Перейти к содержанию



Kovalski

Как забрать жену?

Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто-то получал карту побыту для жены по "Другим обстоятельствам" и какие для этого использовались подтверждающие документы? Очень заинтересовала возможность податься одновременно и мне и жене с ребенком на карту побыту. Уважаемый(ая) Lyl, что Вы имели в виду?

Получается коллизия. В правилах воссоединения семьи пишут, что воссоединение возможно либо спустя 2 года проживания по обычной карте, либо сразу по ГК.

Для себя я пока вижу только такой алгоритм: Работа по освяченю 3 мес> подача на ГК> 2 мес. ожидания> получение ГК> подача на карту для жены

Все эти полгода жена с ребенком может приезжать:

1) по Шенгенской тур. визе (не очень правильно, т.к. жить будет в моей съемной квартире, а подавать в визовый центр надо бронь отеля)

2) по приглашению от поляка (надо как-то объяснить почему поляк приглашает чужую жену с ребенком :) )

 

При подаче всем вместе по "другим обстоятельствам" - основанием является ваша з/п и все документы это подтверждающие (контракт, справка от работодателя, ...).

 

Да, "воссоединение с семьей" - только для тех, кто отработал 2+ года, НО, при ГК это не коллизия, а исключение.

Если у вас работа, позволяющая получить ГК, то вы можете попросить работодателя не ждать первые 3 месяца, а сделать справку от старосты, что на ваше место нету поляков (для айти и высоких квалификаций это не должно быть проблемой). И подавайтесь на ГК или просто побыт+праця раньше, чем через 3 месяца.

 

Возможно, что при наличии всех необходимых документов на ГК вы можете податься вместе с семьей. И тогда не нужно будет ждать отдельно получения вашей ГК.

 

2. При воевудском приглашении абсолютно все равно от кого оно. Вплоть до того, что если фирма захочет - она может сделать такое от себя (т.е. от юр.лица).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-то получал карту побыту для жены по "Другим обстоятельствам" и какие для этого использовались подтверждающие документы? Очень заинтересовала возможность податься одновременно и мне и жене с ребенком на карту побыту. Уважаемый(ая) Lyl, что Вы имели в виду?

Получается коллизия. В правилах воссоединения семьи пишут, что воссоединение возможно либо спустя 2 года проживания по обычной карте, либо сразу по ГК.

Для себя я пока вижу только такой алгоритм: Работа по освяченю 3 мес> подача на ГК> 2 мес. ожидания> получение ГК> подача на карту для жены

Все эти полгода жена с ребенком может приезжать:

1) по Шенгенской тур. визе (не очень правильно, т.к. жить будет в моей съемной квартире, а подавать в визовый центр надо бронь отеля)

2) по приглашению от поляка (надо как-то объяснить почему поляк приглашает чужую жену с ребенком :) )

 

1. Не путать понятия воссоединения семьи и "другие обстоятельства".

Воссоединение семьи - только после двух лет легального пребывания члена семьи с которым воссоединяешься, и не менее одного года проживания в Польше заявителя по карте побыту.

"Другие обстоятельства" - это обоснование почему Вам, как члену семьи должны дать разрешение на проживание на территории Польши. Мы подавали (правда давно это было) - справку с работы мужа, контракт, ЗУС - все документы, которые касаются финансового состояния.

 

Алгоритм такой: работа 3 месяца, упрощенное получение карты побыту + праца, приглашение для жены и ребенка, приезд жены и ребенка, подача их на карту побыту (главное, чтобы ОФИЦИАЛЬНОГО дохода хватало).

Официальный - это тот, с которого оплачиваются налоги (не берется во внимание командировочные, разовые выплаты). Ок. 600 злотых на человека + оплата квартиры и коммунальных (хотя сейчас вроде договор аренды и не требуют даже).

 

1. Тур. виза

2. Воевудское приглашение - от поляка, от неполяка со сталым побытом,от фирмы. Объяснять никому ничего не нало: цель - приезд в гости (может она сестра ему сводная). Главное, чтобы у поляка было место проживание и харплата позволяла пригласить гостей.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не путать понятия воссоединения семьи и "другие обстоятельства".

Воссоединение семьи - только после двух лет легального пребывания члена семьи с которым воссоединяешься, и не менее одного года проживания в Польше заявителя по карте побыту.

"Другие обстоятельства" - это обоснование почему Вам, как члену семьи должны дать разрешение на проживание на территории Польши.

