Перейти к содержанию



Kase

Вопрос про Моргидж

Рекомендуемые сообщения

J.D., безусловно, сколько людей столько и мнений :). По теме кол-ва карточек (оптимального для Канады) есть очень много мнений, я долго изучал этот вопрос и пришел к выводу, что самое оптимальное кол-во одна карточка :)

 

TD Gold Elite (imho)

 

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, какое-то время назад, а точнее два года назад, я склонялся к мысли, что свой дом покупать это морока и дорого. Лучше жить в хорошей рентовке. Я в то время жил в таунхаусе.

Но вот пожив год в квартире, я понял - это полный пипец. Соседи сволочи, причем все и со всех сторон. Даже с удицы могут приехать и ночью на полную мощность включить музыку. После снегопадов постоянно в 5-6 утра приезжает снегоуборщик и включив свою сирену, скребет ковшом. Вобщем, накушались мы с женой по самое оно. Никогда не думал, что в Канаде буду так страдать от невозможности выспаться. Бэдлак одним словом. Сейчас на новую квартиру переезжаем. Более тихий район и дом 4-х этажный. Последний этаж! Представьте, весь год соседи сверху начинали топать в 6 утра и включив воду в санузле, уже не заснешь. Нет, только небо над головой!

 

Вобщем, тоже начал думать о своем доме. Но нету уже даунпеймента. Доход есть, а денег нет. Было время были деньги, но не было работы. Такая вот блин диалектика. ;-)

 

Говорят, что можно и без даунпецмента, но все равно, пока один за двоих работаю, не потянуть.

 

Но то что надо свой покупать - уверен на 100 процентов. Тем более, что рентовка растет минимум на 2-3 процента в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кредиты вообще не признаю кроме как на недвижку или бизнес

 

Смотря под какой процент. Мы взяли кредит-лайн на машину. 5.3 процента. В месяц отдаем где-то 60 баксов. Пуркуа бы и не па? Машина нужна как воздух!

Главное сводить концы с концами, чтобы не брать один кредит для покрытия другого. ;-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinamik, просто ужасы какие то рассказываете... Может все дело в районе и пуплике которая живет в онном?

Не мое дело учить кого то жить, но прежде чем вселитса, справки не наводили? Почему?

 

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо - это получается, что в принципе за те 25-30 лет, можно этих моргиджей как перчатки поменять.

Почему тогда в США народ париться с всякими форклоужерами и шорт-сэйлами, что владельцев банки выкидывают за неуплату и т.д. - здесь таких понятий нет, я так понимаю? т.е. достаточно продать и ты опять свободный человек? Так это вообще кучеряво получается.

 

Нет, если продаешь дом на который ссуда не покрыта то платишь нехилый пенни...

 

В интернете видел расклад (на одном из имм. сайтов), что при продаже дома, который вырос в цене на 100 000, чистыми осаетса 7 000 всего (за всеми налогами и вычетами)...

 

Если дом остался в той же цене, то теряешь порядка 25 - 30 000...

 

Ну если дом в цене упал, то ... Achtung, partizanen...

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 2 цента: цены на КОНДО уже падают (факт).цены на дома: замерли

по мнению многих признанных экспертов, если стоимость недвижимости не возможно вернуть за 10 лет здачи ее в рент, покупать не стоит. Этого мнения придерживаюсь и я.

Люди покупают недвижимость не только для вложения, покупают просто чтoбы жить в своем доме/квартире и не рендовать.

Мы например купили кондо, и мне АБСОЛЮТНО все равно, падает оно в цене сейчас или нет. Мы собираемся в нем жить, пока живы и никуда переезжать не собираемся.

А что будет через 30 лет.... кто знает.

Но рендовки я не люблю. Мне хочется вбивать гвоздь куда я хочу, мне хочется ломать стенку, делать ремонт, приходить все время в свое жилье ( пусть ПОКА и не выплаченное), но когда выплатим, все равно будет что-то в кармане.

Так что если вы делаете бизнес инвeстицию в недвижимость и ожидаете повышение цены в скором будующем и потом продадите - то да, может и не выгодно.

А те, кто покупает чтобы просто там жить, а не на продажу - тем всегда будет выгодно покупать свое жилье.

 

P.S.

Деньги тоже все равно обесцениваются.

