Перейти к содержанию



Kase

Вопрос про Моргидж

Рекомендуемые сообщения

Но ТС по-моему интересуется для себя, а не для заработка?

 

BBS, а для дома для себя, в Канаде, вы на какие критерии обращаете внимание? Когда бы купили недвижимость? (По сравнению с рентом)

 

Мое мнение, ошибочно рассматривать покупку дома для себя не смотря на это как на инвестицию...

 

ИМХО, это и есть самое что ни на есть важное решение в жизни как минимум 95% людей...

 

Все разговоры о том что "один раз живем" и "не для того я приехал в Канаду чтобы жить по рентовкам" полностью понимаю, но не разделяю.

 

Просто большинство людей боитса риска, предпочитает жить только на одну зарплату и взяв мортгидж на всю оставшуюся жизнь нервно вздрагивать каждый раз когда видят идущего в их стотону хмурого начальника.

 

Я выбрал путь интепретера и да в Канаде живу в рентовке, и да не имею даже собственного авто и рентую за 9.99$ на викенд.

 

Но я молод и претензиозен и деньги вкладываю более выгодно. Мне не зазорно в даунтаун на ТТС...

 

Покупка любого вида недвижимости (отвечая на ваш вопрос) на данный момент в Канаде я считаю необоснованной тратой денег.

 

Все критерии подобного моего решения описаны в книгах (канадских заметьте) приведенных мною выше.

 

Может я не прав :)

 

Жизнь покажет.

 

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит покупать или рентовать - вопрос риторический, на мой взгляд. Нельзя всех под одну гребенку. Для кого-то важно жить в своем доме, где можно все делать под себя, а для кого-то вполне окей рентовка в безликими белыми стенами. Вопрос приоритета.

Ну и кстати, home ownership не для всех. Владение недвижимостью наряду с плюсами приносит и головную боль. Надо деньги на maintenance откладывать, налог на недвижимость платить, мортгидж каждое энное количество лет пересматривать. А аренда - платишь дяде в карман, а он все проблемы решает.

<noindex>42115.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, по-моему BBS имел в виду цену недвижки сопоставимо с ее арендной стомостью, а не выплатами по кредиту. Или я не права?

 

Да, я это пропустил.

 

В таком случае это полные глупости.

Получается, что недвижка должна покрывать в год 10% от ее стоимости (или размера кредита, что сравнимо со стоимостью) плюс проценты по кредиту.

Что в итоге будет грубо говоря 12-13% доходность от инвестиций.

 

Кто где видел такой уровень доходности при отсутствии рисков на основном капитале?

 

Если бы кто увидел, все бы уже туда и убежали и цены вскрутили :)

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты посмотри доходы 15-20 лет назад
Смотрел. Совершенно непропорционально рост зарплаты со стоимостью жилья происходит. Да и не может его пропорционального быть на таком спекулятивном рынке.

 

Народ, а давайте посмотрим на цены на бензин 15-20 лет назад :lol:

 

Окажется, что на рынке нефтепродуктов тоже бабл надут - цены выросли раз в 5 непропорционально зарплатам :lol:

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grigory000

 

Опять ИМХО неадекватное сравнение. Доля трат на бензин в сравнении с выплатой ипотеки даже с учётом роста цен и на то, и на другое, намного меньше, в разы.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grigory000

Опять ИМХО неадекватное сравнение. Доля трат на бензин в сравнении с выплатой ипотеки даже с учётом роста цен и на то, и на другое, намного меньше, в разы.

 

Так все же дорожает :)

Мы вот отделом купили пасс на 90 дней на мойку. Знаешь какая инфляция по его стоимости с 2008 года? 6-7% в год.

 

Жрачка дорожает.

Рент дорожает.

Страховки тоже дорожают.

 

Не дорожают шмотки и быттехника, но это благодаря техническому прогрессу, который позволяет все автоматизированно выпускать, да к тому же еще и в Китае.

 

Ладно, я вижу эта ветка будет холиварной :)

Математику я привел, думаю на этом свои выступления закончить :)

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае это полные глупости.

Получается, что недвижка должна покрывать в год 10% от ее стоимости (или размера кредита, что сравнимо со стоимостью) плюс проценты по кредиту.

Что в итоге будет грубо говоря 12-13% доходность от инвестиций.

