Перейти к содержанию



Kovalski

Как забрать жену?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы

 

 

 

Не совсем такая ситуация, он сначало прописался сам, потом уже жену привез, а мне надо что б одновременно.

 

 

 

Ну, работодателя спросил о приглашении на жену, завтра ответят, если нет, то языковые курсы остаются, больше идей нет...

 

Языковые курсы хорошая идея. Потом карту жене сделаете на основании вашего пребывания и работы в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прошел собеседование в одну айтишную компанию в Варшаву, они как раз оформляют разрешение на работу. Поеду по национальной визе. Зарплата хорошая.

Подскажите какие есть способы уехать сразу с женой? На каком основании ей можно сделать визу если я все еще здесь, в Украине? Может что-то попросить у работодателей?

Спасибо

 

Верно уже Вам подсказали, что компания может сделать приглашение для жены. В мае этого года по такой схеме мы с мужем приехали в Польшу.

Мужу компания сделала освядчение на 6 мес., мне прислали приглашение от имени компании. Приглашение оформляется в воеводском управлении, на фирменном бланке. Но насколько я знаю, девочка HR, которая делала это приглашение, бронировала на весь период отель, и частично оплачивала. Не все компании захотят этим заниматься.

Далее, муж получил национальную визу на пол года. Я должна была получить шенген на 3 мес. Но так как у меня уже был польский шенген, который к тому же действовал немного дольше, чем было сделано приглашение, то я поехала со своей визой. А приглашение осталось не использованным.

Через 5 недель нашего пребывания в Польше мы подали документы на временный вид на жительство (карта побыту). Обязательно необходимо подать документы на карту побыту не позже чем в последний день легального пребывания в Польше. Есть такое понятие как иследование рынка труда - это документ который должен получить работодатель, в документе указывается, что на Ваше место нет поляков. Если Вы будете подавать документы проработав уже 3 месяца у данного работодателя, то исследование рынка Вам не потребуется. Но шенген виза жены действительна как раз 3 месяца. Поэтому есть несколько вариантов решения: 1. Ваша профессия попадает в список дефицитных, для которых не нужно исследование рынка (так было у моего мужа, он тоже программист, ему записали должность Analityk Systemów Teleinformatycznych - для Кракова это дефицитная профессия), и документы на карту побыта в таком случае можно подавать хоть сразу после приезда, 2. работодатель получит для Вас этот документ (на самом деле ничего сложного, но это лишняя бумажная волокита для Вашей компании), 3. Жена приедет хотя бы на несколько недель позже после Вас с действующим шенгеном.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно уже Вам подсказали, что компания может сделать приглашение для жены. В мае этого года по такой схеме мы с мужем приехали в Польшу.

Мужу компания сделала освядчение на 6 мес., мне прислали приглашение от имени компании. Приглашение оформляется в воеводском управлении, на фирменном бланке. Но насколько я знаю, девочка HR, которая делала это приглашение, бронировала на весь период отель, и частично оплачивала. Не все компании захотят этим заниматься.

Далее, муж получил национальную визу на пол года. Я должна была получить шенген на 3 мес. Но так как у меня уже был польский шенген, который к тому же действовал немного дольше, чем было сделано приглашение, то я поехала со своей визой. А приглашение осталось не использованным.

Через 5 недель нашего пребывания в Польше мы подали документы на временный вид на жительство (карта побыту). Обязательно необходимо подать документы на карту побыту не позже чем в последний день легального пребывания в Польше. Есть такое понятие как иследование рынка труда - это документ который должен получить работодатель, в документе указывается, что на Ваше место нет поляков. Если Вы будете подавать документы проработав уже 3 месяца у данного работодателя, то исследование рынка Вам не потребуется. Но шенген виза жены действительна как раз 3 месяца. Поэтому есть несколько вариантов решения: 1. Ваша профессия попадает в список дефицитных, для которых не нужно исследование рынка (так было у моего мужа, он тоже программист, ему записали должность Analityk Systemów Teleinformatycznych - для Кракова это дефицитная профессия), и документы на карту побыта в таком случае можно подавать хоть сразу после приезда, 2. работодатель получит для Вас этот документ (на самом деле ничего сложного, но это лишняя бумажная волокита для Вашей компании), 3. Жена приедет хотя бы на несколько недель позже после Вас с действующим шенгеном.

 

Работодатель сказал пришлет приглашение и на жену! То-есть у нее тоже будет национальная виза как и у меня? Или Шенген на 90 дней? Не пойму я чет, или эти приглашения будут разными для меня и жены? Документы попросили те же (сканы всех страниц заграна + заполненый "tax statement")

Ответе плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель сказал пришлет приглашение и на жену! То-есть у нее тоже будет национальная виза как и у меня? Или Шенген на 90 дней? Не пойму я чет, или эти приглашения будут разными для меня и жены? Документы попросили те же (сканы всех страниц заграна + заполненый "tax statement")

Ответе плиз

 

Во-первых: ваше разрешение на работу не имеет ничего общего с документами для вашей жены. Ваш документ это скорее всего освядчение на срок 6 месяцев.

Во-вторых: смотря что работодатель имел в виду под "приглашением". Если это воевудское приглашение, которое делается около месяца, то может быть национальная виза (если работодатель укажет сроки на 90+ дней и подкрепит своими гарантиями).

Если же речь о просто писмье от работодателя на имя консула, то шенгенская виза максимум.

 

Уточните что именно будет делать для супруги работодатель.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: ваше разрешение на работу не имеет ничего общего с документами для вашей жены. Ваш документ это скорее всего освядчение на срок 6 месяцев.

