Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

дайте пожалуйста ответ на такой вопрос ,- сначала получают паспорт ЛР ,а потом отказываются от существующего или наоборот отказываются от сущесвующего гражданства ,а потом получают ЛР

сколько я изучала инфу,- то поняла, что сначала паспорт ЛР, потом отказ от существующего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста ответ на такой вопрос ,- сначала получают паспорт ЛР ,а потом отказываются от существующего или наоборот отказываются от сущесвующего гражданства ,а потом получают ЛР

Сначала решение МВД и декрет Президента ЛР о присвоении гражданства. После этого есть два года, чтобы отказаться от действующего гражданства. Со справкой об осуществленном отказе от действующего гражданства - можно подавать документы на присягу и получение паспорта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала решение МВД и декрет Президента ЛР о присвоении гражданства. После этого есть два года, чтобы отказаться от действующего гражданства. Со справкой об осуществленном отказе от действующего гражданства - можно подавать документы на присягу и получение паспорта.

.... а основанием для отказа от нынешнего гражданства будет как раз декрет Президента ЛР, верно?

Т.е. какой-то период (какой?) мы будем находиться в состоянии "лица без гражданства"? Отсюда уже "отпустили", а "туда" ещё не взяли?:))). На самом деле не очень смешно или я вообще ничего не понимаю..... пока.... Нужно начинать разбираться уже сейчас.

ПС выезд на ПМЖ в таком случае когда нужно начинать оформлять (штамп в загран)? Или в случае отказа от гражданства вообще такая процедура не нужна? Не знаете?

Заранее благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход из гражданства Украины допускается при таких условиях:

 

если лицо приобрело гражданство другого государства

если лицо получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

Последнее условие направлено на избегание случаев безгражданства, когда лицо вышло из гражданства Украины, но не получило гражданство другой страны. Хотя следует отметить, что в случае, если лицо только получило документ, который гарантирует ему получение гражданства другого государства, оно определенное время — после прекращения гражданства Украины и до получения иностранного гражданства —все-таки будет находиться в статусе лица без гражданства.

 

Edgrig Нигде не находила описание процедуры выхода из гражданства в стране, гражданином которой ещё являешься. Читала только о подаче док-во в Посольстве Украины в ЛИтве...

А вот ещё нашла......

Протягом 30 днів з моменту виходу Указу Президента України про припинення громадянства України володар паспорта громадянина України для виїзду за кордон має здати його до Відділення Посольства України у Бонні для знищення та отримати довідку про припинення громадянства. Паспорти, які не було вилучено у 30-денний термін, оголошуються недійсними та вилучаються органами паспортного контролю. Відділення не несе відповідальності за збитки та незручності, спричинені вилученням у пунктах паспортного контролю несвоєчасно зданого паспорта. Також звертаємо увагу на те, що будь-які нотаріально посвідчені заяви, довіреності або угоди, укладені після припинення громадянства України з використанням паспорта громадянина України для виїзду за кордон, є недійсними."

В общем, нужно искать толкового юриста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а основанием для отказа от нынешнего гражданства будет как раз декрет Президента ЛР, верно?

Т.е. какой-то период (какой?) мы будем находиться в состоянии "лица без гражданства"? Отсюда уже "отпустили", а "туда" ещё не взяли?:))). На самом деле не очень смешно или я вообще ничего не понимаю..... пока.... Нужно начинать разбираться уже сейчас.

ПС выезд на ПМЖ в таком случае когда нужно начинать оформлять (штамп в загран)? Или в случае отказа от гражданства вообще такая процедура не нужна? Не знаете?

Заранее благодарна за ответы!

yemeye, вы все верно себе представляете. Декрет президента ЛР - это право на получение гражданства, а не само гражданство. Это право действует 2 года. За этот срок вы должны успеть отказаться от действующего, и подать заявление на присягу, затем получить паспорт.

Присягу принимают в МВД ЛР каждый месяц, есть расписание. После присяги, паспорт выдают на Наугардуко,100 в течение одного дня.

Процедура отказа от действующего гражданства в Украине проходит в два этапа. Первый - оформление выезда на ПМЖ, второй - собственно, отказ от гражданства через президентскую комииссию.

