Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

По вопросу о сроках выхода из гражданства Украины после восстановления гражданства Литвы получил официальный ответ ДМ.

 

Laba diena,

 

Prašytume su Lietuvos Respublikos pasu kreiptis į Ukrainos kompetentingą instituciją dėl Ukrainos pilietybės netekimo ir (po tokio kreipimosi) pateikti mums patvirtinimą, kad Jūs pradėjote procedūrą dėl Ukrainos pilietybės netekimo. Kreiptis privalote tik gavus LR pasą.

Netekus Ukrainos pilietybės, privalėsite pateikti šį faktą patvirtinantį dokumentą (su vertimu į lietuvių kalbą).

Taip pat pažymime, kad Migracijos departamentas persiuntė kompetentingoms Ukrainos institucijoms Jūsų notaro patvirtintą pareiškimą dėl Ukrainos pilietybės atsisakymo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Консульство? Я звонила в свое, сказали, только в Киеве, посольство.

ну да , там же есть консульский отдел) в том то и различие Посольства от консульства, посольство представляет интересы страны на государственном уровне. а консульство занимается вопросами физических лиц, организаций ...

на самом сайте ДМ четко сказано, согласно действующего законодательства ЛР , местом подачи документов на получение гражданства в упрощенном порядке:

"лица, проживающие за рубежом, - через дипломатические представительства Литовской Республики и консульские учреждения или через Департамент миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики (Вильнюс, ул. Л. Сапегос, 1)."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульство? Я звонила в свое,

а где ваше находиться?

 

Вверху на сайте емейл,, на него отправила сразу свидетельства, что есть и свой загран паспорт. Но в пятницу, еще ждать надо будет, я им туда как то давно, уже писала, где-то неделю ответ ждала)

мы вчера письмо отправили с вопросом можно ли копии прислать, чтобы получить консультацию, видимо сразу надо было копии к письму приложить))

yemeye спасибо за ссылку. деткам сложно спокойно сидеть(( моя точно не сможет и двух часов провести((

 

а ходатайство это вы имели в виду заявлении о признании себя литовцем?

и еще внутренний паспорт тоже нужно подавать или только загран паспорта достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу о сроках выхода из гражданства Украины после восстановления гражданства Литвы получил официальный ответ ДМ.

 

 

я еще плохо знаю литовский, но что-то сроки не увидела в письме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую обращаться в Посольство по вопросам гражданства. Да, у Вас прийдут документы и перешлют в департамент миграции согласно списка, но (!) никто Вам не даст гарантию, что пакет документов будет полный или правильный и Вы не получите отказ через год потеряв время.

 

Не ленитесь ехать в Вильнюс с документами, идите в департамент, расскажите свою ситуацию, покажите документы, Вас бесплатно проконсультируют по какой процедуре лучше идти, какие документы еще необходимы и тд. + на месте можно БЕСПЛАТНО заверить все документы, ДМ заверяют документы сами. + на месте есть нотариусы, переводчики и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще плохо знаю литовский, но что-то сроки не увидела в письме...

 

Тут как раз действует европейский принцип права - разумности сроков и это классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу о сроках выхода из гражданства Украины после восстановления гражданства Литвы получил официальный ответ ДМ.

 

Laba diena,

 

Prašytume su Lietuvos Respublikos pasu kreiptis į Ukrainos kompetentingą instituciją dėl Ukrainos pilietybės netekimo ir (po tokio kreipimosi) pateikti mums patvirtinimą, kad Jūs pradėjote procedūrą dėl Ukrainos pilietybės netekimo. Kreiptis privalote tik gavus LR pasą.

Netekus Ukrainos pilietybės, privalėsite pateikti šį faktą patvirtinantį dokumentą (su vertimu į lietuvių kalbą).

Taip pat pažymime, kad Migracijos departamentas persiuntė kompetentingoms Ukrainos institucijoms Jūsų notaro patvirtintą pareiškimą dėl Ukrainos pilietybės atsisakymo.

Последний абзац, думаю, стОит перевести для желающих получить литовское гражданство:)

Также отметим, что Департамент миграции направил в компетентные органы Украины Ваше нотариально заверенное заявление об отказе от Украинского гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую обращаться в Посольство по вопросам гражданства. Да, у Вас прийдут документы и перешлют в департамент миграции согласно списка, но (!) никто Вам не даст гарантию, что пакет документов будет полный или правильный и Вы не получите отказ через год потеряв время.

 

Не ленитесь ехать в Вильнюс с документами, идите в департамент, расскажите свою ситуацию, покажите документы, Вас бесплатно проконсультируют по какой процедуре лучше идти, какие документы еще необходимы и тд. + на месте можно БЕСПЛАТНО заверить все документы, ДМ заверяют документы сами. + на месте есть нотариусы, переводчики и тд.