Это относится к временному побыту или постоянному тоже?

Я что-то не могу найти по процедуре воссоединения семьи, при наличии карты сталего побыта такие ограничения по пребыванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится к временному побыту или постоянному тоже?

Я что-то не могу найти по процедуре воссоединения семьи, при наличии карты сталего побыта такие ограничения по пребыванию.

 

К временному... Карта сталого побыта другая песня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-то получал карту побыту для жены по "Другим обстоятельствам" и какие для этого использовались подтверждающие документы? Очень заинтересовала возможность податься одновременно и мне и жене с ребенком на карту побыту. Уважаемый(ая) Lyl, что Вы имели в виду?

Получается коллизия. В правилах воссоединения семьи пишут, что воссоединение возможно либо спустя 2 года проживания по обычной карте, либо сразу по ГК.

Для себя я пока вижу только такой алгоритм: Работа по освяченю 3 мес> подача на ГК> 2 мес. ожидания> получение ГК> подача на карту для жены

Все эти полгода жена с ребенком может приезжать:

1) по Шенгенской тур. визе (не очень правильно, т.к. жить будет в моей съемной квартире, а подавать в визовый центр надо бронь отеля)

2) по приглашению от поляка (надо как-то объяснить почему поляк приглашает чужую жену с ребенком :) )

В общем-то и без меня ответили, но доставлю 5 коп.

2 мес. ожидания> получение ГК> подача на карту для жены

Если Вы подаетесь на ГК, то бОльшая и наиболее критичная часть документов, необходимых для подачи семьи, уже у вас на руках (трудовой договор, жилье, анализ рынка если нужен). Из остального нужны: собственно их паспорта, мед. страховки на семью, переводы документов, подтверждающих родстенные связи (свид. о браке и рождении дочери), от Вас письмо с обязательством обеспечивать пребывание семьи. Доход, необходимый для получения ГК, явно достаточен и для пребывания +2 человек семьи. Как бы нет в этом списке документов, которых у Вас не будет во время собственной подачи, и появятся после получения ГК (а это не 2 мес, а около 2 до децизии, а потом еще около месяца на собсна получение карты, и только потом около месяца на то, чтоб семья получила собственные гостевые визы, если их вы собирались ждать). Проблема только в том, как переправить семью для этой самой подачи.

Все эти полгода жена с ребенком может приезжать:

1) по Шенгенской тур. визе (не очень правильно, т.к. жить будет в моей съемной квартире, а подавать в визовый центр надо бронь отеля)

Я, конечно, не знаю, какие у вашей семьи обстоятельства и почему жене с ребенком надо "приезжать" а не "приехать", но по сути достаточно одной-единственной шенгенской турвизы на правдоподобный для консульства срок (пусть неделю), чтобы приехать, подать заранее подготовленные документы в ужонд и получить в паспорт штамп, который позволит больше не выезжать до получения карты побыту. Да, для этого придется оплатить бронь на весь срок (чего угодно, любой дешевизны хостела), но это вроде не такие неподъемные деньги.

 

Lexozz, ЗП не является основанием для подачи, она является таким же, как и другие, необходимым, но не достаточным условием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого придется оплатить бронь на весь срок (чего угодно, любой дешевизны хостела), но это вроде не такие неподъемные деньги.

У меня виза D, а у жены мультишенген, который она получила при помощи брони отеля. У нас сдвинулись сроки въезда на несколько недель по некоторым причинам и она сейчас общается с владельцем квартиры на предмет возврата денег. Планировали въезжать вдвоём, искать квартиру и уже на месте делать ей документы.

Сейчас при пересечении границы ей нужна новая бронь отеля или достаточно страховки?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня виза D, а у жены мультишенген, который она получила при помощи брони отеля. У нас сдвинулись сроки въезда на несколько недель по некоторым причинам и она сейчас общается с владельцем квартиры на предмет возврата денег. Планировали въезжать вдвоём, искать квартиру и уже на месте делать ей документы.

Сейчас при пересечении границы ей нужна новая бронь отеля или достаточно страховки?

Спасибо.

При пересечении границы пограничник обычно интересуется где планируете проживать и просит документальное подтверждение (хотя бы переписка по е-мейлу с отелем, но лучше что-то более похожее на гарантии проживания). Вы должны имень адрес отеля, телефон. Все это могут спрашивать на границе. Страховка не обеспечит вас жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пересечении границы пограничник обычно интересуется где планируете проживать и просит документальное подтверждение (хотя бы переписка по е-мейлу с отелем, но лучше что-то более похожее на гарантии проживания). Вы должны имень адрес отеля, телефон. Все это могут спрашивать на границе. Страховка не обеспечит вас жильем.

