Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Теоретически это возможно. Но, я тут еще ни одного беженца из СНГ не встречал, как это будет выглядеть на практике сказать затрудняюсь.

 

Я так понял вы очень неплохо владеете местными законами. Можете уточнить, как получить статус беженца, и что он дает при переезде в Черногорию (льготы, гражданство сразу и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я владею теми законами, которые мне нужны для жизни и работы. Я не пытаюсь освоить "не нужные" законы, так же как к примеру и Вы не интересуетесь не нужным законодательством Украины. Мы не занимаемся статусом беженца. Извините, но, я в этом плане Вам вряд ли могу быть полезен. Я могу Вам оформить ВНЖ на основании регистрации фирмы. Что касается беженцев, то, единственное могу предложить:

1. Выслать в скайпе закон об иностранцах. В нем, что то есть по беженцам, я этот раздел читал не особо внимательно, поэтому не буду судить насколько в нем полная информация.

2. Если информации в законе не хватит, можем на платной основе изучить нужные законы и выдать подробную инструкцию как получить данный статус. Разумеется, выдачу этого статуса я гарантировать не буду.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял вы очень неплохо владеете местными законами. Можете уточнить, как получить статус беженца, и что он дает при переезде в Черногорию (льготы, гражданство сразу и др.)

 

Здравствуйте!

Статус "беженства" предоставляется в "первой стране" пересечения границы, законодательство:

<noindex>http://worldlaws.narod.ru/konvenc/00264.htm</noindex>

 

Вам для положительного решения нужны доказательства своего притеснения , угрозы жизни и т.д.

Решает суд, вероятность отказа высокая.

 

По беженству материалов в интернете масса, обсуждений тоже.

Было бы легко его получить вся Украина была бы уже на "Гаваях" ))))

 

Законодательство Черногории доступно и без скайпа, страна открытая "дефицита" нет, его

создают только посредники.

 

Это официальный сайт государства, на нем есть все законодательные акты, переводчик

гугл переводит все на ура, экономия 3000 евро ;-)

 

http://www.gov.me

 

 

другой вариант : забейте в гугл: Aliens Act Montenegro, (законодательство Черногории об иностранцах) по первой ссылке скачайте документ, переводите на свой язык и читайте.

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клифф, если все так просто, что же Вы до сих пор на родине живете.....

 

Вас не не понял о простоте?!

Вы про Черногорию или вообще?

Мой заработок на родине позволяет мне жить где угодно ;-)

Не определился еще ;-)))

Наш Крым и Карпаты в одном флаконе я еще не нашел ;-)

Спасибо за интерес к моей скромной персоне.

 

Мы здесь же не переводим дискуссию на персоналии???,

интересно читать материалы практические: впечатления,

советы, ссылки, фотографии, контакты...

 

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с Украины на своей машине приехать в Черногорию? Может кто ездил? Интересует маршрут и какие документы оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с Украины на своей машине приехать в Черногорию? Может кто ездил? Интересует маршрут и какие документы оформлять.

 

Нужна транзитная венгерская(шенгенская) виза и как вариант маршрут: погран переход Чоп(Украина)-Захонь(Венгрия) - Будапешт - Белград - Бар(Черногория) более подробно гляньте по карте

Или транзитная румынская виза и вариант маршрута: погран переход Дяково(Украина) -Халмеу(Румыния) - Сату-Маре - Орадя - Арад - Вршац(Сербия) - Белград - Бар(Черногория)

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна транзитная венгерская(шенгенская) виза и как вариант маршрут: погран переход Чоп(Украина)-Захонь(Венгрия) - Будапешт - Белград - Бар(Черногория) более подробно гляньте по карте

Или транзитная румынская виза и вариант маршрута: погран переход Дяково(Украина) -Халмеу(Румыния) - Сату-Маре - Орадя - Арад - Вршац(Сербия) - Белград - Бар(Черногория)

Как то так.

 

Спасибо, будем изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Проштудировала всю тему, большое спасибо за такой большой объем полезной информации. Осталось немного вопросов:

 

Вопрос 1: скажите, если приехать в Черногорию в конце апреля/начале мая, какие шансы снять жилье на длительный срок? Нам нужна квартира от 70 метров, 2 спальни, метров 350-500+ от моря с разрешением на размещение животных

 

Вопрос 2: Если старшая школьница (8 класс) за лето более-менее выучит сербский, есть ли у нее шансы попасть в школу без потери 1-го года обучения?