Дело, скорее не в лени, а в возможностях (финансовых в том числе)..... Для меня, например, разница была очевидна. 500 км в Киев (всей семьёй) или 1260 в Вильнюс и не за один день:). На счёт документов.... Работники посольства, с каждым годом становятся всё более и более компетентны в вопросах ВНЖ и гражданства:). Если чего-то будет не доставать в пакете, - они сразу на месте об этом Вам скажут. У меня лично "репетировать" и ездить несколько раз к ним с документами не было возможности, поэтому я консультировалась в телефонном режиме с ДМ Вильнюса и отвезла в посольство полный комплект. Но, если претендент в Литве, то факт очевиден. Всё как Вы пишете - и быстро, и удобно. Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где ваше находиться?

 

 

мы вчера письмо отправили с вопросом можно ли копии прислать, чтобы получить консультацию, видимо сразу надо было копии к письму приложить))

yemeye спасибо за ссылку. деткам сложно спокойно сидеть(( моя точно не сможет и двух часов провести((

 

а ходатайство это вы имели в виду заявлении о признании себя литовцем?

и еще внутренний паспорт тоже нужно подавать или только загран паспорта достаточно?

Вот дословно, что они сегодня мне прислали, на вопрос со сканами документов:

Laba diena,

 

 

 

Предоставление гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке

 

Предоставление гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке - предоставление гражданства Литовской Республики без применения условий натурализации для лица литовского происхождения, который не являлся гражданином Литовской Республики.

 

Лицо литовского происхождения — это лицо, родители которого или дедушки и бабушки или один из родителей или дедушек и бабушек являются или были литовцами и который ощущает себя литовцем и декларирует это в письменном заявлении.

 

Лица литовского происхождения, никогда не имевшие гражданства Литовской Республики, имеют право приобрести гражданство ЛР, независимо от того, в каком государстве — Литовской Республике или в другой стране — они постоянно проживают.

 

Лица литовского происхождения, никогда не имевшие гражданства ЛР, могут приобрести гражданство ЛР в упрощенном порядке, если:

 

они не являются гражданами другого государства;

отсутствуют указанные в статье 22 Закона о гражданстве обстоятельства, из-за которых невозможно получение гражданства ЛР, т.е. приобретение гражданства ЛР в упрощенном порядке не предоставляется лицам, которые:

готовились, намеревались совершить или совершили международные преступления — такие как агрессия, геноцид, преступления против человечности, военные преступления;

готовились, намеревались совершить или совершили преступное деяние против Литовской Республики;

до переезда на жительство в Литовскую Республику в другом государстве был наказан лишением свободы за умышленное преступление, которое законами Литовской Республики считается особо тяжким преступлением, или отбывали наказание в Литовской Республике за особо тяжкие преступления, невзирая на то, является эта судимость за указанные в этом пункте преступления погашенной или нет;

в установленном законами порядке не имеет права получения документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Литовско�=B

 

Все!

Мое консульство во Львове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дословно, что они сегодня мне прислали, на вопрос со сканами документов:

Laba diena,

 

 

 

Предоставление гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке

 

Предоставление гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке - предоставление гражданства Литовской Республики без применения условий натурализации для лица литовского происхождения, который не являлся гражданином Литовской Республики.

 

Лицо литовского происхождения — это лицо, родители которого или дедушки и бабушки или один из родителей или дедушек и бабушек являются или были литовцами и который ощущает себя литовцем и декларирует это в письменном заявлении.

 

Лица литовского происхождения, никогда не имевшие гражданства Литовской Республики, имеют право приобрести гражданство ЛР, независимо от того, в каком государстве — Литовской Республике или в другой стране — они постоянно проживают.

 

Лица литовского происхождения, никогда не имевшие гражданства ЛР, могут приобрести гражданство ЛР в упрощенном порядке, если:

 

они не являются гражданами другого государства;

отсутствуют указанные в статье 22 Закона о гражданстве обстоятельства, из-за которых невозможно получение гражданства ЛР, т.е. приобретение гражданства ЛР в упрощенном порядке не предоставляется лицам, которые:

готовились, намеревались совершить или совершили международные преступления — такие как агрессия, геноцид, преступления против человечности, военные преступления;

готовились, намеревались совершить или совершили преступное деяние против Литовской Республики;

до переезда на жительство в Литовскую Республику в другом государстве был наказан лишением свободы за умышленное преступление, которое законами Литовской Республики считается особо тяжким преступлением, или отбывали наказание в Литовской Республике за особо тяжкие преступления, невзирая на то, является эта судимость за указанные в этом пункте преступления погашенной или нет;

в установленном законами порядке не имеет права получения документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Литовско�=B

 

Все!