Спасибо.

Нужна ли мне бронь отеля при рабочей визе? Мне мой будущий коллега ищет квартиру, нас наш рекрутёр сконтактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пересечении границы пограничник обычно интересуется где планируете проживать и просит документальное подтверждение (хотя бы переписка по е-мейлу с отелем, но лучше что-то более похожее на гарантии проживания). Вы должны имень адрес отеля, телефон. Все это могут спрашивать на границе. Страховка не обеспечит вас жильем.

У меня страж граничный спросил, имею ли я какие-нибудь документы кроме паспорта. Я показал приглашение от компании, он внимательно почитал и больше вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня страж граничный спросил, имею ли я какие-нибудь документы кроме паспорта. Я показал приглашение от компании, он внимательно почитал и больше вопросов не было.

Все зависит от типа визы и от настроения погранца. У меня никогда ничего не спрашивали (виза Д). А со мной соседка ехала (виза С), так чуть не высадили из-за того, что не имела с собой адреса и телефона приглашающей стороны. Вопрос ставился так:

- Вот вышла пани с автобуса и что?

- Меня встретят.

-А если не встретят?

-....эээ...ааа...оооо....

 

Пересечение границы дело ответственное. И лучше к нему подготовится заранее, что бы не было "приятного" сюрприза.

 

Нужна ли мне бронь отеля при рабочей визе?
Затрудняюсь в данном случае. Мне кажется что лучше, что бы была, тем более если в контракте не указано, что проживание предоставляет работодатель. Кроме того для подачи на визу С Вы обязаны предоставить бронь отеля (указано сие в списке документов), поэтому логично предположить, что должна быть актуальная бронь при пересечении границы.

А вообще вопросы не по теме.

 

Все высказанное сугубо личное мнение основанное на логике(мужской) и опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Буду делать жене нотариальное приглашение на основании сталэго побыту.

В системе е-консулат нужно заполнять заявку на Национальную визу, или Шенген? Побродив по форуму, я так понял, что и так и так можна. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, добрый день

 

Вроде бы все понятно, но не до конца

Подскажите, возможно кто-то сталкивался

Муж получил освядчення на пол года + умов праци

Жене его контора сделала письмо (как они говорят приглашение) для консула, о том что они просят дать згоду на приглашение и проживание ,жене их будущего сотрудника, на время его трудоустройства

 

Виз центр сказал, что это невозможно , так как жена в таком случае попадает под категорию сопровождение ( в случае освядчення на пол года не подходит)

А контора говорит, что они так уже несколько раз делали

 

Если у кого был подобный опыт, поделитесь плз

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, добрый день

 

Вроде бы все понятно, но не до конца

Подскажите, возможно кто-то сталкивался

Муж получил освядчення на пол года + умов праци

Жене его контора сделала письмо (как они говорят приглашение) для консула, о том что они просят дать згоду на приглашение и проживание ,жене их будущего сотрудника, на время его трудоустройства

 

Виз центр сказал, что это невозможно , так как жена в таком случае попадает под категорию сопровождение ( в случае освядчення на пол года не подходит)

А контора говорит, что они так уже несколько раз делали

 

Если у кого был подобный опыт, поделитесь плз

Спасибо заранее

 

 

При освядчении нельзя - это написано и на сайте консульства, и на сайте визового центра:

 

З метою праці на час, що не перевищує 6 місяців протягом року:

Оригінал і копія заяви-доручення на виконання праці, зареєстрованої в Повітовому бюро праці. Запрошення повинно містити наступну інформацію:

 

Дата видачі, підпис і печатку відповідальної особи в Повітовому бюро праці;

Назва запрошуючої фірми, підпис і печатку роботодавця;

Прізвище, ім’я, рік народження, серія і номер дійсного закордонного паспорта заявника;

Мета та тривалість візиту (дати, кількість днів перебування);

Хто покриває витрати на транспорт і проживання.

 

Запрошення повинно бути надруковане не офіційному бланку Повітового Бюро Праці. На підставі цього запрошення візу може просити лише та особа, чиї дані у ньому вказані.

 

Такий тип запрошення не дає права подавати документи на візу родині заявника.

