Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 2)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Являюсь владельцем спулки. Основной вид деятельности - изготовление и продажа изделий из металла бытового назначения, то есть не большая слесарная мастерская или мини цех мех. обрабоки металлов. Спулка будет платильщиком НДС.

Сейчас нахожусь на этапе выбора помещения под мастерскую, некоторые варианты еду смотреть на следующей неделе. Вопросы:

 

1. где узнать, какие требования предьявляются к такого рода помещениям с точки зрения законодательства Польши?

2. какие контролирующие органы должны дать "добро" на начало деятельности мастерской?

3. если ранее в выбраном помещении находилась подобная мастерская, нужно ли получать разрешения на деятельность по новому кругу?

 

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, было ли уже где-то на форуме...

Считаю, будет интересно многим - поэтому выставлю:

 

Приостановление хозяйственной деятельности в Польше.

Согласно Закону о свободе предпринимательской деятельности, предприниматель, у которого нет наемных работников( не касается работников трудоустроенных na podstawie umowy zlecenia lub umowy o dzieło), имеет право приостановить хозяйственную деятельность на срок от 30 дней до 24 месяцев. Т.е. не нужно сдавать отчеты и платить все это время налоги и обязательные платежи, в т.ч. страховые.

Предприниматели которые являются опекунами ребенка и для этой цели вынуждены приостановить деятельность, могут это сделать на срок до трех лет, но не более чем до достижения ребенком пятилетнего возраста. Опекуны ребенка-инвалида - до шести лет, но не более чем до достижения ребенком 18-летнего возраста. В этих случаях, предприниматель может использовать приостановку единоразово или разделить по частям, но не более, чем четыре части.

Заявление о приостановлении деятельности, должны подписать все учредители ООО(решение принимается на собрании абсолютным большинством голосов).

Предприниматель, занимающийся хозяйственной деятельностью в нескольких ООО, может приостановить деятельность в одной из этих фирм или в нескольких.

Предприниматель, занимающийся хозяйственной деятельностью в разных организационно-правовых формах, может приостановить деятельность в одной из этих форм.

В период приостановления деятельности, предприниматель не может вести деятельность и получать от этого доход.

В период приостановления хозяйственной деятельности предприниматель:

1) имеет право осуществлять все действия, необходимые для сохранения источников дохода;

2) имеет право на получение долга а также обязан урегулировать обязательства, возникшие до даты приостановления деятельности;

3) имеет право распоряжаться собственным имуществом и оборудованием;

4) имеет право или обязанность участвовать в судебном разбирательстве, налоговых разбирательствах

и административных процедурах, связанных с хозяйственной деятельностью осуществлявшейся до приостановления;

5) выполнять все обязанности, предусмотренные законом;

6) имеет право получать доход, в том числе от деятельности, осуществляемой до приостановления;

7) могут быть проверены соответствующими государственными органами. как любые предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Приостановление и возобновление хозяйственной деятельности производится по заявлению предпринимателя.

Период приостановления экономической деятельности начинается с даты, указанной в заявлении и длится до момента подачи заявки о возобновлении экономической деятельности.

Заявление о приостановлении осуществления хозяйственной деятельности и о возобновлении деятельности в случае ООО, подается в судовой реестр KRS(формуляр KRS-Z62) лично, заказным письмом или в электронном виде, также прилагается заявление о том, что нет наемных работников и решение собрания общества о приостановлении деятельности.

Судебный сбор при этом не уплачивается и объявления в Судебном мониторе не требуется.

В налоговую инспекцию сообщается о приостановке деятельности не позднее 7 дней с момента подачи заявки в KRS.

Также следует решить вопросы страхования(если до этого оно было через ООО).

Что происходит после 24 месяцев приостановления деятельности компании?

Отказ сообщать информацию о возобновлении экономической деятельности может привести к наложению штрафа или даже исключения компании из реестра!

Цитата из Закона о свободе предпринимательской деятельности:

"...Art. 14a. 1. Przedsiębiorca niezatrudniający pracowników może zawiesić wykonywanie działalności gospodarczej na

okres od 30 dni do 24 miesięcy, z zastrzeżeniem ust. 1a.