Выезд на ПМЖ можно начать оформлять до Указа Президента ЛР. В Украине его можно начать делать просто по своему "хотению". Чтобы сократить время потом - начинайте делать ПМЖ сейчас. Это займет месяца три, не менее. Я сам, когда не знал, какой ответ мне даст МВД Литвы, готовился к отказу от гражданства, и подал на ПМЖ. Но, не понадобилось.

Процедура отказа от гражданства Украины длится долго, около года. Ее вы начнете после Указа Президента ЛР, и после получения штампика ПМЖ в загранпаспорте. Порядок описан в украинской ветке форума. Также в этой теме Liberro подробно описал весь путь на своем примере. См. его сообщения № 31, 35, 63, 66, 85, 86.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезд на ПМЖ можно начать оформлять до Указа Президента ЛР. В Украине его можно начать делать просто по своему "хотению". Чтобы сократить время потом - начинайте делать ПМЖ сейчас. Это займет месяца три, не менее. Я сам, когда не знал, какой ответ мне даст МВД Литвы, готовился к отказу от гражданства, и подал на ПМЖ. Но, не понадобилось.

Процедура отказа от гражданства Украины длится долго, около года. Ее вы начнете после Указа Президента ЛР, и после получения штампика ПМЖ в загранпаспорте. Порядок описан в украинской ветке форума. Также в этой теме Liberro подробно описал весь путь на своем примере. См. его сообщения № 31, 35, 63, 66, 85, 86.

МЕГА огромное спасибо за Ваши подсказки и помощь!

А скажите, процедура оформления выезда на ПМЖ предусматривает сдачу укр внутреннего паспорта? Если да, то я остаюсь, по сути, только с загран на руках в Украине. Поясню.... я не планирую уезжать из страны пока не получу паспорт ЛР в руки. Более того, после получения мною и сыном паспортов ЛР, на ВНЖ или ПВНЖ будут подавать муж и мама... Т.е. ещё 4-6 мес, мы будем в Украине. На каких основаниях и с какими правами я здесь в Украине смогу находиться? Внутр паспорт нужен будет при продаже недвижимости.... И ещё, пресловутая справка из налоговой..... о том, что нет долгов перед гос-вом... Если продолжать работать и не увольняться, мне её в налоговой дадут?

ПС загран ещё, как назло, заканчивается в конце 2017-го..... Нужно, наверное, перед "штампиком" второй новый загран сделать и ребёнку тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок описан в украинской ветке форума. Также в этой теме Liberro подробно описал весь путь на своем примере. См. его сообщения № 31, 35, 63, 66, 85, 86.

тема называется "Выезд из Украины на ПМЖ"?..... не нахожу в ней постов Liberro... в "Отказ от укр гражданства" тоже (вчера всю перечитала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема называется "Выезд из Украины на ПМЖ"?..... не нахожу в ней постов Liberro... в "Отказ от укр гражданства" тоже (вчера всю перечитала)

В украинской ветке - да, именно эти темы. Посты liberro - в этой, которую мы сейчас читаем и пополняем своими сообщениями.

Украинский внутренний паспорт на финальной стадии оформления выезда на ПМЖ сдавать нужно. Чтобы не лишаться его заблаговременно, начать оформление ПМЖ я бы советовал через год после подачи на гражданство ЛР. К тому же, можно не кзаканчивать процедуру получения разрешения выезда на ПМЖ, а остановиться на этапе выписки с паспортного учета. Справка с налоговой берется легко, увольняться не нужно, просто ждать ее 2 месяца. А закончить процесс и сняться сразу после Декрета Президента ЛР. Будет Декрет - сняться с пасп. учета можно за день-два, сдать внутренний и тут же подать на отказ от гражанства.

Кстати, получив гражданство и паспорт ЛР, в качестве единственного - в Украине вам придется сразу же начать оформлять ВНЖ/ПМЖ. Иначе сможете жить с семьей в Украине только первые 90 дней в полугодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. К тому же, можно незаканчивать процедуру получения разрешения выезда на ПМЖ, остановившись на этапе выписки с паспортного учета.

