Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

markizus, мы туристы все в первый раз, что нам рассказывать как ехать и с какой

скоростью?!

 

Вы живете постоянно,

поделитесь мало известными фактами о Черногории,

расскажите за магазины, пляжи, досуг,

цену кВт электроэнергии, куба воды, вывоза мусора,

налога на недвижимость , платные парковки,

езда по узким горным улицам городов,

приложите фото. Аудитория будет очень благодарна ;-)

А что по этому рассказывать? Я прошлым летом был еще туристом. Пляжи нормальные, Вы их кстати еще не видели, они облагораживаются в сезон. Есть пляжи хорошие, есть не хорошие. Выбирайте какие нравятся. Хорошие пляжи оборудованны туалетом, душем, лежанками, зонтиками, столиками. Там ходят официанты из соседних кафе, можно заказать, к примеру пиццу или макароны или пиво. Убираются каждый день. В зависимости от пляжа песок или мелкая галька. Лучший пляж в Герцег Нови - на Нивице. Из песочных пляжей больше всего нравится на полуострове близ Тивата, Плави Горизон или Плави горизонта, как то так.

 

Магазины, да, выбор меньше, чем в Москве. Но, все, что нужно есть. Чего не хватает здесь, можно заказать по интернету. Цены на одежду ниже, чем в России, хотя, выше, чем в Турцию.

 

Стоимость электроэнергии я не знаю, в местных тарифах очень сложно разобраться, цена различается в зависимости от времени суток, дня недели, того кто плательщик. Я не знаю как местные в этой каше разбираются. Могу только сказать, что электроэнергия дешевле, чем в ЕС, но, дороже, чем в России. Но, на коммунальные уходит не больше, чем в России, может быть даже меньше. Так как Вы не платите за газ, за горячую воду, за отопление. И климат теплый, топить каждый день не нужно. У Вас о расходах на электроэнергию кстати не правильные представления, топиться сплиткой это глупость. Я так понимаю это от того, что арендовали туристическое жилье, предназначенное для сдачи летом туристам. Обычно в таких апартаментах каких либо радиаторов не устанавливают.

 

Налог на недвижимость. А что с ним не так? В среднем 200 евро в год.

 

Дороги в Черногории не узкие. Они адекватные транспортном потоку, в каждую сторону по 1 полосе. С учетом, что пробки на эти дорогах отсутствуют строить 4-6 полосные магистрали не имеет смысла. Проблем с ездой по ним никаких нет. Более того, вероятность попасть в ДТП намного ниже, чем на родине, так как:

1. Из за горных дорог водители по собственному разумению держат разумную скорость, обычно в 60 км.

2. Дороги хорошо освещаются. В частности, от Герцег Нови до Тивата темного места нет вообще. У меня как то лампы в обоих фарах перегорели, так я ездил по ночам по городу и не знал об этом, пока в Будву не поехал.

3. Перекрестков очень мало. Светофоров и знаков еще меньше.

4. Ям на дорогах нет.

5. Разметка везде есть.

 

Что не так с дорогами?

 

Единственный город к которому есть претензии не в плане дорог, а в плане парковки - Тиват. Так как в Тивате бесплатный паркинг, многие "бросают" автомобили надолго и проблема с парковкой. Хотя, я уже и там нашел единственный платный паркинг, где можно без проблем встать.

 

