Перейти к содержанию



Kovalski

Как забрать жену?

Рекомендуемые сообщения

Мне надо обязательно прожить 3 месяца,чтобы семью забрать? А с какими доками надо идти в уженд,чтобы дать вызов семьи на воссоединение?

 

Чтобы пригласить семью вам нужно иметь карту временного побыту.

чтобы дать вызов по "воссоединению семьи" вы должны проживать в Польше от двух лет. В другом случае с картой побыту пишите пришлашение для консульства, заверяете у нотариуса и они получают визу.

В Уженд несете по этому списку: <noindex>http://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev/a/c/inne</noindex>

В противном случае - семья может приехать по любому типу визы, и вы все вместе подадитесь тут на карты побыту, на основании вашей работы.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо обязательно прожить 3 месяца,чтобы семью забрать? А с какими доками надо идти в уженд,чтобы дать вызов семьи на воссоединение?

 

Вам сначала самому нужно стать на учет, как гражданину ЕС, который пребывает в Польше больше 3 месяцев. Потом можете легализировать свою семью

Obywatelowi UE przysługuje prawo pobytu przez okres dłuższy niż 3 miesiące, w przypadku gdy spełnia jeden z następujących warunków:

 

jest pracownikiem lub przedsiębiorcą;

jest objęty powszechnym ubezpieczeniem zdrowotnym albo jest osobą uprawnioną do świadczeń opieki zdrowotnej na podstawie przepisów o koordynacji w rozumieniu art. 5 pkt 23 ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych (Dz. U. Nr 210, poz. 2135, z późn. zm.).), albo posiada prywatne ubezpieczenie zdrowotne, pokrywające wszelkie wydatki, które mogą wyniknąć podczas pobytu na terytorium RP w związku z potrzebą pomocy medycznej lub leczeniem szpitalnym, w którym ubezpieczyciel z obowiązuje się do pokrycia kosztów udzielonych ubezpieczonemu świadczeń zdrowotnych bezpośrednio na rzecz podmiotu udzielającego takich świadczeń, na podstawie wystawionego przez ten podmiot rachunku. Posiada również wystarczające środki finansowe do utrzymania siebie i członków rodziny na terytorium RP, tak aby nie stanowić obciążenia dla pomocy społecznej;

studiuje lub odbywa szkolenie zawodowe na terenie RP i jest objęty powszechnym ubezpieczeniem zdrowotnym albo jest osobą uprawnioną do świadczeń opieki zdrowotnej na podstawie przepisów o koordynacji w rozumieniu art. 5 pkt 23 ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych, albo posiada prywatne ubezpieczenie zdrowotne, pokrywające wszelkie wydatki, które mogą wyniknąć podczas pobytu na terytorium RP w związku z potrzebą pomocy medycznej lub leczeniem szpitalnym, w którym ubezpieczyciel z obowiązuje się do pokrycia kosztów udzielonych ubezpieczonemu świadczeń zdrowotnych bezpośrednio na rzecz podmiotu udzielającego takich świadczeń, na podstawie wystawionego przez ten podmiot rachunku. Ponadto posiada wystarczające środki finansowe do utrzymania siebie i członków rodziny na terytorium RP, tak aby nie stanowić obciążenia dla pomocy społecznej;

jest małżonkiem obywatela polskiego.

 

Do osób określanych mianem "członka rodziny" zalicza się:

 

małżonka obywatela UE,

dziecko obywatela UE lub jego małżonka w wieku do 21 lat lub pozostające na utrzymaniu obywatela UE lub jego małżonka,

rodzica obywatela UE lub jego małżonka, pozostającego na utrzymaniu obywatela UE lub jego małżonka.

 

 

Вся информация есть в Уженде, идите туда - получите консультацию, список документов, и будет все понятно.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребята вопрос к знающим.Такая ситуация. Я работаю легально. Работодатель порядочный все ок. Жена приехала ко мне по приглашению другого работодателя в конце ноября. Но обещанные им условия работы просто шок. В итоге, она нигде официально не работает до сегодняшнего дня. На руках рабочая виза в паспорте и приглашение на работу. Получается фактически, что ее пребывание на територии Польши незаконно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребята вопрос к знающим.Такая ситуация. Я работаю легально. Работодатель порядочный все ок. Жена приехала ко мне по приглашению другого работодателя в конце ноября. Но обещанные им условия работы просто шок. В итоге, она нигде официально не работает до сегодняшнего дня. На руках рабочая виза в паспорте и приглашение на работу. Получается фактически, что ее пребывание на територии Польши незаконно так?