 

Мягко говоря, если Вы не разбераетесь в вопросах финансовых инвестиций в этом нет ничего страшного.

 

Но не надо называть это глупостью.

 

Я привел выше книги написанные канадцем о инвестициях в канадскую недвижимость где черным по белому написано как добитса таких % доходности даже в Канаде.

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение, что покупать на данный момент недвижимость любового типа в Канаде не стоит.

 

Если у вас есть 20% на дом in Canada (что 100К+ вложитса стоит в тот же США). Но перед тем как делать какие то шаги надо очень хорошо подготовитса.

Складно говоришь. :) Два момента хотелось бы уточнить:

1. Ведь деньги за рентовку уходят безвозвратно. За 10 лет рента из кармана уйдет $120.000 (если брать в среднем $1000 в мес.), а то и больше.

2. В США вкладываться конечно можно, к примеру кондо купить за $100-120 тыс. в Коннектикуте (1 час езды до Нью-Йорка), но судя по последней статистике - экономика ушла в минус - такое ощущение, что "как раньше" уже не будет. Т.е. что ловить в тех вложениях в США? Дай бог, если цены останутся на текущем уровне. ИМХО.

 

П.С. всем ответившим большое спасибо - ситуация немного прояснилась про моргидж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBS, у меня к вам вопрос! Предположим, что вы только залендились и у вас есть 250 000$ свободными. Что бы вы сделали с этой суммой?

Заранее спасибо за ответ. Просьба других тоже прокомментировать вопрос.

 

«Живи, пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись!

Упал? Держись за руку друга! А если друга нет… Молись! Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2012 ANNOUNCEMENT ON MEASURES TO SUPPORT THE LONG-TERM STABILITY OF CANADA’S HOUSING MARKET

 

<skipped>

Q. Why is the Government limiting the maximum gross debt service (GDS) and total debt service (TDS) ratios?

 

A. The GDS ratio is the share of the borrower’s gross household income that is needed to pay for home-related expenses, such as mortgage payments, property taxes and heating expenses. The TDS ratio is the share of the borrower’s gross income that is needed to pay for home-related expenses and all other debt obligations, such as credit cards and car loans.

 

The new measure announced today will set the maximum GDS ratio at 39 per cent and reduce the maximum TDS ratio to 44 per cent. These debt service ratios measure the share of a household’s income that is required to cover payments associated with servicing debt. Both measures are already used by lenders and mortgage insurers to assess a borrower’s ability to pay. Setting a GDS limit and reducing the TDS limit will help prevent Canadian households from getting overextended and reduce the number of households vulnerable to economic shocks or an increase in interest rates.

 

<noindex>Пруфлинк</noindex>

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может привести цифры расходов за месяц к примеру по дому стоимостью в 300 тысяч, (утилити, страховка, налог на недвижимость, еще что-то), сколько набежит? Понятно что по провинциям и удаленности будут колебания. Из приведенного выше, аренда такого строения колеблется в районе 1700 в месяц. Какая же тогда разница в цифрах между свои и арендованным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может привести цифры расходов за месяц к примеру по дому стоимостью в 300 тысяч, (утилити, страховка, налог на недвижимость, еще что-то), сколько набежит? Понятно что по провинциям и удаленности будут колебания. Из приведенного выше, аренда такого строения колеблется в районе 1700 в месяц. Какая же тогда разница в цифрах между свои и арендованным?

 

Примерно могу дать представление. Все цифры за месяц.

Вода и стоки - почти бесплатно, что-то типа 10 баксов

Электричество - 70

Газ - летом 60, зимой около 120. Недавно холодно было - 190 получилось.

Страховка дома - 70

Налог около 300, от муниципалитета зависит.

 

+ моргидж у каждого свой + если есть страховка моргиджа + на поддержание дома в нормальном состоянии что-то тратить придется.

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего паритесь, ответы на все вопросы о моргиже есть на Сайте Сергея Тотрова totrov.com (не реклама, у самого чешется :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Холи вар: есть ли смысл брать моргидж (или рентовать)?
Я для себя вопрос решил философски - чего пыжиться, коли денег нет? Нет денег на первоначальный взнос - кури бамбук, дорогой J.D. Как появятся хотя бы 30 тысяч и более (а это когда оба работать будут, или в лотерею выиграю) - думай. А так (надеюсь, пока) снимаем и жизнь продолжается.

