Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

На днях все подал в миграцию на восстановление гражданство, тк прадед и прабабушка были граждане до 1940 года. Справка о несудимости не нужна, отказ от гражданства украины писал у литовского нотариуса с заверенным переводом, сказали около полугода ждать. Теперь получается, что отказываться от украинского бегать не надо? Они сами вышлют в Украину бумаги. А с бумагой, которую миграция пришлет мне домой в Украину нужно ехать в Наугардо получать паспорт, как я понял :)

а выезд из Украины на ПМЖ в местном ОВИРе тоже не будете делать? Ради заветного штампика - без которого ОТКАЗ в дальнейшем невозможен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выезд из Украины на ПМЖ в местном ОВИРе тоже не будете делать? Ради заветного штампика - без которого ОТКАЗ в дальнейшем невозможен.....

 

А можно подробнее, как где и в какой момент надо в Украине (Киеве) оформлять выезд на ПМЖ. Я сейчас 1-й год на ВМЖ в Литве. Квартиру в Киеве продал и выписался. Нигде там не прописан. И правда ли что со штампиком выезда на ПМЖ не надо будет ехать в Киев и подавать документы на отказ от гражданства? А после штампика надо наверное становиться тут на консульский учет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выезд из Украины на ПМЖ в местном ОВИРе тоже не будете делать? Ради заветного штампика - без которого ОТКАЗ в дальнейшем невозможен.....

 

А я не знаю как и что. Когда подавал документы в сапего 1, мне сказали- Вам надо отказаться от гражданства Украины. Я говорю- да, хорошо, но как, ведь литовское мне еще не дали и получиться я буду вообще лицо без гражданства. Мне сказали, что нужно написать заявление об отказе с переводом на украинский и нотариальным заверением, отдать им и они сами вышлют в Украину когда я получу паспорт. Видимо они не в курсе, что в Украине чтобы отказаться надо убиваться полгода по порогам чиновников :)

 

Я думаю когда прийдет бумага, поеду в Литву получу паспорт и все. Зачем бегать по чиновникам, когда все формальности Литва делает сама в виде информирования Украины с приложением моего нотариального отказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю как и что. Когда подавал документы в сапего 1, мне сказали- Вам надо отказаться от гражданства Украины. Я говорю- да, хорошо, но как, ведь литовское мне еще не дали и получиться я буду вообще лицо без гражданства. Мне сказали, что нужно написать заявление об отказе с переводом на украинский и нотариальным заверением, отдать им и они сами вышлют в Украину когда я получу паспорт. Видимо они не в курсе, что в Украине чтобы отказаться надо убиваться полгода по порогам чиновников :)

 

Я думаю когда прийдет бумага, поеду в Литву получу паспорт и все. Зачем бегать по чиновникам, когда все формальности Литва делает сама в виде информирования Украины с приложением моего нотариального отказа

 

Боюсь,что вас неверно информировали. Вам выдадут в Литве не паспорт,а бумагу, где будет написано,что вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке. А для получения паспорта ЛР вам нужен будет отказ от украинского. Паспорт без отказа можно получить только по процедуре восстановления гражданства ЛР. Хотел бы ошибиться, но пока все так работало.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь,что вас неверно информировали. Вам выдадут в Литве не паспорт,а бумагу, где будет написано,что вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке. А для получения паспорта ЛР вам нужен будет отказ от украинского. Паспорт без отказа можно получить только по процедуре восстановления гражданства ЛР. Хотел бы ошибиться, но пока все так работало.

 

Какой упрощенный порядок, когда я подал на восстановление гражданства с отказом от украинского. И зачем в таком случае нужен был нотариальный документ об отказе от украинского с переводом? Возможно новые правила, они говорили сами будут высылать док-ты в Украину

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой упрощенный порядок, когда я подал на восстановление гражданства с отказом от украинского. И зачем в таком случае нужен был нотариальный документ об отказе от украинского с переводом? Возможно новые правила, они говорили сами будут высылать док-ты в Украину

Если восстановление,то тогда да,выдадут паспорт без отказа. Кто-то из предков был выслан, репрессирован?Просто "восстановление" практически не дают только по литовским корням,требуют доказательств репрессий советскими властями. Нотариальный документ нужен для литовских институций,чтобы они имели право предоставить вам гражданство,не нарушая законов ЛР:)

В любом случае, удачи вам! Интересно будет узнать решение(у меня похожая ситуация),может и правда что поменялось у них там наконец))

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если восстановление,то тогда да,выдадут паспорт без отказа. Кто-то из предков был выслан, репрессирован?Просто "восстановление" практически не дают только по литовским корням,требуют доказательств репрессий советскими властями. Нотариальный документ нужен для литовских институций,чтобы они имели право предоставить вам гражданство,не нарушая законов ЛР:)

В любом случае, удачи вам! Интересно будет узнать решение(у меня похожая ситуация),может и правда что поменялось у них там наконец))

 

Или я что-то не понимаю или Вы путаете.