Досуг. Напрягает, что, для того, что бы посмотреть кино нужно проехать 2,5 часа в машине. Так же и для того, что бы поиграть в боулинг. Хотя, в Герцег Нови уже сделан проект нового комплекса, в котором будет и кино и боулинг и что то еще, там несколько этажный комплекс планируется. Должны построит за 2 года, значит в реалии построят за 3-4 года. Это минус. Теперь о плюсах, все, что Вы можете делать в своей стране + еще кучу возможностей. Например, море у Вас в городе есть? Море это не только возможность купаться, это куча возможностей для различного активного спорта. Например, для управления парусной лодкой. Кстати, в местном яхт клубе оплата детской секции стоит какие то копейки. Зима: можете зимой посидеть в летнем кафе и попить кофе? Сколько Вам ехать до гор? Я могу одеть лыжи уже через 20 минут, надо на соседнюю гору доехать. Хотите обустроенный курорт? До него 4 часа езды. Хотите отдохнуть в соседнем город? Сколько Вам на родине нужно потратить времени, что бы доехать до того города в котором есть смысл погулять? Я могу в течении часа доехать до двух городов, которые находятся под защитой ЮНЕСКО.Так, что все не так однозначно..... Хотя, если Вам нужно 20 ночных клубов для счастья, то, их в местных городах не будет. В Герцег Нови всего 1 дискотека. Но, с другой стороны, если она надоест никто не мешает съездить в соседний Котор. Слово дискотека можно заменить на что нибудь другое, например, надоели три местные играоницы, в соседних городках есть другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Цетинье можно плотно покушать и посмотреть на главной улице города

развалины, а еще городской парк, какая красота, крокусы!!!!

<noindex>sWb5Ae3wbQg_800.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифф, а что Вас так Цетинье заботит? Большинство иммигрантов бывают в этом центрально расположенном городе один раз в жизни. Единственная значимая достопримечательность, это Цетинский храм. Кстати, ресторанчики там есть отличные и не дорогие.

 

Маркус, по досугу еще можно добавить, что постоянно на побережье проводятся различные карнавалы и фестивали, некоторые продолжаются по месяцу. Самые известные, хотя далеко не единственные, фестиваль мимозы в Герцег Нови и карнавал в Которе.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Думаем переехать в Черногорию на ПМЖ. Сейчас работаю массажистом! Возможно ли найти работу массажистом или хотя бы в СПА индустрии???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Думаем переехать в Черногорию на ПМЖ. Сейчас работаю массажистом! Возможно ли найти работу массажистом или хотя бы в СПА индустрии???)

Можно. Но, зачем массажисту искать работу? Лицензию на массаж получать не нужно, только разрешение на использование офиса, если есть офис. Его получить не сложно. Больших денег на открытие массажного салона не нужно. Цены на побережье на массаж от 10 до 40 евро. Знаю предпринимателей работающих как по дешевой, так и по дорогой цене. По дешевой цене клиентов выгон круглый год, люди работают по 8-10 часов ежедневно. Дорогие цены ориентированны на туристов. Дешевые салоны в плане оборудования помещения особенно не извращаются, точнее, вообще не извращаются. В дорогих салонах как правило супер пупер ремонт.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но, зачем массажисту искать работу? Лицензию на массаж получать не нужно, только разрешение на использование офиса, если есть офис. Его получить не сложно. Больших денег на открытие массажного салона не нужно. Цены на побережье на массаж от 10 до 40 евро. Знаю предпринимателей работающих как по дешевой, так и по дорогой цене. По дешевой цене клиентов выгон круглый год, люди работают по 8-10 часов ежедневно. Дорогие цены ориентированны на туристов. Дешевые салоны в плане оборудования помещения особенно не извращаются, точнее, вообще не извращаются. В дорогих салонах как правило супер пупер ремонт.

 

