Как назло не вчера и не позавчера :( Непонятно откуда эта цифра, может очередное нововведение для белорусов? Что делать? Можно просто заплатить штраф и продлить? На ПМЖ это не повлияет?

Еще момент такой, у меня сейчас ребенок болеет, как раз на выходных приезжала скорая и сейчас домашний режим, температура, все такое. Если возьму справку в поликлинике (ребенок зарегестрирован в поликлинике по месту жительства) она может быть аргументом, что я вроде как ухаживаю за больным малышом (2,5 года) и все такое? Причина пропуска продления не в этом, а в невнимательности, но может послужит основанием для прощения, если скажу, что не могла его оставить и больного с собой потащить или бесполезно?

 

Какой штраф придется платить? За что?

После 4 ноября иностранец (гр. Беларуси) находится в Украине ЛЕГАЛЬНО 30 дней (начинаются с 5.11).

В течение этого времени можете продлить ещё срок пребывания в Украине на том основании, что подали док. на получение ПМЖ.

НО: срок продлевается не позже, чем до 180 дней со дня последнего въезда в Украину (сами считайте с того дня, когда Вы въехали в Украину).

УЧТИТЕ: Заявление подается не раньше, чем за 10 дней до дня окончания текущего легального пребывания и НЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ЗА 3 ДНЯ ДО ОКОНЧАНИЯ ЭТОГО ЖЕ ЛЕГАЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В УКРАИНЕ.

Подтверждение: моя личная практика. Причём заявление подали не за 3 дня, а вообще за 1 день до окончания срока. И приняли, и никакого штрафа.

Вообще в таких ? есть много нюансов. Может быть и иная ситуация: у Вас может быть ещё какое-то обстоятельство, которое может всё перевернуть с ног на голову.

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Какой штраф придется платить? За что?

Сегодня 5 ноября. А значит уже сутки человек нелегал. Ст. 203 КоАП Украины четко определяет что это за правонарушение и сумму штрафа.

 

После 4 ноября иностранец (гр. Беларуси) находится в Украине ЛЕГАЛЬНО 30 дней (начинаются с 5.11).

Если вы заметили, то регистрация закончилась 4 ноября. А, значит, человек - гражданин РБ ОБЯЗАН ВЫЕХАТЬ.

 

В течение этого времени можете продлить ещё срок пребывания в Украине на том основании, что подали док. на получение ПМЖ.

За 10 дней подается до окончания.

 

НО: срок продлевается не позже, чем до 180 дней со дня последнего въезда в Украину (сами считайте с того дня, когда Вы въехали в Украину).

Граждан РБ это касается.

 

УЧТИТЕ: Заявление подается не раньше, чем за 10 дней до дня окончания текущего легального пребывания и НЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ЗА 3 ДНЯ ДО ОКОНЧАНИЯ ЭТОГО ЖЕ ЛЕГАЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В УКРАИНЕ.

НАУ в студию, please. Срок закончился 4 ноября.

Давайте не смешивать практику с действительностью. Штраф за нелегальное пребывание в Украине никто пока не отменял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь. Паспорт никто у Вас забрать не имеет права, т.к:

1. Вас не разыскивают правоохранительные органы Украины в связи с возбужденным уголовным делом, т.е. Вы не в бегах;

2. Вы не разыскиваетесь, как преступник Интерполом или Европолом;

3. Паспорт - это даже на ваша собственность, а собственность Греции, со всеми исходящими отсюда последствиями.

Поэтому - самое большее в Вашем случае будет штраф.

Спасибо вам огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Срок нахождения (90 дней из 180-ти) подходит к концу. Подскажите, пожалуйста, я могу пересечь границу и тут же вернуться еще на 90 дней? или мне придется выехать НА 90 дней в Беларусь?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Срок нахождения (90 дней из 180-ти) подходит к концу. Подскажите, пожалуйста, я могу пересечь границу и тут же вернуться еще на 90 дней? или мне придется выехать НА 90 дней в Беларусь?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Не можете. Так можно для граждан России, согласно межправительственному соглашению. Для граждан Беларуси действует правило 90 из 180. Выезжайте и сможете вернуться только через 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете. Так можно для граждан России, согласно межправительственному соглашению. Для граждан Беларуси действует правило 90 из 180. Выезжайте и сможете вернуться только через 90 дней.

спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно. Для граждан РБ без визы и регистрации можно находиться 30 дней.

О как, не знал. Какая дискриминация для белорусов:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
О как, не знал. Какая дискриминация для белорусов:))

Ну что же делать? Это не мои требования. Но все равно Вам спасибо за участи в жизни форума и за весьма полезные советы :rolleyes:cbcdce49582b8ef60b4320859517ad94.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я гражданка РФ, и хочу переехать на Украину.

Подскажите, какой перечень документов мне понадобится, с учетом того, что я хочу иметь возможность легально устроиться на работу на территории Украины и получить ВНЖ. Насчет знакомых: есть подружка, которая является гражданкой Украины, но вряд ли это достаточное основание для получения ВНЖ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я гражданка РФ, и хочу переехать на Украину.

Подскажите, какой перечень документов мне понадобится, с учетом того, что я хочу иметь возможность легально устроиться на работу на территории Украины и получить ВНЖ. Насчет знакомых: есть подружка, которая является гражданкой Украины, но вряд ли это достаточное основание для получения ВНЖ.

В начале необходимо выяснить есть ли у Вас основания для получния ВНЖ. Подружка - гражданка Украины, это не основание.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале необходимо выяснить есть ли у Вас основания для получния ВНЖ. Подружка - гражданка Украины, это не основание.

Основание, я так понимаю, это разрешение на иммиграцию?

Сколько реально оно оформляется с момента подачи заявления? Год это довольно условные рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...