Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 2)

Рекомендуемые сообщения

Дайте пожалуйста ссылку на закон, в соответсвии с которым закрытие ИП раньше чем через 3 года тянет за собой 100% ZUS за льготный период. Я читаю информацию о том, что я могу открыть, заморозить либо закрыть деятельность, но возмещение до 100% льготного ZUS я не нашла.

 

Мой знакомый закрыл ИП через 2 года... Ни какой 100% зус он не оплачивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый закрыл ИП через 2 года... Ни какой 100% зус он не оплачивал...

 

может речь идет не о ZUSe? его не надо пересчитывать, а вот если была получена помощь, то ее придется возвращать в полном объеме.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вопросик,допустим, открыл ООО и указал полный возможный перечень видов деятельности-фактически начал заниматься(например:услуги-ремонт холодильного оборудования),допустим не пошло и хочу заняться чем то другим(например:перевозки). На сколько проблематично и долго переоформлять документы,что надо делать и как этот процесс выглядит??? Я имею ввиду бумажную работу,куда пойти(органы) и сколько кому платить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может речь идет не о ZUSe? его не надо пересчитывать, а вот если была получена помощь, то ее придется возвращать в полном объеме.

 

 

Какая помощь и от кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может речь идет не о ZUSe? его не надо пересчитывать, а вот если была получена помощь, то ее придется возвращать в полном объеме.

 

Речь о зусе... Помощь на развитие бизнеса он не получал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вопросик,допустим, открыл ООО и указал полный возможный перечень видов деятельности-фактически начал заниматься(например:услуги-ремонт холодильного оборудования),допустим не пошло и хочу заняться чем то другим(например:перевозки). На сколько проблематично и долго переоформлять документы,что надо делать и как этот процесс выглядит??? Я имею ввиду бумажную работу,куда пойти(органы) и сколько кому платить????

 

если виды деятельности уже есть в уставе,просто работает, если их не, то внесек в KRS на изменение, в кассу суда 350zl и все.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если виды деятельности уже есть в уставе,просто работает, если их не, то внесек в KRS на изменение, в кассу суда 350zl и все.

1. если виды деятельности уже есть в уставе и в KRS, тогда просто работаете

2. если есть в уставе, но нет в KRS, тогда внесек в KRS на изменение (старый убрать новый добавить), в кассу или на счет суда 350zl

3. если нет в уставе и нет в KRS, тогда сначала к нотариусу изменять устав, а потом как в п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может совсем не в ту тему , ну дабы не открывать новую спрошу тут.

2. Informacje dodatkowe

Należy jednak pamiętać, że składki na ubezpieczenia zdrowotne nie możemy odliczyć w całości.

Składka na ubezpieczenia zdrowotne wynosi 9% postawy naliczenia składki. My jednak możemy odliczyć tylko 7,75% tej podstawy.

 

W 2012 r. odliczyć możemy 219,19 zł z 254,55 zł miesięcznie.

В прошлом было 232,85 с 270,4, в этом 240,6 с 279,41. Но я не могу понять математику как они высчитали как я не крутил 7,75% и те же 9%, у меня что-то не выходит или я чего-то еще не знаю или что-то вообще не понимаю, ну кто может показать как с 279,41 злотого вышло 240,6

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может совсем не в ту тему , ну дабы не открывать новую спрошу тут.

 

В прошлом было 232,85 с 270,4, в этом 240,6 с 279,41. Но я не могу понять математику как они высчитали как я не крутил 7,75% и те же 9%, у меня что-то не выходит или я чего-то еще не знаю или что-то вообще не понимаю, ну кто может показать как с 279,41 злотого вышло 240,6

 

речь идет о каком то налоге? с какой суммы брутто это было рассчитано?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про налоги. Плачу поквартально на общих основаниях, хочу для себя понять как его высчитывать, то бухгалтер посчитала всё, то вроде бы всё понятно, только вот на последнем шагу сбился, как бы цифры есть, ну суть их не сильно понимаю... Думал с цитаты будет сразу понятно для тех кто в "теме"...

1. Это добавляем приходы за три месяца и вычитываем кошты, получаем доход

2. Отнимаем хворобове за три месяца

3. Высчитываем 18% и минусуем квоту 556,02

4. Снижаем полученный податек на сумму здровотного, только вот оно не в полном объеме высчитывается, попробовал поискать в интернете, только смог вот ту цитату найти, и бухгалтерица, что-то точно такое же говорила, и вот я плачу сейчас 279,41, а снизить налог можно только на сумму 240,6 злотых, только вот я не могу понять как они получают эту сумму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предполагал что налоговая система в Польше такая запутанная. Или прямо скажем туповатая

 

Если я зарегистрирую ИП. Оказание услуг IT на экспорт из ЕС. НДС не плачу что уже хорошо.

