Перейти к содержанию



kirchevsky

Новый закон о иностранцах может вступить в силу с 1 мая 2014 года

Рекомендуемые сообщения

Я имею в виду, что по приезду в Польшу сейчас, могу ли я сразу подать на карту тимчасовего побыту или мне нужно перед этим подать документы на зезволення на земешкання на час окрешлены? И еще, я так понял, что по этому новому закону, я могу подавать за 1 день до истечения срока моего легального пребывания в Польше?

Карта тимчасового побиту и зезволення на земешкання на час окрешлены - это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта тимчасового побиту и зезволення на земешкання на час окрешлены - это одно и то же.

 

Строго говоря -- не совсем. Зезволение -- это рарзрешение, а карта -- это документ, который выдается, человеку имеющему зезволение. Т.е. имея зезволение и потеряв карту, можно подать документы на замену карты.

 

В данном случае человеку нужно подавать на "зезволення на земешкання на час окрешлены". Может быть всем это очевидно. Но мы же не знаем, в чем именно у человека возникло недопонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря -- не совсем. Зезволение -- это рарзрешение, а карта -- это документ, который выдается, человеку имеющему зезволение. Т.е. имея зезволение и потеряв карту, можно подать документы на замену карты.

 

В данном случае человеку нужно подавать на "зезволення на земешкання на час окрешлены". Может быть всем это очевидно. Но мы же не знаем, в чем именно у человека возникло недопонимание.

 

Спасибо за помощь. Я только хотел еще раз уточнить, когда я приеду в Польшу и подам документы на получения этого зезволення на замешкання на час окрешлены, хватит ли мне этого для того, чтобы быть в Польше больше чем 3 месяца, или по получению этого зезволення, мне еще нужно будет подавать документы на карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Я только хотел еще раз уточнить, когда я приеду в Польшу и подам документы на получения этого зезволення на замешкання на час окрешлены, хватит ли мне этого для того, чтобы быть в Польше больше чем 3 месяца, или по получению этого зезволення, мне еще нужно будет подавать документы на карту?

Нет конечно)) Подаёте один раз и получаете решение (децызия) о ВНЖ на 5 лет, а потом в течении 2-х недель для Вас печатают саму карту и всё))

Только это всё так, если ваша жена гражданка Польши, а не просто полька по национальности - что не одно и тоже!

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно)) Подаёте один раз и получаете решение (децызия) о ВНЖ на 5 лет, а потом в течении 2-х недель для Вас печатают саму карту и всё))

Только это всё так, если ваша жена гражданка Польши, а не просто полька по национальности - что не одно и тоже!

Да, спасибо. Моя жена, гражданка Польши, родилась в Польше, и почти всю жизнь там жила, так что с этим проблем нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Я только хотел еще раз уточнить, когда я приеду в Польшу и подам документы на получения этого зезволення на замешкання на час окрешлены, хватит ли мне этого для того, чтобы быть в Польше больше чем 3 месяца, или по получению этого зезволення, мне еще нужно будет подавать документы на карту?

Именно это я и имел в виду, когда говорил, что это одно и то же.

Зезволене вам даёт все права, а карта - это бумажка (точнее карточка, которую удобно носить с собой), подтверждающая, что у вас это зезволене имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я женат на польке на протяжении года. Большинство из этого времени мы провели в Украине. У меня открыт шенген на несколько лет. Сейчас жена беременна, да и в Украине стало не спокойной, и мы хотим переехать в Польшу. Я так понял мне нужно дозволення на тымчасовый побут получить по приезду в Польшу. Что для этого нужно в свете этого нового закона для иностранцев? Каков порядок оформления? Буду благодарен за любую помощь. Спасибо

Добрый день, вас не совсем правильно проконсультировали, потому что вы не сказали что у Вас жена полька.

По приезду вам надо будет по место прописки жены взять актуальный отпис акта мавженского (свадебного свидетельства)

И на основании этого подаваться на карту побыта, для этого типа карты побыта никакие зезволения на праци не нужно.

Если вы в браке больше чем 3 года, то получите ПМЖ на оседление, если меньше то временного на 3 года, будет еще собеседование с вами по отдельности.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но нигде не нашёл, вступил ли этот закон в действие?

Если да, то обязательна ли теперь прописка (zameldowanie)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы в браке больше чем 3 года, то получите ПМЖ на оседление, если меньше то временного на 3 года, будет еще собеседование с вами по отдельности.

С ПМЖ понятно, а почему временный только на 3 года, а не на 5 лет, как члену семьи гражданина ЕС?

И при наличии совместных детей интервью не назначают, тем более по отдельности, если не ошибаюсь.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПМЖ понятно, а почему временный только на 3 года, а не на 5 лет, как члену семьи гражданина ЕС?

И при наличии совместных детей интервью не назначают, тем более по отдельности, если не ошибаюсь.

Спасибо, это очень полезная информация. А если к моменту подачи документов у нас еще нет совместных детей, в том смысле что моя жена беременна, и когда мы будем подавать документы она будет на 7 месяце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПМЖ понятно, а почему временный только на 3 года, а не на 5 лет, как члену семьи гражданина ЕС?

 

Возможно потому что член семьи гражданина Польши, а не другой страны ЕС. Такое бывает, для супругов граждан ЕС некоторые условия лучше, чем для супругов своих граждан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это очень полезная информация. А если к моменту подачи документов у нас еще нет совместных детей, в том смысле что моя жена беременна, и когда мы будем подавать документы она будет на 7 месяце?