 

 

А вот при визе по зезволению, такое возможно:

 

З метою виконання праці на підставі дозволу:

Оригінал і копія дозвілу на працю на території Республіки Польща, виданий Воєводським управлінням. Запрошення повинно містити наступну інформацію:

 

Дата видачі, підпис і печатку відповідальної особи у Воєводському управлінні;

Назва запрошуючої фірми;

Прізвище, ім’я, рік народження;

Мета та тривалість візиту (дати);

 

На підставі цього запрошення візу може просити лише та особа, чиї дані у ньому вказані. Член подружжя та діти заявника можуть просити візу Шенген як супроводжуючі особи.

 

Ваш работодатель все перепутал.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, добрый день

 

Вроде бы все понятно, но не до конца

Подскажите, возможно кто-то сталкивался

Муж получил освядчення на пол года + умов праци

Жене его контора сделала письмо (как они говорят приглашение) для консула, о том что они просят дать згоду на приглашение и проживание ,жене их будущего сотрудника, на время его трудоустройства

 

Виз центр сказал, что это невозможно , так как жена в таком случае попадает под категорию сопровождение ( в случае освядчення на пол года не подходит)

А контора говорит, что они так уже несколько раз делали

 

Если у кого был подобный опыт, поделитесь плз

Спасибо заранее

Была похожая ситуация. Визовый центр отказывался принимать документы. Там сидят, простите, идиоты. За что берут деньги - не понимаю.

Мы ходили на прием к консулу, объясняли ситуацию. Он потом пишет списки и передает в визовый центр - после этого документы у нас приняли.

НО на консула произвело бОльшее впечатление не все наши доводы, а печать в паспорте мужа о том, что он подал документы на побут часовый.

Еще непохо запастить справкой из ПОЛЬСКОГО банка о остатке на карте мужа и справку о его зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, добрый день

 

Вроде бы все понятно, но не до конца

Подскажите, возможно кто-то сталкивался

Муж получил освядчення на пол года + умов праци

Жене его контора сделала письмо (как они говорят приглашение) для консула, о том что они просят дать згоду на приглашение и проживание ,жене их будущего сотрудника, на время его трудоустройства

 

Виз центр сказал, что это невозможно , так как жена в таком случае попадает под категорию сопровождение ( в случае освядчення на пол года не подходит)

А контора говорит, что они так уже несколько раз делали

 

Если у кого был подобный опыт, поделитесь плз

Спасибо заранее

 

В нашей ситуации было так: супругу сделали освядчення, по которому он получил визу типа Д, мне, как его жене сделали воевудское приглашение (делала компания, в которую муж ехал на работу).

В воевудском приглашении указано, что приглашает компания, и обеспечивает проезд и проживание.

Такой вариант приглашения подходит, и по нему получается шенген виза. Но если Ваша компания сделала не такое приглашение, то его, к сожалению, не примет не ВЦ, ни Консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте хотел бы задать вопрос.

Завтра жена подает документы на ВНЖ по воссоединению семьи на основе моей еще не полученой картой сталевего побыту(я подавался на основе карта поляка).

Подготовили документы:

1. Вньосек

2. Паспорта

3. Договр аренды квартиры(безтерминово)

4. Свидетельство о браке(переведенное)

5. Фотки

6. Зглошенне с ЗУСА на жену

7. Мой договор о работе (договор только до ноября 2015)

Вопрос не возникнет ли вопросов в Уженде что мой договор только до ноября...и может предоставить какуето заяву от фирмы что со мной будет продолжен контракт?

Спасибо за ответы!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте хотел бы задать вопрос.

Завтра жена подает документы на ВНЖ по воссоединению семьи на основе моей еще не полученой картой сталевего побыту(я подавался на основе карта поляка).

Подготовили документы:

1. Вньосек

2. Паспорта

3. Договр аренды квартиры(безтерминово)

4. Свидетельство о браке(переведенное)

5. Фотки

6. Зглошенне с ЗУСА на жену

7. Мой договор о работе (договор только до ноября 2015)

Вопрос не возникнет ли вопросов в Уженде что мой договор только до ноября...и может предоставить какуето заяву от фирмы что со мной будет продолжен контракт?

Спасибо за ответы!

 

Подавайте то, что есть. Если нужно будет что-то дополнительно, Вам вышлют письмом.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте хотел бы задать вопрос.