1a. Jeżeli okres zawieszenia wykonywania działalności gospodarczej obejmuje wyłącznie pełny miesiąc luty danego

roku kalendarzowego, za minimalny okres zawieszenia wykonywania działalności gospodarczej przyjmuje się liczbę dni

miesiąca lutego przypadającą w danym roku kalendarzowym.

1b. Okres zawieszenia wykonywania działalności gospodarczej może być oznaczony w dniach, miesiącach albo miesiącach

i dniach.

1c. Do obliczania okresu zawieszenia wykonywania działalności gospodarczej stosuje się przepisy Kodeksu postę-

powania administracyjnego.

1d.8***) Przedsiębiorca niezatrudniający pracowników prowadzący działalność gospodarczą przez okres co najmniej

6 miesięcy może zawiesić wykonywanie działalności gospodarczej na okres do 3 lat w celu sprawowania osobistej opieki

nad dzieckiem, nie dłużej jednak niż do ukończenia przez nie 5 roku życia, a w przypadku dziecka, które z powodu stanu

zdrowia potwierdzonego orzeczeniem o niepełnosprawności lub stopniu niepełnosprawności wymaga osobistej opieki

osoby prowadzącej działalność gospodarczą, na okres do 6 lat, nie dłużej jednak niż do ukończenia przez dziecko 18 roku

życia.

1e.8***) Z uprawnienia, o którym mowa w ust. 1d, przedsiębiorca może korzystać jednorazowo w całości lub w nie wię-

cej niż 4 częściach.

2. W przypadku wykonywania działalności gospodarczej w formie spółki cywilnej zawieszenie wykonywania dzia-

łalności gospodarczej jest skuteczne pod warunkiem jej zawieszenia przez wszystkich wspólników.

 

8***) Dodany przez art. 4 pkt 1 ustawy z dnia 26 lipca 2013 r. o zmianie ustawy o systemie ubezpieczeń społecznych oraz niektórych

innych ustaw (Dz. U. poz. 983), która weszła w życie z dniem 1 września 2013 r.

2a. Przedsiębiorca wykonujący działalność gospodarczą jako wspólnik w więcej niż jednej spółce cywilnej może zawiesić

wykonywanie działalności gospodarczej w jednej lub kilku takich spółkach. Przepisy ust. 2 oraz ust. 3–7 stosuje się

odpowiednio.

2b. Przedsiębiorca wykonujący działalność gospodarczą w różnych formach prawnych może zawiesić wykonywanie

działalności gospodarczej w jednej z tych form. Przepisy ust. 3–7 stosuje się do zawieszonej formy działalności gospodarczej.

3. W okresie zawieszenia wykonywania działalności gospodarczej przedsiębiorca nie może wykonywać działalności

gospodarczej i osiągać bieżących przychodów z pozarolniczej działalności gospodarczej.

4. W okresie zawieszenia wykonywania działalności gospodarczej przedsiębiorca:

1) ma prawo wykonywać wszelkie czynności niezbędne do zachowania lub zabezpieczenia źródła przychodów;

2) ma prawo przyjmować należności lub obowiązek regulować zobowiązania, powstałe przed datą zawieszenia wykonywania

działalności gospodarczej;

3) ma prawo zbywać własne środki trwałe i wyposażenie;

4) ma prawo albo obowiązek uczestniczyć w postępowaniach sądowych, postępowaniach podatkowych

i administracyjnych związanych z działalnością gospodarczą wykonywaną przed zawieszeniem wykonywania dzia-

łalności gospodarczej;

5) wykonuje wszelkie obowiązki nakazane przepisami prawa;

6) ma prawo osiągać przychody finansowe, także z działalności prowadzonej przed zawieszeniem wykonywania dzia-

łalności gospodarczej;

7) może zostać poddany kontroli na zasadach przewidzianych dla przedsiębiorców wykonujących działalność gospodarczą.

5. Zawieszenie wykonywania działalności gospodarczej oraz wznowienie wykonywania działalności gospodarczej

następuje na wniosek przedsiębiorcy.