 

Вопрос 3: как в Черногории относятся к животным? Является ли собака серьезной проблемой при поселении? Какие правила выгула больших неагрессивных собак?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Проштудировала всю тему, большое спасибо за такой большой объем полезной информации. Осталось немного вопросов:

 

Вопрос 1: скажите, если приехать в Черногорию в конце апреля/начале мая, какие шансы снять жилье на длительный срок? Нам нужна квартира от 70 метров, 2 спальни, метров 350-500+ от моря с разрешением на размещение животных

 

Вопрос 2: Если старшая школьница (8 класс) за лето более-менее выучит сербский, есть ли у нее шансы попасть в школу без потери 1-го года обучения?

 

Вопрос 3: как в Черногории относятся к животным? Является ли собака серьезной проблемой при поселении? Какие правила выгула больших неагрессивных собак?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ирина

1. Стопроцентные. В сезон меньше всего сдается и поиск может занять больше времени, но, все равно все находят. Насчет животных, с мелкими проблем нет, с крупногабаритными искать замучитесь.

2. Для подачи документов в школу знание языка не нужно. Я еще не встречал ребенка, которая д начала посещения школы или детского садика выучила бы язык.

3. Правил особо жестких нет. Квартиру сложно найти с большими собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Черногории с осени, пока все нравится. Недостатки конечно есть. Но, все равно жить лучше, чем на родине. Выбирал между Болгарией и Черногорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стопроцентные. В сезон меньше всего сдается и поиск может занять больше времени, но, все равно все находят. Насчет животных, с мелкими проблем нет, с крупногабаритными искать замучитесь.

2. Для подачи документов в школу знание языка не нужно. Я еще не встречал ребенка, которая д начала посещения школы или детского садика выучила бы язык.

3. Правил особо жестких нет. Квартиру сложно найти с большими собаками.

 

Спасибо большое за ответ! У нас лабрадор, 45 кг где-то. Не гавкает, не грызет. Эх, кто бы мог подумать, что любимая животинка создаст такую неожиданную проблему...

 

У меня ребенке 14 лет, она ответственная, польский учила раньше. В принципе, с помощью репетитора может и справится. Вопрос только в том, чтобы год не терять, насколько это реально. Или без хорошего знания языка все равно берут на класс ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Черногории с осени, пока все нравится. Недостатки конечно есть. Но, все равно жить лучше, чем на родине. Выбирал между Болгарией и Черногорией.

 

А в каком городе Вы живете? Мне очень нравится Херцег Нови (мы были в свое время почти во всех приморских городках Черногории), но боюсь не создает ли неудобства относительная отрезанность (бухтой) от остальной страны. Я помню, что переправа на пароме не заняла много времени, но насколько эта особенность критична для комфортной жизни в стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой собакой можно дом снять, квартиру конечно тяжело.

Вопрос только в том, чтобы год не терять, насколько это реально.

Все идут сразу же в школу, через 2-3 месяца дети уже болтают на сербском. Вы не первый кто так поступит. До начала учебы язык тяжело выучить, дети редко склонны сидеть сутками с репетитором, а уча язык 2 часа в неделю за лето ничего толком не выучите.

 

Герцег Нови не оторван от страны, я живу в этом городе, паром ходит круглосуточно. На самом деле в объезд, через бухту получается на 5-10 минут дольше, чем на пароме. Я часто езжу через бухту, паромом пользуюсь когда тороплюсь или устал.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой собакой можно дом снять, квартиру конечно тяжело.

 

Все идут сразу же в школу, через 2-3 месяца дети уже болтают на сербском. Вы не первый кто так поступит. До начала учебы язык тяжело выучить, дети редко склонны сидеть сутками с репетитором, а уча язык 2 часа в неделю за лето ничего толком не выучите.

 

Герцег Нови не оторван от страны, я живу в этом городе, паром ходит круглосуточно. На самом деле в объезд, через бухту получается на 5-10 минут дольше, чем на пароме. Я часто езжу через бухту, паромом пользуюсь когда тороплюсь или устал.

