Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 2)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите просчитать варианты.

Мы из Беларуси. (семья: муж, жена, ребенок 5ти лет).

Итак, мы собираемся открыть спулку.

Т.к. начитаны о проблемах с получением ВНЖ по спулке, ищем оптимальные варианты для нас.

Возникают коварные планы)

 

1, Едем по туристической визе в Польшу.

2, Заранее найдя юриста, с его помощью открываем там спулку.

Дальше дорога раздваивается :ico_qip_bv:

Либо делать мужа учредителем, либо делать его работником.

(это если открыть фирму жене совместно с ее братом, который бывает в Польше, но в ВНЖ не нуждается).

Важно нам знать: если муж трудоустраивается на фирму жены ( :ico_qip_bm: ), то когда муж будет подаваться на ВНЖ, жена и ребенок смогут вместе с ним податься по его работе по вооссоедиению семьи (или иным обстоятельствам)?

 

В зависимости ответа на этот вопрос, будем развивать мысль дальше.

 

 

Чтобы не выдумывать варианты - в своей спулке можете оба быть формально трудоустроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не выдумывать варианты - в своей спулке можете оба быть формально трудоустроены.

 

вроде бы это невыгодно по деньгам?

и, если так, подаваться на ВНЖ мы можем только по фирме (а значит доказывать полезность), а не по работе в ней?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно нам знать: если муж трудоустраивается на фирму жены ( :ico_qip_bm: ), то когда муж будет подаваться на ВНЖ, жена и ребенок смогут вместе с ним податься по его работе по вооссоедиению семьи (или иным обстоятельствам)?

Нет, жена как соучредитель и член правления спулки должна будет получать разрешение на ведение хоздеятельности - либо карта побыта по бизнесу, либо зезволение типа Б.

Единственный вариант, когда жену с ребенком можно попробовать протащить по иным обстоятельствам - это если она вообще никакого отношения к фирме не имеет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара вопросов, помогите кто может.

Вот я сдал бухгалтеру инвойсы, и что дальше? Что он должен мне прислать, типа расчет какой налог нужно уплатить?

В виде чего этот расчет, электронное письмо или физическое на адрес фирмы?

А затем что, куда и как платить налог? Если на счету фирмы у меня доллары, то мне их нужно

поменять в банке на злотый и заплатить налог с этого счета в злотых?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара вопросов, помогите кто может.

Вот я сдал бухгалтеру инвойсы, и что дальше? Что он должен мне прислать, типа расчет какой налог нужно уплатить?

В виде чего этот расчет, электронное письмо или физическое на адрес фирмы?

А затем что, куда и как платить налог? Если на счету фирмы у меня доллары, то мне их нужно

поменять в банке на злотый и заплатить налог с этого счета в злотых?

Извините, конешно.. А почему Вы эти вопросы стесняетесь задать, собственно, бухгалтеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конешно.. А почему Вы эти вопросы стесняетесь задать, собственно, бухгалтеру?

Бухгалтер не хочет отвечать на мои вопросы, делает вид что очень занят. Наверное думает что я должен знать это и без него.

Я понимаю что должен, только подобного рода информацию найти сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара вопросов, помогите кто может.

Вот я сдал бухгалтеру инвойсы, и что дальше? Что он должен мне прислать, типа расчет какой налог нужно уплатить?

В виде чего этот расчет, электронное письмо или физическое на адрес фирмы?

А затем что, куда и как платить налог? Если на счету фирмы у меня доллары, то мне их нужно

поменять в банке на злотый и заплатить налог с этого счета в злотых?

))) Вам виднее, в какой форме у вас контакт с бухгалтером.

Лучше всего электронные письма с подробным описанием действий. Не забывайте вовремя подавать входящие и исходящие инвойсы, тщательно собирать все фактуры по расходам. И в начале каждого месяца подавать это все бухгалтеру за месяц предыдущий. Он будет присылать подробные суммы, которые следует оплатить. Оплатить можете из своего интернет-банкинга.

Счет злотувковый нужно иметь тоже, помимо долларового. Да, придется доллары менять в злотый и платить ZUS (если есть трудоустроенные сотрудники), CIT, PIT. В банках обычно курс "не очень", поэтому я предпочитаю для этих целей виртуальный кантор <noindex>https://www.walutomat.pl</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А есть какие-то сроки для уплаты налога?

