Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

У нас тут затишье. А на другом форуме есть новости. Приятные. Форумчанин с С-ПБ подал доки на восстановление гражданства ЛР с сохранением имеющегося согл ст.7. Подавал в консульстве 28.10.14, сегодня получил решение МВД о восстановлении. Порадуемся за него! И за то, что процесс идет, положительные решения выносятся.

Всем - успехов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут затишье. А на другом форуме есть новости. Приятные. Форумчанин с С-ПБ подал доки на восстановление гражданства ЛР с сохранением имеющегося согл ст.7. Подавал в консульстве 28.10.14, сегодня получил решение МВД о восстановлении. Порадуемся за него! И за то, что процесс идет, положительные решения выносятся.

Всем - успехов)

А что за форум напишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я не понимаю радость получения двойного гражданства :) Объясните пожалуйста.

 

Допустим живете Вы в Украине или России, где двойное гражданство запрещено. Вам нужно поехать в ЕС, Вы как ехать будете? Ехать по украинскому, получая визу шенген в посольстве, где Вы гражданин? :) не совсем так, правда? Ехать по литовскому? Ок. А как выезжать? Вас спросят на каком основании Вы в Украине. Выходит надо будет тогда в Украине или РФ делать ВНЖ, но опять же- Вы гражданин Украины, любая проверка это покажет. Дальше - бракосочетание, дети, их гражданство. Да много нюансов. Ладно если это 2 паспорта шенгена - Литва и Германия, Литва и Польша, тут в общем-то все проще, но с украинским или РФ я бы не делал. Поэтому сразу пошел по процедуре отказа, даже не пытался делать двойное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я не понимаю радость получения двойного гражданства :) Объясните пожалуйста.

 

Допустим живете Вы в Украине или России, где двойное гражданство запрещено. Вам нужно поехать в ЕС, Вы как ехать будете? Ехать по украинскому, получая визу шенген в посольстве, где Вы гражданин? :) не совсем так, правда? Ехать по литовскому? Ок. А как выезжать? Вас спросят на каком основании Вы в Украине. Выходит надо будет тогда в Украине или РФ делать ВНЖ, но опять же- Вы гражданин Украины, любая проверка это покажет. Дальше - бракосочетание, дети, их гражданство. Да много нюансов. Ладно если это 2 паспорта шенгена - Литва и Германия, Литва и Польша, тут в общем-то все проще, но с украинским или РФ я бы не делал. Поэтому сразу пошел по процедуре отказа, даже не пытался делать двойное

Дариуш, не могу согласиться. Я категорически доволен, что не пришлось отказываться от украинского.

Не буду говорить о гражданстве РФ, мало знаю. Но о двух одновременных гражданствах Украины и страны Евросоюза очень много инфо на Чемодане. И без моего участия специалисты на пальцах объясняли теорию вопроса - нет причин для волнений. Почитайте форум, или спросите у Фрегата, он модератор, юрист и спецалист по вопросам миграции.

С практической стороны скажу. Я пишу это сообщение с Гамбурга, куда прилетел на самолете. В Киеве прошел контроль по украинскому паспорту, в аэропорту Любек прошел по литовскому. До этого уже трижды в этим летом пересекал укр-польскую границу. Ни единой проблемы. Открыто говорю (хотя спросили только раз) на украинском контроле, как собираюсь въезжать в Шенгеген? - говорю, имею паспорт Литвы. Ответ - ок, нет вопросов.

Так, что, нет повода для волнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим живете Вы в Украине или России, где двойное гражданство запрещено

В России не запрещено

В Литве как раз запрещено, за исключением пп 2-4 ст 7 Закона о Гражданстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я не понимаю радость получения двойного гражданства :) Объясните пожалуйста.

Dariush, я живу в Украине. И совершенно счастлив, что не пришлось отказываться от украинского гражданства, получая литовское. Не говоря уже о внутреннем понимании справедливости именно такого варианта для меня, уверен в том, что и законодательно ничего не нарушаю.