 

Это называется нецелевое использование визы.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется нецелевое использование визы.

Если сейчас получить зезволение на працю, то сможет ли это как то решить проблему. И как на это может посмотреть уженд при дальнейшей подачи документов на карту побыту. Типа человек не работал два месяца и далее работает не по приглашению первого работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас получить зезволение на працю, то сможет ли это как то решить проблему. И как на это может посмотреть уженд при дальнейшей подачи документов на карту побыту. Типа человек не работал два месяца и далее работает не по приглашению первого работодателя.

 

 

Чтобы сейчас сделать легальное разрешение на работу, работодатель должен провести анализ рынка труда. Получить информацию, что нет желающих поляков на это место. Мне кажется, Вам нужно ничего не придумывать, а пусть жена подает на проживание с Вами, а дальше, если найдет работу нормальную - тогда и подумайте о новом освядчении или разрешении.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сейчас сделать легальное разрешение на работу, работодатель должен провести анализ рынка труда. Получить информацию, что нет желающих поляков на это место. Мне кажется, Вам нужно ничего не придумывать, а пусть жена подает на проживание с Вами, а дальше, если найдет работу нормальную - тогда и подумайте о новом освядчении или разрешении.

Спасибо за рекомендацию. Если можно подробнее написать как и на каком основании ей подать со мной на проживание. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию. Если можно подробнее написать как и на каком основании ей подать со мной на проживание. Заранее спасибо

А она хоть ищет работу? А то все это не будет иметь смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию. Если можно подробнее написать как и на каком основании ей подать со мной на проживание. Заранее спасибо

 

Перечитайте тему с начала - там все есть детально.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сроки пребывания указывать, если у меня оренда до апреля с возможностью продления? Хотелось бы, что бы жена получила национальную на год.

 

Аренда никого не интересует. Главное срок Карты побыта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже созрела бежать в нотариусу делать приглашение для мамы и сына, осталось несколько вопросом, а я пока не сильна в польском, могу просто не объяснится с нотариусом.

Подскажите, плз. если речь идет о приглашении для семьи, нотариусы имеюют какой то стандартный бланк и текст? Либо напишут, что я скажу?

На визовом такое требование: Дату видачі, тривалість та пункт призначення подорожі. Ступінь рідства між запрошуваною і запрошуючою стороною.

А если я запрашиваю по приглашению годовую визу для родственников? Как указать срой действия приглашения?

 

Может у кого то есть текстовка для такого приглашения, буду очень благодарна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже созрела бежать в нотариусу делать приглашение для мамы и сына, осталось несколько вопросом, а я пока не сильна в польском, могу просто не объяснится с нотариусом.

Подскажите, плз. если речь идет о приглашении для семьи, нотариусы имеюют какой то стандартный бланк и текст? Либо напишут, что я скажу?

На визовом такое требование: Дату видачі, тривалість та пункт призначення подорожі. Ступінь рідства між запрошуваною і запрошуючою стороною.

А если я запрашиваю по приглашению годовую визу для родственников? Как указать срой действия приглашения?

 

Может у кого то есть текстовка для такого приглашения, буду очень благодарна.

 

 

Например вот как-то так: (там средства пребывания будут показываеть приглашенные особы). Это приглашение использовалось как "приглашение от руки", т.е. может нотариус захочет что-то туда добавить, или

Dzień dobry, Panie Konsulu!

Ja, __________, w tej chwili mieszkam w ______ na podstawie karty pobytu na czas określony, ważnej do ________ (pełne dane znajdują się poniżej). Pragne zaprosić moich rodziców_______.