Спасибо за ответ. Я просто думал на летнее время поехать поработать, посмотреть что к чему! А потом уже думать что то своё! На летнее время в отелях или салонах массажисты не нужны? Или может ГИДы русскоязычные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы работать гидом нужно получать лицензию гида. Курсы есть в Которе, по окончанию курсов сдаете экзамен и получаете лицензию. Экзамен не сложный, но, делать это, что бы пожить пару месяцев и присмотреться нет смысла. По поводу поиска работы, без проблем можно найти "массовые" вакансии, которые есть на каждом курорте в большом количестве, например, официант, горничная и т.п. Работа массажистом "товар" штучный, на каждом курорте их всего несколько штук. Будут ли в массажных салонах вакансии на момент Вашего приезда я знать не могу. Да, и чего присматриваться? Поработав кем нибудь Вы не поймете насколько успешным будет открытие салона, бизнес это такая штука, что понять что к чему можно только окунувшись в него с головой (из личного опыта набивания шишок). Понять нравится ли страна? Приедьте, посмотрите, сразу же все видно. Количество клиентов в салонах можно и так оценить, я Вам покажу где они в Герцег Нови находятся. Я уже писал, что салоны есть двух типов, дешевые и дорогие. Дешевые можно оценить уже сейчас, там клиентов вполне достаточно в любое время года, например, у дверей Ивонки встаньте, потратьте день и подсчитайте сколько она клиентов за день массажирует. У нее простое помещение, около 20 метров, вдали от туристических мест, платит за аренду всего 200 евро в месяц. Дорогие салоны можно оценить в сезон, они рассчитаны в первую очередь на туристов. Например, в Герцег Нови в 70 метрах от пляжа есть супер пупер СПА салон, открытый русскими, можно посмотреть, там все круто, супер ремонт, красочная реклама у входа, рецепшен в мини юбках, и т.д. Цены я все их услуги не сравнивал, но, по крайней мере прошлым летом массаж у них стоил в 4 раза дороже, чем у Ивонки. В сезон к ним люди ходили, сейчас туристов мало, соответственно и посещаемость так себе.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы работать гидом нужно получать лицензию гида. Курсы есть в Которе, по окончанию курсов сдаете экзамен и получаете лицензию. Экзамен не сложный, но, делать это, что бы пожить пару месяцев и присмотреться нет смысла. По поводу поиска работы, без проблем можно найти "массовые" вакансии, которые есть на каждом курорте в большом количестве, например, официант, горничная и т.п. Работа массажистом "товар" штучный, на каждом курорте их всего несколько штук. Будут ли в массажных салонах вакансии на момент Вашего приезда я знать не могу. Да, и чего присматриваться? Поработав кем нибудь Вы не поймете насколько успешным будет открытие салона, бизнес это такая штука, что понять что к чему можно только окунувшись в него с головой (из личного опыта набивания шишок). Понять нравится ли страна? Приедьте, посмотрите, сразу же все видно. Количество клиентов в салонах можно и так оценить, я Вам покажу где они в Герцег Нови находятся. Я уже писал, что салоны есть двух типов, дешевые и дорогие. Дешевые можно оценить уже сейчас, там клиентов вполне достаточно в любое время года, например, у дверей Ивонки встаньте, потратьте день и подсчитайте сколько она клиентов за день массажирует. У нее простое помещение, около 20 метров, вдали от туристических мест, платит за аренду всего 200 евро в месяц. Дорогие салоны можно оценить в сезон, они рассчитаны в первую очередь на туристов. Например, в Герцег Нови в 70 метрах от пляжа есть супер пупер СПА салон, открытый русскими, можно посмотреть, там все круто, супер ремонт, красочная реклама у входа, рецепшен в мини юбках, и т.д. Цены я все их услуги не сравнивал, но, по крайней мере прошлым летом массаж у них стоил в 4 раза дороже, чем у Ивонки. В сезон к ним люди ходили, сейчас туристов мало, соответственно и посещаемость так себе.

Спасибо большое за ответ!!! Если будут вопросы возможно буду еще писать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, пишите.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается если работу искать не специальности??? Какие есть варианты? Образование международное экономическое, английский язык на нормальном уровне, чего можно ожидать??? Извините, что так много вопросов по работе, просто очень этот вопрос имеет значения!!! Или может свой бизнес. Возможно кто то заинтересуется!!!!! Много идей в Украине, но не дают нам тут работать и зарабатывать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается если работу искать не специальности??? Какие есть варианты? Образование международное экономическое, английский язык на нормальном уровне, чего можно ожидать??? Извините, что так много вопросов по работе, просто очень этот вопрос имеет значения!!! Или может свой бизнес. Возможно кто то заинтересуется!!!!! Много идей в Украине, но не дают нам тут работать и зарабатывать!!!

 

Да ладно! Ну кто кому тут что не дает ?!!

 

Другой вопрос, что совершенно ужасная экология, и полит.ситуация оставляет желать...

Но, если есть предпринимательская жилка - то заниматься бизнесом вполне возможно и в Украине.

