Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Со средним образованием все ок. Высшее образование не самое лучшее, это правда. Но, здесь возникает один вопрос, в России большинство ВУЗов прямо скажем так же не блещут, но, есть очень хороший ВУЗ МГУ. При этом большинство людей в МГУ учиться не едут, а поступают в не особо хорошие ВУЗы. Но, когда заходит речь о загранице, то, все ищут самые лучшие ВУЗы, почему то. Это просто, вопросы вслух для размышления.

Заграницей учаться многие, хотя, далеко не все. Рекомендации поступать в ВУЗы Германии Вы читали на нашем сайте, больше никто нигде об этом не писал и в этом действительно есть смысл, так как, образовательная система Германии очень интересна для иностранцев. Но, школу лучше всего закончить в Черногории.

 

Аттестаты Черногории в Европе ценяться выше, чем российские, так как в их школах учаться дольше, чем в России.

 

Политическая ситуация стабильная.

 

Стоимость недвижимости от 1000 евро за метр, хорошей недвижимости и в популярных местах от 1500 евро.

 

Стоимость аренды жилья зависит от выбранных апартаментов и дат приезда. У нас на сайте есть каталог с апартаментами, можете посмотреть цены. Куда поехать, честно говоря качество отдыха на любом популярном курорте Черногории одинаковое, хотя, в интернете Вы прочитаете другую инфу, где будут хватить тот или иной курорт, но, это просто каждая турфирма тянет одеяло на себя.

 

Оживленных мест в Черногории нет. Все города не большие, если это Вам не подходит, то, возможно, что эта страна Вам не подходит.

 

П.С. Больше всего русских в Будве. Самый культурный город на побережье Герцег Нови, может быть, потому, что в этом городе меньше русских, чем в Будве. Инфраструктура на всем побережье одинаковая.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Где лучше школы -образование, где Живописнее, больше русских и большее культурных людей?

Больше русских? Так Вы хотите сбежать от русских, поскольку они бескультурные, стараются обмануть и тд. в Черногории они такие же. люди не меняются, даже прожив 20 лет за границей. русские в Берлине такие же неприятные, как в Москве.

 

 

 

в России большинство ВУЗов прямо скажем так же не блещут,

 

Я вывел для себя простую истину - в России образования вообще нет. Есть какой-то непонимание нервотрепка, хамство, переписывание лекций 30-летней давности под нудную бубнежку неприятного преподавателя. А образования нет. В школах то же самое. Нагрузки бешеные, хамство, унижения. Но это все напросно - программа отвратительная, учебники ужасные и тд и тп. Итог всего этого - подросток, которого достало все это, приходит в школу с оружием и захватывает заложников.

Я 11 лет учился в школе, но кроме английской и русской грамматики полезного не вынес ничего. А вот нервы и психику испортил.

 

 

МГУ - не знаю, возможно, там получше, чем во всей стране. Но и там занятия могут проходить в коридорах, и там недопустимые нагрузки. Уверен, хамство и угрозы там тоже есть.

Любой европейский ВУЗ в разу лучше этого МГУ.

 

 

 

Скажите, а что Вас не устраивает в Черногории? т.е. отсутствие каких-то сервисов (пусть даже мелочи), к которым невозможно привыкнуть?

 

вот в Германии мне не нравится, что магазины закрываются очень рано и в 22:00 воскресенья даже в крупном городе можно остаться голодным, т.к. банально невозможно купить еду.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до нормального боулинг клуба 2,5 часа ехать ехать. Вот единственное, что не устраивает. Остальное, что нужно все есть.

 

А зачем магазинам работать круглосуточно? Продукты можно купить и заранее и на неделю вперед впринципе. Здесь тоже до 22 работают.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо большое за ответы.