6. Okres zawieszenia wykonywania działalności gospodarczej rozpoczyna się od dnia wskazanego we wniosku

o wpis informacji o zawieszeniu wykonywania działalności gospodarczej, nie wcześniej niż w dniu złożenia wniosku,

i trwa do dnia złożenia wniosku o wpis informacji o wznowieniu wykonywania działalności gospodarczej lub do dnia

wskazanego w tym wniosku, który nie może być wcześniejszy niż dzień złożenia wniosku.

7. W stosunku do zobowiązań o charakterze publicznoprawnym zawieszenie wykonywania działalności gospodarczej

wywiera skutki prawne od dnia, w którym rozpoczyna się zawieszenie wykonywania działalności gospodarczej, do dnia

poprzedzającego dzień wznowienia wykonywania działalności gospodarczej.

8. Zgłaszanie informacji o zawieszeniu wykonywania działalności gospodarczej oraz o wznowieniu wykonywania

działalności gospodarczej w przypadku przedsiębiorców podlegających obowiązkowi wpisu do Krajowego Rejestru

Sądowego następuje na podstawie przepisów o Krajowym Rejestrze Sądowym... "

 

Набрел в Facebook. Ссыль на оригинал - <noindex>https://www.facebook.com/emigrate2poland/po...139826769360934</noindex>

(Не сочтите за рекламу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрел в Facebook. Ссыль на оригинал - <noindex>https://www.facebook.com/emigrate2poland/po...139826769360934</noindex>

(Не сочтите за рекламу)

 

тут рядом спрашивали как приехать в Польшу и можно ли если ООО 3 года беспризорное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сейчас всерьез задумался об эмиграции в Польшу через открытие ООО. Но тут, как оказывается, тоже есть море нюансов(по крайней мере судя по данному форуму). Итак, что меня беспокоит в первую очередь:

1) я ЧП, и в ведении бизнеса через ООО совершенно ничего не смыслю. Наняв бухгалтера все мои проблемы в данной области решатся или останусь без штанов?

2) бизнес-план. Данное диво никогда не составлял, ибо занимаюсь розничной торговлей и проблем таких никогда не возникало. Купил где-то на опте, продал - и всего делов. В Польше планирую заниматься тем-же самым, начав с 1 точки и постепенно расширяясь. Подскажите - этот бизнес-план я таки должен сам составлять?

3) незнание языка на первых порах. Насколько сильно это может навредить?

4) запутался уже в этих самых "картах побыту" и т.п. Что я получаю после открытия ООО, когда его продлевать и через какой период возможно ПМЖ получить(5 лет или 10).

5) Какую сумму все-таки надо иметь на счету ООО( информациии много, но она различается весьма ощутимо). Понимаю что в каждом воеводстве она своя, а поэтому заодно прошу совета в каком городе лучше осесть чтобы она была сравнительно невелика, и вместе с тем деятельность моя была рентабельна.

6) В том случае если вдруг я не выйду по прибыли на 12-кратную минималку в каком-то году, но внесу на счет фирмы требуемую сумму - смогу ли дальше продлить свое пребывание в Польше, а так-же смогу ли потом пользоваться этой суммой по своему усмотрению(з\п работникам и т.д)

 

И последнее: может стоит сначала поехать поработать, самому посмотреть что да как а потом уж вкладывать деньги? Но при этом, сами понимаете, теряется драгоценное время. Если не сложно - просветите меня пожалуйста на данные темы. Заранее огромное спасибо.

 

1) Стоит сразу посчитать сколько у Вас денег . ( Бухгалтер минимум, аренда жилья, страховка, еда, если есть семья ( расходы). у меня уходило 4,500 злотых на всё про всё. Ребёнок ходил в садик за 500 зл. еда 1000, квартира 1800 с коммуналкой. бухгалтер 600зл. + проезд и страховка с налогом. 1000зл.

2) План нужен обязательно, и не только бизнес.

3) Язык учить нужно за долго до приезда. Окружив себя польским радио, тв, учителем, носителем и словарём и разговорником. ( Договорится на ломанном укр или русс. можно но не более. С местными лучше на местном).