 

 

Спасибо за ответ! А вы не знаете какая ориентировочная стоимость небольшого домика со всеми удобствами метрах в 500 от моря? Можно и пол домика :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно путешествующим туристам, деловым людям объезд очень долог,

дорога узкая, скорость черепашья, везде населенные пункты,

10 минут разницы это не правда.

Цена на паром 4.5 евро, две переправы в день 9 евро,

цена на эту услугу не дорогая.

Трафика загруженного на объезд мы не наблюдали,

рейсовые автобусы, бетономешалки все переправляются паромом.

Карта пролива, стрелкой паром, налево от от парома объезд бухты.

<noindex>boka_kotorska_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

 

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! У нас лабрадор, 45 кг где-то. Не гавкает, не грызет. Эх, кто бы мог подумать, что любимая животинка создаст такую неожиданную проблему...

 

Мы этот вопрос тоже изучали, у нас овчарка 45 кг,

собак крупных практически нет, только в горах,

держут мопсиков маленьких, корм дорогой, мясо, косточки, фарш

купить сложно.

 

Видели одну "крупную" овчарку сучьку , не агрессивную,

поговорили с хозяевами, она ощенилась и были проблемы с щенками,

никто не хотел брать бесплатно, отдали всех в приют(

 

С нашей собакой нас наверно коммунальная полиция съела бы (((

Да и где с ней гулять? Парков -скверов нет, ехать каждый раз в горы?!

По набережной люди гуляют, спортсмены....а тут служебный пес(

Сорри.

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Черногории с осени, пока все нравится. Недостатки конечно есть. Но, все равно жить лучше, чем на родине. Выбирал между Болгарией и Черногорией.

 

А можете более подробно, сколько живете, где именно, что нравится, что нет? Почему не Болгария все-таки?

И уж совсем не скромный вопрос, какой месячный доход, хватает ли денег, работаете в Черногории?

И как с жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы этот вопрос тоже изучали, у нас овчарка 45 кг,

собак крупных практически нет, только в горах,

держут мопсиков маленьких, корм дорогой, мясо, косточки, фарш

купить сложно.

 

Видели одну "крупную" овчарку сучьку , не агрессивную,

поговорили с хозяевами, она ощенилась и были проблемы с щенками,

никто не хотел брать бесплатно, отдали всех в приют(

 

С нашей собакой нас наверно коммунальная полиция съела бы (((

Да и где с ней гулять? Парков -скверов нет, ехать каждый раз в горы?!

По набережной люди гуляют, спортсмены....а тут служебный пес(

Сорри.

 

все грустнее... А как Вы решили этот вопрос? Или Вы не в Черногории?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все грустнее... А как Вы решили этот вопрос? Или Вы не в Черногории?

на пару страниц раньше Cliff (простите, по памяти пишу, могу ошибиться с написанием) описал увиденное по приезду в Черногорию. Ему этот вопрос решать не придется.

Мы с супругой (Киев, Украина) в апреле-мае планируем ехать, на неделю-другую осмотреться, понравится - останемся.

Тоже есть вопрос с животным, но думаю в меньшей степени, чем у Вас :huh:

У нас шпиц немецкий, 4 кг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет на машине и захочет съездить в старую столицу Черногории Цетинье,

( на стрелочке № 2) есть две дороги:

- Новая с Будвы (2 полосы) современная.

- Старая с Котора ( на стелочке № 1, 1.25 полосы)))

 

Мы поехали по старой JC_see_stars.gif

 

Все начиналось неплохо))) Фото с высоты на залив, Котор....

Серпантин жуткий, вроде 12 км, а времени на подъем ушло минут 40,

разъезда практически нет, видя встречную машину рекомендую заблаговременно

искать место разъезда.

И важно! На подъеме- Сигналить перед поворотом, обозначать себя, для встречных водителей.

Проверьте тормоза, резину, уровень топлива в баке (заправок не будет км 50).

