Перейти к содержанию



Buttercup

Украинки, кем вы работаете в Польше?

Рекомендуемые сообщения

Подаваться на карту побыту в Польше можно хоть по греческому Шенгену - проверено! Главное легальность пребывания на день подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю мнения предыдущих авторов.

 

Я с детьми приехала по краткосрочной турвизе в ноябре. Сейчас уже делаю карту на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю мнения предыдущих авторов.

 

Я с детьми приехала по краткосрочной турвизе в ноябре. Сейчас уже делаю карту на 3 года.

[/quote

Спасибо всем за ответы:)

Как я поняла при подачи доков на карту не имеет значения как именно приехали. Там не будут спрашивать типа чего это вы приехали по тур визе, а хотите податься на карту?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы:)

Как я поняла при подачи доков на карту не имеет значения как именно приехали. Там не будут спрашивать типа чего это вы приехали по тур визе, а хотите податься на карту?

Нет, совершенно нормально восприняли, никаких вопросов. У меня была 10-дневная, оставалось 8 дней до конца, и инспектор сама подняла вопрос печати, что надо поставить поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, совершенно нормально восприняли, никаких вопросов. У меня была 10-дневная, оставалось 8 дней до конца, и инспектор сама подняла вопрос печати, что надо поставить поскорее.

Спасибо:)

А вы какую причину для получения карты указывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с опозданием дошла до этой темы. Очень интерсно было читать кто как и чем живет.

Я жена но не IT, работаю в логистике.Работу нашла довольно быстро. Это мое второе место работы в Польше. Без работы себя не представляю.Очень рада была вернутся в офис после декрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с опозданием дошла до этой темы. Очень интерсно было читать кто как и чем живет.

Я жена но не IT, работаю в логистике.Работу нашла довольно быстро. Это мое второе место работы в Польше. Без работы себя не представляю.Очень рада была вернутся в офис после декрета.

 

 

Добрый день, всем!

Я жена ITшника :)

По специальности бухгалтер, очень интересно кто-то устроился здесь именно бухгалтером? Если да, с удовольствием бы задала пару вопросов.

Также интересна работа в логистике, кто работает, вы и до переезда были в этой сфере или для вас это новое?

Если новое, тоже было бы интересно узнать как готовились к данной работе

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Здесь есть много школ, которые предлагают бесплатные курсы для взрослых (как минимум, с аттестатом) по выходным дням или после работы. То есть, кто совсем не знает с чего начинать, то может воспользоваться. Например, <noindex>http://www.cosinus.pl/</noindex>
- скажите, пожалуйста, вы лично или кто-то из Вашего окружения посещали эти курсы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- скажите, пожалуйста, вы лично или кто-то из Вашего окружения посещали эти курсы?

 

Я пока не посещала, не успеваю на набор, поскольку мне еще не изготовили пластиковую карту побуту. Но знаю точно, что принимают при подтверждении легального пребывания и график занятий у них удобный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не посещала, не успеваю на набор, поскольку мне еще не изготовили пластиковую карту побуту. Но знаю точно, что принимают при подтверждении легального пребывания и график занятий у них удобный.
- спасибо большое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки, а кто-то пользуется услугами няни для дететй? Если не секрет, сколько платите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора окрывать две старых-новых темы:

1. Айтишники

2. Их жены.

И самоуверенные айтишники админы - можете банить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки, а кто-то пользуется услугами няни для дететй? Если не секрет, сколько платите?

 

 

у нас по городу от 8 злотых в час

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже к вам. Жена айтишника, по профессии редактор, работала преподавателем, сейчас жду карту побыту, учу польский и подтягиваю английский. Чтобы не отупеть, пишу статьи в украинские издания и научным редактированием занимаюсь, но это больше для себя, чем для денег. Попробую тут либо в науку/образование пойти (есть немного связей и степень по социальным коммуникациям), либо в ИТ-компаниях буду пытаться продать свои пять языков и умение работать с текстами. Не работать вообще не вариант - я уже пробовала как-то, деградирую стремительно(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, у всех есть взлеты и падения.

 

Поделюсь с Вами информацией, дорогие девушки (ну может кому из парней пригодится, не суть).

Я основном делаю текущие закупы в маркете Кауфленд (приятные цены и большой выбор). Так вот - у них в магазине, если стоишь в очереди на кассе больше 5 минут (если не все кассы открыты), приходишь и получаешь БОН на 5 злотых - мелочь, а приятно.

Я редко попадаю в их магазине в такие очереди - но сегодня не задалось. Передо мной стояли два парня, которые решили заплатить за покупки в сумме 160 злотых по 1 грошу - представляете???

Стою за ними, слева - справа кассы закрыты (кто был в Кауфленде знает, что проход между кассами огражден низкими металлическими заборчиками, и чтобы пробраться к соседней кассе - нужно этот заборчик обойти) - Пани на кассе терпеливо считает деньги. У меня из покупок : хлеб и гель для душа. Я стою и терпеливо жду пока откроют еще кассы. Открывают кассу справа от меня - и вся очередь, что за мной, несется туда. Ладно жду. Оплачиваю свои покупки иду в Пункт обслуги клиента - попросить бон на 5 злотых. Пани из обслуги клиента говорит мне, что я ее обманываю, что очередей на кассах нет (раньше бы я огорченная пошла бы восвояси, но не сейчас). Говорю пусть Пани звонит на кассу номер 4 и спрашивает у кассира было или не было. Звонит - та ей подтверждает тот факт, который я изложила ей раньше.

