Перейти к содержанию



kirchevsky

Новый закон о иностранцах может вступить в силу с 1 мая 2014 года

Рекомендуемые сообщения

На сколько я понял срок пребывания в Польше по lączeniu z rodziną будет засчитываться в общий стаж пребывания для получения резидента UE. Сейчас этого нет. Сейчас семья иностранца не может получить сталый побут если они не работают (например жена). С новым законом, надеюсь, это недоразумение исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "польские документы" кинул ссылочка на окончательный текст.

 

Супер! Спасибо огромное!

 

А знает кто-то, какое на данный момент przeciętne miesięczne wynagrodzenie w gospodarce narodowej obliczane na podstawie komunikatu Prezesa Głównego

Urzędu Statystycznego?

 

Нашел это:

<noindex>http://www.stat.gov.pl/gus/5840_14228_PLK_HTML.htm</noindex>

но не уверен, что это -- что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может я что-то неправильно понимаю?

 

Человек приезжает в Польшу на работу. Работает здесь 5 лет. Ну, скажем, сначала по рабочей нац. визе, потом по zezwoleniu na pobyt czasowy. После этого он какой статус может получить? Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE?

 

Но в соответсвии с Art. 212:

Нажмите для просмотра скрытого текста

1. Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o ktуrym mowa w art. 211 ust. 1, zalicza się:

1) łączny okres legalnego pobytu na terytorium Unii Europejskiej, jeżeli cudzoziemiec przebywał legalnie i nieprzerwanie na tym terytorium co najmniej przez 5 lat na podstawie wydanego przez państwo członkowskie Unii Europejskiej dokumentu pobytowego, o ktуrym mowa w art. 1 ust. 2 lit. a rozporządzenia nr 1030/2002, z adnotacją „Niebieska Karta UE”, w tym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej – co najmniej przez 2 lata bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji;

2) cały okres pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w toku postępowania w sprawie nadania statusu uchodźcy, jeżeli przekroczył on 18 miesięcy;

3) połowę okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej – w przypadku cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

a) na podstawie wizy wydanej w celu, o ktуrym mowa w art. 60 ust. 1 pkt 9 lub 10, lub

B)

na podstawie zezwolenia, o ktуrym mowa w art. 144 lub art. 187 pkt 1 lit. b, lub

c) w toku postępowania w sprawie nadania statusu uchodźcy.

получается, что в вышеописанной ситуации этот срок не идет в зачет?

 

Как-то это не обнадеживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может я что-то неправильно понимаю?

 

Человек приезжает в Польшу на работу. Работает здесь 5 лет. Ну, скажем, сначала по рабочей нац. визе, потом по zezwoleniu na pobyt czasowy. После этого он какой статус может получить? Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE?

 

Но в соответсвии с Art. 212:

получается, что в вышеописанной ситуации этот срок не идет в зачет?

 

Как-то это не обнадеживает...

 

Ага, понял. Считается весь срок легального пребывания в Польше. И к этому сроку (на основании ust. 1) _прибавляется_ срок пребывания в других странах ЕС на основании голубой карты. (ust. 2 и 3 меня не интересуют).

 

Спам, не спам. Может кому-то будет полезно, если он тоже среди ночи не правильно поймет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я не увидел в списке основных изменений отмену минимального срока, после которого супруг(а) работающего иностранца может получить разрешение на временное пребывание. Сейчас, чтобы получить разрешение на основании "воссоединение семьи", иностранец должен проработать в Польше 2 года. Те, кто получают разрешения раньше (моя жена и ребенок в их числе), получают их на основании "inne okoliczności". Я знаю случаи, когда в некоторых воеводствах инспектора (Воеводы?) отказывают в предоставлении разрешения на основании "прочих обстоятельств", при том, что речь идет о семьях ИТ-специалистов, например.

 

2. Почему работающим по разрешению иностранцам нельзя вести хоз. деятельность (открывать ИП)? У нас получается смешная ситуация - моя жена открыла деятельность, а я не могу.

 

... to be continued

= = =

 

У родственников была та же проблема - мужу (он без Карты Поляка, но со стабильной хорошей работой по разрешению почти 5 лет) не открывали в Польше ИП, пока его жена не получила обывательство - тогда появилось основание-гр-во жены- и открыли. Это не по теме ). А по теме - вроде как легальное пребывание, в т. ч. на основании визы, можна будет продлевать не выезжая из Польши - Art. 85 - Art. 88 проекта закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единое разрешение на работу и побыт в Польше для работающих товарищей;

 