 

 

Про образование школьное российское я пока только наслышана. Конечно ужас сплошной. Мы то с мужем получили среднее обр. в киргизии- причем в лучшей столичной школе и до этих преобразований - тестов итд. Но и из тех времён - я сделала вывод - школа большой процент в психику и становления человека вкладывает - а именно её учителя. Если в школе есть хотя бы 1 или 2 учителя от бога ( не важно какой сферы) - То всё - для детей есть возможность вырасти в нормальных личностей. Они будут тянуться , будут хотеть стать лучше. Сейчас же в школы набирают в учителя кого попало , отсидят положенные часы и бегут быстрее прочь. Ну а кто пойдет ради такой зарплаты работать ......

 

Спасибо теперь про образование и ср. и высш. - сделал выводы.

 

Понимаю я что вас смутил вопрос о том где много русских.Это думаю больше исходит из моей боязни языкового барьера. Хочется ещё с кем-то подружиться, а проще это сделать с земляками. И если честно мне всегда казалось что уезжают из Россий в Европу итд - по большому счёту более умные и образованные люди. так скажем сливки - которым надоело смотреть на быдло окружающее их . Такие люди ищут себе подобных. Поэтому я как то не подумала что в Черногории такие же бес культурные русские обитают.

Мы вообще хоть и русские - но взращенные на азиаткой почве. У нас все же менталитет более азиатский - там почиталось -уважение к старшим, культурная чистая речь, терпимость. Тут в России -я просто в шоке - не знала что настолько озлобленные ,невоспитанные люди. И они же так воспитывают своих детей. А их дети ещё хуже будут воспитывать своих итд.. Замкнутый круг получается.

 

По поводу развлечений - я наверное не правильно выразилась. Мне не нужен большой город. Но и глубинка не подойдет .Просто и дети растут - у них в школьные годы будут желания развеяться - кино дискотеки, ну клубы спортивные секции итд. Да и самим изредка захочется погулять - в кино сходить . И да мы с мужем обожаем боулинг ;) . А если это просто курортная глубинка где нет вообще ни чего - то конечно тоска может съесть ..

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На побережье вся инфраструктура есть, но, все меньше, чем в крупных городах, каковых нет в Черногории. Инфраструктура в центрах опщин на побережье одинаковая. Выбирать в каком городе лучше инфраструктура нет смысла, она примерно одинаковая. И дискотеки здесь есть и в сезон пенные вечеринки и полу голые туристки пол года )

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'immigrant1972' date

 

Почитала сейчас на вашем сайте 1 и 2 части как вы иммигрировали в Черногорию . Ну что сказать - вы молодец! :icon_thumbs_up: Видно что с душой все рассказано. С юмором - что немаловажно! :ico_qip_bv: Прочитав ваши статьи - думаю что у каждого сложится довольно четкое представление о Черногории прибрежной! Сегодня настоятельно заставлю мужа почитать тоже. Мысли уже появились о бизнесе.

 

А хотела бы узнать как раз по этому поводу- как обстоят дела с покупкой каких-то спец товаров - типо площадок для детей или надувных лодок? Вещи дешево -это понятно .. Ну а крупные такие закупки откуда ввозятся и дороги ли, есть ли налоги на ввоз техники крупной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таможенные пошлины конечно есть. Что то можно купить в стране, что то надо заказывать из за границы. Смотря, что требуется.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас политическая обстановка?

Со всех сторон "беспорядки" Босния Герцеговина, Косово?

Отголоски доходят?

 

"МИД Украины призвал украинцев не ехать в Косово

 

В связи с беспорядками, которые имели место во время акций протеста 7 февраля в г.Приштина, МИД рекомендует гражданам Украины, которые находятся в Косово и Метохии, а также тем, кто планирует посетить указанные территории, избегать мест массового скопления людей. Также украинцам советуют не участвовать в демонстрациях, не совершать несанкционированную фото-и видеосъемку, и не вступать в споры с местным населением. from-ua.com >>

сегодня, 15:30

 

Из-за беспорядков, которые имели место во время акций протеста 7 февраля 2014 в г. Приштина, МИД рекомендует гражданам Украины, которые находятся в Косово и Метохии проявить осторожность и бдительность Украинцам, которые находятся в Косово и Метохии, а также тем, кто планирует посетить указанные территории, МИД рекомендует избегать мест массового скопления людей, не участвовать в демонстрациях, не совершать несанкционированную фото- и видеосъемку, не вступать в споры с местным населением, передает официальный сайт Министерства иностранных дел Украины."