То что вы съэкономите и отложите на рента, через 30 лет, тоже уже не будут теми деньгами ( ценность, сумма) что сейчас.

То что вы сейчас можете купить за 30 тыся, через 30 лет, будет стоить 60 тысяч.

Так что...... нeдвижимость все равно остается самым правильным вложением, если вы собиратесь жить в ней долго.

Ну или тогда уж вкладывать в акции, биржу и тд... - но это на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinamik, просто ужасы какие то рассказываете... Может все дело в районе и пуплике которая живет в онном?

Не мое дело учить кого то жить, но прежде чем вселитса, справки не наводили? Почему?

 

Дык я сам в ужасе. Такого не ожидал от Канады. Просто как в Москве один в один. Правда, никто не агрессивен, просишь сделать потише - делают. До этого жил в этом же районе, почти в таком же доме. Просто жил в более удачном расположении квартиры, на последнем этаже. И сосед был один и тихий.

Публика на самом деле нормальная, молодежи, правда много. От этого и проблемы. Но куда деть приезжаюшие в 6 утра снегоуборщики? Говорят они везде есть.

Когда мне окончательно надоело вызывать секюрити или полицию, сам построил звуконепроницаемую стену. Кстати, лэндлорд на это посмотрел с понимаением, штрафов не взяли.

Квартиры есть квартиры. Это вам не дом. И неважно, рентованные они или свои. Знаю людей, кто имел много проблем с соседями в своих собственных квартирах, что значительно хуже, ибо поменять сложнее, чем рентовку.

 

НИКОГДА не имейте дело с квартирами, где деревянные перекрытия и воздухрдувы! Лучше платить за электрохитеры, но спать в тишине. Кстати, когда воздуходувы, еще и старые ржавые вентиляторы гудят так, что мама не горюй. Ну и слышимость сильная, почти 100 процентная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы например купили кондо, и мне АБСОЛЮТНО все равно, падает оно в цене сейчас или нет. Мы собираемся в нем жить, пока живы и никуда переезжать не собираемся.

А что будет через 30 лет.... кто знает.

А те, кто покупает чтобы просто там жить, а не на продажу - тем всегда будет выгодно покупать свое жилье.

 

Согласен с вами. Опять же, не тратить деньги на съем на пенсии. Думаю, что мэнтаненс и всякие налоги и фи все равно будут дешевле раза в два, чем рент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря под какой процент. Мы взяли кредит-лайн на машину. 5.3 процента. В месяц отдаем где-то 60 баксов. Пуркуа бы и не па? Машина нужна как воздух!

Главное сводить концы с концами, чтобы не брать один кредит для покрытия другого. ;-)

 

Подмена понятий, если нужна машина как воздух, она необязательно должна стоить столько, чтобы кредит на нее брать. Одно с другим никак не связано.

 

Но вообще это вопрос религиозный, тут бесполезно спорить. Я не покупаю машины дороже моего 3-4 месячного дохода, поэтому не беру кредитов.

Это лично мой выбор, я ж не говорю, что все так должны делать.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще это вопрос религиозный, тут бесполезно спорить. Я не покупаю машины дороже моего 3-4 месячного дохода, поэтому не беру кредитов.

 

Религия тут непричем. Если у вас совсем нет сэйвинга, ни 3-4 месячного, ни даже лишних 1000 баксов, а есть возможность по сотенке платить с зарплаты, то лучше так, чем совсем без машины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы например купили кондо, и мне АБСОЛЮТНО все равно, падает оно в цене сейчас или нет.

 

Так кто спорит то? Каждый человек сам кузнец своего счастья и я ни кого не учу как жить...

 

Но поверить в то, все ли вам равно, если стоимость КОНДО вашего упадет, а вам через 5 лет рефинансинг делать, или если кондо менеджмент решит бассеин банкинским мраморов выложить и обяжет вас выписать круглый чек, ВАМ ВСЕ РАВНО, ну чтож, снимаю шляпу перед такой нервной системой :)

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поверить в то, все ли вам равно, если стоимость КОНДО вашего упадет, а вам через 5 лет рефинансинг делать, или если кондо менеджмент решит бассеин банкинским мраморов выложить и обяжет вас выписать круглый чек, ВАМ ВСЕ РАВНО, ну чтож, снимаю шляпу перед такой нервной системой :)

 

А разве тоже самое таже рентовка Минто, наприме, не может сделать? И повысить ежегодную плату не на 2,5-3 процента, а на 5-6? Притом, что ни один кирпич в этом доме вам все равно принаддежать не будет. А тот же мрамрный бассейн повысит в цене и мое Кондо. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinamik, повторяю, спор тут не уместен, как говорилось выше, вопрос чуть ли не религиозный.