Мое консульство во Львове

Почему то умалчивается об отказе от гражданства. Хотя в Законе это есть и на сайте их, дм, тоде есть. Также в Киеве сказала юрист литовка, что надо нот отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana1982, может быть в самом деле проще будет Вам попробовать через восстановление

 

По отказу от гражданства - это обязательно в любом случае, кроме процедуры восстановления и то если докажете, что предки покинули Литву по причине политических репрессий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то умалчивается об отказе от гражданства. Хотя в Законе это есть и на сайте их, дм, тоде есть. Также в Киеве сказала юрист литовка, что надо нот отказ

На первом этапе (подача документов) нотариальный отказ делать и подавать НЕ НУЖНО. Его Вы предоставите, если повезёт через год, после получения декрета президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana1982, может быть в самом деле проще будет Вам попробовать через восстановление

 

По отказу от гражданства - это обязательно в любом случае, кроме процедуры восстановления и то если докажете, что предки покинули Литву по причине политических репрессий

У меня не покинули по причине репрессий. Но в упрощ порядке, этого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом этапе (подача документов) нотариальный отказ делать и подавать НЕ НУЖНО. Его Вы предоставите, если повезёт через год, после получения декрета президента.

В Киеве сказали нужно, когда я что-то говорила, что читала Закон, мне сказали, недовольно, что мол если все знаете, нечего спрашивать...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то умалчивается об отказе от гражданства. Хотя в Законе это есть и на сайте их, дм, тоде есть. Также в Киеве сказала юрист литовка, что надо нот отказ

Как умалчивается? Вот фраза в письме:

...Лица литовского происхождения, никогда не имевшие гражданства ЛР, могут приобрести гражданство ЛР в упрощенном порядке, если:

они не являются гражданами другого государства;

И ход с нот.заявлением - это огромное упрощение и облегчение процесса! То, что Литва не следует строго букве Закона, а выдает теперь паспорт ЛР после всего лишь заявления, а не как ранее, после реального выхода с гражданства, это невероятный плюс. Тут уже не важно, когда вы напишите и предоставите нот.заявление, вместе с ходатайством, или после Декрета Президент (Решения МВД). Главное, что паспорт получите сразу же после Декрета/Решения, а не спустя год-два.

 

И насчет восстановления гражданства... Оно может быть с отказом от текущего, а может и без. В первом случае процедура очень сходна с упрощенным порядком, но все же проще. Нет Декрета Президента ЛР о присвоении гражданства, нет присяги, паспорт выдадут после решения МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как умалчивается? Вот фраза в письме:

...Лица литовского происхождения, никогда не имевшие гражданства ЛР, могут приобрести гражданство ЛР в упрощенном порядке, если:

они не являются гражданами другого государства;

 

И насчет восстановления гражданства... Оно может быть с отказом от текущего, а может и без. Во втором случае процедура очень сходна с упрощенным порядком, но все же проще. Нет Декрета Президента ЛР о присвоении гражданства, нет присяги, все заканчивается решением МВД.

А я являюсь, гражданкой Украины, а то что можно отказаться, как пишется в Законе и в перечне документов, нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но предки то были гражданами до 1940 года :)

Да, но уехала бабушка сама, с мужем, т.к. Он был военнослужащим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве сказали нужно, когда я что-то говорила, что читала Закон, мне сказали, недовольно, что мол если все знаете, нечего спрашивать...(

Я просто напишу (ещё раз) как подавала я. В первый раз (подача всех документов) отказ в произвольной форме, написанный от руки на литовском языке. Через год после получения декрета - нотариальный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как умалчивается? Вот фраза в письме:

...Лица литовского происхождения, никогда не имевшие гражданства ЛР, могут приобрести гражданство ЛР в упрощенном порядке, если:

они не являются гражданами другого государства;

 

И насчет восстановления гражданства... Оно может быть с отказом от текущего, а может и без. В первом случае процедура очень сходна с упрощенным порядком, но все же проще. Нет Декрета Президента ЛР о присвоении гражданства, нет присяги, паспорт выдадут после решения МВД.

Потом, на сайте дм Вильнюс, 2 заявления, одно с пунктами о репрессиях, восстановление гражданства, второе без этих пунктов, для получения гражданства в упрощенном порядке, и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто напишу (ещё раз) как подавала я. В первый раз (подача всех документов) отказ в произвольной форме, написанный от руки на литовском языке. Через год после получения декрета - нотариальный отказ.

Я понимаю( Спасибо. Да я читала, но мне вот так сказали( А когда Вы подавали документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, на сайте дм Вильнюс, 2 заявления, одно с пунктами о репрессиях, восстановление гражданства, второе без этих пунктов, для получения гражданства в упрощенном порядке, и все...

Оксана, если вы напишете заявление на восстановление гражданства ЛР и не заполните пункты о репрессиях - вот вам и будет восстановление без применения льготных условий ст. 7 п.2, 3, 4. То есть восстановление на основе решения МВД с необходимостью отказа от текущего.

Понимаю yemeye, которая не разобралась сразу и пошла путем получения гражданства в упрощенном порядке, хотя могла восстановится. Но зачем вы так стремитесь к упрощенному порядку, избегая более простого и положенного вам по ситуации восстановления?

Разве что Декрет Президента ЛР с указанием вашей фамилии в нем - это значимый момент в жизни, которого не хочется избегать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...