Перейти к содержанию



мангуст

Иммигрируем через обучение

Рекомендуемые сообщения

Небольшой попутный вопрос. А если загран паспорт истекает через 1,5 года, то визу и дадут ровно до конца срока действия паспорта? ( если ехать учиться на 2 года). Так же обычно делают или виза действительна и в старом паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, дают на срок действия паспорта. Сейчас придётся переться в РФ менять паспорт чтобы трёхлетнюю визу туда поставили.

Вместе с тем в старом паспорте вроде действительны визы. Именно таким способом и планирую в Канаду вернуться.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой попутный вопрос. А если загран паспорт истекает через 1,5 года, то визу и дадут ровно до конца срока действия паспорта? ( если ехать учиться на 2 года). Так же обычно делают или виза действительна и в старом паспорте?

 

Получите до конца действия паспорта. Делайте сейчас новые - это менее проблемный вариант и делают их меньше месяца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :icon_neutral:

А что значит на недельку в языковую школу? не поняла .. Как так? поехать типо в языковую школу? разъясните пожалуйста этот момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас учебный пермит, то вы, чтобы его не потерять, не можете более 90 дней не учиться.

Если не получается или что то плохо с этим делом, чтобы не потерять статус, вроде можно пойти в языковую школу.

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас придётся переться в РФ менять паспорт чтобы трёхлетнюю визу туда поставили.

Olli, а разве нельзя сделать паспорт удаленно из Канады через Посольство? Читала в одной из тем, что можно делать загранник из Канады, но это занимает вроде 3 мес. Или это только если имеешь уже PR?

В общем если не слышали про это - почитайте, возможно вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и через посольство. Только мне до него долететь в Оттаву стоит примерно столько же, сколько и до Питера :) И сроки не устраивают.

Плюс есть причины по которым я это делать не хочу.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве нельзя сделать паспорт удаленно из Канады через Посольство?

 

Можно. Мы летом делали в Торонто. Примерно полтора месяца с моента подачи документов, но это удобно тем кто живет в городах с посольством: Торонто, Оттава.

 

В остальных крупных городах проходят выездные сессии, примерно 2 раза в год, вот и рассчитывайте на сколько растянется получение нового паспорта: 1йприезд сдать документы, 2й приезд получить паспорта. + есть особенности с записью на эти приезды и т.д.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

В общем как и многие от всего хорошего (терпел до последнего, понимаю что мы катимся в низ), я здесь (на форуме), преследую цель лучшей жизни для своей семьи и себя (иммиграции в Канаду) частности Британская Колумбия.

О себе живем в Украине Киевская область в 2005 закончили Университет, специалистами по специальности Финансы, я пошел по направлению ИТ (банковский сектор)в основном еникейщик (администратор Windows, интеграция, управление проектами, бизнес аналитик) с 2014 открыл продуктовый магазин. Жена работала в статистике, финансовый мониторинг кредитных дел, в последствии перешла на начальника отдела в банк по мониторингу среднего и малого бизнеса с 2010 в декретном отпуске по уходу детьми. Хотели начать процесс через программу 2015 EE, но есть ряд но:

•у нас не на достаточном уровне английский язык (на данный момент интенсивно изучаем на курсах).

•Нам по 32 года.

 

Выполнив предварительный просчет получили в среднем 280-300 балов. С такими шансами даже подаваться смысла нет. Рассматриваем вариант через учебу в Thompson Rivers University на программу после дипломного обучения что нравится:

•Государственный вуз

•Можно подаваться без IELTS

•Говорят что проживание и питание на порядок дешевле (если кто знает, подтвердите или опровергните).

•Присутствие практики на которой можно получить первые рекомендации.

 

На кого мы хотим учится

Я: ИТ в области управления проектов или разработчик мобильных приложений (я верю в Андроид за ним будущие).

Жена: Отельный или ресторанный бизнес, (есть мечта одна на двоих открыть небольшую гостиницу на старости лет)

 

Финансы как я понимаю составляют.

Стоимость обучения 12-15 тыс в год

Проживание и питание 15-20 тыс в год на семь (4 человека=я+жена+2 дочки(3 и 5 лет).

Как быть с малыми можно их будет отдать в садик, как они переживают зимы?

