Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

а с Картой Сталего Побыту я могу въезжать без визы в Польшу?

то есть я должен иметь при себе только действующий украинский загранпаспорт и карту, и их показывать пограничникам?

 

Конечно, можете.

Да, карту показываете пограничникам и к тому же, эта карта должна интересовать только польских пограничников

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Планували їхати до чоловіка в Польщу я і меньший син (11місяців) по запрошенню від нотаріуса (чоловік має карту тимчасового побуту), старший син(11років), (від першого шлюбу) по воєводському запрошенню, у Вінниці в консульстві сказали що все вірно, робіть запрошення, візу і їдьте. А вже у Вроцлаві, коли чоловік мав брати запрошення для старшого сина йому сказали...ніякого нотаріального запрошення не робиться, все робиться в нас, але права робити запрошення ви не маєте бо не прожили в Польщі 5 років((

Телефоную в консульство знову вони про таке вперше чують, що треба 5 років жити в Польщі і підсказати нічого не можуть.

Порадьте, як нам виїхати до чоловіка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, сообщите, пожалуйста, когда решение будет. Чтобы по срокам немного сориентироваться.

Как и обещал. Отчет:

Вчера получил децизию на жену. С момента подачи 50 календарных дней.

Вот тут еще кое-что накалякал.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Планували їхати до чоловіка в Польщу я і меньший син (11місяців) по запрошенню від нотаріуса (чоловік має карту тимчасового побуту), старший син(11років), (від першого шлюбу) по воєводському запрошенню, у Вінниці в консульстві сказали що все вірно, робіть запрошення, візу і їдьте. А вже у Вроцлаві, коли чоловік мав брати запрошення для старшого сина йому сказали...ніякого нотаріального запрошення не робиться, все робиться в нас, але права робити запрошення ви не маєте бо не прожили в Польщі 5 років((

Телефоную в консульство знову вони про таке вперше чують, що треба 5 років жити в Польщі і підсказати нічого не можуть.

Порадьте, як нам виїхати до чоловіка.

 

Доброго дня!

Так, по карті тимчасового побуту ваш чоловік НЕ зможе зробити воєводське запрошення. Може громадянин Польщі, або той, хто прожив в Польщі 5 років і має карту сталего побиту чи карту "резидента ЄС".

Нотаріальне запрошення можна зробити у нотаріуса (пишите у вільній формі і завіряєте у нотаріуса підпис).

Якщо ваш чоловік є де-юре опікуном для старшого сина від першого шлюбу, то по-ідеї не має бути проблем з вписанням і його до нотаріального запрошення. Краще це на місці уточнити у візовому центрі (чи консульстві).

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал. Отчет:

Вчера получил децизию на жену. С момента подачи 50 календарных дней.

Вот тут еще кое-что накалякал.

Спасибо большое за ответ! Вы меня немного успокоили, честно говоря. 2-3 месяца это не такой уж и большой срок. Я тут с девушкой одной разговаривала-они 9 месяцев ждали. Караул!

Мне по сути всё равно было бы сколько ждать, если бы не одно но...На работу хочется-сил нет больше! У меня перерывы в работе только на декреты были, а тут...почти 3 месяца уже бездельничаю((( А если и жать потом полгода-вообще катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Так, по карті тимчасового побуту ваш чоловік НЕ зможе зробити воєводське запрошення. Може громадянин Польщі, або той, хто прожив в Польщі 5 років і має карту сталего побиту чи карту "резидента ЄС".

Нотаріальне запрошення можна зробити у нотаріуса (пишите у вільній формі і завіряєте у нотаріуса підпис).

Якщо ваш чоловік є де-юре опікуном для старшого сина від першого шлюбу, то по-ідеї не має бути проблем з вписанням і його до нотаріального запрошення. Краще це на місці уточнити у візовому центрі (чи консульстві).

 

 

Дуже вдячна вам за відповідь.

Мій чоловік не є опікуном мого старшого сина, є дозвіл від першого чоловіка на виїзд дитини за кородон, порадьте будь-ласка як може виїхати мій старший син.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже вдячна вам за відповідь.

Мій чоловік не є опікуном мого старшого сина, є дозвіл від першого чоловіка на виїзд дитини за кородон, порадьте будь-ласка як може виїхати мій старший син.