Прочитал что есть линейная ставка налого 19 процентов. Это уже лучше чем 32

Можно ли применить ryczalt ? Вот тут написано что можно <noindex>http://www.podatki.abc.com.pl/czytaj/-/art...ylaby-to-stawka</noindex>

 

Только как-то все очень скользко. Программирование - 17 процентов. А "usług związanych z projektowaniem i rozwojem technologii informatycznych dla sieci i systemów komputerowych" - 8.5 процентов. Но черт побери я как раз буду оказывать услуги которые можно отнести и туда и туда. А разница в налоге - в 2 раза.

 

Кто-нибудь может прокомментировать из опыта? Как это можно определить какую ставку брать? Из договора? А кто определит? Налоговый инспектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предполагал что налоговая система в Польше такая запутанная. Или прямо скажем туповатая

 

Если я зарегистрирую ИП. Оказание услуг IT на экспорт из ЕС. НДС не плачу что уже хорошо.

Прочитал что есть линейная ставка налого 19 процентов. Это уже лучше чем 32

Можно ли применить ryczalt ? Вот тут написано что можно <noindex>http://www.podatki.abc.com.pl/czytaj/-/art...ylaby-to-stawka</noindex>

 

Только как-то все очень скользко. Программирование - 17 процентов. А "usług związanych z projektowaniem i rozwojem technologii informatycznych dla sieci i systemów komputerowych" - 8.5 процентов. Но черт побери я как раз буду оказывать услуги которые можно отнести и туда и туда. А разница в налоге - в 2 раза.

 

Кто-нибудь может прокомментировать из опыта? Как это можно определить какую ставку брать? Из договора? А кто определит? Налоговый инспектор?

 

 

При разных ставках налога, я когда-то читала используется самая большая, определяется из первого вида деятельности, написанной при регистрации. Напишите первым видом: usług związanych z projektowaniem i rozwojem technologii informatycznych dla sieci i systemów komputerowych - будет назначен налог 8 %, напишите другое, будет другая ставка. Но это я когда-то читала, поэтому за достоверность не ручаюсь.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предполагал что налоговая система в Польше такая запутанная. Или прямо скажем туповатая

 

Если я зарегистрирую ИП. Оказание услуг IT на экспорт из ЕС. НДС не плачу что уже хорошо.

Прочитал что есть линейная ставка налого 19 процентов. Это уже лучше чем 32

Можно ли применить ryczalt ? Вот тут написано что можно <noindex>http://www.podatki.abc.com.pl/czytaj/-/art...ylaby-to-stawka</noindex>

 

Только как-то все очень скользко. Программирование - 17 процентов. А "usług związanych z projektowaniem i rozwojem technologii informatycznych dla sieci i systemów komputerowych" - 8.5 процентов. Но черт побери я как раз буду оказывать услуги которые можно отнести и туда и туда. А разница в налоге - в 2 раза.

 

Кто-нибудь может прокомментировать из опыта? Как это можно определить какую ставку брать? Из договора? А кто определит? Налоговый инспектор?

 

Налоговая ставка у вас будет как ИП занимающегося деятельностью по определенному вами виду налогообложению, а в конкретном случае, например если вы отчет ежемесячно сдаете, то указываете что выполнили такую-то работу, и она как раз заключалось с проектированием, авторской разработкой ПО, что уже подразумевает сниженную ставку налога, и доход полученный от этого будет облагаться именно этой сниженной ставкой, весь другой доход по вашей выбранной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день жителям форума.

Помогите пожалуйста прояснить такой момент: обязан ли я оформляться в свою же организацию на работу после 180 дней пребывания в Польше ( много информации есть о том, что член правления обязан получить зезволение на працю, если находиться более чем 180 дней на территории РП, но не могу найти в законах об этом информацию). А зезволение на працю обязывает оформится, правильно?

Если есть такое требование в Польском законодательстве - прошу дать ссылку.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день жителям форума.

Помогите пожалуйста прояснить такой момент: обязан ли я оформляться в свою же организацию на работу после 180 дней пребывания в Польше ( много информации есть о том, что член правления обязан получить зезволение на працю, если находиться более чем 180 дней на территории РП, но не могу найти в законах об этом информацию). А зезволение на працю обязывает оформится, правильно?

Если есть такое требование в Польском законодательстве - прошу дать ссылку.

Спасибо.

 

Добрый день, а на каком основании вы прибываете в Польше, 180 дней?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а на каком основании вы прибываете в Польше, 180 дней?

 

На основание визы, основание выдачи визы - ведение хозяйственной деятельности.

Сейчас планирую подавать документы на карту часового побыту, на основание той же хозяйственной деятельности.