Я готов отдать пальму первенства по учебе жене и заняться работой, могу пойти работать на стройку (есть опыт постройки собственного дома и магазина).

В общем концепция пока как то так.

 

Вопросы:

Если подается 1 человек на учебу, может он потянуть за собой 2 дочек и мужа.

Возьмут ли нас учится:

Мы не разу не были за границей

Нам уже 32 мы, и 10 лет закончили учебу.

На текущий момент у нас нет подходящего английского.

Как лучше подавятся самим или через агентство?

Какие шансы получить гражданство выпустит ли офицер на учебу если наша цель иммиграция?

 

В общем если знаете расскажите и подскажите буду крайне признателен. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо хотя бы денёк форум почитать.

Хотя бы чтоб самое-самое основное понимать.

К примеру, что минимальные суммы денег требуются на проживание.

]]>http://www.cic.gc.ca/english/study/study-h...uments.asp#doc3]]>

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подается 1 человек на учебу, может он потянуть за собой 2 дочек и мужа. - Да.

Возьмут ли нас учится:

Мы не разу не были за границей - Не имеет значения

Нам уже 32 мы, и 10 лет закончили учебу. - Не проблема

На текущий момент у нас нет подходящего английского. - А как тогда вы собираетесь учиться?

Как лучше подавятся самим или через агентство? - Пока не выучили английский - никак. После того, как выучите - самим.

Какие шансы получить гражданство выпустит ли офицер на учебу если наша цель иммиграция? - Если так прямо и напишете, то не выпустит. Если напишете, что улучшите перспективы на родине, то могут выпустить.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На текущий момент у нас нет подходящего английского. - А как тогда вы собираетесь учиться?

 

Язик учим, через 5-8 месяцев планируем на Ielts

Какие шансы получить гражданство выпустит ли офицер на учебу если наша цель иммиграция? - Если так прямо и напишете, то не выпустит. Если напишете, что улучшите перспективы на родине, то могут выпустить.

Понятно что с офицерами разговор будет по их правилам.

 

Посоветуйте на какой коледж стоит обратить внимание, и у кого стоит пройти обучение что бы влится в стройное ряды Канады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого мы хотим учится:

Я: ИТ в области управления проектов или разработчик мобильных приложений (я верю в Андроид за ним будущие).

Жена: Отельный или ресторанный бизнес, (есть мечта одна на двоих открыть небольшую гостиницу

 

Да, вам нужно несколько форумов тематических почитать, чтобы в голове прояснились общие моменты. Особенно почитайте тему про варианты отказов в студенческой визе (на этом форуме). Там собрано прямо почти руководство, чтобы вычислить свои слабые стороны и их сгладить в документах на визу.

К примеру, мне кажется, что в вашем варианте учиться надо вам, так как жена не работала и нет предыдущего образования, связанного с отельным бизнесом. Значит визовый офицер решит, что " не ясна цель визита", учиться на совершенно новое дешевле дома, а не в Канаде.

По идее учиться надо или на то, какое было первое высшее образование, аля повышение квалификации или на ту сферу, где несколько лет проработали ( для карьеры и т.д).

Так что подумайте, может стоит поменять программу обучения или обучаемого :)

 

Где учиться - решите сначала, колледж или институт (разные деньги совсем). А потом уже программы и провинции изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте на какой коледж стоит обратить внимание
Посмотрите вот на эту программу <noindex>http://www.humber.ca/program/information-t...ology-solutions</noindex>.

 

Вам надо максимально использовать свое образование. После окончания этой программы вы сможете работать бизнес-аналитиком в финансах, это самое перспективное и востребованное направление в ИТ. Если у вас есть хотя бы $60 тыс. наличными - считайте, что вы уже в Канаде.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На текущий момент у нас нет подходящего английского. - А как тогда вы собираетесь учиться?

Лучше взять курсы академического английского на 2-3 месяца. Тем более что в том иниверситете при прохождении этих курсов берут учиться без ИДЕЛС.

•Говорят что проживание и питание на порядок дешевле (если кто знает, подтвердите или опровергните).

