Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 2)

Рекомендуемые сообщения

Подавал NIP-8 в январе, договор не спрашивали.

я подавал штук 20 не считал если точно, из них спрашивали раз 15, работник налоговой по адресу часто видит что это за офис.

и паспорт может проверить, а может и нет

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитал что ЧП открыть могут только Поляки!

Ну или иностранцы с КП!

Подскажите?

Спрашиваю потому что ООО пока дорого выходит содержать!

А планируем открывать магазин одежды в торговом центре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитал что ЧП открыть могут только Поляки!

Ну или иностранцы с КП!

Подскажите?

Спрашиваю потому что ООО пока дорого выходит содержать!

А планируем открывать магазин одежды в торговом центре!

 

Ну так и есть, надо КП иметь хотя бы для ЧП.

А в каком городе находитесь? Планирую открывать ЧП по КП, но есть варианты по видам деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитал что ЧП открыть могут только Поляки!

Ну или иностранцы с КП!

Подскажите?

Спрашиваю потому что ООО пока дорого выходит содержать!

А планируем открывать магазин одежды в торговом центре!

Да, так и есть, ниже уже ответили вам.

Тоже волнует вопрос торговли в Польше, вы уже знаете нюансы, сколько стоит аренда и где брать товар для продажи?

Извините за любопытство, информации по такому виду заработка на форумах практически нет(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и есть, надо КП иметь хотя бы для ЧП.

А в каком городе находитесь? Планирую открывать ЧП по КП, но есть варианты по видам деятельности.

Краков!

Пока не там но нацелены туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть, ниже уже ответили вам.

Тоже волнует вопрос торговли в Польше, вы уже знаете нюансы, сколько стоит аренда и где брать товар для продажи?

Извините за любопытство, информации по такому виду заработка на форумах практически нет(

Только информационный характер данных!

Без конкретики!

Товар из Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю потому что ООО пока дорого выходит содержать!

А планируем открывать магазин одежды в торговом центре!

 

Интересно, одному мне видится в этих в этих 2 фразах явное противоречие?

 

"ООО пока дорого выходит содержать!" - для кого дорого?

Мне кажется это копейки, если Вы действительно собираетесь открывать бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только информационный характер данных!

Без конкретики!

Товар из Украины

 

 

Если хотите ЧП - то только с кем-то договариваться, у того, кто имеет ЧП - но тут во-первых вопрос доверия, а во-вторых, а на каком основании тогда Вы будете находится в Польше??? (Вы подумали?), или Вас на работу возьмут, как наемного работника??? Тогда затраты на ООО покажутся Вам мизерными по сравнению с затратами на себя, как на наемного работника. Слишком Вы комбинируете.

Товар из Украины - это хорошо, ну Вы наверное, все просчитали??? *таможня, брокеры и т.д) Если хотите тайком провозить через границу - тогда дело случая. Если есть какие-то наработки конкретные - лучше смотрите ТОВАР из ЕС, такой же, как из Украины (будет дороже, зато безопаснее), плюс из ЕС модно получать товар со ставкой ВАТ 0%.

А то из Вашего топика, получается, что хотите помещение в Торговом центре в Кракове, а 1000 злотых в месяц на содержание ООО у Вас нет - нелогично....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких противоречий!

Просто всегда есть разные схемы инвестирования!

Либо полностью, либо товарно!

Если в моем случае это открытие точки, то во втором это полное сопровождение!

Почему товар из Украины, потому что это торговая марка!

И открытие магазина этого бренда!

Ес это если не привязываться к непосредственному бренду одежды!

Но тогда врядли ли понадобится аренда в торговом центре а хватит магазинчика на базаре!

По поводу таможенных ставок на ввоз товара, пока это все тоже в стадии выяснения!

Если кто знает где поэтому поводу подчерпнуть информацию буду признателен!

Если на только открытом ООО будет работать 4 человека+ бухгалтер+ аренда виртуального офиса, врядли это 1000 зл.

Возможно я ошибаюсь, поправьте если не сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже интересует как собираетесь провозить? По-белому, с затаможкой? Или по-черному?

Вот что то нет никого желания по черному там работать!

Тут этого хватает! Совсем по другому жить хочется!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких противоречий!

Просто всегда есть разные схемы инвестирования!

Либо полностью, либо товарно!

Если в моем случае это открытие точки, то во втором это полное сопровождение!

Почему товар из Украины, потому что это торговая марка!

И открытие магазина этого бренда!

Ес это если не привязываться к непосредственному бренду одежды!

Но тогда врядли ли понадобится аренда в торговом центре а хватит магазинчика на базаре!

По поводу таможенных ставок на ввоз товара, пока это все тоже в стадии выяснения!

Если кто знает где поэтому поводу подчерпнуть информацию буду признателен!

Если на только открытом ООО будет работать 4 человека+ бухгалтер+ аренда виртуального офиса, врядли это 1000 зл.