Во-вторых: смотря что работодатель имел в виду под "приглашением". Если это воевудское приглашение, которое делается около месяца, то может быть национальная виза (если работодатель укажет сроки на 90+ дней и подкрепит своими гарантиями).

Если же речь о просто писмье от работодателя на имя консула, то шенгенская виза максимум.

 

Уточните что именно будет делать для супруги работодатель.

 

Вот что прислали как болванку для разрешения жены, сказали заполнят после того как получат мое разрешение на работу:

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

------------------

Warszawa, dnia 10 września 2015 roku

 

 

 

Do Pana Rafała Wolskiego

Kierownika Wydziału Konsularnego w Kijowie

Wydział Konsularny Ambasady RP w Kijowie

ul. Bogdana Chmielnickiego 60

01901 Kijуw

 

 

 

Dotyczy: zaproszenia i udzielenia wizy krajowej Pani Olena ****

 

 

ZAPROSZENIE - PODANIE

 

Zarząd Spуłki *****. z siedzibą w Warszawie (Spуłka), przy ulicy ******* Warszawa, wpisanej do Rejestru Przedsiębiorcуw prowadzonego przez Sąd Rejonowy w Warszawie XIV Wydział Gospodarczy pod nr ***** zwraca się z prośbą o wydanie wizy krajowej, wielokrotnej dla

 

Pani Olena Ivanova

urodzonej dnia 16 maja 1989 roku w ******** (Ukraina)

legitymującej się paszportem ukraińskim numer ******

wydanym dnia 06.11.2013

z ważnością do dnia 06.11.2023

 

 

Uzasadnienie

 

Pani Olena ******** jest żoną Pana Oleksii ********, legitymującego się ukraińskim paszportem nr ******* Pan Oleksii ****** będzie wspуłpracował z Spуłką ******** na podstawie umowy o dzieło na stanowisku *********, otrzymując przy tym wynagrodzenie nie mniejsze niż 9999 złotych brutto miesięcznie, zgodnie z wydanym z oświadczeniem o zamiarze powierzenia wykonywania pracy obywatelowi Ukrainy nr ___________________________ (kopia w załączeniu).

W trakcie wykonywania pracy w Polsce, Pani Olena ******* będzie towarzyszyła mężowi.

Z uwagi na powyższe, Zarząd Spуłki *****. zwraca się z prośbą o wydanie wizy krajowej wielokrotnej Pani Olenie ****** z okresem ważności zgodnym z wydanym mężowi Cudzoziemki zezwoleniem na pracę tj. do dn. 28.03.2016 roku.

 

 

Z poważaniem,

 

 

 

___________________________

Pieczątka i podpis osoby upoważnionej

do reprezentacji spуłki zgodnie z KRS

 

 

 

Załącznik:

 

1.Aktualny odpis z KRS Spуłki

 

-----------------------------------------------

 

На какую визу ей подавать? Как я понял они просят национальную?

дадут ли ее без проблем?

Какие еще документы могут понадобиться?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что прислали как болванку для разрешения жены, сказали заполнят после того как получат мое разрешение на работу:

 

На какую визу ей подавать? Как я понял они просят национальную?

дадут ли ее без проблем?

Какие еще документы могут понадобиться?

Спасибо

 

Просят то они национальную, но я вот не уверен, что ее дадут. Самое лучшее - сходить с такой бумагой на консультацию в визовый центр или консульство и спросить - какую визу вам просить с этой бумагой и вообще дадут ли хоть какую-нибудь.

Потому что по этой бумаге они могут, но не обязаны давать визу.

Там на месте вам заодно и дадут список документов еще необходимых.

 

Кроме очевидных документов в виде св-ва о браке, всех ваших польских приглашений на работу и страховки могут что-то еще попросить, а могут и не попросить.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[...]zgodnie z wydanym z oświadczeniem o zamiarze powierzenia wykonywania pracy obywatelowi Ukrainy[...]

 

[...]W trakcie wykonywania pracy w Polsce, Pani Olena ******* będzie towarzyszyła mężowi[...]

 

[...]z okresem ważności zgodnym z wydanym mężowi Cudzoziemki zezwoleniem na pracę[...]

Было бы неплохо, если бы это "приглашение" прочитал кто-то, кто хорошо знает польский, а то там написано, что Пани Олена работая в Польше будет сопровождать мужа, а должно быть написано, что Пани Олена будет сопровождать мужа, в то время когда он будет работать в Польше.

 

Кроме того сначала они пишут, что муж работает на основании освядченя, а в конце речь идёт уже о разрешении на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, если бы это "приглашение" прочитал кто-то, кто хорошо знает польский, а то там написано, что Пани Олена работая в Польше будет сопровождать мужа, а должно быть написано, что Пани Олена будет сопровождать мужа, в то время когда он будет работать в Польше.

 

Кроме того сначала они пишут, что муж работает на основании освядченя, а в конце речь идёт уже о разрешении на работу.

 

Я отправил этот текст послу, надеюсь ответит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня.

Подскажите пожалуйста по заполнению анкеты для жены. У меня побыт сталы. Жена подается на часовый побыт (воссоединение семьи), ребенок - на сталый (по Карте Поляка + воссоединение семьи).

 

Раздел D

 

I. Cel pobytu/Цель пребывания.

 

Правильно ли я понимаю, что в случае воссоединения семьи нужно выбирать пункт 8 (pobyt z cudzoziemcem), а не пункт 11 (inne okoliczności)?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...