 

Але ви є його опікуном. Тому тут не зовсім типова ситуація і спробуйте звернутись безпосередньо в консульство з конкретним питанням про нотаріальне запрошення в яке буде вписаний ВАШ син. Мені здається це буде залежати в більшості від особистого рішення консула.

 

<noindex>http://polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

У випадку близьких родичів - дружини/чоловіка, дітей (включаючи всиновлених), бабусі/дідуся та онуків, батьків (у тому числі, офіційних опікунів), які відвідують громадянина ЄС або України, який легально проживає на території Польщі, – можливе надання оригіналу та копії нотаріально завіреного запрошення з Польщі.

 

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але ви є його опікуном. Тому тут не зовсім типова ситуація і спробуйте звернутись безпосередньо в консульство з конкретним питанням про нотаріальне запрошення в яке буде вписаний ВАШ син. Мені здається це буде залежати в більшості від особистого рішення консула.

 

<noindex>http://polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

 

Спасибі вам велике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Так, по карті тимчасового побуту ваш чоловік НЕ зможе зробити воєводське запрошення. Може громадянин Польщі, або той, хто прожив в Польщі 5 років і має карту сталего побиту чи карту "резидента ЄС".

"І знову двійка, Носенко"(с)Митець

 

Может сделать воеводское приглашение (вся наша контора поголовно так семьи тащит - сотни человек) по innym okolicznosciam (читай - достаточная зарплата).

Другое дело, что воевода не обязан выдавать такое приглашение.

 

Заранее описываю принятую у нас процедуру -

-сотрудники приездают по освядченню

-подаются и получают голубую карту/карту побыту

-делают воеводское приглашение.

 

никто 5 лет до воссоединения семьи не ждет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"І знову двійка, Носенко"(с)Митець

 

Может сделать воеводское приглашение (вся наша контора поголовно так семьи тащит - сотни человек) по innym okolicznosciam (читай - достаточная зарплата).

Другое дело, что воевода не обязан выдавать такое приглашение.

 

Заранее описываю принятую у нас процедуру -

-сотрудники приездают по освядченню

-подаются и получают голубую карту/карту побыту

-делают воеводское приглашение.

 

никто 5 лет до воссоединения семьи не ждет.

 

 

Может вы теплое с мягким путаете? :)

inne okolicznosci - основание для подачи на КАРТУ ПОБЫТУ, а не на воеводское приглашение, которое есть основанием для выдачи визы.

 

А так да, ВНЖ семьи получают по достаточной зарплате по сути

 

<noindex>http://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...yc-wniosek.html</noindex>

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але ви є його опікуном. Тому тут не зовсім типова ситуація і спробуйте звернутись безпосередньо в консульство з конкретним питанням про нотаріальне запрошення в яке буде вписаний ВАШ син. Мені здається це буде залежати в більшості від особистого рішення консула.

 

<noindex>http://polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

 

 

В черговий раз телефонувала в консульство, мені відповіли в котрий раз, що мій син від першого шлюбу не може бути вписаний в нотаріальне запрошення, і він до того запрошення не має ніякого відношення (((

Сказали що я з меньшим сином їду по нотаріальному запрошенню, а старшому робити туристичну візу. З туристичною візою в два тиждні(для старшого сина) я напевно не встигну подати документи на сталий побут по походженню, тоді він позакінченню візи буде перебувати на території Польщі не легально((

Можливо є ще якісь варіанти, які я не врахувала?

 

Дякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В черговий раз телефонувала в консульство, мені відповіли в котрий раз, що мій син від першого шлюбу не може бути вписаний в нотаріальне запрошення, і він до того запрошення не має ніякого відношення (((

Сказали що я з меньшим сином їду по нотаріальному запрошенню, а старшому робити туристичну візу. З туристичною візою в два тиждні(для старшого сина) я напевно не встигну подати документи на сталий побут по походженню, тоді він позакінченню візи буде перебувати на території Польщі не легально((

Можливо є ще якісь варіанти, які я не врахувала?

 

Дякую.

 

Не знаю хто вам там такі поради дає, але все у Вас вийде, можу сказати точно. Приїжджаєте, син подає на сталий побут і від дати подачі на розгляд до моменту отримання рішення він в Польщі знаходиться цілком легально. Якщо хочете, можете попросити щоб йому відповідний штамп поставили в паспорт, хоча це і не обов"язково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю хто вам там такі поради дає, але все у Вас вийде, можу сказати точно. Приїжджаєте, син подає на сталий побут і від дати подачі на розгляд до моменту отримання рішення він в Польщі знаходиться цілком легально. Якщо хочете, можете попросити щоб йому відповідний штамп поставили в паспорт, хоча це і не обов"язково.