 

Золотые слова. Поддерживаю полностью. Ни отнять, ни добавить. Тише едешь - дальше будешь. :rolleyes:

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBS, у меня к вам вопрос! Предположим, что вы только залендились и у вас есть 250 000$ свободными. Что бы вы сделали с этой суммой?

Заранее спасибо за ответ. Просьба других тоже прокомментировать вопрос.

 

У меня тот же вопрос. После продажи квартиры и расходов на налаживание жизни примерно такая сумма и будет в распоряжении. Будем покупать недвижимость (кондо), но не на всю сумму (да всей и не хватит в Ванкувере), хороший первоначальный взнос можно сделать, чтобы выплаты минимизировать, остальное на образование ребенка и старость отложить. Она у нас уже не за горами.

 

Еще у меня такой вопрос, кто знает, какие примерно расходы на содержание кондо в Ванкувере, а также реально ли ньюкамеру получить моргич меньше, чем через год по приезду, при условии, что будет например 30% первоначального взноса и какая-нибудь работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно могу дать представление. Все цифры за месяц.

Вода и стоки - почти бесплатно, что-то типа 10 баксов

Хмм... А знакомые говорили, что бассейн водой наполнить обходится $300 (бассейн маленький и наполняют в дни/часы когда дешевле тариф на воду). Они поэтому (как и многие) воду не меняют за все лето (хлоркой обходятся). Не знаю, правда ли это?

 

В общем, даже без всяких излишков типа бассейна, налоги на дом, отопление, электричество, вода и пр. выходят около $600 в мес + периодические расходы на дом + необходимость стричь газон и убирать снег, чтобы не штрафанули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Налог около 300, от муниципалитета зависит.

...

 

Brampton: 0.481609%

Mississauga: 0.449473%

Toronto: 0.5501981%

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... А знакомые говорили, что бассейн водой наполнить обходится $300 (бассейн маленький и наполняют в дни/часы когда дешевле тариф на воду). Они поэтому (как и многие) воду не меняют за все лето (хлоркой обходятся). Не знаю, правда ли это?

 

Вообще вода в бассейне не меняется. Даже на зиму не сливается полностью, если бассейн in-ground. Весной она хлорируется, фильтруется и получается абсолютно прозрачная и чистая.

В процессе периодически приходится промывать фильр - там некоторое количество воды сливается, и нужно долить воду потом, еще некоторая часть воды летом просто испаряется.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brampton: 0.481609%

Mississauga: 0.449473%

Toronto: 0.5501981%

 

Ага, только я эти цифры так с реальностью соотнести и не смог. Сначала пришла оценка дома муниципалитетом, потом налог на год. Налог вышел около 1%.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складно говоришь. :) Два момента хотелось бы уточнить:

1. Ведь деньги за рентовку уходят безвозвратно. За 10 лет рента из кармана уйдет $120.000 (если брать в среднем $1000 в мес.), а то и больше.

2. В США вкладываться конечно можно, к примеру кондо купить за $100-120 тыс. в Коннектикуте (1 час езды до Нью-Йорка), но судя по последней статистике - экономика ушла в минус - такое ощущение, что "как раньше" уже не будет. Т.е. что ловить в тех вложениях в США? Дай бог, если цены останутся на текущем уровне. ИМХО.

 

Ну так каждый человек сам выбирает что его больше устраивает. Вот Вы картошку покупаете, а зачем на нее тратить денег. Может самим выращивать? ))

 

За 10 лет жизни у Вас столько денег уйдет на все про все, что mama mia, для меня это не аргумент, это просто расход.

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBS, у меня к вам вопрос! Предположим, что вы только залендились и у вас есть 250 000$ свободными. Что бы вы сделали с этой суммой?

Заранее спасибо за ответ. Просьба других тоже прокомментировать вопрос.

 

Я вот одно время (сразу по приезду) подумывал купить лицензию на таксомотор... Но потом по ряду причин отказался от этой идеи... :)

 

По любому сразу на дом Вам не хватит. Брать часть мортгиджа человеку без "канадской истории" сложновато...

 

На мой взгляд Вам надо снять дом (если подумываете о покупке) и окунутса в мир house ownership-a...

 

Я бы так же порекомендовал найти хорошего финадвайзера и рассмотреть все варианты которые он предложит.

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...