Возможно я ошибаюсь, поправьте если не сложно!

 

Если честно, мне кажется, Вы не следите, что пишете. Сначала одно - теперь другое.

4 на минималке - 7200 в месяц + 500 бухгалтер.

 

Если у Вас есть бренд - раскручивайте его, только посчитайте себе стоимость Вашего изделия здесь в Польше - будет крайне остро стоять вопрос конкуренции с мировыми брендами. Но дела, как говорится, Ваше. Удачи!

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, мне кажется, Вы не следите, что пишете. Сначала одно - теперь другое.

4 на минималке - 7200 в месяц + 500 бухгалтер.

 

Если у Вас есть бренд - раскручивайте его, только посчитайте себе стоимость Вашего изделия здесь в Польше - будет крайне остро стоять вопрос конкуренции с мировыми брендами. Но дела, как говорится, Ваше. Удачи!

Странно как то выходит, вроде задаю вопросы по содержанию фирмы, но все советуют как и что продавать и покупать!

Тут так принято, советовать не то, что просишь!

Вроде как нормально спросил в первом посте!

Дорого содержать ООО, потому как не считая регистрации, будут расходы!

Аренда виртуального офиса(хотя это может будет и реальный) уплата налогов(что самое важное для меня)

В смысле понять эту цифру! И услуги бухгалтера!( чтоб не заморачиватся самим)

Почему 7200? Откуда вы берете все эти цифры? Сначала 1000 теперь 7200, так какая же она на самом деле?

Я считал налоги а не саму зарплату! Зарплата минимальная 4 сотрудника!

Насколько я вычитал это 500$ на человека! И именно с нее необходимо платить+есть какая то скидка и преференции в ближайшие 2 года

Меня сейчас на этапе подсчета затрат в первую очередь волнуют именно затраты на содержание ООО!

Или как альтернативу ИП поляка! Теже условия

А что привозить из Украины, как, где продавать и кому этот вопрос будет потом если будет актуален!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то выходит, вроде задаю вопросы по содержанию фирмы, но все советуют как и что продавать и покупать!

Тут так принято, советовать не то, что просишь!

Вроде как нормально спросил в первом посте!

Дорого содержать ООО, потому как не считая регистрации, будут расходы!

Аренда виртуального офиса(хотя это может будет и реальный) уплата налогов(что самое важное для меня)

В смысле понять эту цифру! И услуги бухгалтера!( чтоб не заморачиватся самим)

Почему 7200? Откуда вы берете все эти цифры? Сначала 1000 теперь 7200, так какая же она на самом деле?

Я считал налоги а не саму зарплату! Зарплата минимальная 4 сотрудника!

Насколько я вычитал это 500$ на человека! И именно с нее необходимо платить+есть какая то скидка и преференции в ближайшие 2 года

Меня сейчас на этапе подсчета затрат в первую очередь волнуют именно затраты на содержание ООО!

Или как альтернативу ИП поляка! Теже условия

А что привозить из Украины, как, где продавать и кому этот вопрос будет потом если будет актуален!

 

минималка сейчас 1750zl брутто, услуги бухгалтера от 500zl и выше, налог на прибыль 19%, VAT-23%

если ЧП, преференции могут быть только на вас, на остальных они не распространяются, спулка не имеет преференций.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минималка сейчас 1750zl брутто, услуги бухгалтера от 500zl и выше, налог на прибыль 19%, VAT-23%

если ЧП, преференции могут быть только на вас, на остальных они не распространяются, спулка не имеет преференций.

С 1750 затраты какие? Это же не прибыль!

Черт с ней с прибылью и НДС! Успеется!

Я не про затраты на зарплаты!

А про затраты с зарплат!

Пример: аренда 1, зарплаты 4, услуги 5!

Платить налогов с этого 3!

На Украине мы платим 15% подоходный налог, 1.5% военный налог! Еще 3,6 есв!

Да и все это вычисляется по кривому!

При 1600 грн зарплате 300 уходит на налоги!

Так вот меня и интересует эта процедура по Польскому законадательству!

Еще подчеркиваю что меня волнует только налоговая нагрузка!

А не суммы зарплат! Пример работает вся семья! И почему вы написали бухгалтер 500?

Он может оказывать услуги по какому то договору без минимальной зарплаты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1750 затраты какие? Это же не прибыль!

Вам правильно написали - минимальная зарплата наемного работника - 1750 зет.

Более детально вы можете посчитать тут - <noindex>http://www.pit.pl/kalkulator_placowy_wynagrodzenie_2504.php</noindex>

 

Черт с ней с прибылью и НДС! Успеется!

Конечно, успеется. Вот только НДС (VAT-23%) надо будет уплатить при поступлении товара на таможенную территорию Польши. Я не зря спросил, как собираетесь ввозить. Это я еще не спросил, как собираетесь возвращать НДС в Украине...