4) Карта это дело третее. ( наймите консультанта по этому поводу).

5) 20 тыщ. долл думаю как минимум на бизнес. если услуги то можно и меньше, но тогда полезность не докажите. Если только сам работаешь. А сам не можешь ( нужно разрешение). В Малопольском мне чётко сказали 56 тыщ. злотых.

6) По усмотрению да - обналичив её уплатив налоги. Или через зарплату, уплатив зус и налоги.

 

Если нет опыта в большом ( малом предпринимательстве, опыта найма сотрудников на Украине ( а в Польше закон более лоялен к найму) , то нужно всё взвесить до поездки)). Или пройти крещение на родине.

 

ПС. После мысли к действиям ( до Вашего приезда в Польшу может пройти около года)). Через год информация станет не актуальной во многих вопросах)) Ну или в большинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также пару небольших нюансов по ИП, т.к. эта тема на форуме слабо освещена (в основном обсуждают ООО)

 

 

Пока всё. Продвинусь дальше, расскажу дальше.

 

Буду благодарна, если поделитесь дальнейшим опытом регистрационных и других административных процедур.

 

И у уточните, пжл, про юрадрес. Он нужен в любом случае или если работа по местунахождения клиента, то не надо.

 

Спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Недавно открыл фирму в Польше, программное обеспечение и т.д.

Открывал не сам, поэтому в этом деле полный ноль.

Словом бухгалтер требует предоставить банковские выписки, инвойсы, фактуры.

С выпиской все ясно, а вот инвойсы и фактуры, что это? Где их взять и нужны ли они мне?

 

Помогите кто нибудь расширить мои нулевые знания в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Недавно открыл фирму в Польше, программное обеспечение и т.д.

Открывал не сам, поэтому в этом деле полный ноль.

Словом бухгалтер требует предоставить банковские выписки, инвойсы, фактуры.

С выпиской все ясно, а вот инвойсы и фактуры, что это? Где их взять и нужны ли они мне?

 

Помогите кто нибудь расширить мои нулевые знания в этом деле.

инвойсы и фактуры - это одно и то же, просто на разных языках :)

фактуры - это фактуры :) бумажка, как основание для оплаты за Ваши услуги/товары или для оплаты Вами услуг/товаров других фирм.

В первом случае фактуру рисуете Вы (и передаете клиенту для оплаты), во втором - получаете от контрагента и на основании ее оплачиваете. Если клиенту для оплаты инвойс не нужен - все равно надо сделать инвойс для себя.

Каждое движение средств по счету должно быть подтверждено бумажкой (ну, кроме перевода денег из нала в безнал и наоборот - по налу тоже нужна бумажка по каждому действию).

Есть куча сервисов для составления фактур, обычно они условно бесплатные (ограниченный функционал и количество фактур), но даже самый дешевый тарифный план стоит копейки - я себе выбрал InvoiceOcean (не сочтите за рекламу), там годовая подписка около 100 злотых стоит.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвойсы и фактуры - это одно и то же, просто на разных языках :)

фактуры - это фактуры :) бумажка, как основание для оплаты за Ваши услуги/товары или для оплаты Вами услуг/товаров других фирм.

В первом случае фактуру рисуете Вы (и передаете клиенту для оплаты), во втором - получаете от контрагента и на основании ее оплачиваете. Если клиенту для оплаты инвойс не нужен - все равно надо сделать инвойс для себя.

Каждое движение средств по счету должно быть подтверждено бумажкой (ну, кроме перевода денег из нала в безнал и наоборот - по налу тоже нужна бумажка по каждому действию).

Есть куча сервисов для составления фактур, обычно они условно бесплатные (ограниченный функционал и количество фактур), но даже самый дешевый тарифный план стоит копейки - я себе выбрал InvoiceOcean (не сочтите за рекламу), там годовая подписка около 100 злотых стоит.

Если я правильно понял, то и инвойс, и фактура у нас называется одним словом - "счет", не тот, который банковский, а который документ-основание для оплаты.

 

Только фактура - то, что выставляешь сам, а инвойс - то, что оплачиваешь. Так?