Купите для пассажиров таблетки от укачивания, они понадобятся ;-)

Адреналин сумасшедший! JC_skiing.gif

 

Очень рекомендую для смелых ;-)

 

Авторынок Черногории, будет за Цетинье (стрелочка № 3), по новой дороге,

представляет собой площадки под открытым небом с машинами по обе стороны дороги. Цены

например за Тойоту Короллу Версо 2004 г. механика, бензин, 2700 евро,

Тойота Аурис бензин на механике 2008-09 , 7000-7800 евро.

Немцы дороже. (цену не скажу, мне не интересно) фото увеличивайте до 1118x784 будет видно крупнее.

 

<noindex>TSetyne_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

<noindex>chernogoria_map_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

 

не полное фото серпантина:

<noindex>watermark_240.jpg</noindex><noindex>i.gif</noindex>

 

в конце приз))) колыба с едой и чаем ;-)

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А вы не знаете какая ориентировочная стоимость небольшого домика со всеми удобствами метрах в 500 от моря? Можно и пол домика :)

Я снимаю 60 метровый дом в Герцег Нови за 250 евро в месяц. На коммунальные, с учетом электричества уходит около 80 евро в месяц. Но, я скоро буду покупать квартиру.

Серпантин жуткий, вроде 12 км, а времени на подъем ушло минут 40

Да, там дорога веселая. Только не ясно зачем по ней ехать в Цетинье, есть путь лучше. Да и в Цетинье нечего делать.

Почему не Болгария все-таки?

По двум причинам:

1. В Болгарии нельзя зарабатывать, это страна для фрилансеров. Там ни на работу не устроишься ни бизнес не откроешь. Фрилансерам, да, нормально.

2. Климат в Болгарии мало чем отличается от климата в Сочи на мой взгляд. Т.е., он значительно хуже, чем в Черногории. Море грязнее, хотя и чище, чем в Краснодарском крае.

3. Уровень развития страны сопоставим с Черногорией.

 

В итоге, страна хуже + нельзя зарабатывать, поэтому, туда не поехал.

 

Из плюсов, в Болгарии ниже стоимость недвижимости, но, насколько ниже я понять не смог, так как на всех сайтах информация не правильная. В Черногории ты платишь за метр в квартире, а в Болгарии ты платишь еще за неиспользуемую площадь, например, за метры подъезда. При этом на всех сайтах стоит стоимость только квартир и не говорится, что еще за что то оказывается нужно доплачивать. В итоге реально сколько стоит квартира в Болгарии понять по интернету не возможно. По крайней мере мне так в агентствах Болгарских рассказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил добавить к повестованию Грифа о поездке на Цетинье. Вы "попали" по незнанию. В Цетинье есть отличная дорога от Будвы. По тому пути по которому Вы ехали в Цетинье никто не ездит, так как на этом пути ниже скорость и получается дольше. По этой дороге нужно ехать на Ловчен, кстати, там обязательно нужно побывать, а еще не далеко от Ловчена есть ПОТРЯСАЮЩИЕ детский лагерь, не помню как называется, его правильно назвать лагерь экстремального спорта. В Цетинье же делать нечего, Вы зря время потратили. Дорога на самом деле не такая уж страшная и медленная как Вам показалась, уверен, Вы заметили, что местные по ней едут в 2-3 раза быстрее, чем Вы. Я это знаю, потому, что первый раз всю эту дорогу ехал на второй передаче. Но, проблемы скорее психологические чем реальные, дорога вполне нормальная, и каких либо особых проблем с разьездом со встречным транспортом нет. Но, это единственная дорога в Черногории практически без ограждения, страшно ехать над пропастью в 1600 метров не имея ограждения. Хотя, как уже писал, это психологические проблемы, на этом пути ни разу никто не погиб. На второй раз уже спокойно держишь скорость 50-60 км, что для серпантина вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markizus, мы туристы все в первый раз, что нам рассказывать как ехать и с какой

скоростью?! Laie_43.gif

 

Вы живете постоянно,

поделитесь мало известными фактами о Черногории,

расскажите за магазины, пляжи, досуг,

цену кВт электроэнергии, куба воды, вывоза мусора,

налога на недвижимость , платные парковки,

езда по узким горным улицам городов,

приложите фото. Аудитория будет очень благодарна ;-)

 

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...