Zwracam się z uprzejmą prośbą o wydanie wiz dla moich rodziców w celu odwiedzin w terminie 18.12.2014 - 02.12.2015, na maksymalnie 90 dni.

W czasie pobytu w Polsce, rodzice będą przebywać w mieszkaniu wynajętym przez nas pod adresem ________.

Koszty, związane z podróżą, ponoszą zaproszone osoby.

 

 

____, w dniu ___

 

Z poważaniem,

__________

 

Załączniki:

1) kopia paszportu;

2) kopia karty czasowego pobytu;

3) kopia potwierdzenia zameldowania;

4) kopia świadectwo o urodzeniu;

5) kopia odpis skrócony aktu małżeństwa.

 

 

Osoba zapaszająca:

__________ (data urodzenia _______, paszport №_______, wydany przez Organ Innego Państwa Ukraina (___), ważny od ______, do _____, karta pobytu__________, ważna od____, do______, zameszkała i zameldowana w ____), nr telefonu: (+48) _______).

 

 

Dane rodziców:

___________ (data urodzenia ___________, paszport №________, wydany przez Organ Innego Państwa Ukraina (____), ważny od _____, do ____, zameszkały i zameldowany w _______________), nr telefonu:_____

_________ (data urodzenia ___________, paszport №________, wydany przez Organ Innego Państwa Ukraina (____), ważny od _____, do ____, zameszkały i zameldowany w _______), nr telefonu:_____

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже созрела бежать в нотариусу делать приглашение для мамы и сына, осталось несколько вопросом, а я пока не сильна в польском, могу просто не объяснится с нотариусом.

Подскажите, плз. если речь идет о приглашении для семьи, нотариусы имеюют какой то стандартный бланк и текст? Либо напишут, что я скажу?

На визовом такое требование: Дату видачі, тривалість та пункт призначення подорожі. Ступінь рідства між запрошуваною і запрошуючою стороною.

А если я запрашиваю по приглашению годовую визу для родственников? Как указать срой действия приглашения?

 

Может у кого то есть текстовка для такого приглашения, буду очень благодарна.

 

Если Вы не сильны в польском, то нотариус может отказать Вам в заверении такого приглашения без присутствия переводчика (у мужа в начале такое было, когда только приехал). Не расстраивайтесь и идите к другому нотариусы.

Текст приглашения Вам скинули, а называется это - " poświadczenie podpisu"

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде списывалась есть и аннлоязычные нотариусы. А польский за 6 месяцев как собака - понимаю, но говорить только отдельными словами и явно с ужасными временами.

Мне консул губозакаталку не предложит, если напишу

celu odwiedzin w terminie 18.03.2015 - 18.03.2016, na maksymalnie 180 dni.

ясно, что все индивидуально и никто прогнозировать не сможет. Но может есть счастливчики, которые получали на год?

У меня просто опять ступор: может более гарантировано для годового мультика сделать обычный туризм?:( Сейчас специально еду помочь оформить все документы для посольства, но в будущем снова не планирую ездить. Тем более сыну нужно сделать визу по-максимому. С лета буду ему карту делать..

П.с. вопрос еще к карте. Если подать внесок на ребенка, обязательно ли ребенок должен находиться все время в Польше до решения по дезиции (а то еще школьный год закончить), или может выехать и снова вернуться с мультиком?

 

всем огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде списывалась есть и аннлоязычные нотариусы. А польский за 6 месяцев как собака - понимаю, но говорить только отдельными словами и явно с ужасными временами.

Мне консул губозакаталку не предложит, если напишу

celu odwiedzin w terminie 18.03.2015 - 18.03.2016, na maksymalnie 180 dni.

ясно, что все индивидуально и никто прогнозировать не сможет. Но может есть счастливчики, которые получали на год?

У меня просто опять ступор: может более гарантировано для годового мультика сделать обычный туризм?:( Сейчас специально еду помочь оформить все документы для посольства, но в будущем снова не планирую ездить. Тем более сыну нужно сделать визу по-максимому. С лета буду ему карту делать..

П.с. вопрос еще к карте. Если подать внесок на ребенка, обязательно ли ребенок должен находиться все время в Польше до решения по дезиции (а то еще школьный год закончить), или может выехать и снова вернуться с мультиком?