 

И почему вы написали бухгалтер 500?

Он может оказывать услуги по какому то договору без минимальной зарплаты?

Это и имелось ввиду - по договору. Ведь минималка значительно выше (если внимательно читать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам правильно написали - минимальная зарплата наемного работника - 1750 зет.

Более детально вы можете посчитать тут - <noindex>http://www.pit.pl/kalkulator_placowy_wynagrodzenie_2504.php</noindex>

 

 

Конечно, успеется. Вот только НДС (VAT-23%) надо будет уплатить при поступлении товара на таможенную территорию Польши. Я не зря спросил, как собираетесь ввозить. Это я еще не спросил, как собираетесь возвращать НДС в Украине...

 

 

Это и имелось ввиду - по договору. Ведь минималка значительно выше (если внимательно читать)

По ссылке не могу зайти с айфона! Ничего не активно! Не вижу цифр!

Ну понятно что надо будет уплатить НДС при растаможке! Не вижу в этом сложностей!

Тут точно так же товар таможится!

О возврате НДС даже не думал еще, я еще не занимался расчетом платежей товара!

Это вообще скорее всего не я буду делать!

Опять не в ту степь!

Если бух может работать по договору за 500 зл, что мешает продавцам работать по такому же договору?

Что это за договор? И как тогда производятся отчисления подоходного налога и других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке не могу зайти с айфона! Ничего не активно! Не вижу цифр!

Там нет цифр. Это калькулятор, который вы ищите. Забиваете зарплату, которую собираетесь платить, и получаете затраты как для работодателя, так и для работника. Все расписано.

 

Ну понятно что надо будет уплатить НДС при растаможке! Не вижу в этом сложностей!

Тут точно так же товар таможится!

Сложностей никаких. Только стоимость товара возрастет почти на четверть. Но это мелочи, конечно.

 

Если бух может работать по договору за 500 зл, что мешает продавцам работать по такому же договору?

Что это за договор? И как тогда производятся отчисления подоходного налога и других

Вам же ответили каков размер минималки. А бухгалтер по договору - это договор не с работником (бухгалтером), а с фирмой (ИП) на предоставление услуг. Две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложностей никаких. Только стоимость товара возрастет почти на четверть. Но это мелочи, конечно.

 

 

Вам же ответили каков размер минималки. А бухгалтер по договору - это договор не с работником (бухгалтером), а с фирмой (ИП) на предоставление услуг. Две большие разницы.

Та хоть наполовину возврастет! Какое это имеет значение в разрезе моего вопроса о налоговой нагрузке?

По бухгалтеру спасибо за разъяснение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке не могу зайти с айфона! Ничего не активно! Не вижу цифр!

Ну понятно что надо будет уплатить НДС при растаможке! Не вижу в этом сложностей!

Тут точно так же товар таможится!

О возврате НДС даже не думал еще, я еще не занимался расчетом платежей товара!

Это вообще скорее всего не я буду делать!

Опять не в ту степь!

Если бух может работать по договору за 500 зл, что мешает продавцам работать по такому же договору?

Что это за договор? И как тогда производятся отчисления подоходного налога и других

 

то что вы не можете зайти с айфона, это ваши проблемы,

вам все ответы уже даны, но вы явно не умеете слушать.

и что бы ответы были совсем полными, вот ссылка на калькулятор налогов с зарплаты

]]>http://wynagrodzenia.pl/kalkulator.php]]>

и да, работник может работать и за 500zl но это будет соответственно не полный рабочий день.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что вы не можете зайти с айфона, это ваши проблемы,

вам все ответы уже даны, но вы явно не умеете слушать.

и что бы ответы были совсем полными, вот ссылка на калькулятор налогов с зарплаты

<noindex>http://wynagrodzenia.pl/kalkulator.php</noindex>

и да, работник может работать и за 500zl но это будет соответственно не полный рабочий день.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та хоть наполовину возврастет! Какое это имеет значение в разрезе моего вопроса о налоговой нагрузке?

По бухгалтеру спасибо за разъяснение!

 

Вот это я понимаю, бизнесмены! Все им трын трава.... И прибыли и издержки и ндс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю, бизнесмены! Все им трын трава.... И прибыли и издержки и ндс...

Он же четко написал: " ... я еще не занимался расчетом платежей товара!"

Какие претензии :mellow::lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С минималки 1750 будете платить около 450 злотых налога, которые удерживаются с работника .

НДС в Польше 23%

Налог c дохода юр. лиц - 19%

Налог с дохода физ. лиц - если решите получить дивиденды 19%.

 

 

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1.01.2015 г. минимальная ЗП для лиц со стажем не менее года составляет 1750 зл. "грязными". Указанная сумма касается работника, т.к. работодателю в общей сложности придется потратить на такую ЗП около 2110,68 зл. Связано это с тем, что некоторые отчисления за работника производятся работодателем, но не из ЗП работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...