На форуме Чемодан специалисты миграционного права много раз теоретически доказывали, что два паспорта - это в рамках закона. Модератор нашей ветки Фрегат, будучи юристом, со ссылками на законы обосновал такую позицию. Почитайте, увидите.

С практической стороны, могу на собственном опыте сказать - проблем с пересечением границ нет. С момента получения паспорта ЛР, я трижды пересекал автомобильную границу Украины с Польшей.

Это сообщение пишу, находясь в Гамбурге. Сюда прилетел на самолете. Вылетая с Киева на регистрации сказал, что вместо визы у меня паспорт ЕС, пограничнику пркдъявляю украинский паспорт. Вопросов нет. В Германии на контроле предъявляю паспорт ЕС. Тоже вопросов нет. Любопытно только видеть удивление на лице пограничника, который перелистывает страницы литовского паспорта в поисках штампиков пересечения границ, а их нет!

Так, что поводов для волнений - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви таки будете смеяться, но в РФ сейчас проводят закон о двух одновременно действующих загранпаспортах у россиян. Мотивы, как обычно, низменные. Обмануть те страны, которые смотрят по паспорту - не посещал ли его владелец что-то запрещенное, с точки зрения властей той страны, куда он въезжает (Крым, Израиль, Саудовская e.t.c). Типа в одни места мы едем с одним паспортом, в другие - с другим. Я, честно говоря, в легком афигении.

 

Это так, к слову, о том как люди границы по разным паспортам пересекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edgrig, я тоже юрист и категорически против практики двойного гражданства в Украине. Когда будет чуть больше времени - объясню подробнее.

 

Два гражданства это как иметь 2 мамы :) Ведь гражданство это не просто удобный инструмент безвизового перемещения или пользование каких-то благ, которых добилось общество, чье гражданство Вы получаете, это и обязанность и ответственность. Вы должны платить налоги, Вы должны отстаивать интересы своей страны, проводить народную дипломатию, защищать страну, выполнять законы и многое другое. Не просто пользоваться тем, что создали другие - хорошие дороги, больницы и тд, а и самому в это вкладывать время, деньги и силы. Двойное гражданство это изначально конфликт интересов, что недопустимо. Пенсию Вы будете получать и там и там, но платить одновременно и туда и туда не будете. В армии служить например дважды Вы тоже не будете, автомобиль Вы купите той страны регистрации, где ниже цены, дешевле страховка и тд, тем самым будете пользоваться прекрасными дорогами страны ЕС без уплат налога. И многое многое другое. Прошу не цепляться к деталям, службе в армии, которая в Литве например не обязательна и тд, дело в сути

 

 

А Вам хочу показать 2 ссылки, их больше, но эти основные, поэтому лафа скоро закончиться.

<noindex>http://news.liga.net/news/society/4658734-...razhdanstva.htm</noindex>

<noindex>http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49734</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edgrig, я тоже юрист и категорически против практики двойного гражданства в Украине. Когда будет чуть больше времени - объясню подробнее.

 

Два гражданства это как иметь 2 мамы :) Ведь гражданство это не просто удобный инструмент безвизового перемещения или пользование каких-то благ, которых добилось общество, чье гражданство Вы получаете, это и обязанность и ответственность. Вы должны платить налоги, Вы должны отстаивать интересы своей страны, проводить народную дипломатию, защищать страну, выполнять законы и многое другое. Не просто пользоваться тем, что создали другие - хорошие дороги, больницы и тд, а и самому в это вкладывать время, деньги и силы. Двойное гражданство это изначально конфликт интересов, что недопустимо. Пенсию Вы будете получать и там и там, но платить одновременно и туда и туда не будете. В армии служить например дважды Вы тоже не будете, автомобиль Вы купите той страны регистрации, где ниже цены, дешевле страховка и тд, тем самым будете пользоваться прекрасными дорогами страны ЕС без уплат налога...

Если бы два гражданства было так во вред или государству, или гражданину - не было бы такой широкой практики в мире в этом отношении. Но нет, наверное не во вред, раз допускают и США, и многие другие страны.

