Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Сразу извиняюсь, что не совсем по теме :blush: Давно слежу за темой, собираюсь подаваться на "сталы побыт" по корням (КП есть, только вот свидетельство о рождении осталось в РБ).

Но! Возник вопрос: можно ли сразу на гражданство, т. к. живу в Польше уже третий год (по визе), за это время окончила здесь магистратуру. Как думаете, эти два года могут посчитать как сталы побыт? Может кто-нибудь подскажет к кому обратиться по данному вопросу.

Заранее спасибо!

По визе не прокатит. Нужно непрерывно прожить 2 года на основании сталего побыта, полученного по происхождению. Можно после получения побыта сразу на президента подать, может будет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть говорите.... Это обнадеживает... ну шанс всегда есть... Если б Штатам это было выгодно по политическим или экономическим соображениям, то они бы давно снесли визовый режим для поляков. НО.... Отсюда все пороги и критерии...

Поехать в ту самую Канаду относительно проще, чем в США.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехать в ту самую Канаду относительно проще, чем в США.

 

Поверю вам на слово, но всегда охота туда, куда не пускают и получить, то что давать не хотят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверю вам на слово, но всегда охота туда, куда не пускают и получить, то что давать не хотят....

Вся информация доступна в интернете.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заполнении внёска на карту появились некоторые вопросы. Например, если основная цель поездки была Польша, но вы въезжали через Литву, необходимо ли указывать во внёску, что Вы посетили Литву (даже если пробыли там несколько часов)? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заполнении внёска на карту появились некоторые вопросы. Например, если основная цель поездки была Польша, но вы въезжали через Литву, необходимо ли указывать во внёску, что Вы посетили Литву (даже если пробыли там несколько часов)? Спасибо

я при заполнении этого поля, написала что 5 раз была в швеции, при этом визы в паспорте у меня не было (есть вид на жительство туда, о котором я умолчала даж не знаю чего), но зато были штампы въезда в Литву,Испанию,Германию когда с украины туда летела-а виз к ним нет)...и не у кого не возникло вопросов. Так что это поле по ходу лишь формальность. А в вашем случаии это вообще как транзит получается, так что думаю можете не указывать это вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при заполнении внеска оставлял пустими поля на которые не знал как ответить. При подаче, Пани которая проверяет документы все мне подсказала, что и куда добавить. Кое-что исправил, кое-что дописал. Они к этому не придирчевы и очень любезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересует тема:получение пмж по происхождению,но с Картой Поляка!!!если были смены фамилий-нужно опять доказывать всю цепочку(как было при получении КП)?т.е в св-ве о рождении одна фамилия,а сейчас другая...т.е доказывать свои польские корни.кто с этим сталкивался?И еще интересует вопросик....кто имеет КП,но подавался по происхождению-был ли экзамен???как он проходил???(или снисходительно относятся к тем,кто уже прошел экзамен при получении КП)?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересует тема:получение пмж по происхождению,но с Картой Поляка!!!если были смены фамилий-нужно опять доказывать всю цепочку(как было при получении КП)?т.е в св-ве о рождении одна фамилия,а сейчас другая...т.е доказывать свои польские корни.кто с этим сталкивался?И еще интересует вопросик....кто имеет КП,но подавался по происхождению-был ли экзамен???как он проходил???(или снисходительно относятся к тем,кто уже прошел экзамен при получении КП)?????

Или по Карте Поляка

Или по происхождению и о КП вообще не упоминаете.

 

Предел мечтаний всех, что бы происхождение доказывать не надо было. Сказал: "Я поляк" и поверили на слово.

 

Или по Карте Поляка и получаете "снисхождение" или забываете и ее существовании и подаете по происхождению

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто имеет КП,но подавался по происхождению-был ли экзамен???как он проходил???(или снисходительно относятся к тем,кто уже прошел экзамен при получении КП)?????

тема собеседования при получении пмж по происхождению меня тоже сильно интересует. я не там смотрю? здесь в этой теме вообще не видела, чтобы кто-то написал как это происходит? Может есть что-то в первой теме, но там же 131 страница, а поиска по теме я вообще не нашла. где почитать про эти собеседования?

 

ПЫСЫ. стоило написать сообщение, как поиск по теме нашелся))) пойду пороюсь, может прояснится что-нибудь для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема собеседования при получении пмж по происхождению меня тоже сильно интересует. я не там смотрю? здесь в этой теме вообще не видела, чтобы кто-то написал как это происходит? Может есть что-то в первой теме, но там же 131 страница, а поиска по теме я вообще не нашла. где почитать про эти собеседования?

 

ПЫСЫ. стоило написать сообщение, как поиск по теме нашелся))) пойду пороюсь, может прояснится что-нибудь для меня.

Как это было в Варшаве недавно:

в назначенное время Вас приглашают в комнату, в комнате за другими столами могут быть другие обследуемые лица с своими инспекторами. Расположение инспектора к Вам - положительное, но это ничего не значит. Первый вопрос, точнее в форме беседы; "От войны бежите?" и далее в произвольной форме: кто из родственников поляки, как празднуете, на каком языке надписи на могилах и т.д. В это время инспектор пишет на компе ответы... Потом задает по списку вопросы, некоторые дает возможность прочесть с экрана. Никакого напряга, вопросы среднего уровня как примерно на карту поляка. Длится мин 30 потом распечатывает Ваши ответы на бумаге (кроме первой части беседы которую он писал и Вы не знаете что там) и подписываете. Дальше все... просто ждать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это было в Варшаве недавно:

в назначенное время Вас приглашают в комнату, в комнате за другими столами могут быть другие обследуемые лица с своими инспекторами. Расположение инспектора к Вам - положительное, но это ничего не значит. Первый вопрос, точнее в форме беседы; "От войны бежите?" и далее в произвольной форме: кто из родственников поляки, как празднуете, на каком языке надписи на могилах и т.д. В это время инспектор пишет на компе ответы... Потом задает по списку вопросы, некоторые дает возможность прочесть с экрана. Никакого напряга, вопросы среднего уровня как примерно на карту поляка. Длится мин 30 потом распечатывает Ваши ответы на бумаге (кроме первой части беседы которую он писал и Вы не знаете что там) и подписываете. Дальше все... просто ждать.