 

Мое скромное мнение в том, что правило "золотых 10 лет" (если не можеш; покрыть моргидж сдавая в аренду за 10 лет - не покупай) оно правильное, все остальное уже софистика :)

 

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinamik, повторяю, спор тут не уместен, как говорилось выше, вопрос чуть ли не религиозный.

 

Лично я ненавижу споры. Стараюсь просто обосновать свое мнение, хотя далеко не сложившееся до сих пор. Потому и задаю вопросы.

 

 

Мое скромное мнение в том, что правило "золотых 10 лет" (если не можеш; покрыть моргидж сдавая в аренду за 10 лет - не покупай) оно правильное, все остальное уже софистика :)

 

Вот этого не понял. Как можно сдавать в аренду дом, в котором живешь?

 

Сейчас на ночь прошелся по нашему неубохуду, там где все частное, сплошные бангало с палисадами, летом там газончики, прудики, красота! И тишина, покой. Все что нужно, чтобы встретить старость. Цена вопроса в нашем районе - около 400 тыс. за бангало. В мои 45, боюсь, что к пенсии не выплачу, даже если наскребу на даунпэймент. Или все еще есть шанс? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого не понял. Как можно сдавать в аренду дом, в котором живешь?

Наверное, имелось в виду, как можно определить , в пределах оптимальной ли цена на дом или завышена.

 

Сейчас на ночь прошелся по нашему неубохуду, там где все частное, сплошные бангало с палисадами, летом там газончики, прудики, красота! И тишина, покой. Все что нужно, чтобы встретить старость. Цена вопроса в нашем районе - около 400 тыс. за бангало. В мои 45, боюсь, что к пенсии не выплачу, даже если наскребу на даунпэймент. Или все еще есть шанс? ;-)

Варианты всегда есть:

 

- Придумать где и как построить подешевле (Выполнить часть работ самому; Нагуглить какие-нибудь недорогие но надежные технологии постройки, чтобы не уступало по свойствам? а по цене дешевле и была экономия на рабочей силе. Например, выше несколькими страницами назад обсуждали такое - ну в сравнении с готовыми домами под ключ за полмиллиона вполне даже альтернатива.)

 

- Придумать _как заработать побольше )) (Поднять уровень дохода/ заняться предпринимательской деятельностью etc).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Придумать где и как построить подешевле (Выполнить часть работ самому; Нагуглить какие-нибудь недорогие но надежные технологии постройки, чтобы не уступало по свойствам? а по цене дешевле и была экономия на рабочей силе. Например, выше несколькими страницами назад обсуждали такое - ну в сравнении с готовыми домами под ключ за полмиллиона вполне даже альтернатива.)

 

Думал над этим. Свой дом под Москвой достроил и утеплил сам, провел воду и все такое. Жил круглый год в нем последние лет 6. Опыт имеется. Проблема в том, что земля в черте города Оттавы дорогая. А жить в старости надо ближе к городским госпиталям. ;-))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, разговор шел о золотом правиле реальной оценки недвижимости.

 

По выплате моргиджа до пенсии, не забывайте что надо платить налог на землю, недвижимость и прочее ВСЕГДА, даже оплатив всю стоимость дома...

 

Пенсионеры как раз дома продают свои и переезжают в КОНДО, как правило положив деньги в банк и даже не покупая онные...

 

Дом живя в нем можно и нужно сдавать: т.е. в подвал делают отдельный вход (входы) и здают в рент. Знаю одну семью, они специально выбирали дом с прикидкой сдать бейсмент. Сделали там аж 3 маленькие квартирки и здают по 600$... В сумме это дает 25 000$ дополнительного дохода семье each year, вот это хорошая инвестиция.

 

А эмоциональность и денежные вопросы вещи плохо совместимые :)

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом живя в нем можно и нужно сдавать: т.е. в подвал делают отдельный вход (входы) и здают в рент.
BBS, а Вы сами часть дома сдавать пробовали, прежде чем утверждать "можно и нужно"? Кому-то может оно и можно, и нужно, а кто-то на эти грабли уже наступил и больше не хочет.