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня уважаемые форумчане! Это моё первое сообщение на этом форуме. Я родился и в данное время семьёй проживаю в Казахстае, в г. Алматы (Алма-Ата). Уже давно присматриваюсь к Черногории как к стране в которую есть желание эмигрировать. Почему я хочу уехать, я могу ответить, если Вы спросите об этом или Вам это интересно. Планирую летом приехать и осмотреться на месте. Было желание приехать "не в сезон" чтобы увидеть как живётся в межсезонье, но к сожалению чтобы мне получить визу надо лететь в Москву, в Казахстане нет посольства Черногории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cliff, нет нигде в этом регионе ничего страшного. Даже в Косово все спокойно, а в Боснии и подавно. Я бывал в Боснии, о былых событиях напоминают только встречающиеся разрушенные здания и сувениры из гильз на рынке. А вот, когда я еще жил в России под моим окном как то террориста растреливали и заминированная машина стояла. Так, что в Черногории жить не страшно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cliff, нет нигде в этом регионе ничего страшного. Даже в Косово все спокойно, а в Боснии и подавно. Я бывал в Боснии, о былых событиях напоминают только встречающиеся разрушенные здания и сувениры из гильз на рынке. А вот, когда я еще жил в России под моим окном как то террориста растреливали и заминированная машина стояла. Так, что в Черногории жить не страшно.

 

Ой, вспоминаю Белград в начале 90, и бензин по 5 марок за литр, хорошего тогда было мало(

И в горах "серьезных" ребят(

Но к нашим всегда отношение было отличное)))

Вчера вспоминали туризм 90х ))))) Laie_2.gif

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Белграде разные времена бывали. Можно еще вспомнить социализм, когда уровень жизни в Югославии был наверное раза в 4-ре выше, чем в СССР. До сих пор еще тот уровень жизни не вернули.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Спасибо Вам за статьи и ответы на вопросы, очень трудно найти сейчас людей, готовых бескорыстно помогать другим.

Пару дней назад услышал про Черногорию и очень загорелся.

Насколько я понял, вариант купить недвижимость и получить ВНЖ уже не работает, только открытие фирмы.

Как по Вашему мнению, насколько жизнеспособный вариант построить котедж или дом на 2 семьи, чтобы одну сдавать? Сколько может это стоить? Насколько может быть интересен вариант постройки не в крупных курортных городах, а чуть в глубинке, до часа езды на машине. Какие районы более перспективны - прибрежные или горные? Есть ли перспективные незанятые ниши для бизнеса?

Еще вопрос, вернее просьба, где можно посмотреть закон Черногории об оружии, в нете нашел только изменения к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Спасибо Вам за статьи и ответы на вопросы, очень трудно найти сейчас людей, готовых бескорыстно помогать другим.

Пару дней назад услышал про Черногорию и очень загорелся.

Насколько я понял, вариант купить недвижимость и получить ВНЖ уже не работает, только открытие фирмы.

Как по Вашему мнению, насколько жизнеспособный вариант построить котедж или дом на 2 семьи, чтобы одну сдавать? Сколько может это стоить? Насколько может быть интересен вариант постройки не в крупных курортных городах, а чуть в глубинке, до часа езды на машине. Какие районы более перспективны - прибрежные или горные? Есть ли перспективные незанятые ниши для бизнеса?

Еще вопрос, вернее просьба, где можно посмотреть закон Черногории об оружии, в нете нашел только изменения к нему?

