Перейти к содержанию



kirchevsky

Новый закон о иностранцах может вступить в силу с 1 мая 2014 года

Рекомендуемые сообщения

В начале ноября сейм принял новый закон о иностранцах. Есть вероятность что новые положения этого закона вступят в силу уже с 1 мая 2014 года. Мы уже не раз подымали эту тему и думаю что обсудить текст и изменения к этому закону как раз самое время. Предвижу ответы тех, кто будет говорить что в закон еще могут вноситься поправки, но каких то координальных изменений уже не будет внесено, потому смысл обсуждать есть.

 

Просто ссылка: <noindex>http://wyborcza.pl/1,75478,15119108,Latwie...zoziemcach.html</noindex>

 

Основные изменения в новом законе:

  • Увеличение максимального срока часовего побыту с 2 до 3 лет;
  • Единое разрешение на работу и побыт в Польше для работающих товарищей;
  • Разрешение на побыт сроком до 3 лет студентам-иностранцам;
  • Внесек на побыт можно будет подать в любое удобно время (в том числе речь и о продлении) и о сроке в 45 дней до конца текущей визы (карты побыту);
  • Для новых студентов будет выдаваться разрешение на побыт на 15 месяцев, а для тех кто планирует учиться меньше чем год - на срок академического года, студенты же продолжающие учебу или переходящие на следующий год обучения будут иметь возможность получить побыт часовый на 3 года;
  • Дополнительным "плюсиком" в новом законе есть факт того, что при подаче на побыт - нет необходимости показывать "тытул правный локалу" где вы живете - теперь достаточно только написать заявление о том что вам есть где жить в Польше;

 

Внесены предложения Сенату о внесении поправок, которые сделали бы возможным легализацию в Польше не только жены (мужа) и малолетних детей, а так же партнера (гражданский блак) и более далеких родственников - родители, бабушки, дедушки. Будут эти правки внесены в итоговый закон пока неизвестно.

 

ВАЖНО Ниже давайте потихоньку обсуждать положения нового закона и формировать список вопросов, которые наиболее интересны нам, собственно людям которых этот закон касается. Есть предварительные договоренности о проведении интервью с представителем Министерства Внутренних Дел Польши, которые учавствовал в подготовке этого закона. По сформированному списку вопросов в конце января будет проведено интервью и представлено общественности - очень надеюсь что все желающие смогут получить ответы на вопросы которые каждому так интересны. Кроме того, хочется верить что нашему сообществу под силу составить список вопросов которые охватят все аспекты нового закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесены предложения Сенату о внесении поправок, которые сделали бы возможным легализацию в Польше не только жены (мужа) и малолетних детей, а так же партнера (гражданский блак) и более далеких родственников - родители, бабушки, дедушки. Будут эти правки внесены в итоговый закон пока неизвестно.

Лично для меня практические все принятые поправки уже не имеют значения, хотя в таком виде закон очень бы упростил жизнь в самом начале - во время и после переезда.

А вот предложения сенату относительно родственников меня весьма заинтересовали. Например, забрать со временем родителей после их выхода на пенсию.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня практические все принятые поправки уже не имеют значения, хотя в таком виде закон очень бы упростил жизнь в самом начале - во время и после переезда.

 

А вот предложения сенату относительно родственников меня весьма заинтересовали. Например, забрать со временем родителей после их выхода на пенсию.

Посмотрим, пока рано говорить, рассмотрение этой версии закона и так очень сильно затянулось. События в Украине могут (в том числе) повлиять на объем принятых поправок в итоговый закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня практические все принятые поправки уже не имеют значения, хотя в таком виде закон очень бы упростил жизнь в самом начале - во время и после переезда.

А вот предложения сенату относительно родственников меня весьма заинтересовали. Например, забрать со временем родителей после их выхода на пенсию.

В том то и дело, что пожилых людей фиг перетянешь. Слишком глубоки корни. Как показывает практика даже ради внуков и более комфортных условий. Вот если бы упростили получение национальной визы- было бы преимуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я не увидел в списке основных изменений отмену минимального срока, после которого супруг(а) работающего иностранца может получить разрешение на временное пребывание. Сейчас, чтобы получить разрешение на основании "воссоединение семьи", иностранец должен проработать в Польше 2 года. Те, кто получают разрешения раньше (моя жена и ребенок в их числе), получают их на основании "inne okoliczności". Я знаю случаи, когда в некоторых воеводствах инспектора (Воеводы?) отказывают в предоставлении разрешения на основании "прочих обстоятельств", при том, что речь идет о семьях ИТ-специалистов, например.