а так можно?

 

сдать внутренний и тут же подать на отказ от гражанства.

где? В местном ОВИРЕ на отказ подавать? Или всё-таки отказ только через укр консульство в Вильнюсе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так можно?

 

 

где? В местном ОВИРЕ на отказ подавать? Или всё-таки отказ только через укр консульство в Вильнюсе?

Да, можно. Я так и сделал.

Думаю, в Киеве будет даже быстрее отказаться. Куда подавать - в президентскую комиссию по гражданству. Где "приемный пункт" - не узнавал. Посольство - лишнее время и деньги. В посольство Украины в Литве имеет смысл только загранпаспорт украинский занести сдать. А ожидать решение об отказе можно и в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно. Я так и сделал.

Думаю, в Киеве будет даже быстрее отказаться. Куда подавать - в президентскую комиссию по гражданству. Где "приемный пункт" - не узнавал. Посольство - лишнее время и деньги. В посольство Украины в Литве имеет смысл только загранпаспорт украинский занести сдать. А ожидать решение об отказе можно и в Украине.

Ещё раз благодарю! Ваши ответы вселяют в меня бОльшую уверенность в предстоящих испытаниях!:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый , я с женой тоже хочу перебраться в ЛР как было написано выше .(Подавал документы на гражданство по происхождению, свидетельства о рождении) Сейчас я ещё месяц буду в Польше , и у меня такой вопрос .

1)Документы на ПВНЖ для рассмотрения лучше подать сразу в Литве , минуя консульство Украины. Может дело пойдёт быстрее.

2)Вопрос к (yemeye) так как у нас сходная ситуация . Какие документы вы подавали. И где ,если подавались.

Извините за ошибки так как пишу через телефон ,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый , я с женой тоже хочу перебраться в ЛР как было написано выше .(Подавал документы на гражданство по происхождению, свидетельства о рождении) Сейчас я ещё месяц буду в Польше , и у меня такой вопрос .

1)Документы на ПВНЖ для рассмотрения лучше подать сразу в Литве , минуя консульство Украины. Может дело пойдёт быстрее.

2)Вопрос к (yemeye) так как у нас сходная ситуация . Какие документы вы подавали. И где ,если подавались.

Извините за ошибки так как пишу через телефон ,спасибо.

Вот тема, которую я открыла недавно на этом форуме

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=74084

Подала в декабре 2014 в Киеве в посольстве на себя и сразу на сына (имеет тоже право по происхождению). Пока жду....

Необходимые доки собирала через сайт миграция.лт + звонила им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый помогите пожалуйста решить пару вопросов .

1) Где в Украине можно быстро заказать справку о не судимости без присутствия .( так как территориально нахожусь за границей)

2) Чем или кем можно передать пакет документов в Польшу , от туда буду ехать подаваться на ВНЖ .

3) Скажите на Л.Сапегос 1 там только один номер телефон , -не могу дозвониться . Нужно ли записываться там на подачу документов .

4) Могу ли я с польской визой подать документы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
День добрый помогите пожалуйста решить пару вопросов .

1) Где в Украине можно быстро заказать справку о не судимости без присутствия .( так как территориально нахожусь за границей)

2) Чем или кем можно передать пакет документов в Польшу , от туда буду ехать подаваться на ВНЖ .

3) Скажите на Л.Сапегос 1 там только один номер телефон , -не могу дозвониться . Нужно ли записываться там на подачу документов .

4) Могу ли я с польской визой подать документы.

Рекомендую обратиться в ]]>Бюро переводов Гольфстрим.]]>. Кстати, это их форум. Качество гарантированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где в Украине можно быстро заказать справку о не судимости без присутствия .( так как территориально нахожусь за границей)