Запутался с этими зезволениями, кто-то говорит оно обязательно, но в законе найти не могу этого обязательства.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основание визы, основание выдачи визы - ведение хозяйственной деятельности.

Сейчас планирую подавать документы на карту часового побыту, на основание той же хозяйственной деятельности.

Запутался с этими зезволениями, кто-то говорит оно обязательно, но в законе найти не могу этого обязательства.

Спасибо.

У вас виза 180 дней?

Вы можете подаваться на карту-основание Pobyt, можете подаваться Pobyt + Praca, но подозреваю что в карте на Pobyt раз вы уже пробыли 180 дней, вам откажут, скажут подавайтесь на побыт и працу, а значит и налоги платить, и откажут в любом случае, если ваша фирма существует уже 180 дней и нет прибыли.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основание визы, основание выдачи визы - ведение хозяйственной деятельности.

Сейчас планирую подавать документы на карту часового побыту, на основание той же хозяйственной деятельности.

Запутался с этими зезволениями, кто-то говорит оно обязательно, но в законе найти не могу этого обязательства.

Спасибо.

Вы не обязаны себя трудоустраивать, меньше читайте интернет-умников и побольше нормативную базу, она в открытом доступе.

Нет такого обязательства.

Подавайтесь на побыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас виза 180 дней?

Вы можете подаваться на карту-основание Pobyt, можете подаваться Pobyt + Praca, но подозреваю что в карте на Pobyt раз вы уже пробыли 180 дней, вам откажут, скажут подавайтесь на побыт и працу, а значит и налоги платить, и откажут в любом случае, если ваша фирма существует уже 180 дней и нет прибыли.

В первый раз слышу про 180 дней без прибыли. С января работаю без прибыли, децизию побыт+праца получил 1.06 на год, причём себя не трудоустраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас виза 180 дней?

Вы можете подаваться на карту-основание Pobyt, можете подаваться Pobyt + Praca, но подозреваю что в карте на Pobyt раз вы уже пробыли 180 дней, вам откажут, скажут подавайтесь на побыт и працу, а значит и налоги платить, и откажут в любом случае, если ваша фирма существует уже 180 дней и нет прибыли.

 

Фирма существует чуть больше, прибыль хоть маленькая,но есть.

Деятельность ведется, собираю документы на побыт. Трудоустраивать себя пока не собирался, так как налоги плачу с деятельности фирмы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обязаны себя трудоустраивать, меньше читайте интернет-умников и побольше нормативную базу, она в открытом доступе.

Нет такого обязательства.

Подавайтесь на побыт.

 

Так вот и я в этом был уверен, но очень много начал встречать информации об зезволениях обязательных (типа по закону нужно себя трудоустроить в свою же фирму).

В законах такого не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз слышу про 180 дней без прибыли. С января работаю без прибыли, децизию побыт+праца получил 1.06 на год, причём себя не трудоустраивал.

 

децизию побыт+праца получил = то есть, вы подавали на побыт и зезволение на працю? И вам выдали это самое зезволение, а трудоустраивать себя вы не будете, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

децизию побыт+праца получил = то есть, вы подавали на побыт и зезволение на працю? И вам выдали это самое зезволение, а трудоустраивать себя вы не будете, правильно я понимаю?

Да какое зезволення, о чем Вы? Зачем оно мне надо? Я себя не трудоустраивал, на какое зезволення я могу подавать?

Повторю - я не трудоустроен. Подавал заявление на побыт на основании собственного бизнеса. Все. Получил карту побыта с доступом к рынку труда.

Почитайте хоть немного закон или хотя бы соответствующие темы форума. Вы сильно путаетесь в терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз слышу про 180 дней без прибыли. С января работаю без прибыли, децизию побыт+праца получил 1.06 на год, причём себя не трудоустраивал.

 

Большинство с этим не сталкивалось, так как подавали документы на "Часовый побыт" по новой фирме, но может тут на форуме найдутся те кто расскажет с какими трудностями они столкнулись или не столкнулись когда подавали документы на "Часовый побыт" когда фирма просуществовала более полугода.

 

Datunek, если вы себя просто трудоустраиваете или не трудоустраиваете и хотите поехать за визой , то нужно "Зезволение" или тип A или B,

если подаетесь на "Побыт Часовый", то зезволения уже не нужны и как написал выше, сами выбираете или работаете в своей фирме или нет.

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое зезволення, о чем Вы? Зачем оно мне надо? Я себя не трудоустраивал, на какое зезволення я могу подавать?

Повторю - я не трудоустроен. Подавал заявление на побыт на основании собственного бизнеса. Все. Получил карту побыта с доступом к рынку труда.

Почитайте хоть немного закон или хотя бы соответствующие темы форума. Вы сильно путаетесь в терминологии.

Благодарю, как раз темы форума меня и завели в дебри).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...