Пару недель назад был в гостях у друзей, которые купили дом, взяв mortgage при условии того, что бейсмент будут сдавать (как тут называют, "с хелпером"). Они мне во всех подробностях рассказали о "прелестях" этого дела.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выплате моргиджа до пенсии, не забывайте что надо платить налог на землю, недвижимость и прочее ВСЕГДА, даже оплатив всю стоимость дома...

 

Это все верно, но это существенно меньше, чем квартплата. Разика в два. Налог на землю - ~200-300 в месяц, кондо фи ~ 300-400 в месяц. А что еще? Мэйнтанинс для квартиры минимальный нужен. С домом сложнее и дороже, но и рентовка дома в полтора раза дороже обойдется.

 

Пенсионеры как раз дома продают свои и переезжают в КОНДО, как правило положив деньги в банк и даже не покупая онные...

 

Логично. Только вот рентовщики на пенсии ничего продать не смогут, потому что нету ничего. Хорошо вот моим родичам повезло, лучший субсидай дом для престарелых в Онтарии им обломился. но вот знаю старушку, она получила субсидай с наркоманами и прочим стафом. Сталбыть, придется отдавать все туже штуку сто (как минимум) уже на пенсии.

 

Не вижу ни единого бенефита, чтобы не взять моргидж и начать его выплачивать, вместо тупой отдачи денег дяде лэндлорду. Ах да, есть один важный бенефит рентовки. Надоели соседи или район, сменил работу и т.п. - легко поменять.

 

Вот вчерась проходя мимо бангало, вижу на драйвее стоят ШЕСТЬ автомобилей. Гости приехали. И они даже могут и на ночь остаться. Никто их автомобили принудительно не эвакуирует. Попробуйте в рентвке пригласить шесть друзей с ночевкой? Нету таких опортюнити. Даже порой на вторую машину места в рентовке нет. У нас было и такое. Оставил на улице зимой - тикет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад был в гостях у друзей, которые купили дом, взяв mortgage при условии того, что бейсмент будут сдавать (как тут называют, "с хелпером"). Они мне во всех подробностях рассказали о "прелестях" этого дела.

 

По мне так это вообще дикость какая-то. "Если молоко отдавать, зачем тогда корова нужна?" (с)

Именно что свое хочется иметь, чтобы ни с кем свой дом не делить, пусть даже там и отдельный выход на улицу будет из бейсмента. Мне бейсмент как раз очень нужен. Очень важное канадское изобретение! Там и теннисный стол у меня стоял, и жд макет делали, да много чего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что поинт BBS в следующем:

1. Жилье овперпрайсд, потому что оно не отбивается за 10 лет рента.

2. Следствие из №1 и из того, что существует метод инвестирования денег, приносящий ~10% годовых. Т.е. не стоит вкладывать деньги в жилье сейчас, нужно инвестировать в нечто другое, а потом покупать жилье.

 

В целом конечно правильно, только при допущении, что такой метод инвестирования существует и он более безопасен, чем вкладывание в недвижку.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Следствие из №1 и из того, что существует метод инвестирования денег, приносящий ~10% годовых. Т.е. не стоит вкладывать деньги в жилье сейчас, нужно инвестировать в нечто другое, а потом покупать жилье.

 

<noindex>

</noindex> ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что свое хочется иметь, чтобы ни с кем свой дом не делить,

- Хе. Знаете мое видение на эту тему менялось на протяжении жизни в Канаде. Раньше я считал что бейсмент обязательно нужно сдать. А лучше 2 бейсмента. И я даже чуть не купил дом где было 3 бейсмента ))).

 

Но чем больше я тут живу тем больше понимаю что не хочу я бейсмент сдавать. Хочу свой дом целиком и полностью. А бейсмент - нужен обязательно (1й высокий конечно) - для родителей, для хобби, для подросшего ребенка в конце-концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминаетса анекдот про двух новых русских:

- Вась, как дела, что нового?

- Да, вот новый галстук купил за 3 тонны баксов!

- Вась, ну ты и лох, в бутике на соседней улице такой же галстук за 5 тонн можно взять

 

:lol:

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grigory000, в жилье можно и нужно вкладывать (лично я этим и занимаюсь, только не в Канаде :)

 

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...