В отношение налогов и обязательств - есть различие между понятиями гражданин и резидент. В Украине я в обоих статусах. В Литве - только в первом. Отсюда различия в обязательствах. Литва допускает два гражданства. Но не даст мне пенсию, пока не стану резидентом ЛР. В Украине все нормы и гражданства, и резидента мною соблюдены. Налогов заплатил - за себя, и за десяток парней)). Появится механизм реализации "единого гражданства" - буду изучать и выполнять. Пока - все как есть.

Насчет двух матерей... Скажем так. А что, отказаться от одной в пользу другой - это ваш вариант, и он лучше? Давайте лучше не будем... Это вопрос эмоций. У меня мать одна, но еще есть отец. И ни от кого из них кого не откажусь. И литовский закон, к счастью, меня от необходимости выбора уберег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в оношении авто... Купить авто в Литве я могу, как литовец. Но ездить на ней буду только в ЕС. В Укрину ввезти не смогу. Так, как не могу въехать в страну не как украинец. А украинец не имеет право ввозить нерезидентную машину на основаниях, отличных от транзита, или временного ввоза. Оба варианта ценности для меня не представляют.

Так, что, никакой корыстной пользы от двух паспортов, кроме визовых - не имею. А патриотизма и любви к двум странам, Литве и Украине у меня не убавилось. Наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю в отношении Вас лично, а о проблеме в целом. Гражданство это отношение 2 субъектов - человека и государства и если человек, получая двойное гражданство только выигрывает, то государство напротив, а вместе с ним и другие члены общества, другие граждане.

 

 

Просто как пример - сегодня в Украине идет война и мне совсем не нравиться то, что тысячи граждан Украины, в том числе и чиновники, работники судов, военные, СБУ, люди, допущенные к гостайне являются еще и гражданами России... А как Вы думаете будут ли эти люди отстаивать интересы Украины? Украинский язык, культура, вступление в ЕС и НАТО? Нет конечно.

 

Или как? Второе гражданство ЕС можно, а России нет? :) А завтра не дай Бог с ЕС будет конфликт интересов и что тогда? А Вам лично, если принесут повестку в армию воевать на донбасс Вы распишетесь или будете литовский паспорт показывать? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

1. Вопросы политики на данном форуме запрещены к обсуждению, согласно Правилам форума. За нарушение - сначала предупреждение. Потом пожизненный бан.

2. Вы путаете разные понятия - двойное гражданство и второе гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вы путаете разные понятия - двойное гражданство и второе гражданство.

 

если не сложно.... в двух словах:).

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Комиссия одобрила и рекомендовала.... Ушло на подпись г-же Президенту....

Не могли бы Вы уточнить, что именно "одобрила и рекомендовала"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Сформулирую точнее

О чем декрет и как это нас касается?

Я не знаю как это касается Вас..... Но меня напрямую:).

Декрет Президента о предоставлении мне (и моему ребёнку) гражданства ЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декрет Президента о предоставлении мне (и моему ребёнку) гражданства ЛР.

Отлично! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела отписаться уже с паспортом на руках, но ваши, Dariush душевные терзания, не дают мне покоя :)

Буду говорить сейчас о получении гражданства ЛР по упрощенной процедуре из Украины, через консульство.

1. Подали документы, через 10 месяцев получили декрет, в котором говорится, что заявитель должен в течении двух лет дать присягу ЛР.

2. Звоним в посольство, говорим, что получили декрет, просят принести заверенное нотариусом заявление, что это лицо отказывается от гражданства другого государства с переводом на литовский и заполнить заявление в консульстве с просьбой допустить к присяге. Здесь два важных момента: правильная формулировка "я отказываюсь" и правильный перевод.

3. Подали, ждем около 3 месяцев результат. Если результат отрицательный, значит что-то неправильно с заявлением, вам об этом скажут. Если правильный - позовут на дачу присяги в посольство, там же подаем документы на паспорт.