 

2. Почему работающим по разрешению иностранцам нельзя вести хоз. деятельность (открывать ИП)? У нас получается смешная ситуация - моя жена открыла деятельность, а я не могу.

 

... to be continued

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что пожилых людей фиг перетянешь. Слишком глубоки корни. Как показывает практика даже ради внуков и более комфортных условий. Вот если бы упростили получение национальной визы- было бы преимуществом.

Меня больше беспокоит ситуация, когда они будут в таком возрасте, что им нужна будет ежедневная помощь и уход.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше беспокоит ситуация, когда они будут в таком возрасте, что им нужна будет ежедневная помощь и уход.

 

Значит об этом надо побеспокоится зарание. Мой личный опыт ( у меня только мама): начали от национальных виз. Потом была сделана карта побыта на 2 года. Как аргумент необходимости пребывания мамы в РП была её помощь нам т.е. она помогала вести домашнее хозяйство, возить, забирать ребёнка (школа, бассейн итп). И где-то в конце указывалось что и ей помощь от нас нужна. Чтобы подавать заявление на длительное пребывание резидента надо 5 лет пребывания (учитываются и визы и карты побыта). Её пенсия (эквивалент в злотых) была подана как требуемые средства на жизнь. Нас даже не просили предоставлять свои доходы. Вот, в принципе, и всё.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...и более далеких родственников - родители, бабушки, дедушки...

 

Родители, как и дети, самые кровные и близкие родственники. А если у нас прописаны бабушка и дедушка, то мы можем их тоже охватить медицинской страховкой (NFZ) потому что ведём совместное домашнее хозяйство ;)

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и более далеких родственников - родители, бабушки, дедушки...

 

Родители, как и дети, самые кровные и близкие родственники. А если у нас прописаны бабушка и дедушка, то мы можем их тоже охватить медицинской страховкой (NFZ) потому что ведём совместное домашнее хозяйство ;)

Да родителями надо будет заняться в ближайшем будущем, вроде и прописку с 1ого числа аннулируют что есть хорошо.

Значит можно будет быстрее родителям сделать карты побыта.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит об этом надо побеспокоится зарание. Мой личный опыт ( у меня только мама): начали от национальных виз. Потом была сделана карта побыта на 2 года. Как аргумент необходимости пребывания мамы в РП была её помощь нам т.е. она помогала вести домашнее хозяйство, возить, забирать ребёнка (школа, бассейн итп). И где-то в конце указывалось что и ей помощь от нас нужна. Чтобы подавать заявление на длительное пребывание резидента надо 5 лет пребывания (учитываются и визы и карты побыта). Её пенсия (эквивалент в злотых) была подана как требуемые средства на жизнь. Нас даже не просили предоставлять свои доходы. Вот, в принципе, и всё.

 

Вы правы - всё это можно сделать и подготовить заранее. Но речь идет об упрощении процедур. Основные изменения, например, это тоже – просто дополнительные удобства – меньше порогов оббивать, чуть реже бегать с документами и т.п.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Интересует, можно ли иностранцу на ВНЖ (побыт часовы) будет приглашать родственников к себе (приглашение на шенген визу).

 

ИМХО на тему этого закона - только звучит неплохо. Но на практике уже идут разговоры о увеличение количества требуемых от иностранца документов и увеличения количества бюрократических процедур. И эти слухи идут от самих работников UW.

 

Почему я не верю что будет лучше? Да вот хотя бы почему - Ustawa z dnia 25 marca 2011 r. o ograniczaniu barier administracyjnych dla obywateli i przedsiębiorców. Z początkiem lipca urzędy przestały wymagać zaświadczeń o niekaralności, o dochodach, o niezaleganiu z podatkami czy składkami ZUS, a także zaświadczeń dotyczących nadania numerów NIP, o wpisie do ewidencji gospodarczej i Krajowego Rejestru Sądowego. Ustawodawca wyszedł z założenia, że urzędy same mogą wymieniać się niezbędnymi informacjami na przykład drogą elektroniczną.

На практике практически ничего не изменилось.

 

Тоже самое будет и с этим законом.

 

P.s.Еще для ржаки - граждане Армении могут быть трудоустроены по oswiadczeniu. Нах-я?

 

P.P.s. О чем можно говорить, когда при прописке иностранца работник учреждения не может проверить был ли человек прописан где-то еще, кроме этого города и для этого звонит в UW, где специально обученный человек проверяет эту информацию в системе и диктует по телефону...

 

Всем по барабану реальные проблемы как иностранцев, так и обычных работников учреждений. Потому что если бы реально учитывались просьбы и одних, и вторых - были бы реальные, а не бумажные изменения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Интересует, можно ли иностранцу на ВНЖ (побыт часовы) будет приглашать родственников к себе (приглашение на шенген визу).