 

Восстановление это получение паспорта детям, внукам тех, кто был ГРАЖДАНИНОМ литвы до советской оккупации, до 1940 года. Если они были насильно высланы, то можно двойное гражданство, если сами покинули Литву до 1990 года, то отказ от украинского.

 

Получение по литовскому происхождению это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не понимаю или Вы путаете.

 

Восстановление это получение паспорта детям, внукам тех, кто был ГРАЖДАНИНОМ литвы до советской оккупации, до 1940 года. Если они были насильно высланы, то можно двойное гражданство, если сами покинули Литву до 1990 года, то отказ от украинского.

 

Получение по литовскому происхождению это совсем другое.

Есть два варианта по происхождению: упрощенная процедура и восстановление. Восстановление,как раз, и позволяет получить паспорт,фактически, не отказываясь от гражданства имеющегося( это то,что прошел форумчанин Edgrig здесь). Так когда я узнавал,по поводу возможности получения гражданства мне(отец гражданин ЛР до 1940 года),то было сказано,что без проблем получите по упрощенной процедуре,но придется отказаться от украинского,и после отказа-паспорт ЛР. А восстановление гражданства,по закону вроде и можно,но существует практика,применяемая сейчас, что на восстановление(без отказа от существующего,т.е. фактически двойное гр-во) могут претендовать те,кто документально докажет случаи преследования советскими властями, высылку из Литвы и.т.п.. Другими словами мне было сказано: вы подать можете,но будет ответ- что в восстановлении вам отказано,но на упрощенную процедуру получения можете подавать. У меня таких доказательств не было,отец выехал,так как был призван в армию, а это не считается репрессиями или чем-то подобным, поэтому я получил ВНЖ и решил ждать референдума о двойном граждансте в Литве, так как отказ пока невозможен ибо "все нажитое непосильным трудом" в луганде осталось))

 

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем так. Если читать закон, то это разные процедуры. Они такие:

 

ст. 9. Восстановление в гражданстве. Тоесть дети и внуки тех, кто имел ГРАЖДАНСТВО до 1940 года и выехал до 1990 из Литвы. Он может быть поляком, русским, литовцем, не важно - важно гражданство Литвы дедов до 1940 года. Тут 2 варианта - если деда репресировали и насильно вывезли, то имеет право на 2 гражданства. Если уехал сам, то отказ от 2 гражданства.

 

ст. 10. Право лиц литовского происходения на получение гражданства в упрощенном порядке. Что такое литовское происхождение описано в ст. 2 часть 6 закона. Это национальность литовец.

 

 

 

Другие порядки:

 

ст. 15. Ребенок родился у гражданина Литвы и получает гражданство автоматически.

ст. 17. Усыновленый ребенок.

ст. 18 прием по натурализации для тех, кто прожил в Литве 10 лет, сдал экзамен по языку и конституции

ст. 19 Брак с литовским гражданином. Прожил в литве 7 лет, сдал экзамен по языку и конституции

ст. 20 Прием в гражданство в порядке исключения - известным спортсменам, ученым и тд.

ст. 21 Возврат гражданства - если гражданин Литвы отказался от гражданства и потом хочет его вернуть.

 

 

Других порядков НЕТ. А первые 2 я так понимаю все путают, а это совершенно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами мне было сказано: вы подать можете,но будет ответ- что в восстановлении вам отказано,но на упрощенную процедуру получения можете подавать. У меня таких доказательств не было,отец выехал,так как был призван в армию, а это не считается репрессиями или чем-то подобным, поэтому я получил ВНЖ и решил ждать референдума о двойном граждансте в Литве, так как отказ пока невозможен ибо "все нажитое непосильным трудом" в луганде осталось))

 

Я тоже долго об этом думал и решил действовать просто - на все непосильно нажитое выдать нотариальную доверенность маме, папе, жене и тд. :)

 

С другой стороны выход из гражданства Украины не означает потерю права собственности, просто головная боль с переоформлением, но смысл, если можно сделать доверенности на право продать, обменять, распоряжаться, представлять интересы в госорганах и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем так. Если читать закон, то это разные процедуры. Они такие:

 

ст. 9. Восстановление в гражданстве. Тоесть дети и внуки тех, кто имел ГРАЖДАНСТВО до 1940 года и выехал до 1990 из Литвы. Он может быть поляком, русским, литовцем, не важно - важно гражданство Литвы дедов до 1940 года. Тут 2 варианта - если деда репресировали и насильно вывезли, то имеет право на 2 гражданства. Если уехал сам, то отказ от 2 гражданства.