Скорее всего есть, но я не вникала. В начале каждого месяца плачУ zus и pit, и раз в 2-3 месяца - cit. Бухгалтер дает четкие указания.

У вас с бухгалтером договорные отношения и вы платите ему деньги? Значит, имеете право задать все волнующие вас вопросы, попробуйте наладить контакт. Так не должно быть, чтобы вы, имея бухгалтера, задавали такие копросы на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего есть, но я не вникала. В начале каждого месяца плачУ zus и pit, и раз в 2-3 месяца - cit. Бухгалтер дает четкие указания.

У вас с бухгалтером договорные отношения и вы платите ему деньги? Значит, имеете право задать все волнующие вас вопросы, попробуйте наладить контакт. Так не должно быть, чтобы вы, имея бухгалтера, задавали такие копросы на форумах.

ZUS - до 15-го числа месяца следующего за отчетным, PIT/CIT - до 20-го числа, VAT - до 25-го. Если отчетность квартальная - соответственно, месяца следующего за отчетным кварталом.

По остальному - поддерживаю, это бухгалтер должен объяснить, что и куда платить и что конкретно нужно предоставить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант оформления с целью уплаты налогов, если заработок нестабильный?

Занимаюсь изготовлением изделий ручной работы, но стабильного дохода по разным причинам нет. Есть карта временного побыту с возможностью трудоустройства. Есть ли для иностранцев возможность платить налог только с фактических доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант оформления с целью уплаты налогов, если заработок нестабильный?

Занимаюсь изготовлением изделий ручной работы, но стабильного дохода по разным причинам нет. Есть карта временного побыту с возможностью трудоустройства. Есть ли для иностранцев возможность платить налог только с фактических доходов?

Наверное, бизнес-инкубаторы Вам подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, бизнес-инкубаторы Вам подойдут.

Спасибо! Буду изучать вопрос, но мне казалось, что они больше подходят тем, кто только планирует получить вид на жительство. И на ИТ-специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант оформления с целью уплаты налогов, если заработок нестабильный?

Занимаюсь изготовлением изделий ручной работы, но стабильного дохода по разным причинам нет. Есть карта временного побыту с возможностью трудоустройства. Есть ли для иностранцев возможность платить налог только с фактических доходов?

Кроме налогов есть и другие обязательные платежи - бух. учет и ЗУСы (в случае ЧП-шника) или юр. адрес (в случае ООО). В любом из вариантов это около 500 злотых в месяц обязательных платежей.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду изучать вопрос, но мне казалось, что они больше подходят тем, кто только планирует получить вид на жительство. И на ИТ-специалистов.

Этот вариант удобен, скажем так, для фрилансеров. Т.е. для людей с нерегулярной хоздеятельностью. Знакомый фотограф так работает.

В случае с инкубатором бух.учет, ЗУСы, юрадрес и прочее - как-бы уже и не волнуют, в этом и смысл инкубатора. О 500 зет в месяц и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета людей кто давно в теме бизнеса в Польше, а также тех кто имел личный опыт с подобными вещами.

Есть необходимость в открытии спулки для ведения бизнеса и легализации нахождения в РП.

Знаю что есть такая возможность как открытие спулки на доверенное лицо\лица, не заинтересованное в ВНЖ, грубо говоря на друга\брата\свата (кто живет на Украине).

И дальше сделать для себя и жены освядчения и работать в этой спулке в качестве прокурента (нанятого директора)

 

Хотел бы обсудить возможные плюсы и минусы данного метода.

 

Из плюсов

- не нужно показывать годовую прибыль

- не нужна затруднять двух поляков

Все потому что учредителям спулки не нужно ВНЖ, а я просто подаюсь на карту побыту по работе.

 

Из минусов пока вижу только то, что пока не будет реальный доход от бизнеса, то прийдеться платить налоги за себя и жену и отчисления в ЗУС ну и содержание спулки соответсвенно.