Да, поговаривают. Хотя это может быть и замануха от представителей университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На порядок"- это на русском и на математическом языке значит в 10 раз.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка учиться в Томпсон ривер на туризме. Поэтому инфа "почти из первых рук" :)

- год обучения стоит 17000 +800 медстраховка на одного

- учебники в среднем 300 в семестр

- жилье . Дом 1500-1700 в месяц , 3 комнатная квартира в резиденции uppercolledge - 1200. Все сдается без мебели с голыми стенами , есть только кухня и стиралка

- интернет и телефон 80 в месяц

- проезд по городу у студентов бесплатный, для остальных 2,5

- еда более-менее нормальная на одного 300 в месяц

- обед в фастфуде на одного 10-12

- одежда футболки 3-10, угги 25, пуховик 100, свитера/джинсы/кофты/платья 5-30 , босоножки 15

- автобус до ванкувера туда обратно 80

- спорткомплекс с бассейном для студентов бесплатный

 

Про школы/ садики и пр для детей не знаю ничего .

Последипломный туризм это1,5 годичная программа. Насколько реально после нее получить 3 года ворк пермита я не знаю.

 

УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ НАДО ЗДЕСЬ!!!!!

без 6,5 академик просто невозможно учиться.

Унивеситетские курсы англ . очень невыгодные . По сути вы учите язык за 8000 в семестр.Плюс после местного теста отправляют в очень низкие группы. Те , кто попал с языком, едут в Ванкувер учиться в языковую школу, там сдают IELTS, и возвращаются в универ учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ НАДО ЗДЕСЬ!!!!!
Спасибо за подробную информацию, очень содержательно, интересно и полезно.

 

Однако всякий раз ЗДЕСЬ или ТАМ ставит меня в тупик. Особенно загадочными становятся эти наречия места, если в профайле автора не указано, где он находится. К счастью, в данном случае можно предположить, что ЗДЕСЬ означает "на родине". Угадал? Если да, то я с вами согласен целиком и полностью.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то я с вами согласен целиком и полностью.

 

Алекс, а расчётчик приведете? (я вот приводил и получилось там - дешевле здесь, а самое главное продуктивнее).

 

ну если сравнивать с обучение в большом городе РФ.

 

З.Ы. это как с ЛМАЙ - Ваше утверждение что получить пару пустяков.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваем вариант через учебу в Thompson Rivers University на программу после дипломного обучения что нравится: •Государственный вуз •Можно подаваться без IELTS •Говорят что проживание и питание на порядок дешевле (если кто знает, подтвердите или опровергните). •Присутствие практики на которой можно получить первые рекомендации.

 

ТРУ - хороший университет, но он не дешёвый, не смотря что находиться в захолустье. Заманивает тем, что у него есть 2х годичные постгредью программы. Мы когда планировали иммиграцию - думали начать с него. Я бы на Вашем месте обратил внимание на программы в крупных городах, т.к. это Вам сократит время на поиск работы по специальности и уже в каникулы Вы может сможете работать по специальности (чего скорее всего не будет в Камлупсе) + Вы уже сможете искать работу на последнем семестре, а не ждать окончания и переезда.

 

Проживание: съем может и будет дешевле - смотрите цены в интернете, а вот продукты примерно будут одинаковы.

 

ЙЕЛТС: я понимаю к чему Вы сделали акцент, но по приезду Вам нужно будет сдать адмишен тест, по результатам которого Вас определят в группу и далее Вы должны будите учиться все ступени, вот только в этом случае Вас возьмут без экзамена. Стоимость обучения языку в учебных заведения = стоимости семестра по программе - Дорого. Нужно пойти в хорошую языковую школу. Когда подтянете язык, сдадите адмишен непосредственно в университете.

 

Финансы как я понимаю составляют. Стоимость обучения 12-15 тыс в год Проживание и питание 15-20 тыс в год на семь (4 человека=я+жена+2 дочки(3 и 5 лет). Как быть с малыми можно их будет отдать в садик, как они переживают зимы?

 

Рассчитывайте примерно по 6500 - 8500 за семестр в зависимости от учебного заведения. На продукты одежду и прочие расходы на Вашу семью 1500 будет уходить. +рент - это уже зависит от города куда едите - цены смотрите в нете. Маленьких можно отдать в садик но это платно примерно от 800 (в Манитобе) до 1500 (в Торонто) на человека в месяц. Вам придется платить только за мелкую, т.к. старшую уже можно отдать в предскул, год до школы бесплатно.