 

ст. 10. Право лиц литовского происходения на получение гражданства в упрощенном порядке. Что такое литовское происхождение описано в ст. 2 часть 6 закона. Это национальность литовец.

 

 

 

Другие порядки:

 

ст. 15. Ребенок родился у гражданина Литвы и получает гражданство автоматически.

ст. 17. Усыновленый ребенок.

ст. 18 прием по натурализации для тех, кто прожил в Литве 10 лет, сдал экзамен по языку и конституции

ст. 19 Брак с литовским гражданином. Прожил в литве 7 лет, сдал экзамен по языку и конституции

ст. 20 Прием в гражданство в порядке исключения - известным спортсменам, ученым и тд.

ст. 21 Возврат гражданства - если гражданин Литвы отказался от гражданства и потом хочет его вернуть.

 

 

 

Других порядков НЕТ. А первые 2 я так понимаю все путают, а это совершенно разные вещи.

 

Я знаю это все)) Я просто описываю,то что было мной услышано и узнано за последние три года в разных инстанциях)). В том то и дело,что без репрессий "восстановят" гражданство только после отказа, выдадут декрет на руки-что мы согласны вам восстановить, а паспорт после того,как будет выход из гражданства Украины((. Мне так это объяснили в миграции. Я буду рад,если что-то изменилось у них и они стали выдавать паспорта по этой процедуре,а не декреты.

 

 

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже долго об этом думал и решил действовать просто - на все непосильно нажитое выдать нотариальную доверенность маме, папе, жене и тд. :)

 

С другой стороны выход из гражданства Украины не означает потерю права собственности, просто головная боль с переоформлением, но смысл, если можно сделать доверенности на право продать, обменять, распоряжаться, представлять интересы в госорганах и так далее.

Тоже вариант. У меня просто и с выпиской проблема возникла,в Харькове меня снимать с луганской прописки отказались тогда, сказали ждите когда освободят))

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 18 прием по натурализации для тех, кто прожил в Литве 10 лет, сдал экзамен по языку и конституции

не подскажете, где можно подробней ознакомиться с этим пунктом?

 

По теме...... Подала док-ты на получение гражданства с отказом от украинского, т.к. уехала после марта 1990-го.... Предки после войны репрессированы были (детство отца прошло в Сибири), но они вернулись в Литву после ссылки.

Подавала в Киеве, жду.... И надеюсь о том, о чём и Вы,- отказ после получения паспорта ЛР:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. У меня просто и с выпиской проблема возникла,в Харькове меня снимать с луганской прописки отказались тогда, сказали ждите когда освободят))

юмористы!(((.

Искренне сочувствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажете, где можно подробней ознакомиться с этим пунктом?

 

Я читаю на сайте сейма Литвы, там есть перевод всех законов <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...c_l?p_id=392317</noindex>

 

Вообще советую всегда пользоваться первоисточниками, те законами, не будет путаницы. Сам закон очень прост для понимания, обязательно почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю украинское законодательство и нахожу интересный момент. Отказаться от гражданства Украины НЕВОЗМОЖНО :) Можно выйти из гражданства или утратить гражданство. Выйти это та долга процедура оформления ВНЖ и тд. А утрата это когда гражданин украины получает гражданство другого государства, он автоматически утрачивает гражданство украины.

 

Вопрос: возможно в Литве изменились правила? Может быть они об этом знают и чтобы человек не бился головой об стенку САМИ официально информируют Украину, что такой-то гражданин получил литовское гражданство и прикладывают документы, в том числе и Ваш нотариальный отказ. Может быть если есть кто-то в Литве узнайте этот момент в миграции

 

Тут в таком случае напрашивается еще один вопрос - каков момент получения гражданства Литвы? Не бумажки, паспорта, а именно статуса гражданина. Не с момента решения президента, министра внутренних дел ли? Тоесть гражданство Вам предоставлено де юре, а де факто нужно еще оформить документы, паспорт и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дариуш, Макс23,

Вы во многом правы, но в нюансах есть неточности.

Законом о гражданстве ЛР предусматривается, что гражданство Литвы - это единственное гражданство. Это основное правило, и оно действует для всех типов обретения гражданства ЛР. И для натурализации, и для упрощенной процедуры, и для восстановления.