Подскажите еще какие минусы или подводные камни могу быть если сравнивать с открытием спулки где я и являюсь ее учредителем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета людей кто давно в теме бизнеса в Польше, а также тех кто имел личный опыт с подобными вещами.

Есть необходимость в открытии спулки для ведения бизнеса и легализации нахождения в РП.

Знаю что есть такая возможность как открытие спулки на доверенное лицо\лица, не заинтересованное в ВНЖ, грубо говоря на друга\брата\свата (кто живет на Украине).

И дальше сделать для себя и жены освядчения и работать в этой спулке в качестве прокурента (нанятого директора)

 

Хотел бы обсудить возможные плюсы и минусы данного метода.

 

Из плюсов

- не нужно показывать годовую прибыль

- не нужна затруднять двух поляков

Все потому что учредителям спулки не нужно ВНЖ, а я просто подаюсь на карту побыту по работе.

 

Из минусов пока вижу только то, что пока не будет реальный доход от бизнеса, то прийдеться платить налоги за себя и жену и отчисления в ЗУС ну и содержание спулки соответсвенно.

Подскажите еще какие минусы или подводные камни могу быть если сравнивать с открытием спулки где я и являюсь ее учредителем.

 

Всегда от кого-то зависишь...

 

Платить нужно в любом случае...

 

Если только легализация - есть и более дешевые способы... Если бизнес не планируется вести...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только легализация - есть и более дешевые способы... Если бизнес не планируется вести...

Бизнес планируем вести.

На данный момент у нас следующая ситуация:

Находимся в Польше я и жена (жена в положении). Я имею карту побыту по работе на 3 года, жена имеет карту по учебе, ее карта заканчивается в окурат к родам =)

Просто так по другим обстоятельствам мы не можем получить вторую карту для нее, потому как я сейчас получаю минимальную зарплату (1900 брутто)

План у нас такой.

Открыть спулку на доверенное лицо не претендующее на ВНЖ (2 соучередителя) и устроиться на эту спулку работать на умове о праце\злыцене.

и вот тут возникает вопрос, можно ли устроить жену на пол ставки (скажем дизайнером), чем уменьшить расход на налоги и зус?

насколько я подсчитал если оформиться на минималку в 1850 зл, то общие вычеты составят примерно 875 зл (вычет с ее зарплаты+зус), если на пол ставки то сумма ниже приерно в 2 раза.

Хватит ли этого для положительной децизии, моя минималка + пол ставки супруги? я думаю что шансов больше если подать супругу по работе (с половиной ставки), чем "другие обстоятельства" только с моей минималкой.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы удовлетворять условия для получения на карт побыту на троих надо 1542 злотых (в месяц) нетто.

При минималке у вас получается 1370 нетто, примерно.

По-моему проще договориться с работодателем о небольшой повышении зп, чем пускаться в такие вот изыскания...

 

Смысла подаваться только с минималкой немного. На двоих еще прокатит (если в ужонде не поинтересуются фигурой вашей супруги), но этим вы только немного отложите неизбежный разговор на тему третьей карты побыту в вашей семье - которую нужно будет делать ребенку, вы же собираетесь легализовывать и его нахождение в Польше, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы удовлетворять условия для получения на карт побыту на троих надо 1542 злотых (в месяц) нетто.

При минималке у вас получается 1370 нетто, примерно.

По-моему проще договориться с работодателем о небольшой повышении зп, чем пускаться в такие вот изыскания...

 

Смысла подаваться только с минималкой немного. На двоих еще прокатит (если в ужонде не поинтересуются фигурой вашей супруги), но этим вы только немного отложите неизбежный разговор на тему третьей карты побыту в вашей семье - которую нужно будет делать ребенку, вы же собираетесь легализовывать и его нахождение в Польше, верно?

Благодарю за совет.

Есть несколько дополнительных вопросов

 

1. С какого возраста на ребенка нужно получать карту побыту?

2. Сможет ли супруга податься на карту не работая 3х месяцев по освядчению?

Ее карта по учебе заканчивается 1 октября, если ее оформить на умову о праце (прописать в умове срок 3+ года) в сентябре и меньше чем через месяц податься на карту?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:noflood:

 

1. Не скажу точно, ибо сам "плаваю в теме". Почитайте-поздавайте вопросы в темах которые найдете на форуме по запросу "рождение" и "роды". Я сам интересуюсь этим вопросом (пока интерес теоретический), но в темах информация за разные года, а законодательство меняется...