Завтра жена подает документы на ВНЖ по воссоединению семьи на основе моей еще не полученой картой сталевего побыту(я подавался на основе карта поляка).

Подготовили документы:

1. Вньосек

2. Паспорта

3. Договр аренды квартиры(безтерминово)

4. Свидетельство о браке(переведенное)

5. Фотки

6. Зглошенне с ЗУСА на жену

7. Мой договор о работе (договор только до ноября 2015)

Вопрос не возникнет ли вопросов в Уженде что мой договор только до ноября...и может предоставить какуето заяву от фирмы что со мной будет продолжен контракт?

Спасибо за ответы!

 

Интересно... Если вами еще не получена карта сталого побыта, то как вы на ее основании собираетесь подавать на воссоединение семьи? Или вы просто пластик ждете?А децизия о признании вам сталого побыта у вас на руках? Может конечно сейчас по другому... Но когда я стягивала мужа по этой процедуре и мы пришли подавать внесек на ВНЖ для мужа, первое что взял в руки ужендник, принимающий документы, это мою карту сталого побыта и только потом взялся принимать внесек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... Если вами еще не получена карта сталого побыта, то как вы на ее основании собираетесь подавать на воссоединение семьи? Или вы просто пластик ждете?А децизия о признании вам сталого побыта у вас на руках? Может конечно сейчас по другому... Но когда я стягивала мужа по этой процедуре и мы пришли подавать внесек на ВНЖ для мужа, первое что взял в руки ужендник, принимающий документы, это мою карту сталого побыта и только потом взялся принимать внесек.

 

Я несколько раз спрашивал в уженде по поводу того что у меня только инструкция на руках, но мне сказали что можно подавать...а когда будет в наличие карта сталевого побыту у меня тогда и жене выдадут. Не знаю насколько это прокатит..но мне меня там заверили 3 раза.. посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали сегодня документы. Женщина в уженде только попросила переделать вньосек с полонченя с родином на ине. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали сегодня документы. Женщина в уженде только попросила переделать вньосек с полонченя с родином на ине. И все.

 

На иные обстоятельства? Между иные обстоятельства и воссоединения семьи есть большая разница. И в дальнейшем при изменении статуса вы это прочувствуете...Вам по сталому побыту полагалась гораздо лучшая процедура, воссоединения семьи, которая дает больше прав членам вашей семьи. Просто видимо вы не разобрались в нюансах этих процедур. А то что у вас не взяли внесек на воссоединения семьи меня не удивляет.Нужна ваша карта сталого побыта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На иные обстоятельства? Между иные обстоятельства и воссоединения семьи есть большая разница. И в дальнейшем при изменении статуса вы это прочувствуете...Вам по сталому побыту полагалась гораздо лучшая процедура, воссоединения семьи, которая дает больше прав членам вашей семьи. Просто видимо вы не разобрались в нюансах этих процедур. А то что у вас не взяли внесек на воссоединения семьи меня не удивляет.Нужна ваша карта сталого побыта....

 

Изначально я звонил на уженд 2 раза и спрашивал когда подавлся сам на КСП, все в один голос пели что только будет бумага что вы подали документы можно будет подавать жене тоже на ВНЖ по воссоединению семьи, но её дело будет рассматриватся только полсе получения мною карты....а здесь мне сказали что так не пройдет и надо по другим обстоятельствам...все документы которые я принес подошли(попросили донести оригинл умовы с работы и dowód uiszczenia składki na ubezpieczenia zdrowotne жены).

Просто ждать на мое получения карты не было время у меня и у жены визы до сентября, а у меня децизия по карте только в середине сентября....тупо неуспевали.

А вот какая разница между инными и воссоединение семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я звонил на уженд 2 раза и спрашивал когда подавлся сам на КСП, все в один голос пели что только будет бумага что вы подали документы можно будет подавать жене тоже на ВНЖ по воссоединению семьи, но её дело будет рассматриватся только полсе получения мною карты....а здесь мне сказали что так не пройдет и надо по другим обстоятельствам...все документы которые я принес подошли(попросили донести оригинл умовы с работы и dowód uiszczenia składki na ubezpieczenia zdrowotne жены).

Просто ждать на мое получения карты не было время у меня и у жены визы до сентября, а у меня децизия по карте только в середине сентября....тупо неуспевали.

А вот какая разница между инными и воссоединение семьи?

 

 

 

1. Жена не может открыть ЧП,

2. Не может работать без разрешения на работу,

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...