4. После дачи присяги у вас есть ГОД, чтобы утратить украинское гражданство или подать в департамент миграции в ЛР или в посольство ЛР в Украине, что вы, как минимум, уже начали эту процедуру.

5. Примерно через два месяца после присяги, приходит паспорт, об этом несколько страниц назад писал пользователь Edgrig.

Все вышеописанное происходит в полном соответствии закону ЛР О гражданстве.

 

Выход или утрата украинского гражданства - это уже другая история.

Отдельная просьба ко всем пользователям, которые делятся своим опытом, пишите о своем реальном опыте, о тех процедурах, которые вы действительно проходили, потому что догадки, предположения и необоснованные рекомендации очень сильно сбивают с толку, ведут по ложному пути и съедают много нервов. Всем добра :ico_qip_aa:

Всем доброго дня. Получается паспорт ЛР ''Rumata'' получит ещё до отказа от Украинского гражданства , зачем тогда ''libero'' пошёл по более сложному пути .

И всё-таки можно получить паспорт ЛР не дожидаясь отказа от существующего гражданства , или я неправильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно ч. 9 ст. 23 Закона ЛР о гражданстве

 

Tais atvejais, kai kitos valstybės teisėje nenustatyta pilietybės atsisakymo ar netekimo įgijus kitos valstybės pilietybę procedūrų arba šios procedūros neatitinka protingumo kriterijų, pridedamas notaro patvirtintas asmens, kuris prašo atkurti Lietuvos Respublikos pilietybę, pareiškimas, kad jis atsisako kitos valstybės pilietybės;

 

В тех случаях, когда законы другого государства не предусматривают отказ от гражданства или процедуру утраты приобретенного гражданства другой страны или такие процедуры не отвечают критериям разумного, тогда лицо, которое просит о восстановлении в гражданстве ЛР, прилагает заверенное нотариусом заявление, что это лицо отказывается от гражданства другого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил паспорт :) Как только увидел решение МВД о восстановлении гражданства, выехал в Вильнюс и получил через сутки за 102 евро на Наугардуко паспорт и карточку. Кстати украинский паспорт у меня не забирали, документ об выходе из гражданства не требовали, только нотариальный отказ при подаче документов на Сапего. Выходит я сам того не ожидая остался с украинским и с литовским :huh:

 

Сейчас сижу и думаю что делать. Идти по этой длиннющей процедуре выхода или просто положить на полку и забить на украинский? Впринципе не важно, главное чтобы литовцы не лишили гражданство из-за того, что украинское осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил паспорт :) Как только увидел решение МВД о восстановлении гражданства, выехал в Вильнюс и получил через сутки за 102 евро на Наугардуко паспорт и карточку. Кстати украинский паспорт у меня не забирали, документ об выходе из гражданства не требовали, только нотариальный отказ при подаче документов на Сапего. Выходит я сам того не ожидая остался с украинским и с литовским :huh:

 

Сейчас сижу и думаю что делать. Идти по этой длиннющей процедуре выхода или просто положить на полку и забить на украинский? Впринципе не важно, главное чтобы литовцы не лишили гражданство из-за того, что украинское осталось

Поздравляю! Сколько времени прошло с момента подачи? Теоретически конечно могут вспомнить о вашем нотариальном обязательстве, но на практике такого не слышал, хотя и о восстановлении гражданства, без отказа от имеющегося, у потомков лиц не подвергавшихся репрессиям, до вашего случая тоже не слышал))

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в оношении авто... Купить авто в Литве я могу, как литовец. Но ездить на ней буду только в ЕС. В Укрину ввезти не смогу. Так, как не могу въехать в страну не как украинец. А украинец не имеет право ввозить нерезидентную машину на основаниях, отличных от транзита, или временного ввоза. Оба варианта ценности для меня не представляют.

Так, что, никакой корыстной пользы от двух паспортов, кроме визовых - не имею. А патриотизма и любви к двум странам, Литве и Украине у меня не убавилось. Наоборот.

 

Скажите, а почему не можете выехать в Украину как литовец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...