Но первые шаги таковы:

а) роддом отправляет в ЗАГС (urząd stanu cywilnego) инфо о появлении нового члена общества.

б) в ЗАГСе вы получаете аналоги свидельства о рождении (wypis zupełny нужен, а не сокращенный, какой выдается по умолчанию)

в) в консульстве оформляете загран за <noindex>262 злотых</noindex> (или временный документ для выезда) на ребенка

Дальше я честно говоря запутался, ибо если вы собираетесь получать материальную помощь на Украине - то в течении 6 месяцев надо оформить бумаги на Родине, а для этого надо выезжать (я так понимаю, что с ребенком) + не забываем делать присяжные переводы всех новополученных польских документов ребенка.

 

2. Может. Только к пакету документов надо будет добавить "опиння старосты" - анализ рынка труда, суть в том что на данную вакансию в регионе нет безработного поляка. Этим занимается работодатель. Подробнее <noindex>тут</noindex>. Если 3 месяца отработаны на одной должности у одного работодателя и вы собиратест подавать документы на карту побыту (по работе), то это опиння не нужно.

 

:noflood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за совет.

Есть несколько дополнительных вопросов

 

1. С какого возраста на ребенка нужно получать карту побыту?

2. Сможет ли супруга податься на карту не работая 3х месяцев по освядчению?

Ее карта по учебе заканчивается 1 октября, если ее оформить на умову о праце (прописать в умове срок 3+ года) в сентябре и меньше чем через месяц податься на карту?

1. С рождения. Естественно, после подготовки всех необходимых документов.

2. Податься можно в любой день легального пребывания в Польше. Если карта заканчивается 1 октября - можно податься в любой день по 1-е октября (фактически - по 30-е сентября, ибо 1-е октября - суббота).

При этом, надо либо иметь сразу, либо донести в течение 7 дней полный пакет документов. Если подаваться по работе - это должен быть стандартный пакет документов с умовой на нужный срок (или бессрочной) и опиньей старосты (или подтверждением 3-х полных месяцев работы по освядчению).

 

ЗЫ. Со спулкой я бы не советовал заморачиваться, ибо кроме налогов и ЗУСов на жену Вам придется еще платить около 500 злотых в месяц за услуги бухгалтера и юр. адрес. Ну и ее зарплата как-то должна оказаться на счету фирмы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта заканчивается 1 октября - можно податься в любой день по 1-е октября (фактически - по 30-е сентября, ибо 1-е октября - суббота).

В субботу тоже можно податься - в отделении Почты Польской, которое работает в выходные. В этом случае днём подачи заявления в ужонд считается день отправления письма, т.е. дата почтового штампа и не важно когда именно ужонд получит такое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу тоже можно податься - в отделении Почты Польской, которое работает в выходные. В этом случае днём подачи заявления в ужонд считается день отправления письма, т.е. дата почтового штампа и не важно когда именно ужонд получит такое заявление.

Да, забыл уточнить, что я имел ввиду личную подачу. По почте можно отправить и в выходные.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Со спулкой я бы не советовал заморачиваться, ибо кроме налогов и ЗУСов на жену Вам придется еще платить около 500 злотых в месяц за услуги бухгалтера и юр. адрес. Ну и ее зарплата как-то должна оказаться на счету фирмы.

Ну а какие у меня еще варианты?

либо иметь зарплату которая позволит жене подаваться по другим обстоятельствам, что никак не выходит на данный момент (1900 брутто), либо трудоустраивать жену на спулку, тем более это будет не просто спулка ради легализации, реально будем заниматься бизнесом (тоесть спулка будет открываться в любом случае, рано или поздно).

Вопрос касательно "опиння старосты"

Если в спулке я буду прокурентом, то как пошагово будет выглядеть получение этого документа?

Я знаю только что нужно подать объявление в какую то газету Польскую с вакансией такой чтобы на нее не захотел претендовать ни один поляк) и спустя две недели, можно уже где то получить этот документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...