Поясните пожалуйста эту трактовку! Получается,что если я получаю часову карту побыту на 2 года по зезволеню на працю, поработав 1-2 месяца ухожу с работы(откудо было зезволение),то теперь можно будет в течении грубо говоря этих двух лет искать работу без выезда из Польши?? Тоесть не обязан бегом получать новое зезволение на работу в ужонде и саму работу в течении 30 дней у другого работодателя,чтоб не нарушать правила пребывания по рабочей визе(по зезволению от воеводы) ? Помогите ещё с одним вопросом,если въехать по годовой рабочей визе по зезволению от воеводы и начать работать у другого работодателя ,то в какой срок надо получить новое зезволение на работу,чтоб не покидать територию Польши? И что можно сделать если работодатель откажет в работе,варианты?(покинуть Польшу или ждать мне лично ещё 6 месяцов в Польше возможности работать снова по освядченю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единое разрешение на работу и побыт в Польше для работающих товарищей;

 

Поясните пожалуйста эту трактовку! Получается,что если я получаю часову карту побыту на 2 года по зезволеню на працю, поработав 1-2 месяца ухожу с работы(откудо было зезволение),то теперь можно будет в течении грубо говоря этих двух лет искать работу без выезда из Польши?? Тоесть не обязан бегом получать новое зезволение на работу в ужонде и саму работу в течении 30 дней у другого работодателя,чтоб не нарушать правила пребывания по рабочей визе(по зезволению от воеводы) ? Помогите ещё с одним вопросом,если въехать по годовой рабочей визе по зезволению от воеводы и начать работать у другого работодателя ,то в какой срок надо получить новое зезволение на работу,чтоб не покидать територию Польши? И что можно сделать если работодатель откажет в работе,варианты?(покинуть Польшу или ждать мне лично ещё 6 месяцов в Польше возможности работать снова по освядченю?)

 

Если меня не изменяет память, то коридор разрешенный без работы будет составлять 1 месяц между одним работодателем и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единое разрешение на работу и побыт в Польше для работающих товарищей;

 

Поясните пожалуйста эту трактовку! Получается,что если я получаю часову карту побыту на 2 года по зезволеню на працю, поработав 1-2 месяца ухожу с работы(откудо было зезволение),то теперь можно будет в течении грубо говоря этих двух лет искать работу без выезда из Польши?? Тоесть не обязан бегом получать новое зезволение на работу в ужонде и саму работу в течении 30 дней у другого работодателя,чтоб не нарушать правила пребывания по рабочей визе(по зезволению от воеводы) ? Помогите ещё с одним вопросом,если въехать по годовой рабочей визе по зезволению от воеводы и начать работать у другого работодателя ,то в какой срок надо получить новое зезволение на работу,чтоб не покидать територию Польши? И что можно сделать если работодатель откажет в работе,варианты?(покинуть Польшу или ждать мне лично ещё 6 месяцов в Польше возможности работать снова по освядченю?)

Карта побыта аннулируется, если исчезает причина её выдачи.

И не забывайте про "окрес выповедзеня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта побыта аннулируется, если исчезает причина её выдачи.

И не забывайте про "окрес выповедзеня"

Я прошу прощения,а что это "окрес выповедзеня" ,вернее в чём суть? И как тогда правильно понимать этот пункт в начале темы

 

-Единое разрешение на работу и побыт в Польше для работающих товарищей; описаный автором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения,а что это "окрес выповедзеня" ,вернее в чём суть? И как тогда правильно понимать этот пункт в начале темы

 

-Единое разрешение на работу и побыт в Польше для работающих товарищей; описаный автором?

1) Это при расторжении трудового договора вас или вы обязаны предупредить не менее чем за окрес выповедзеня и предоставить 2 выходных дня на поиск работы. Поэтому если вас увольняют - можете официально искать работу.

2) Единое разрешение для меня загадка. Т.к. всё равно оно не такое единое. Скорее всего будет упрощена процедура его получения, но при смене работы надо его переоформлять. Подождём мая, тогда всё станет ясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оплате за карты побыту можно будет пользоваться положенными льготами для установленных Законом лиц:

Art. 237.

1. Ulga w opłacie za wydanie lub wymianę dokumentуw, o ktуrych mowa w art. 226, przysługuje cudzoziemcom:

1) ktуrzy znajdują się w trudnej sytuacji materialnej;

2) ktуrych celem pobytu jest pobieranie nauki w szkole ponadgimnazjalnej i szkole wyższej na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

3) małoletnim, ktуrzy w dniu złożenia wniosku o wydanie lub wymianę karty pobytu lub dokumentu nie ukończyli 16 lat.

2. Ulga w opłacie, o ktуrej mowa w ust. 1, wynosi 50% kwoty określonej w przepisach wydanych na podstawie art. 239 ust. 1.

Art. 226.