 

 

 

 

Вопросы:

 

1 Если подается 1 человек на учебу, может он потянуть за собой 2 дочек и мужа.

 

2 Возьмут ли нас учится: Мы не разу не были за границей Нам уже 32 мы, и 10 лет закончили учебу.

 

3 На текущий момент у нас нет подходящего английского.

 

4 Как лучше подавятся самим или через агентство?

 

5 Какие шансы получить гражданство выпустит ли офицер на учебу если наша цель иммиграция?

 

1 - Может. Так и надо: один учиться, второй подается на ОВП, дети прицепом.

 

2 - Учебному заведению нужны Ваши деньги, а вот что по этому поводу скажет ВО - это уже как подготовитесь.

 

3 - В данном случае все зависит от финансов - если есть на дополнительные 6-8 месяцев. У меня жена учила здесь: дешего, качественно и самое главное быстро. Дома так не получилось.

 

4 - Как хотите. Агентство денег за подачу не берут, точнее она входит в стоимость обучения.

 

5 - У 98% выезжающих на обучение цель - иммиграция. А вот выпустит Вас офицер или нет - все зависит как подготовите комплект документов. А вот о гражданстве я бы пока не задумывался, скажу так в этом году шансы сократились в разы по сравнению с прошлыми годами, и в 100 раз по сравнению с колбасной иммиграцией.

 

З.Ы. к вопросу 5: Если есть дополнительные финансы (30 000 на 2 года) - смотрите в сторону Австралии, там выпускников защищают и ставят в приоритет в иммиграции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте, пжт, одну схему. Что думаете.

 

У меня на одногодичной программе несколько студентов думают о втором годе, а я только думаю как этого избежать)))

Но схемы все равно продумываю. Так вот, пришла мне одна идея, в колледже не разговаривала еще, но интересует мнение бывалых или может у кого был такой опыт.

 

У нас годичный сертификат HR, в нашем же колледже есть другая годичная программа - Business Administration. В ней 10 курсов, каждый по 3 кредита. 4 курса у нас уже будут сделаны по HR программе к моменту окончания первого года.

 

1. В случае трансфера 4 предметов, остается 6, то есть теоретически 3 курса в семестр. Будет ли это считаться за годичную программу и будет ли студент являться full-time, при 3 курсах в семестр?

2. Уменьшится ли стоимость обучения за год? Ведь 4 предмета будут перенесены из прошлой программы…

 

ПС Цель схемы- высвободить больше времени и заплатить почти вдвое меньше за второй год. После получить PGWP на 3 года, сплюсовав программы. То что будет 2 сертификата вместо диплома-неважно.

 

Спасибо за любые комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас годичный сертификат HR, в нашем же колледже есть другая годичная программа - Business Administration.

 

Идея не очень хорошая т.к. нет гарантии получения 3 годичного ПГВП, у тебя будет зависеть все от настроения офицера, т.к. инструкции регулируют выдачу ПГВП на срок программы. На практике люди получают и так и так, но я так понимаю тебе нужна гарантия 3 лет - чего 2 сертификата не гарантируют. Можешь получить на 3 года, а можешь всего на 8 месяцев.

 

Возьми лучше 2х летнею программу и зачти пройденные предметы, может тебя сразу возьмут на 2й курс.

 

1. В случае трансфера 4 предметов, остается 6, то есть теоретически 3 курса в семестр. Будет ли это считаться за годичную программу и будет ли студент являться full-time, при 3 курсах в семестр?

 

Будет считаться, т.к. сроки программы зависят только от программы, а не как быстро или медленно её проходишь. Если например ты пойдешь на 2й курс 2х годичной программы засчитав первый - получишь диплом и ПГВП на 3 года.

 

Фултайм начинается с 9 кредитов (хотя могу ошибаться), 3 предмета = каждый предмет должен иметь вес в 3 и более кредитов.