 

Хотя это ОФФ ТОП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается если работу искать не специальности??? Какие есть варианты? Образование международное экономическое, английский язык на нормальном уровне, чего можно ожидать??? Извините, что так много вопросов по работе, просто очень этот вопрос имеет значения!!! Или может свой бизнес. Возможно кто то заинтересуется!!!!! Много идей в Украине, но не дают нам тут работать и зарабатывать!!!

Я могу высказать свое мнение по поводу актуальности того или иного бизнеса. Что касается трудоустройства, какой ответ Вы от меня ожидаете получить..... Работу можно найти ту которую найдете, а какую найдете я не могу знать. Все русские кто искал работу ее нашли и достаточно быстро.

Но, если есть предпринимательская жилка - то заниматься бизнесом вполне возможно и в Украине.

В СНГ возможности очень сильно зависят от города где Вы находитесь. На примере России мне проще рассматривать...... Таких возможностей как в Москве в большинстве городов Европы наверное нет, а в каком нибудь небольшом городке с населением в полмиллиона человек у большей части предпринимателей доходы не превышают тысячи евро в месяц, что в общем то не так уж много.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Решили с мужем и дочкой переезжать в Черногорию. И я и муж - ЧП. Но помимо нас, на Украине остается бабушка моя, без которой я не могу уехать. Как можно забрать с собой бабушку?

Возможен ли вариант: муж открывает фирму в Черногории, я и дочка уезжаем с ним, как ближайшие родственники. А я свою фирму оформляю на бабушку (ей 66 лет), т.е. как бы бабушка поедет тоже как ЧП.

Мы планируем сразу купить две квартиры рядом, нам и бабушке. Бабушка полностью на нашем содержании. Возможно ли так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Решили с мужем и дочкой переезжать в Черногорию. И я и муж - ЧП. Но помимо нас, на Украине остается бабушка моя, без которой я не могу уехать. Как можно забрать с собой бабушку?

Возможен ли вариант: муж открывает фирму в Черногории, я и дочка уезжаем с ним, как ближайшие родственники. А я свою фирму оформляю на бабушку (ей 66 лет), т.е. как бы бабушка поедет тоже как ЧП.

Мы планируем сразу купить две квартиры рядом, нам и бабушке. Бабушка полностью на нашем содержании. Возможно ли так сделать?

Я не совсем понял план, Вы хотите открыть две фирмы? Да, это возможно. Мы уже и 76 летним ВНЖ оформляли.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял план, Вы хотите открыть две фирмы? Да, это возможно. Мы уже и 76 летним ВНЖ оформляли.

 

Может я неправильно поняла прочитанную информацию о правилах получения ВНЖ. Но насколько я поняла, если открыть одну фирму (на мужа), то он сможет перевести только меня и несовершеннолетнюю дочку, верно? А как перевести нам бабушку с нами? При том, что бабушка выглядит совсем нестаренькой, т.е. нельзя сказать, что она сама о себе не сможет тут позаботиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все верно поняли. На бабушку нужно открывать еще одну фирму или оформлять ее в Вашу фирму на работу. Как она выглядит в настоящее время полицию не интересуют, в Черногории пока не отказывают тем кому в странах ЕС ВНЖ вряд ли дают. Полицию пока интересует просто полнота предоставленных документов. Да, просят рассказать чем будет заниматься человек, мы в подробностях говорим о том какой это важный бизнесмен и как он поможет развитию Черногории. После обязательно пообещают конечно же всех проверить и через 10 минут благополучно забудут о своем обещании. Мы вот такую картину наблюдаем каждый месяц.

 

Есть некоторые примитивные правила, которых нужно придерживаться и проблем не будет. Например, банк сложно зарегистрировать, центральный регистр все мозги вынесет прежде, чем разрешение о регистрации выдать и еще есть пара мелочей, но, мы просто не наступаем на грабли на которые наступать не желательно и в общем с бабушками, дедушками и прочими родственниками все вопросы решаются.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все верно поняли. На бабушку нужно открывать еще одну фирму или оформлять ее в Вашу фирму на работу. Как она выглядит в настоящее время полицию не интересуют, в Черногории пока не отказывают тем кому в странах ЕС ВНЖ вряд ли дают. Полицию пока интересует просто полнота предоставленных документов. Да, просят рассказать чем будет заниматься человек, мы в подробностях говорим о том какой это важный бизнесмен и как он поможет развитию Черногории. После обязательно пообещают конечно же всех проверить и через 10 минут благополучно забудут о своем обещании. Мы вот такую картину наблюдаем каждый месяц.