Cudzoziemcowi mogą być wydane następujące dokumenty:

1) karta pobytu;

2) polski dokument podrуży dla cudzoziemca;

3) polski dokument tożsamości cudzoziemca;

4) tymczasowy polski dokument podrуży dla cudzoziemca;

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ближайшая для меня тема о ВНЖ. У меня такая ситуация. Есть зезволение на праце на 3 года, есть умова о праце на 3 года. Вопрос. Когда подавать на карту часовего побыту?. На фирме говорят - жди пол года, когда у тебя появятся данные в системе о том, что ты платишь налоги и т.п. Кто-то пишет, можно сразу подавать, кто-то-через 3 месяца. Пишут лучше ждать нового закона с мая 2014 года. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта побыта аннулируется, если исчезает причина её выдачи.

...

 

Это как работает?

Анулировать может работодатель, если ему охота будет этим заниматься. Ну или сам прийдешь в Уженд и попросишь об этом. А как еще ее могут анулировать?

Знаю одну фирму на которой работали знакомые и еще много украинцев. Им фирма и делала карты побыта. При увольнении люди работали дальше на других фирмах в Польше не меняя КП. Людей сразу предупреждали, что никто аннулированием их карт заморачиваться не будет - работайте спокойно, пока срок карты не закончится. Может тем, кто некрасиво уходил какие-то проблемы и создавали - не знаю, но у знакомых никаких вопросов не возникало. Работали и жили пока срок карты не вышел, а затем новую сделали.

Поэтому, собственно, и интересует, а как КП еще могли аннулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что прописавшись на новом адресе, старая прописка автоматом аннулируется...это 100% инфа, читал в Ужонде. Как быть при переезде в новое место без прописки х.е.з...будешь числиться по старому адресу - пока не пропишешься заново или пока старая не закончиться. Наказания за это вроде бы нет (для граждан точно, для иностранцев точно не скажу).

 

Не надо выписываться при прописке на новом месте - это в новом законе оговорено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как работает?

Анулировать может работодатель, если ему охота будет этим заниматься. Ну или сам прийдешь в Уженд и попросишь об этом. А как еще ее могут анулировать?

Знаю одну фирму на которой работали знакомые и еще много украинцев. Им фирма и делала карты побыта. При увольнении люди работали дальше на других фирмах в Польше не меняя КП. Людей сразу предупреждали, что никто аннулированием их карт заморачиваться не будет - работайте спокойно, пока срок карты не закончится. Может тем, кто некрасиво уходил какие-то проблемы и создавали - не знаю, но у знакомых никаких вопросов не возникало. Работали и жили пока срок карты не вышел, а затем новую сделали.

Поэтому, собственно, и интересует, а как КП еще могли аннулировать?

1. Работодатель обязан уведомить, что иностранец у него больше не работает

2. Если найдена новая работа, то ВНЖ не анулируется

3. Если сидите 2-3 месяца без работы - ждите неприятностей.

4. Если нашли новую работу - надо в уженд, где выдали ВНЖ принести копию нового договора.

 

 

Это ближайшая для меня тема о ВНЖ. У меня такая ситуация. Есть зезволение на праце на 3 года, есть умова о праце на 3 года. Вопрос. Когда подавать на карту часовего побыту?. На фирме говорят - жди пол года, когда у тебя появятся данные в системе о том, что ты платишь налоги и т.п. Кто-то пишет, можно сразу подавать, кто-то-через 3 месяца. Пишут лучше ждать нового закона с мая 2014 года. Что посоветуете?

Если ситуация позволяет - ждите нового закона. По старому дадут ВНЖ на 2 года, по новому на 3. Данные в системе ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что, в соответствии с этим новым законом, с 1 мая уже не нужно будет показывать 2 работающих поляков на фирме (dochod nie nizszy niz 12-krotnosc przecietnego miesecznego wynagrodzenia w wojewodztwie... lub zatradnia na czas nieokreslony ... co najmniej 2 pracownikow bedacych obywatelami polskimi lub cudzoziemcami o ktorich mowa w art. 87?

 

В предыдущей версии вместо lub стояло oraz, как я вычитал на веб-сайтах ужондов.

 

Интересно, как это все будет выглядеть на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что, в соответствии с этим новым законом, с 1 мая уже не нужно будет показывать 2 работающих поляков на фирме (dochod nie nizszy niz 12-krotnosc przecietnego miesecznego wynagrodzenia w wojewodztwie... lub zatradnia na czas nieokreslony ... co najmniej 2 pracownikow bedacych obywatelami polskimi lub cudzoziemcami o ktorich mowa w art. 87?

 

В предыдущей версии вместо lub стояло oraz, как я вычитал на веб-сайтах ужондов.

 

Интересно, как это все будет выглядеть на практике.

 

Нет, вы не правильно поняли.

Но практически аспекты раньше мая месяца все равно не узнаем. Всем рекомендую просто подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы не правильно поняли.