Недвижимость сдавать выгодно. Можно ли на этом жить зависит от того, что построите, какой площади. Расходы по строительству я могу назвать только примерные, так как я не строитель, мне не хотелось бы составлять калькуляцию. Место строительства зависит от цели постройки, если цель сдавать туристам, то, это абсурд. Если цель сдавать дешевле и на постоянное основе, то, в принципе, можно строить где угодно.

 

Оружием не интересовался. А зачем Вам закон об оружии?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, что-то я запутался...

Можно приехать в Черногорию, открыть фирму, нанять себя (кстати, а можно кроме себя нанять неродственников и сколько?), получить разрешение на работу и работать год, потом опять нанять себя на год и т.д.

А через сколько лет такой работы можно будет получить вид на жительство и гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, что-то я запутался...

Можно приехать в Черногорию, открыть фирму, нанять себя (кстати, а можно кроме себя нанять неродственников и сколько?), получить разрешение на работу и работать год, потом опять нанять себя на год и т.д.

А через сколько лет такой работы можно будет получить вид на жительство и гражданство?

Вид на жительство вы сразу же получите. ПМЖ после 5 лет. Гражданство после 10. Но, гражданство мало кто получает, большинство не хотят, при этом нужно отказываться от российского, обычно получают пмж и успокаиваются на этом.

 

Не родтвенников нанять можно, сколько угодно. Но я не советую этого делать, времена когда в фирму можно было нанять 50 человек и все получали ВНЖ постепенно проходят. Хотя, в настоящее время такая схема работает без проблем, но, я чувствую, что не за горами то время, когда за этим начнут следить. Кстати, штрафы за фиктивное трудоустройство 20 000 евро, поэтому подумайте, насколько Вам эти люди нужны. Я в свою фирму никого не беру на работу, хотя, постоянно за это деньги предлагают.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид на жительство вы сразу же получите. ПМЖ после 5 лет. Гражданство после 10. Но, гражданство мало кто получает, большинство не хотят, при этом нужно отказываться от российского, обычно получают пмж и успокаиваются на этом.

 

Многие мечтают о безвизовом режиме с Европой, а черногорское "большинство" не хочет... Удивлен, реально удивлен. лично у меня мечта без виз по всему миру, как Человек с большой буквы.

 

Кстати, как там с черногорским гражданством визы в США, Австралию, Японию, Канаду? Отказов не бывает и процедура получения - чистая формальность, или не так все просто?

и в Англию виза вообще не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На короткий срок черногорцы и так могут без виз путешествовать по Европе. А вступление в ЕС - это придется вводить визы для граждан той же рашки, а это сразу сможет поставить под удар доходы от туризма, цены на недвижимость и т.д. Ну и потом люди, которые и так себя чувствуют частью Европы, смотрят на все эти визовые дела иначе, чем мы. Граждане шенгенских стран часто вообще не понимают, какие визы, почему нельзя просто взять билет и поехать в Италию или Финляндию, зачем для того, чтобы жить в другой стране, открывать какой-то бизнес и т.д. Т.е. они знают, но у них это в голове плохо укладывается, что есть такие дикие страны, граждан которых никуда в нормальное место просто так не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо вникал как и куда им нужно визы получать. Мне до гражданства еще очень долго.

 

Вы еще учитывайте, что гражданство могут получить те, кто живет в стране с 2003 года. А тогда русских здесь практически не было. Русские начали появляться в Черногории после 2006 года, т.е., 10 лет почти никто не живет в стране. В настоящее время гражданство положено еденицам, большинство из получивших гражданство русские жены, которые уже по 15 - 30 лет живут в Экс Югославии, зачастую оставшись здесь еще со времен СССР, таких было не много. При входе в МУП весит список получивших гражданство за последние два года, там ни одной русской фамилии.

 

Мои рассуждения по поводу того, что многие не хотят основываются не на том, что люди массово отказываются от его получения, а на том, что люди так говорят при разговоре, хотим ПМЖ, гражданство нам не нужно.