 

Есть некоторые примитивные правила, которых нужно придерживаться и проблем не будет. Например, банк сложно зарегистрировать, центральный регистр все мозги вынесет прежде, чем разрешение о регистрации выдать и еще есть пара мелочей, но, мы просто не наступаем на грабли на которые наступать не желательно и в общем с бабушками, дедушками и прочими родственниками все вопросы решаются.

 

кстати, вопрос: а родную маму можно привезти как иждивенца, не оформляя на работу?

 

Есть ли в Черногории понятие "совладелец бизнеса", может ли фирма одновременно принадлежать и мне, и мужу, как это влияет на расходы?

 

И самый крайний вопрос: какой район Херцег Нови вы считаете наиболее удобным для постоянного проживания.

 

Спасибо заранее :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вопрос: а родную маму можно привезти как иждивенца, не оформляя на работу?

 

Есть ли в Черногории понятие "совладелец бизнеса", может ли фирма одновременно принадлежать и мне, и мужу, как это влияет на расходы?

 

И самый крайний вопрос: какой район Херцег Нови вы считаете наиболее удобным для постоянного проживания.

 

Спасибо заранее :)

По воссоединению семьи можно оформить жену / мужа / не совершеннолетних детей.

Фирма может принадлежать нескольким учредителям, на расходы это никак не влияет.

В Герцег Нови для постоянного проживания хороши все локации на расстоянии 400 - 600 метров от моря. Селиться ближе не стоит, так как в сезон будет шумно, а если забираться дальше, то уже пешком, без машины будет сложно дойти до инфраструктуры. Есть конечно районы лучше и хуже, но, это на самом деле не так важно, главное выдерживать определенную дистанцию от моря. Если все же говорить о районах, мне больше всего нравится Топла 2.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воссоединению семьи можно оформить жену / мужа / не совершеннолетних детей.

Фирма может принадлежать нескольким учредителям, на расходы это никак не влияет.

В Герцег Нови для постоянного проживания хороши все локации на расстоянии 400 - 600 метров от моря. Селиться ближе не стоит, так как в сезон будет шумно, а если забираться дальше, то уже пешком, без машины будет сложно дойти до инфраструктуры. Есть конечно районы лучше и хуже, но, это на самом деле не так важно, главное выдерживать определенную дистанцию от моря. Если все же говорить о районах, мне больше всего нравится Топла 2.

 

Спасибо!

 

А если такая система: мама приезжает, ей снимается (покупается) квартира, и она просто 1 раз в 3 месяца выезжает, например, в Боснию кофе попить. Можно жить в таком режиме?

 

И еще один вопрос (сорри, что так много вопросов:)): автомобиль Крайслер 300С, задний привод - будет очень неудобно для этого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет иметь право на мед обслуживание, на покупку авто, время прожитое таким образом не пойдет в засчет при получении ПМЖ. Но, в принципе можно. Только, смысла я в этом не вижу. В Боснию можно выехать раз в 60 дней, у Боснийцев свой лимит на количество въездов, дальше уже нужно ездить в Сербию, что значительно дольше, не удобно, особенно зимой, так как по пути полтора часа нужно ехать по обледенелому серпантину, я этот участок дороги проезжаю предварительно одев на машину цепи. Но, при желании, пожить несколько лет, пока они не вступят в ЕС таким образом можно.

 

Насколько правомерны постоянные выезды и въезды споры не утихают, но, по факту люди так ездят. Если гражданство Украинское, то так не получится.

И еще один вопрос (сорри, что так много вопросовicon_smile.gif): автомобиль Крайслер 300С, задний привод - будет очень неудобно для этого города?