 

2. Уменьшится ли стоимость обучения за год? Ведь 4 предмета будут перенесены из прошлой программы…

 

Это тебе скажут только в твоем заведении. Например, знаю это точно по опыту, в Торонто Джордж Браун колледж тоже делает перезачет, но нужно поступить на первый курс, оплатить его и далее перезачесть предметы и пойти на 2й - т.е. им придется оплатить все равно 2 года. Например Шеридан в Торонто тоже перезачетает, но берет оплату только за недостающие предметы.

 

Так что это политика учебного заведения, узнавай в своем колледже.

 

ПС Цель схемы- высвободить больше времени и заплатить почти вдвое меньше за второй год. После получить PGWP на 3 года, сплюсовав программы. То что будет 2 сертификата вместо диплома-неважно.

 

Походу у тебя цель - заработать гимор и ты к ней пытаешься прийти любыми путями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не очень хорошая т.к. нет гарантии получения 3 годичного ПГВП, у тебя будет зависеть все от настроения офицера, т.к. инструкции регулируют выдачу ПГВП на срок программы. На практике люди получают и так и так, но я так понимаю тебе нужна гарантия 3 лет - чего 2 сертификата не гарантируют. Можешь получить на 3 года, а можешь всего на 8 месяцев.

 

 

 

Походу у тебя цель - заработать гимор и ты к ней пытаешься прийти любыми путями.

 

Ну, пока все мои схемы в Канаде привели только к очень позитивным последствиям)))

 

1. Пока встретила кучю людей, кто сплюсовал программы и получил 3 года. Не видела ни одного, кто получил меньше. Также как, что кто-то после годичных программ(причем так в письмах у нас указано, что программа официально год) получил на 8 месяцев. У всех на год. Есть тут кто-нибудь, кто получил на 8???

 

2. Я на сайте CIC прямо видела пример такой, где писалось о том, что после двух одногодичных могут выдать 3 года. Фраза была абсолютна аналогична той, что указана про 2-х летнюю программу.

 

3. Если у нас идти на диплом, на 2 год, то так схитрить по предметам не выйдет, просто добавятся 10 новых других.

Если, действительно, надо 9 кредитов, тогда все подходит, каждый курс равен 3.

 

 

Еще нужна весомая критика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока все мои схемы в Канаде привели только к очень позитивным последствиям)))

 

Ты пытаешься выпутаться из ситуации что получить ПГВП на год, а срок только рассмотрения заявок от 14 месяцев в Альберте, хотя тебе не только я, много кто на форуме советовали идти на 2х годичную программу. Это позитивное последствие? Сомневаюсь, ты ведь не просто так придумываешь разные схемы, значит жареным запахло.

 

Также как, что кто-то после годичных программ(причем так в письмах у нас указано, что программа официально год) получил на 8 месяцев. У всех на год. Есть тут кто-нибудь, кто получил на 8?

 

Ну пусть будет на год - это все равно мало для Альберты. Тебе еще надо найти работу, отработать примерно 2 недели, податься и 14 месяцев ждать - в год однозначно не влезешь.

 

Я на сайте CIC прямо видела пример такой, где писалось о том, что после двух одногодичных могут выдать 3 года. Фраза была абсолютна аналогична той, что указана про 2-х летнюю программу.

 

Вот именно что могут. Я знаю примеры кому давали после 1+1 на 3 года (и таких больше), и знаю кому давали только на 8 месяцев (человек пытался с адвокатом оспорить но получил отказ). Также знаю людей кто получал с годичной программой ПГВП на 3 года.

 

Это говорит о том что нет четкой системы и дают как захотят. Где гарантии что на тебе захотят? Хотя может ты фартовая ...........

 

3. Если у нас идти на диплом, на 2 год, то так схитрить по предметам не выйдет, просто добавятся 10 новых других.

Если, действительно, надо 9 кредитов, тогда все подходит, каждый курс равен 3.

 

 

Не получиться у тебя, попробуй перевестись в САИТ. Ты можешь вообще переводиться по всей Канаде, можешь посмотреть где программа получения ПР сейчас самая хорошая. Сравни предметы которые у тебя были и программу туда куда хочешь перевестись, если все предметы за первый год совпадают - можешь пойти на 2й курс. Вот только придется платить за все предметы во втором курсе, тут не сэкономишь.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...