 

В ЕС и шенгене есть и минусы. К нам сейчас массово люди из Чехии бегут, в той стране проблемы с продлением ВНЖ. И, говорят, что за последний год Прага стала черной. Едут к ним гастраайдеры из других стран. Французы и еще некоторые индусов и арабов напустили, а теперь они по всему шенгену ездят и выбирают где жить. Вот вступим в шенген и у нас так же будет. И еще всякие извращенцы начнут свободно приезжать, свои гей парады устраивать. Знаю одного черногорца, который вернулся из Голландии в Черногорию, в первую очередь из за обилия геев, говорит не хочу, что бы дети это наблюдали.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zdravo!) Скажите пожалуйста. Я украинка, мне 26 лет. Возможно ли попасть на работу в Черногорию на летний сезон? Например уборка в отеле ( горничная и.т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zdravo!) Скажите пожалуйста. Я украинка, мне 26 лет. Возможно ли попасть на работу в Черногорию на летний сезон? Например уборка в отеле ( горничная и.т.д)

В сезон приезжает очень много работников из соседних стран. Найти работу можно. Но, фирм по трудоустройству в Черногории не существует, найти работу можно только своими силами. Мы так же не оказываем услуг по трудоустройству.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже и-нет на мобильном не нужен.

С родными по скайпу общаюсь.

Да и звонить тут пока особо некому, но иногда все-таки было бы неплохо.

Плюс когда занятия начнутся, наверное, больше необходимости будет звонить/слать смс.

 

Вообще бывает меньше 10 евро в месяц? (Без и-нета)

 

 

Я не особо вникал как и куда им нужно визы получать. Мне до гражданства еще очень долго.

 

Вы еще учитывайте, что гражданство могут получить те, кто живет в стране с 2003 года. А тогда русских здесь практически не было. Русские начали появляться в Черногории после 2006 года, т.е., 10 лет почти никто не живет в стране. В настоящее время гражданство положено еденицам, большинство из получивших гражданство русские жены, которые уже по 15 - 30 лет живут в Экс Югославии, зачастую оставшись здесь еще со времен СССР, таких было не много. При входе в МУП весит список получивших гражданство за последние два года, там ни одной русской фамилии.

 

Мои рассуждения по поводу того, что многие не хотят основываются не на том, что люди массово отказываются от его получения, а на том, что люди так говорят при разговоре, хотим ПМЖ, гражданство нам не нужно.

 

В ЕС и шенгене есть и минусы. К нам сейчас массово люди из Чехии бегут, в той стране проблемы с продлением ВНЖ. И, говорят, что за последний год Прага стала черной. Едут к ним гастраайдеры из других стран. Французы и еще некоторые индусов и арабов напустили, а теперь они по всему шенгену ездят и выбирают где жить. Вот вступим в шенген и у нас так же будет. И еще всякие извращенцы начнут свободно приезжать, свои гей парады устраивать. Знаю одного черногорца, который вернулся из Голландии в Черногорию, в первую очередь из за обилия геев, говорит не хочу, что бы дети это наблюдали.

Очень глупо они рассуждают. Ведь гражданство Черногории открывает безвизовый въезд в ЕС как турист и наверняка сильно упрощенный въезд в Австралию, США и тд. Конечно, есть люди которые сидят в одной стране и в лучшем случае в отпуск выезжают куда-нибудь. Но таких людей я понимать отказываюсь, ведь путешествия - это самое интересное, что может быть в мире. Я мечтаю о безвизовом режиме с развитыми странами, а люди, которые имеют возможность его получить, отказываются. Мне лично родина нафиг не нужна. Вот бы родственников еще в цивилизацию привезти, сделать им доброе дело и забыть о "родине" раз и навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на счет открытия фирмы.

Правда ли, что после открытия фирмы надо на каждый вид деятельности получать лицензию? Если да, то какие примерно цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда, не на каждый, но, на многие. Стоимость зависит от лицензии. Как правило расходы не значительные.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...