 

А как вообще тут документооборот, если на пальцах? вот в Украине самая традиционная цепочка: выставить счет -оплатить - получить товар (отдать доверенность) или услугу - подписать и получить накладную (или акт вып работ) - получить налоговую накладную.

А тут как?

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клиенту для оплаты инвойс не нужен - все равно надо сделать инвойс для себя.

А если и мне инвойс не нужен, или я обязан его сделать и передать бухгалтеру?

 

Ну вот моя ситуация, я пишу мобильные приложения встраиваю туда рекламу, получаю деньги банковским переводом.

Компании(Google, Amazon) инвойсы не дают и не требуют, нужно ли мне по этим переводам делать себе инвойсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то и инвойс, и фактура у нас называется одним словом - "счет", не тот, который банковский, а который документ-основание для оплаты.

 

Только фактура - то, что выставляешь сам, а инвойс - то, что оплачиваешь. Так?

 

А как вообще тут документооборот, если на пальцах? вот в Украине самая традиционная цепочка: выставить счет -оплатить - получить товар (отдать доверенность) или услугу - подписать и получить накладную (или акт вып работ) - получить налоговую накладную.

А тут как?

В Украине это называется "счет-фактура". В Польше - Faktura (или Faktura VAT), в англоязычном мире - Invoice. Это все названия одного и того же документа, просто на разных языках.

Не важно кто кому выставляет фактуру, ее название от этого не меняется. Просто есть входящие фактуры и исходящие.

Стандартный документооборот в Польше проще - акты и налоговые накладные не нужны. Факт оплаты приравнивается к акту.

 

А если и мне инвойс не нужен, или я обязан его сделать и передать бухгалтеру?

 

Ну вот моя ситуация, я пишу мобильные приложения встраиваю туда рекламу, получаю деньги банковским переводом.

Компании(Google, Amazon) инвойсы не дают и не требуют, нужно ли мне по этим переводам делать себе инвойсы?

Вам, как раз, фактура нужна :) Иначе Вы не сможете объяснить, откуда на Вашем счету взялись деньги.

Google и Amazon не требуют фактур для выплаты денег, потому что работают в другой юрисдикции по другим законам :) Но когда платишь им - они генерят фактуры, которыми можно обосновать затраты.

Ваша ситуация мало чем отличается от моей - такой же экспорт услуг за пределы ЕС. Рисуете фактуру на соответствующую сумму, в получателя вписываете данные фирмы (Гугла, соответственно - их легко найти), в конце месяца (точнее, в начале следующего) отдаете бухгалтеру вместе с выписками за месяц. Если фактура в долларах или евро - обязательно указывается сумма в злотых по курсу нацбанка на предыдущий день. При конвертации денег из валюты в злотые считается курсовая разница и делается корректировка (в плюс или минус) по реальному курсу, но это уже забота бухгалтера. Главное - цифры все чтобы были указаны в выписках.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акты и налоговые накладные не нужны. Факт оплаты приравнивается к акту.

 

Эммм, а если оплата была вперед, а услуга оказалась некачественная? Можно было просто не подписать акт и требовать исправления, а тут как?

 

Доверенности и накладные как обычно? Бланки строгого учета?

 

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм, а если оплата была вперед, а услуга оказалась некачественная? Можно было просто не подписать акт и требовать исправления, а тут как?

 

Доверенности и накладные как обычно? Бланки строгого учета?

Небольшое лирическое отступление.

Фактура - это всегда документ для оплаты выполненной услуги (ну или поставленного товара).

Предоплата делается по предварительной фактуре - Faktura Proforma. Она выписывается на сумму предоплаты. В ней прописываются все позиции а потом, когда услуга сделана/товар доставлен - выписывается полноценная фактура, в которой указывается полная сумма и предыдущая фактура проформа. Соответственно, указывается остаток к оплате, если он есть. Если предоплата была полная - тогда в обычной фактуре сумма к оплате нулевая и она автоматически становится оплаченной.

Формат нумерации фактур каждый сам себе выбирает - главное не запутаться :) Ну и желательно чтобы они были подряд, по той же причине.