 

Как сейчас все просто.... Я подавала на сталый побыт по происхождению 7 лет назад. Мое собеседование длилось 4 часа. Как в гестапо.... Спросили все. Историю Польши от 10 века начиная, религию, политику, гимн и тд..... только станцевать не попросили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это было в Варшаве недавно:

в назначенное время Вас приглашают в комнату, в комнате за другими столами могут быть другие обследуемые лица с своими инспекторами. Расположение инспектора к Вам - положительное, но это ничего не значит. Первый вопрос, точнее в форме беседы; "От войны бежите?" и далее в произвольной форме: кто из родственников поляки, как празднуете, на каком языке надписи на могилах и т.д. В это время инспектор пишет на компе ответы... Потом задает по списку вопросы, некоторые дает возможность прочесть с экрана. Никакого напряга, вопросы среднего уровня как примерно на карту поляка. Длится мин 30 потом распечатывает Ваши ответы на бумаге (кроме первой части беседы которую он писал и Вы не знаете что там) и подписываете. Дальше все... просто ждать.

а что значит задает по списку вопросы???какие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит задает по списку вопросы???какие???

Вопросы все равно не будут такими же... каждый раз генерируется новый комплект вопросов. Формируется из общеизвестного списка вопросов при подготовке к Карте поляка (см. интернет). Помню только пару: дата грюнвальдской битвы, что едят в велканочь, про Стефана Батория, про льняный понедялок и в таком стиле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданам польши визу в США дают просто так и на 10 лет.

<noindex>http://www.ustraveldocs.com/pl_pl/pl-niv-visafeeinfo.asp</noindex>

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы все равно не будут такими же... каждый раз генерируется новый комплект вопросов. Формируется из общеизвестного списка вопросов при подготовке к Карте поляка (см. интернет). Помню только пару: дата грюнвальдской битвы, что едят в велканочь, про Стефана Батория, про льняный понедялок и в таком стиле.

а..вообщем,задают вопросы,как на собеседование на Карту Поляка.а если человек подает на побыт с КП,но по корням???т.е экзамен на КП он уже проходил,все-равно будут задавать вопросы по истории,культуре и т.п?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а..вообщем,задают вопросы,как на собеседование на Карту Поляка.а если человек подает на побыт с КП,но по корням???т.е экзамен на КП он уже проходил,все-равно будут задавать вопросы по истории,культуре и т.п?

Если "по корням" то наличие КП полностью игнорируется и не участвует в деле, мне даже сказали вычеркнуть из анкеты её наличие, т.к. подавался по происхождению. Анкета одна и таже , процедуры разные и что бы не было двоечтения сказали вычеркнуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "по корням" то наличие КП полностью игнорируется и не участвует в деле, мне даже сказали вычеркнуть из анкеты её наличие, т.к. подавался по происхождению. Анкета одна и таже , процедуры разные и что бы не было двоечтения сказали вычеркнуть.

а сама карточка(пластик)внешне отличаются????можно по карточке определить пмж по КП или корням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сама карточка(пластик)внешне отличаются????можно по карточке определить пмж по КП или корням?

Кроме Карты Поляка и происхождения есть еще несколько оснований для получения Карты сталого побуту.

Основание выдачи Карты сталого побыт указываеться в Децизии. На самой карте нет.

 

<noindex>Dokumenty wydawane cudzoziemcom w Polsce</noindex>

 

Art. 244. 1. W karcie pobytu umieszcza się:

1) imię (imiona) i nazwisko cudzoziemca oraz imiona rodzicуw;

2) datę, miejsce i kraj urodzenia;

3) adres zameldowania na pobyt stały lub czasowy;

4) informację o obywatelstwie;

5) informację o płci;

6) informację o wzroście w centymetrach i kolorze oczu;

7) numer ewidencyjny Powszechnego Elektronicznego Systemu Ewidencji Ludności (PESEL) – w przypadku gdy został nadany;

8) informację o rodzaju udzielonego zezwolenia;

9) adnotację „naukowiec” – w przypadku zezwolenia, o ktуrym mowa w art. 151;

10) adnotację „Niebieska Karta UE” – w przypadku zezwolenia, o ktуrym mowa w art. 127;

11) adnotację „dostęp do rynku pracy” – w przypadku zezwolenia udzielonego cudzoziemcowi, ktуry jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub jest zwolniony z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę;

12) adnotację „Poprzednio posiadacz Niebieskiej Karty UE” – w przypadku zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udzielonego cudzoziemcowi, ktуremu udzielono zezwolenia na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji;

13) obraz linii papilarnych;

14) nazwę organu wydającego kartę;

15) datę wydania karty;

16) datę upływu okresu ważności karty;

17) fotografię cudzoziemca;

18) adnotację „ochrona międzynarodowa przyznana przez ... (wskazanie państwa członkowskiego Unii Europejskiej, ktуre ją przyznało) w dniu ... (data przyznania ochrony międzynarodowej)” – w przypadku zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udzielonego cudzoziemcowi, ktуremu przyznano ochronę międzynarodową.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Карта (пластик) ни чем не отличается. Вся информация на каком основании выдана карта сталого побыта находиться в децизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ик чему это?

Ну вы же сами писали, что визы получают "даром" (цитирую: "просто так").

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...