На больших машинах в Черногории ездить не удобно, собственно, как и во всей Европе. Европейцы как правило дорогих и больших машин не покупают. Машину на российских / украинских номерах можно пригнать, если нет планов на ней ездить за границу. На иностранные номера можно купить страховку и ездить по Черногории, но, нельзя купить грин карту и выезжать за границу. Грин карту в таком случае нужно заказывать с родины, а там она не дешевая.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет иметь право на мед обслуживание, на покупку авто, время прожитое таким образом не пойдет в засчет при получении ПМЖ. Но, в принципе можно. Только, смысла я в этом не вижу. В Боснию можно выехать раз в 60 дней, у Боснийцев свой лимит на количество въездов, дальше уже нужно ездить в Сербию, что значительно дольше, не удобно, особенно зимой, так как по пути полтора часа нужно ехать по обледенелому серпантину, я этот участок дороги проезжаю предварительно одев на машину цепи. Но, при желании, пожить несколько лет, пока они не вступят в ЕС таким образом можно.

 

Насколько правомерны постоянные выезды и въезды споры не утихают, но, по факту люди так ездят. Если гражданство Украинское, то так не получится.

 

На больших машинах в Черногории ездить не удобно, собственно, как и во всей Европе. Европейцы как правило дорогих и больших машин не покупают. Машину на российских / украинских номерах можно пригнать, если нет планов на ней ездить за границу. На иностранные номера можно купить страховку и ездить по Черногории, но, нельзя купить грин карту и выезжать за границу. Грин карту в таком случае нужно заказывать с родины, а там она не дешевая.

 

Спасибо за информацию про грин кард, я что-то вообще это из виду выпустила. Мы на этой громоздкой коробченке пол Европы объездили, по трассам - превосходно, а вот в маленьких городах - да, печалька.

 

А почему для граждан Украины не получится с выездами в Боснию/Сербию. вроде же для нас безвизовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россияне могут находится в Черногории всего 30 дней, но, зато сколько угодно можно ездить туда - сюда. А Украинцы могут находится 90 дней, но, после нужно делать перерыв.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россияне могут находится в Черногории всего 30 дней, но, зато сколько угодно можно ездить туда - сюда. А Украинцы могут находится 90 дней, но, после нужно делать перерыв.

 

а длительность этого перерыва как-то обозначена?

Сорри, что заваливаю вопросами, когда надоем - остановите меня :)

Просто реально намного продуктивнее поговорить с теми, кто находится "внутри", чем часами рыть интернет в поиска крупиц информации. Спасибо Вам за Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а длительность этого перерыва как-то обозначена?

Сорри, что заваливаю вопросами, когда надоем - остановите меня :)

Просто реально намного продуктивнее поговорить с теми, кто находится "внутри", чем часами рыть интернет в поиска крупиц информации. Спасибо Вам за Вашу помощь

По закону обозначена. Но, есть соглашение с Россией, что можно и дольше ездить. Что важнее закон или соглашение сказать сложно, но, по факту люди ездят и я не слышал, что бы кого то развернули на границе. Т.е., с русским гражданством это реально. Только есть ли смысл, Вам содержание мамы при оформлении ВНЖ на основании устройства в Вашу фирму обойдется ежемесячно в 65 евро. Поездка через раз в Боснию и Сербию выйдет не намного дешевле. Ладно, до Боснии еще близко, а до Сербии в два конца от Герцег Нови и обратно 8 часов. Пиликать 8 часов, что бы просто поставить штамп в паспорте... при желании можно конечно. Плюс еще за медицину придется платить, в итоге экономия получится копеешная.

 

В Боснии на границе сидят пофигисты, могут и чаще раза в 60 дней пропустить, но, это не предсказуемо. По правилам нельзя. У меня одного знакомого не так давно не пустили, я собствено говоря от него и узнал, что оказывается вот такой лимит есть. Вопрос можно решить поехав во второй раз уже в Сербию или заплатив гражданам Боснии, которые пропускают иностранные автомобили некоторую сумму, там к бакшишу относятся благосклонно. Думаю, Вы сериал "Великолепный век" смотрели и слово бакшиш Вам знакомо.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...