 

Что делать в ситуации описанной Вами - не знаю, как-то пока не приходилось сталкиваться, потому не выяснял.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнил инвойс, отправил бухгалтеру. Пишет что не указал наименование услуги, что это?

Его нужно написать в произвольном виде или это что то конкретное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнил инвойс, отправил бухгалтеру. Пишет что не указал наименование услуги, что это?

Его нужно написать в произвольном виде или это что то конкретное?

Ну, вы же деньги за что-то конкретное получаете? Вот и нужно в названии товара/услуги это написать. Например, Reklama w aplikacji mobilnej. Или что там у Вас. Главное - чтобы это соответствовало Вашим PKD.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вопрос у меня есть

Открыл дяльность господарча, через ужонд мейски, заполнил анкету, нип и регон присвоили, дяльность открыли

Но вопрос где и как мне теперь получить какие-то документальные подтверждения моей дяльности?

он-лайн на сайте CEIDG?

так как на руках у меня только есть бумага о принятии моей подачи на открытие и все

к примеру мне сейчас нужны kopia dokumentu KRS, wpisu do ewidencji lub Umowy spółki, kopia nadania numeru identyfikacji podatkowej NIP, kopia nadania numeru identyfikacyjnego Regon.

Где их взять? просветите меня пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вопрос у меня есть

Открыл дяльность господарча, через ужонд мейски, заполнил анкету, нип и регон присвоили, дяльность открыли

Но вопрос где и как мне теперь получить какие-то документальные подтверждения моей дяльности?

он-лайн на сайте CEIDG?

так как на руках у меня только есть бумага о принятии моей подачи на открытие и все

к примеру мне сейчас нужны kopia dokumentu KRS, wpisu do ewidencji lub Umowy spуłki, kopia nadania numeru identyfikacji podatkowej NIP, kopia nadania numeru identyfikacyjnego Regon.

Где их взять? просветите меня пожалуйста)

 

Да, распечатайте с сайта CEIDG

а если какие-то фин. документы, то запрашивайте у вашего бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прочитал в одном из обсуждений, что при регистрации онлайн через S24 достаточно указать адрес проживания одного из участников как юрадрес спулки. Хотелось бы узнать точно, от тех, кто реально делал S24 - как и чем нужно подтверждать юрадрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прочитал в одном из обсуждений, что при регистрации онлайн через S24 достаточно указать адрес проживания одного из участников как юрадрес спулки. Хотелось бы узнать точно, от тех, кто реально делал S24 - как и чем нужно подтверждать юрадрес?

Эх, давно это было... В налоговой и статистике - я не помню, чтобы мы показывали договор аренды. А вот в КРСе соучредитель говорит, что показывал (туда он без меня ездил первый раз, ибо я в Украине тогда был).

Соответственно, когда спулку зарегистрируют - у Вас есть неделя, чтобы принести все бумажки (как минимум - явить соучредителей с документами удостоверяющими личность пред ясны очи сотрудников суда). Вот тогда, скорее всего, нужно будет показать документы, подтверждающие право использования данного адреса. Это может быть право собственности или договор аренды, но в договоре аренды должно быть прописано, что учредитель имеет право вести хоздеятельность по данному адресу.

 

ЗЫ. Естественно, данный адрес должен быть в Польше :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

На данный момент есть oswiadczenie от компании, с которой я работаю. По нему планирую переехать в Польшу. Во время пребывания в Польше, вполне вероятно, понадобится открыть sp. z o.o.

Есть пара вопросов, связанных с этим:

 

1. Что необходимо сделать, чтобы успеть получить ВНЖ с помощью sp. z o.o., пока я еще нахожусь в Польше, не выезжая обратно? В наличии - примерно 5 месяцев. При подаче на ВНЖ мне достаточно быть учредителем/соучредителем компании? Или же необходимо нанять самого себя и выплачивать себе зарплату, и подаваться на ВНЖ на основании получения разрешения на работу в своей же фирме как работника? Какая вероятность получения позитивного решения при таком раскладе? Не вызывает ли у местных учреждений это вопросы? При том, что компания будет новосозданной, не купленной существующей.