Возможно, Вам сможет помочь консульство Украины в той стране, где Вы находитесь. Обычно, когда человек находится за границей, он может заказать такую справку через консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста , вчера звонил на Сапеги1 хотел уточнить какие документы нужны для подачи на ВНЖ по происхождению (в свидетельстве о рождении мама записана литовкой) мне сказали звонить на Наугардуко 100 и там уточняйте , сегодня с утра позвонил по телефону (+370 5 271 9987) мне ответила женщина и выслушав меня дала мне два других номера (+370 5 271 7747,,+370 5 271 7753) на которые я, за целый день так и не смог дозвониться. Так и не узнал какие документы нужны и как записаться на приём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .Скажите пожалуйста ,не могу разобраться с подачей документов для ВНЖ по происхождению , на Л.Сапегос1 написаны документы ,- подтверждение происхождения , справка о не судимости ,а вот на сайте Наугардуко 100 (vilnius.policija.lt) куда нужно подовать документы ещё написано дополнительно справка счёт с наличием средств около 4000евро и прописка , это тоже нужно предоставить сразу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подал в посольство, жду 2 месяца, т.е. конца мая. А сын не стал ждать, поехал на Наугардуко. Там в реестре нашли решение МВД, сканировали пальчики, сделали фото. Заплатил 70+30 евро. На сл. рабочий день получил паспорт и пластиковую карту гражданина Литвы. Все очень обыденно: бумажный номерок, подошел к столику, получил.

Кстати, фамилия литовская, а вот изменить имя для литовского паспорта, добавив литовское окончание - не разрешили. Только через изменение имени в свидетельстве о рождении.

На днях тоже заехал в Вильнюс по вопросам бизнеса . Заодно закончил и с удостоверениями личности. Получив паспорт гражданина ЛР в Киеве, ID-card, выполняющую роль внутреннего паспорта, решил получить на Наугардуко, 100. Очередь - 10 минут. Снова "откатали" пальчики, сфотали, и за 8 евро предложили забрать карту через месяц. Но за 32 евро - завтра. А с разрешения начальницы - день-в-день. Выбрал последнее. Теперь паспортизация закончена в полном объеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .Скажите пожалуйста ,не могу разобраться с подачей документов для ВНЖ по происхождению , на Л.Сапегос1 написаны документы ,- подтверждение происхождения , справка о не судимости ,а вот на сайте Наугардуко 100 (vilnius.policija.lt) куда нужно подовать документы ещё написано дополнительно справка счёт с наличием средств около 4000евро и прописка , это тоже нужно предоставить сразу ?

Если на временный ВНЖ, то "прописка" и наличие средств не нужно. Нужно будет, после получения карточки, за 7 дней зарегистрировать место жительства.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .Скажите пожалуйста ,не могу разобраться с подачей документов для ВНЖ по происхождению , на Л.Сапегос1 написаны документы ,- подтверждение происхождения , справка о не судимости ,а вот на сайте Наугардуко 100 (vilnius.policija.lt) куда нужно подовать документы ещё написано дополнительно справка счёт с наличием средств около 4000евро и прописка , это тоже нужно предоставить сразу ?

мы приносили такую справку (сумму сейчас не помню - была в литах)

регистрация же как раз не нужна была

нужна еще справка о снятии с регистрации по прежнему адресу в прошлой стране проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях тоже заехал в Вильнюс по вопросам бизнеса . Заодно закончил и с удостоверениями личности. Получив паспорт гражданина ЛР в Киеве, ID-card, выполняющую роль внутреннего паспорта, решил получить на Наугардуко, 100. Очередь - 10 минут. Снова "откатали" пальчики, сфотали, и за 8 евро предложили забрать карту через месяц. Но за 32 евро - завтра. А с разрешения начальницы - день-в-день. Выбрал последнее. Теперь паспортизация закончена в полном объеме!

Подскажите какие доки нужны для оформления Id card, паспорт на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я начал все оформлять, потом на 1,5 года забросил с этими всеми майданами, войнами, кризисами... Сейчас по-новой начинаю собирать документы и разбираться что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях все подал в миграцию на восстановление гражданство, тк прадед и прабабушка были граждане до 1940 года. Справка о несудимости не нужна, отказ от гражданства украины писал у литовского нотариуса с заверенным переводом, сказали около полугода ждать. Теперь получается, что отказываться от украинского бегать не надо? Они сами вышлют в Украину бумаги. А с бумагой, которую миграция пришлет мне домой в Украину нужно ехать в Наугардо получать паспорт, как я понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...