 

 

P.P.s. О чем можно говорить, когда при прописке иностранца работник учреждения не может проверить был ли человек прописан где-то еще, кроме этого города и для этого звонит в UW, где специально обученный человек проверяет эту информацию в системе и диктует по телефону...

Тут не совсем понял, если иностранец прописан где-то еще, в новом месте его не пропишут не выписав со старого

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не совсем понял, если иностранец прописан где-то еще, в новом месте его не пропишут не выписав со старого

ответил в личку, так как оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, совсем отменят?..

 

Ну, взагалі, "свобода пересування", - це природна практика вільної Європи, і це в польському законодавстві є анахронізмом. А ось чи Польща вже готова для офіційної її відміни - це питання.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, взагалі, "свобода пересування", - це природна практика вільної Європи, і це в польському законодавстві є анахронізмом. А ось чи Польща вже готова для офіційної її відміни - це питання.

 

Это хорошо, конечно, но какой адрес тогда они будут писать в водительском удостоверении, карте побыта и других документах?

Тот адрес который я просто укажу в заявке?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не совсем понял, если иностранец прописан где-то еще, в новом месте его не пропишут не выписав со старого

 

Знаю что прописавшись на новом адресе, старая прописка автоматом аннулируется...это 100% инфа, читал в Ужонде. Как быть при переезде в новое место без прописки х.е.з...будешь числиться по старому адресу - пока не пропишешься заново или пока старая не закончиться. Наказания за это вроде бы нет (для граждан точно, для иностранцев точно не скажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, конечно, но какой адрес тогда они будут писать в водительском удостоверении, карте побыта и других документах?

Тот адрес который я просто укажу в заявке?..

 

Ну, це, взагалі то, вже, швидше, "філософські" роздуми. Але, якщо за суттю, то яке відношення адреса проживання відноситься до карти побиту і, тим більше, водійських прав?

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але, якщо за суттю, то яке відношення адреса проживання відноситься до карти побиту і, тим більше, водійських прав?

 

Прямое - адрес вписан в эти документы, и не только в эти...

А вот насколько важна актуальность этого адреса - я без понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямое - адрес вписан в эти документы, и не только в эти...

А вот насколько важна актуальность этого адреса - я без понятия...

 

Я Вам відповів "глобально". Якщо відміняють інститут "прописки", то й інші пов'язані речі якимсь чином мають бути змінені.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут информация для тех, кому интересно, что будет с пропиской.

 

<noindex>http://fakty.interia.pl/polska/news-sejm-z...16-r,nId,926271</noindex>

 

Если коротко о главном - Od 1 stycznia 2015 r. adres zameldowania nie będzie zamieszczany w dowodzie osobistym и

zniesienie obowiązku meldunkowego zostanie przesunięte z 1 stycznia 2014 r. na 1 stycznia 2016 r

 

Но что же станет с пропиской? Ответ:

Zostanie zastąpiony rejestracją stałego lub czasowego miejsca zamieszkania.

 

Ничего не напоминает? "В Украине узаконена регистрация вместо прописки" <noindex>http://korrespondent.net/ukraine/politics/84912</noindex>

 

Те же яйца, только в профиль. Перестанут писать адрес в доводах, но придется регистрировать адрес для корреспонденции в других бумагах. И всё это за бабло населения, ясен пень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут информация для тех, кому интересно, что будет с пропиской.

 

<noindex>http://fakty.interia.pl/polska/news-sejm-z...16-r,nId,926271</noindex>

 

Если коротко о главном - Od 1 stycznia 2015 r. adres zameldowania nie będzie zamieszczany w dowodzie osobistym и

zniesienie obowiązku meldunkowego zostanie przesunięte z 1 stycznia 2014 r. na 1 stycznia 2016 r

 

Но что же станет с пропиской? Ответ:

Zostanie zastąpiony rejestracją stałego lub czasowego miejsca zamieszkania.

 

Ничего не напоминает? "В Украине узаконена регистрация вместо прописки" <noindex>http://korrespondent.net/ukraine/politics/84912</noindex>

 

Те же яйца, только в профиль. Перестанут писать адрес в доводах, но придется регистрировать адрес для корреспонденции в других бумагах. И всё это за бабло населения, ясен пень.

ясно, теперь и вопросы все отпали до 2016 года

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то новости? Президент подписал? Окончательный текст закона уже опубликован?

В теме "польские документы" кинул ссылочка на окончательный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждемс вступления в силу в мае...Есть много хороших штучек для "нашего брата". Проанализирую окончательно - опишу свои "миркування"...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...