 

2. Важный момент: заниматься будем предоставлением услуг в сфере информатизации. На данный момент есть один постоянный заказчик, с которым и планируется сотрудничество. Наем новых польских сотрудников не планируется. Может ли это сыграть негативную роль?

 

3. Какой нужен среднегодовой доход для получения позитивных децизий на ВНЖ? Нужно учитывать среднегодовой доход МОЙ или ФИРМЫ?

 

4. Налоги. Знаю, что налог платится со стороны компании и со стороны сотрудника. Значит ли это, что в случае если устроен как сотрудник в своей компании, с каждой зарплаты суммарно будет оплачиваться около 40% налогов (19% - от компании, которая платит ЗП, и двадцать с чем-то - со стороны сотрудника, который получает)?

 

5. Какие есть дополнительные расходы, которые я должен учитывать? Знаю, что около 50-100 злотых в месяц - виртуальный адресс. Около 300 злотых или, возможно, немного больше - бухгалтер. Что еще? Какие-либо расходы на оплаты ЗУС-ов и прочее есть?

 

6. Освобождение от VAT. Я слышал, что есть какие-то условия, при которых VAT не оплачивается. Вроде как, он связан с годовым доходом компании. Есть какая-то информация об этом?

 

Буду очень благодарен за любую помощь!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

На данный момент есть oswiadczenie от компании, с которой я работаю. По нему планирую переехать в Польшу. Во время пребывания в Польше, вполне вероятно, понадобится открыть sp. z o.o.

Есть пара вопросов, связанных с этим:

 

1. Что необходимо сделать, чтобы успеть получить ВНЖ с помощью sp. z o.o., пока я еще нахожусь в Польше, не выезжая обратно? В наличии - примерно 5 месяцев. При подаче на ВНЖ мне достаточно быть учредителем/соучредителем компании? Или же необходимо нанять самого себя и выплачивать себе зарплату, и подаваться на ВНЖ на основании получения разрешения на работу в своей же фирме как работника? Какая вероятность получения позитивного решения при таком раскладе? Не вызывает ли у местных учреждений это вопросы? При том, что компания будет новосозданной, не купленной существующей.

 

2. Важный момент: заниматься будем предоставлением услуг в сфере информатизации. На данный момент есть один постоянный заказчик, с которым и планируется сотрудничество. Наем новых польских сотрудников не планируется. Может ли это сыграть негативную роль?

 

3. Какой нужен среднегодовой доход для получения позитивных децизий на ВНЖ? Нужно учитывать среднегодовой доход МОЙ или ФИРМЫ?

 

4. Налоги. Знаю, что налог платится со стороны компании и со стороны сотрудника. Значит ли это, что в случае если устроен как сотрудник в своей компании, с каждой зарплаты суммарно будет оплачиваться около 40% налогов (19% - от компании, которая платит ЗП, и двадцать с чем-то - со стороны сотрудника, который получает)?

 

5. Какие есть дополнительные расходы, которые я должен учитывать? Знаю, что около 50-100 злотых в месяц - виртуальный адресс. Около 300 злотых или, возможно, немного больше - бухгалтер. Что еще? Какие-либо расходы на оплаты ЗУС-ов и прочее есть?

 

6. Освобождение от VAT. Я слышал, что есть какие-то условия, при которых VAT не оплачивается. Вроде как, он связан с годовым доходом компании. Есть какая-то информация об этом?

 

Буду очень благодарен за любую помощь!

У меня непонятное, но очень стойкое ощущение дежа-вю.

1. Нанимать себя в собственную фирму как работника - не обязательно. Более того, чтобы это сделать - нужно сначала получить освядчение или зезволение под конкретную должность. Можно решением собрания учредителей назначить себя членом (или президентом) правления с определенной компенсацией за выполнение этих функций. С этой суммы будет платиться 18% подоходного налога (32% с момента превышения 85 тыс. злотых в год), никакими другими налогами эта зарплата не облагается. Вероятность положительного решения зависит от исходных данных и от погоды на Марсе. От чего больше - сказать сложно. Но чем ближе Вы сможете приблизиться к искомым условиям (12-кратная среднемесячная зарплата или 2 трудоустроенных бойца) - тем лучше.