 

всем огромное спасибо

 

в том приглашении я писал до 90 дней, чтобы вместиться в шенгенскую визу.

До решения по децизии необязательно находиться все время в Польше. Главное при подаче быть (для старше 6и лет сдаются отпечатки) и при получении пластиковой карты (децизия не в счет).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В відділі справ чужоземців скалали показати регулярний дохід для отримання карти часового побиту для дружини (воз"єднання сім"ї). Сказали має бути в чоловіка umowa o prace. А я забув уточнити чи umowa zlecenie, umowa o dzielo підійдуть. Питання відповідне - umowa o prace обвязковий варіант, чи можна показувати дохід по umowa zlecenie, umowa o dzielo? Хто як подавав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В відділі справ чужоземців скалали показати регулярний дохід для отримання карти часового побиту для дружини (воз"єднання сім"ї). Сказали має бути в чоловіка umowa o prace. А я забув уточнити чи umowa zlecenie, umowa o dzielo підійдуть. Питання відповідне - umowa o prace обвязковий варіант, чи можна показувати дохід по umowa zlecenie, umowa o dzielo? Хто як подавав?

Ключове слово "регулярний дохід". Цьому критерію відповідають:

umowa o prace - повниій соцпккет, ідеальний варіант, але новому працівникові, без трудовой історії в Польші, отримати досить важко

umowa zlecenie - найбільш розповсюдженній варінт працевлаштування, часто його заключають на випробувальний термін замість umowa o prace. Приймаються до розгляду, головне щоб вистачало суми винагородження

А от останній варінт umowa o dzielo - передбачає виконання не регулярної, або разової роботи. І відповідно не передбачає регулярного доходу.

 

Інспектор що займається прийманням документів у відділі справ чужоземців говорила, що, теоретично може бути і umowa o dzielo, але їй такі справи з позитивним рішення ще не зустрічалися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я получить ПЕСЕЛ на жену с ксерокопией ее паспорта, если она сейчас в Украине?

Вопрос связан с тем, что для подачи по воссоединению нужен ее ПЕСЕЛ, а пока его сделают ей надо будет уезжать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я получить ПЕСЕЛ на жену с ксерокопией ее паспорта, если она сейчас в Украине?

Вопрос связан с тем, что для подачи по воссоединению нужен ее ПЕСЕЛ, а пока его сделают ей надо будет уезжать обратно.

 

Пусть она вам от руки на польском языке напишет доверенность. Текст свободный. В уженде вам тогда смогут отдать ее песель с вашим паспортом.

Вот как-то так. С оригиналом в уженд.

Там должны все ваши данные (карты или паспорта).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я получить ПЕСЕЛ на жену с ксерокопией ее паспорта, если она сейчас в Украине?

Вопрос связан с тем, что для подачи по воссоединению нужен ее ПЕСЕЛ, а пока его сделают ей надо будет уезжать обратно.

Моя жена без проблем забрала мой pesel даже без предъявления каких-либо моих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена без проблем забрала мой pesel даже без предъявления каких-либо моих документов.

 

у меня подобный фокус не прокатил. Сильно зависит от конкретного работника конкретного уженда.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня подобный фокус не прокатил. Сильно зависит от конкретного работника конкретного уженда.

 

Согласна.... Надежнее с доверенностью.... Много вопросов мужа закрывала с простой доверенностью, написанной от руки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить ПЕСЕЛ она сможет сама. Вопрос стоит могу ли я подать за нее на ПЕСЕЛ с ксерокопией ее паспорта? Или и для подачи нужна доверенность? Кроме того с оригиналом такой доверенности тоже проблемка. А распечатка со сканированой доверенности не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить ПЕСЕЛ она сможет сама. Вопрос стоит могу ли я подать за нее на ПЕСЕЛ с ксерокопией ее паспорта? Или и для подачи нужна доверенность? Кроме того с оригиналом такой доверенности тоже проблемка. А распечатка со сканированой доверенности не пойдет?

 

Я сама за мужа пару раз выписывала для себя доверенность и залатвляла справы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...