Но практически аспекты раньше мая месяца все равно не узнаем. Всем рекомендую просто подождать.

 

Я неправильно понял перевод (я понимаю на польском) или я неправильно понял формулировку? Стояло раньше oraz, теперь стоит lub. Понятно, что рано говорить о практических моментах, но изменение в формулировке явное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неправильно понял перевод (я понимаю на польском) или я неправильно понял формулировку? Стояло раньше oraz, теперь стоит lub. Понятно, что рано говорить о практических моментах, но изменение в формулировке явное.

 

По факту вопрос о трудоустройстве поляков будет актуальным всегда, пока безработица в Польше не приблизится к нулевой отметке :)

Потому мое мнение - будут требовать ровно то же, что требуют и сегодня. Как доход, так и нанятых поляков на полную ставку. Но опять же, как будет на самом деле - не узнаем, пока все это не вступит в силу. Работники ужендов отнекиваются и тоже пока в особых подробностях в новые процедуры не посвящены как я понимаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту вопрос о трудоустройстве поляков будет актуальным всегда, пока безработица в Польше не приблизится к нулевой отметке :)

Потому мое мнение - будут требовать ровно то же, что требуют и сегодня. Как доход, так и нанятых поляков на полную ставку. Но опять же, как будет на самом деле - не узнаем, пока все это не вступит в силу. Работники ужендов отнекиваются и тоже пока в особых подробностях в новые процедуры не посвящены как я понимаю.

 

Будем надеяться, что они будут читать закон, а не полагаться на свое понимание... Иначе не имеет смысла менять эти самые законы, если будут требовать того же, что и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту вопрос о трудоустройстве поляков будет актуальным всегда, пока безработица в Польше не приблизится к нулевой отметке :)

Потому мое мнение - будут требовать ровно то же, что требуют и сегодня. Как доход, так и нанятых поляков на полную ставку. Но опять же, как будет на самом деле - не узнаем, пока все это не вступит в силу. Работники ужендов отнекиваются и тоже пока в особых подробностях в новые процедуры не посвящены как я понимаю.

 

Извините, конечно, но ваша логика не совсем правильная. Безработица выросла, а обязательное условие как раз стало не обязательным. Это черным по белому написано в новой уставе.

 

Либо 2 человека, либо "dochód nie niższy niż 12-krotność przeciętnego miesięcznego wynagrodzenia w województwie" либо "prowadzi działania pozwalające na spełnienie

w przyszłości tych warunków, w szczególności przyczyniające się do wzrostu inwestycji, transferu technologii, wprowadzania korzystnych innowacji lub tworzenia miejsc pracy."

 

Не понимаю как сотрудники могут трактовать закон иначе. Все однозначно описано.

Не те времена, чтоб носом воротить от бизнеса, который платит налоги и наконец это стало понятно и полякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, но ваша логика не совсем правильная. Безработица выросла, а обязательное условие как раз стало не обязательным. Это черным по белому написано в новой уставе.

 

Либо 2 человека, либо "dochód nie niższy niż 12-krotność przeciętnego miesięcznego wynagrodzenia w województwie" либо "prowadzi działania pozwalające na spełnienie

w przyszłości tych warunków, w szczególności przyczyniające się do wzrostu inwestycji, transferu technologii, wprowadzania korzystnych innowacji lub tworzenia miejsc pracy."

 

Не понимаю как сотрудники могут трактовать закон иначе. Все однозначно описано.

Не те времена, чтоб носом воротить от бизнеса, который платит налоги и наконец это стало понятно и полякам.

 

Вот и меня эта формулировка заинтересовала, потому что у меня выбор простой: или идти через работу (тип А), или через участие в правлении (тип В). Потому что как раз 12-кратный доход я могу обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, но ваша логика не совсем правильная. Безработица выросла, а обязательное условие как раз стало не обязательным. Это черным по белому написано в новой уставе.

 

Либо 2 человека, либо "dochód nie niższy niż 12-krotność przeciętnego miesięcznego wynagrodzenia w województwie" либо "prowadzi działania pozwalające na spełnienie

w przyszłości tych warunków, w szczególności przyczyniające się do wzrostu inwestycji, transferu technologii, wprowadzania korzystnych innowacji lub tworzenia miejsc pracy."

 

Не понимаю как сотрудники могут трактовать закон иначе. Все однозначно описано.

Не те времена, чтоб носом воротить от бизнеса, который платит налоги и наконец это стало понятно и полякам.

 

Моя логика только в том что нужно ждать мая. До мая еще могут быть дробные поправки, как раз такие как ваше lub (albo).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, надо ждать... Ну а узнает кто-нибудь из наших на практике ))))

 

Узнаем, узнаем, куда нам деваться? :) Главное что тенденция в каждой новой редакции правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...