2. Не особо важный момент. Более того, если клиент будет только один - могут быть проблемы с налоговой как у Вас, так и у клиента. Потому что если вы как фирма работаете только с одним клиентом - налицо уклонение от уплаты налогов. Даже в Украине таких ЧПшников в налоговой очень любят, не говоря уже про Польшу. Если при этом представитель спулки еще и постоянно сидит в офисе у клиента по 8 часов в день - это прямой путь к проблемам. Последнее, впрочем, решается субарендой :) Насчет найма новых сотрудников - можно написать в бизнес-плане, что планируется расширение с увеличением штата, а потом съехать на то что расширение не состоялось из-за отсутствия новых заказчиков, потому необходимости в новых сотрудниках не возникло.

3. Формально, величина дохода никак не влияет на принятие решения. Важна только чистая прибыль (доходы минус расходы). Однако, в условиях свежеиспеченной спулки наличие хорошего оборотного капитала и больших доходов (даже с учетом больших расходов) может стать неплохим подспорьем.

4. Про налоги - см. выше. Если Вы будете членом правления, а других сотрудников не будет - других затрат на зарплаты тоже не будет. Правда, отдельно придется еще покупать медицинскую страховку, за свой счет. Но это обойдется все равно дешевле, чем платить полный ZUS. Кроме того, есть еще корпоративный подоходный налог - 19% на прибыль компании.

5. Я бы изначально закладывал 500 злотых в месяц на бухгалтера и юр. адрес. С учетом всяких НДСов - где-то так и будет, может чуть меньше. Если это будут айти-услуги - там не должно быть кучи документов (пара фактур в месяц), потому больше вряд ли будет. Все что сверху - индивидуально, зависит от того, где Вы будете работать, как Вы это будете делать и т.п.

6. При доходе до 150 тысяч злотых в год регистрироваться плательщиком НДС не обязательно. Выйдете ли Вы за квоту 12,5 тысяч входа в месяц - вопрос, скорее, к Вам. От себя добавлю, что не быть плательщиком НДС иногда не очень удобно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время пребывания в Польше, вполне вероятно, понадобится открыть sp. z o.o.

 

 

не лучше ли решать проблемы по мере их возникновения ?)

у Вас как минимум пол года на изучение этой вероятности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лучше ли решать проблемы по мере их возникновения ?)

у Вас как минимум пол года на изучение этой вероятности ))

 

Большая просьба!!! у кого-то есть форма доверенности на открытие фирмы - спулки? необходима для того, чтобы сестру, которая находится в Украине и на данный момент не имеет визы для въезда в Польшу, включить как второго учредителя в спулку. Я так понимаю, что доверенность оформляется в Украине, а тут переводится у тлумача? Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба!!! у кого-то есть форма доверенности на открытие фирмы - спулки? необходима для того, чтобы сестру, которая находится в Украине и на данный момент не имеет визы для въезда в Польшу, включить как второго учредителя в спулку. Я так понимаю, что доверенность оформляется в Украине, а тут переводится у тлумача? Cпасибо.

Как я уже написал в другой теме - доверенность не нужна. Все действия может осуществить один человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите просчитать варианты.

Мы из Беларуси. (семья: муж, жена, ребенок 5ти лет).

Итак, мы собираемся открыть спулку.

Т.к. начитаны о проблемах с получением ВНЖ по спулке, ищем оптимальные варианты для нас.

Возникают коварные планы)

 

1, Едем по туристической визе в Польшу.

2, Заранее найдя юриста, с его помощью открываем там спулку.

Дальше дорога раздваивается :ico_qip_bv:

Либо делать мужа учредителем, либо делать его работником.

(это если открыть фирму жене совместно с ее братом, который бывает в Польше, но в ВНЖ не нуждается).

Важно нам знать: если муж трудоустраивается на фирму жены ( :ico_qip_bm: ), то когда муж будет подаваться на ВНЖ, жена и ребенок смогут вместе с ним податься по его работе по вооссоедиению семьи (или иным обстоятельствам)?

 

В зависимости ответа на этот вопрос, будем развивать мысль дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...