Но есть исключения. Их немного, одно из них - это воостановление гражданства, если отъезд с Литвы был связан с репрессиями. У меня был именно такой случай, и я смог восстановить гражданство ЛР не выходя с гражданства Украины.

Если бы МВД не нашло оснований для исключения из общего правила, то я быполучил решение МВД ЛР, где подтвердили бы мое право на восстановление гражданства, но после выхода и предоставления доказательства выхода из действующего гражданства. Такую же силу имеет Декрет Президента Литвы для случаев обретения гражданства по упрощенке и натурализации. И Решение МВД, и Декрет Президента - это отправная точка для начала процедуры выхода с дейсвующего гражданства. Документ, подтверждающий выход - Указ Президента Украины о выходе с гражданства, но не заявление гражданина, пусть даже нотариальное.

Насчет статуса гражданина ЛР. Гражданином ЛР можно стать с момента принятия присяги, а при восстановлении - с даты решение МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет статуса гражданина ЛР. Гражданином ЛР можно стать с момента принятия присяги, а при восстановлении - с даты решение МВД.

 

В таком случае нужно думать как воспользоваться процедурой утраты гражданства Украины, согласно ст. 19 ЗУ Про гражданство. Не выход из гражданства с оформлением ВНЖ, а именно утратой гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае нужно думать как воспользоваться процедурой утраты гражданства Украины, согласно ст. 19 ЗУ Про гражданство. Не выход из гражданства с оформлением ВНЖ, а именно утратой гражданства.

Прочитайте внимательнее мое предыдущее сообщение, второй абзац. Ни Декрет Президента, ни Решение МВД (кроме случаев исключения из правила, как было у меня) не устанавливают литовское гражданство, а только право и возможность его обретения после выполнения обязательного выхода с действующего.

Впрочем, это мое личное мнение. Фактическое положение дел вы прочтете в своем Решении МВД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте внимательнее мое предыдущее сообщение, второй абзац. Ни Декрет Президента, ни Решение МВД (кроме случаев исключения из правила, как было у меня) не устанавливают литовское гражданство, а только право и возможность его обретения после выполнения обязательного выхода с действующего.

Впрочем, это мое личное мнение. Фактическое положение дел вы прочтете в своем Решении МВД.

 

Право, при соблюдении определенных условий устанавливает конституция и закон о гражданстве. А предоставление гражданства конкретному человеку, после тщательной проверки документов, соответствий условиям и требованиям закона, как юридический акт, дающий статус гражданина - с момента подписания указа президентом или министром внутренних дел Литвы. Это базовая теория права :)

 

Перечитав закон о гражданстве - черным по белому написано, что гражданство предоставляется решением президента/ министра МВД. Оформление документов это процессуальный момент, но статус гражданина при восстановлении лицо получает сразу после подписания указа. При других процедурах - с момента сложения присяги, это тоже прописано.

 

Далее- зачем в таком случае сегодня в пакете документов на восстановление нужен нотариальный отказ от гражданства Украины с переводом на украинский язык? Затем, чтобы Литва официально передала Посольству Украины указ министра, вместе с отказом гражданина. Возможно изменились правила и сегодня этого достаточно? Не уверен, но руководствуясь законом о гражданстве Литвы должно быть именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Вставлю свои пять копеек :) Выдержками из законов.

Закон ЛР О гражданстве, статья 23, п. 9

Требование представить доказательства утраты гражданства другого государства не применяется в случаях, если правом другого государства не установлены процедуры отказа от его гражданства или утраты его гражданства в случае приобретения гражданства другого государства либо если настоящие процедуры по решению министра внутренних дел не соответствуют критериям разумности. (Украина является таким государством).

И информация с сайта Миграции относительно списка подаваемых документов для получения гражданства в упрощенном порядке:

5. документ, подтверждающий, что лицо не является гражданином другого государства. В тех случаях, когда законы другого государства не предусматривают отказ от гражданства или процедуру утраты приобретенного гражданства другой страны или такие процедуры не отвечают критериям разумного, тогда лицо, которое просит о предоставлении гражданства ЛР, в упрощенном порядке, прилагает заверенное нотариусом заявление, что отказывается от гражданства другого государства, вместе с этим он представляет и официальный перевод этого заявления на государственный язык иностранного государства, гражданином которого он является, если такое заявление составлено на литовском языке или на языке другого государства;

7. заявление в письменной форме об отказе от имеющегося у него гражданства другого государства после предоставления ему гражданства ЛР, если относительно предоставлении гражданства ЛР в упрощенном порядке обращается лицо, имеющее гражданство другого государства.