Пани с обслуги явно не хочет выдавать бон, и начинает придумывать отмазки типа: "У Вас сумма в чеке 10 злотых, а Вам бон на 5 злотых? И вообще это не наша вина, что клиент платил копейками". "Стоп, - говорю, - у Вас о минимальной сумме покупки нет речи, также как и о других вещах. Есть факт моего стояния в очереди 25 минут (вместо 5!!!), есть факт, что 6 касс были закрыты. Все." Она, скривившись, говорит, что бон мне не выдаст. Я иду уже просто на принцип - не надо, не выдавайте, давайте мне письменный отказ, и я пошла. Ходила она, недовольная, но БОН выдала, причем в форме такого кидания, без извинений и каких-либо слов. Честное слово, отвыкла от такого обращения здесь. Напал на меня ступор. Вернулась домой, написала им на инфолинию - обрисовала ситуацию. Скажем так, хотела вылить душу за такое "скотское обращение" - назвали обманщицей, и даже не извинились - на ответ не особо рассчитывала.

Через 5 минут пришло официальное извинение за действия Пани с обслуги, обещание, что такого больше не повторится, а также обещание выдать дополнительный Подарочный Бон.

 

Так вот дорогие мои, нужно отстаивать себя и свои права. Да, мы иностранцы; да мы живем в чужой стране - но если мы не будем уважать себя сами, то нас никто уважать не будет. Не бойтесь просить выйти директора магазина, или письменный отказ, если что не так!!!! Нужно не только знать свои права, но и еще использовать их!!!! :ico_qip_aa:

 

 

 

 

 

:icon_thumbs_up: :icon_thumbs_up: :icon_thumbs_up: :icon_thumbs_up: :icon_surprised: :icon_surprised: :icon_surprised:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена айтишника

Открываю свою компанию во Вроцлав. Буду заниматься тем,что делала в Украине. Только там сейчас невыгодно

Я ориентируюсь на разработку интернет магазинов для малого и среднего бизнеса.

реклама

©mr.tornado

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет ваша жизнь полна цветов,

Любви, улыбок, достижимых целей,

Пусть ветер не уйдёт из парусов,

Минует ваш корабль и риф, и мели.

Прекрасный пол, мы вновь у ваших ног,

В восьмой день марта стоя на коленях.

Никто б из нас прожить без вас не мог,

Никто вас, женщины, нам не заменит! :icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет ваша жизнь полна цветов,

Любви, улыбок, достижимых целей,

Пусть ветер не уйдёт из парусов,

Минует ваш корабль и риф, и мели.

Прекрасный пол, мы вновь у ваших ног,

В восьмой день марта стоя на коленях.

Никто б из нас прожить без вас не мог,

Никто вас, женщины, нам не заменит! :icon_surprised:

 

 

+100. Присоединяюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки всем привет

планируем летом в Варшаву переезжать ...

квартиру в районе Урсув нашли ...как-точно называется.

Едем с ребенком - года ему нет

...Планирую искать работу, где и как ? не знаю...но дома сидеть не вариант,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ девушек, девочек, женщин!!!!

 

Поздравляю с праздником весны!!! С 8 Марта НАС: дорогие, красивые, любимые!!! К сожалению, часто так, что поздравляем мы сами себя, потому, что мужчинам не до нас - но они исправятся, мы это знаем......

Всего Нам самого-самого лучшего!!!!! :icon_surprised: :icon_surprised: :icon_surprised:

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ девушек, девочек, женщин!!!!

 

Поздравляю с праздником весны!!! С 8 Марта НАС: дорогие, красивые, любимые!!! К сожалению, часто так, что поздравляем мы сами себя, потому, что мужчинам не до нас - но они исправятся, мы это знаем......

Всего Нам самого-самого лучшего!!!!! :icon_surprised: :icon_surprised: :icon_surprised:

 

 

А им не надо исправляться , они поздравили. Почитайте пост #144 и 145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А им не надо исправляться , они поздравили. Почитайте пост #144 и 145

 

Я читала, спасибо.

Если Вы не увидели сарказм в том, что я написала, то поясню - это был сарказм. Из более , чем 100 мужчин, которые ежедневно заходят на форум о Польше - только два написали поздравления. В принципе можно было бы и тему отдельную создать. Вот я Вам расшифровала "Они исправятся".

Всего Вам доброго.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Тоже "профессиональная жена программиста", муж во Вроцлаве, я же — в процессе переезда к нему. В Украине не работаю, занимаюсь интерфейсным и game дизайном и 2d графикой для инди-игр с командой таких же энтузиастов (понимаю, что это можно было бы сделать полноценной работой, но боюсь не найти такую же по-хорошему двинутую команду "за деньги" + польский такой, что ужас-ужас пока еще). Этим, собственно, и собираюсь дальше заниматься — денег такое "хобби" не приносит, но мозги прокачивает дай боже.

 

Но есть небольшой "девочковый" вопрос. В Украине я еще занимаюсь рукоделием (всякие бижутерии/вышивки/акварельки) и периодически продаю свои поделия, не бог весть какой доход, что называется "на булавки" — долларов 100-200 в месяц максимум. И вот вопрос — в Польше, чтобы вот так от случая к случаю продавать такие штуки нужно аж целую спулку регистрировать или идти в бизнес-инкубатор? Или есть какие-то еще варианты для таких смешных сумм, но чтоб все было легально? Просто в Украине как-то этот вопрос вообще не стоял, а с переездом, как я думаю, подобные подходы "на авось" надо бы оставить дома... Буду благодарна, если кто что подскажет по этому поводу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...