Споко!)))

Там нет ни чего страшного, просто спрашивают - что жена любит на завтрак или любимая музыка, куда вместе ходите и т.д., им главное убедится, что брак не фиктивный и всё)

P.S. Ну и конечно же, один из Вас должен хорошо знать язык супруга либо оба один иностранный для совместного общения, иначе никто не поверит что Вы одна любящая семья, но в общении испытываете трудности)))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПМЖ понятно, а почему временный только на 3 года, а не на 5 лет, как члену семьи гражданина ЕС?

И при наличии совместных детей интервью не назначают, тем более по отдельности, если не ошибаюсь.

У автора как я понял нет совместных детей пока что

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в ужонде и помогал одной семье заполнять новые внески на карту побыта.

Интересным стало то, что после месяца работы на освядчении есть возможность сразу подавать на карту побыта, которая включает разрешение на работу, Но там есть интересная глава, она в принципе и раньше была в разрешении на работу- наличие у иностранца профессиональной квалификации которая дает ему право делать данную работу и документы подтверждающие эту квалификацию. Так вот девушка будет работать специалистом по продажам а диплом у нее педагогического университета, но зато есть 7 лет подтвержденного стажа по трудовой книжке и в ужонде сказали принести тлумачение присегле книжки трудовой( свядетсва праци). Так что если у кого-то похожая ситуация советую сразу с Украины брать все документы: свидетельство рождения обязательно, свидетельство о браке, трудовая, свидетельство об образовании.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не открывать новую ветку, вопрос по поводу проживания в Польше на основании трудоустройства (было здесь упоминание о прописке и т.д.): если устроится удаленным работником к польскому работодателю и работать через Интернет (обслуживание польского интернет-магазина, которое не требует присутствия в каком то офисе) есть какие то требования относительного того где и сколько нужно жить, т.е. могу ли я какой то период в одном городе Польши пожить, другой период в другом, а потом например пожить несколько месяцев у себя на Украине, а потом опять в Польше и т.д., есть ли полная свобода передвижения или какие то ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но нигде не нашёл, вступил ли этот закон в действие?

Если да, то обязательна ли теперь прописка (zameldowanie)?

 

Вступил.

В ужонде сказали, что все необходимые документы прописаны в Законе (и это правда!). Читайте Законы в исходниках и жизнь станет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступил.

В ужонде сказали, что все необходимые документы прописаны в Законе (и это правда!). Читайте Законы в исходниках и жизнь станет проще.

подскажите, а где можно ознакомиться с полным текстом этого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Работодатель обязан уведомить, что иностранец у него больше не работает

2. Если найдена новая работа, то ВНЖ не анулируется

3. Если сидите 2-3 месяца без работы - ждите неприятностей.

4. Если нашли новую работу - надо в уженд, где выдали ВНЖ принести копию нового договора.

 

Zdrawstwujte, sizu czitaju i bojus :( u mena takaja situacija, agencija na kotoroj rabotala na oswiadczenie sdelala mnie razreszenie na 1 god,kogda ja priexala to prosto skazali raboty net! Moj paren mena propisal u seba, zaregistriroval w urzedzie praci, sdelali pesel, polucila karte ot NFZ. A wot na scet raboty kak to trudnovato najti, da i neznaju na kakix teper osnovanijax i kak dolzen mena kto zatrudnic pracodawca:( ??planirujem v etom mesace podat do sadu zajawlenie ctoby dali razreszenie na zakluczenie braka, i gde-to w sentabre brak. i tak ponimaju cto u mena mogut byt problemy??pomogite pozalusta....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один из пунктов не очень приятен, хотя и раньше наверное применялся:

"Osoba chcąca zatrudnić obcokrajowca pochodzącego spoza UE, będzie musiał udowodnić,

że nie ma możliwości znalezienia odpowiedniego kandydata na rynku rodzimym."

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание всем кто подает документы на побыт!!!

Не у всех ужендов есть печатка продления визы на время рассмотрения документов( в связи с новым законом она изменилась но ее еще ни кто не видел). Сказали что в конце мая должна быть.

У меня документы приняли но печать не поставили( сказали в конце мая прийти), а виза аккурат заканчивается рискую остатся некоторое время нелегалом.

Паники не стоит пожимать просто спросите номер телефона где можно узнать приехала печатка или нет. Я так сделал.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из пунктов не очень приятен, хотя и раньше наверное применялся:

"Osoba chcąca zatrudnić obcokrajowca pochodzącego spoza UE, będzie musiał udowodnić,

że nie ma możliwości znalezienia odpowiedniego kandydata na rynku rodzimym."

Это было всегда, если есть освядчение и работа по освялчению сейчас хотя бы месяц то этого не надо.

А если подаваться как Prezes то и этого не надо и дешевле на 100 злотых

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

забрал свию карту тымчасовего 11 мая , там где адресс -пустое поле, там где уваги -также пустое поле ...это у всех так, кто забирал после 1 мая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из пунктов не очень приятен, хотя и раньше наверное применялся:

"Osoba chcąca zatrudnić obcokrajowca pochodzącego spoza UE, będzie musiał udowodnić,

że nie ma możliwości znalezienia odpowiedniego kandydata na rynku rodzimym."

А можно реальную ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может немножко не в тему, но скажите пожалуйста , можна ли подать документы за 2-3 месяца до окончания карты тымчасовего?или есть какие то временные ограничения для подачи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...