Dariush, спасибо за отсыл на ЗУ Про громадянство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Вставлю свои пять копеек :) Выдержками из законов.

Закон ЛР О гражданстве, статья 23, п. 9

Требование представить доказательства утраты гражданства другого государства не применяется в случаях, если правом другого государства не установлены процедуры отказа от его гражданства или утраты его гражданства в случае приобретения гражданства другого государства либо если настоящие процедуры по решению министра внутренних дел не соответствуют критериям разумности. (Украина является таким государством).

И информация с сайта Миграции относительно списка подаваемых документов для получения гражданства в упрощенном порядке:

5. документ, подтверждающий, что лицо не является гражданином другого государства. В тех случаях, когда законы другого государства не предусматривают отказ от гражданства или процедуру утраты приобретенного гражданства другой страны или такие процедуры не отвечают критериям разумного, тогда лицо, которое просит о предоставлении гражданства ЛР, в упрощенном порядке, прилагает заверенное нотариусом заявление, что отказывается от гражданства другого государства, вместе с этим он представляет и официальный перевод этого заявления на государственный язык иностранного государства, гражданином которого он является, если такое заявление составлено на литовском языке или на языке другого государства;

7. заявление в письменной форме об отказе от имеющегося у него гражданства другого государства после предоставления ему гражданства ЛР, если относительно предоставлении гражданства ЛР в упрощенном порядке обращается лицо, имеющее гражданство другого государства.

Dariush, спасибо за отсыл на ЗУ Про громадянство.

Направление мысли понятно. Было бы не плохо, если было бы так. Плохо, что нет подтверждающих примеров. Зато есть примеры того, как ДМ требует от форумчан принести "справочку о выходе с гражданства" для присвоения литовского (см.посты Liberro)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался пару дней назад с начальником отдела по вопросам гражданства на Сапегос,1. Информация такая: да, и я и Dariush имеем право и на восстановление литовского гражданства,как имевшие предков-граждан Литвы и на упрощенную процедуру получения гражданства,как лица литовского происхождения. Но, в обоих случаях для получения паспорта ЛР нужно будет предъявить справку о выходе из гражданства Украины. Во втором случае еще и присягу принять. Возможность получения паспорта, без предоставления такой справки, есть только если имеются доказательства репрессий в отношении предков-граждан Литвы(как раз случай Edgrigа).

Вот такая информация из департамента миграции.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался пару дней назад с начальником отдела по вопросам гражданства на Сапегос,1. Информация такая: да, и я и Dariush имеем право и на восстановление литовского гражданства,как имевшие предков-граждан Литвы и на упрощенную процедуру получения гражданства,как лица литовского происхождения. Но, в обоих случаях для получения паспорта ЛР нужно будет предъявить справку о выходе из гражданства Украины. Во втором случае еще и присягу принять. Возможность получения паспорта, без предоставления такой справки, есть только если имеются доказательства репрессий в отношении предков-граждан Литвы(как раз случай Edgrigа).

Вот такая информация из департамента миграции.

Цитата с сайта миграции: Лицо, высланное из Литовской Республики до 11 марта 1990 г., - лицо или его потомок, имевшие гражданство ЛР до 15 июня 1940 г., которые в период 15 июня 1940 г. - 11 марта 1990 г. учреждениями оккупационного режима или по решению суда были насильно высланы из Литвы из-за сопротивления оккупационному режиму, политическим, социальным мотивам или из-за своего происхождения.

Вопрос к тем, кто владеет информацией:

А если лицо(а) имевшие гражданство до 15 июня 1940 года были насильно высланы, но потом, до 11 марта 1990 года, естественно, вернулись в ЛР. Попадают под этот закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с сайта миграции: Лицо, высланное из Литовской Республики до 11 марта 1990 г., - лицо или его потомок, имевшие гражданство ЛР до 15 июня 1940 г., которые в период 15 июня 1940 г. - 11 марта 1990 г. учреждениями оккупационного режима или по решению суда были насильно высланы из Литвы из-за сопротивления оккупационному режиму, политическим, социальным мотивам или из-за своего происхождения.

Вопрос к тем, кто владеет информацией:

А если лицо(а) имевшие гражданство до 15 июня 1940 года были насильно высланы, но потом, до 11 марта 1990 года, естественно, вернулись в ЛР. Попадают под этот закон?

Так если они вернулись,то у них есть уже гражданство. А если вопрос об их потомках,то да подпадают.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...