 

Діти вклеєні в мій паспорт, якщо мої документи для отримання сталого побуту по походженню приймуть, то діти автоматично зі мною чекають на рішення і отримують сталий побут одночасно зі мною? Я правильно зрозуміла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Діти вклеєні в мій паспорт, якщо мої документи для отримання сталого побуту по походженню приймуть, то діти автоматично зі мною чекають на рішення і отримують сталий побут одночасно зі мною? Я правильно зрозуміла?

 

Підозріваю, що кожному ставитимуть окремий штамп про прийом документів в разі вдалої подачі. Штамп ВАШ не буде мати жодного відношення до дитини, хай би вона і вписана в паспорт.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підозріваю, що кожному ставитимуть окремий штамп про прийом документів в разі вдалої подачі. Штамп ВАШ не буде мати жодного відношення до дитини, хай би вона і вписана в паспорт.

 

Щоб отримати сталий побут дітям треба подавати документи окремо? Якщо окремо то одночасно зі мною?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб отримати сталий побут дітям треба подавати документи окремо? Якщо окремо то одночасно зі мною?

 

Вибачте, може хтось інший відповість, я не спеціаліст в цьому питанні.

При подачі на побит часовий завжди дітям подаються окремі анкети, можна і одночасно з батьками.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб отримати сталий побут дітям треба подавати документи окремо? Якщо окремо то одночасно зі мною?

На каждого должен быть свой пакет необходимых документов или их копий.

Всем можно подаваться одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу поради по КСП

- В які ще країни окрім шенгену , можна їздити без візи ?

Подібних відповідей не знайшов .

Хочу уточнить/добавить вопрос, можно ли по КСП + загран ехать на Синт-Принс/Кюросао и т.д., то есть владения стран Шенгенской зоны, в данном конкретном случаи Нидерланды, то если правила почитать, то на эти острова можно ехать при многократной Шенген визе, а вот при пмж.....

И второй вопрос после получения КСП, могу ли я носить только КСП с собой или надо обязательно КСП + загран.? Например если остановить полиция для проверки документов в другом городе, а из доков только КСП им этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить/добавить вопрос, можно ли по КСП + загран ехать на Синт-Принс/Кюросао и т.д., то есть владения стран Шенгенской зоны, в данном конкретном случаи Нидерланды, то если правила почитать, то на эти острова можно ехать при многократной Шенген визе, а вот при пмж.....

И второй вопрос после получения КСП, могу ли я носить только КСП с собой или надо обязательно КСП + загран.? Например если остановить полиция для проверки документов в другом городе, а из доков только КСП им этого хватит?

 

Если у вас есть карта сталого побыта, то ваш паспорт польскую полицию не интересует... В германии например к карте нужно будет показать и паспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть карта сталого побыта, то ваш паспорт польскую полицию не интересует... В германии например к карте нужно будет показать и паспорт...

Только заграничный паспорт или обычный? Что будет за нарушение? Можно ли быть, например, без гражданства, но с ПМЖ?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только заграничный паспорт или обычный? Что будет за нарушение? Можно ли быть, например, без гражданства, но с ПМЖ?

А кого за границей Ваш обычный паспорт может интересовать?

И как модет быть ПМЖ с гражданством?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого за границей Ваш обычный паспорт может интересовать?

И как модет быть ПМЖ с гражданством?

:lol:

Насчёт "интересовать" и "ПМЖ" - смотрим немного выше. Это просто конкретные вопросы. А лучше ссыль на польском/немецком прямой, что там кому и куда :ico_qip_bv:

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только заграничный паспорт или обычный? Что будет за нарушение? Можно ли быть, например, без гражданства, но с ПМЖ?

 

Заграничный... ПМЖ это тоже касается... ПМЖ это статус как бы для Польши... А для Германии вы прежде всего украинец или белорус... Поэтому при поездках на Запад нужно иметь паспорт плюс карта... Паспорт покажет ваше гражданство, а карта покажет как вы попали в Германию без визы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, реально ли получить сталый побут без замельдования, а только с договором найма по карте поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...