Перейти к содержанию



мангуст

Иммигрируем через обучение

Рекомендуемые сообщения

Ну не хватает такого английского четко и внятно выражать свои мысли. Обьясниться, это да, без проблем. За две недели не попал ни разу в ситуации, когда было бы мне или собеседнику непонятно чего мы друг от друга хотим. Но всеравно между нейтивами и мной есть некий барьер языковой. Их язык много богаче и более точен. Дискомфортно вообщем.

Даже после учебы в магистратуре на английском языке, мне точно так же было некомфортно (TOEFL 107, из которых Listening 30 из 30).

Особенно было сложно когда подрабатывала на кухне за последний год - много молодежи (последние годы школы, первый курс универов). Куча сленга, много фраз которые я раньше не слышала (сериалы смотрю последние лет эдак 5, думала что со сленгом буду ознакомлена). А фиг там :) На самом деле это и понятно, любой житель своей страны будет говорить что-то что будет понятно только жителям той страны/региона.

Причем до сих пор себя чувствую a barbarian, когда приходится уточнять what a hell are you talking about? Пару дней назад ходила в кино со знакомыми, так сказалась фишка что не смотрю ТВ как все, и не в курсе всяких там Кардашиан или еще кого-то. Вот вам и пробел, когда невозможно учавствовать в беседе как минимум 5 минут, и делать звуки типа "Ааа...I see"

 

 

Спасибо. Надеюсь что и я с кем-то познакомлюсь так как Вы:)

R0man, поверьте, если быть открытым на общение - запросто познакомитесь. Тут в этом плане проще.

Так же погуглите если есть какие-то Career fairs в тех же универах, они обычно проводятся публично (и как раз в эти месяцы), а значит не обязательно быть студентов чтобы прийти раздать резюме и пообщаться с работодателями (по крайней мере у нас они обычно открыты для всех, правда есть общие, а есть специализированные по направлениям).

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только боюсь вам моя информация не поможет…

Как раз наоборот, ценность вашей информации колоссальная. Вы нашли работу наиболее эффективным из всех известных способов - через личные знакомства. Можно годами впустую рассылать тысячи резюме, а можно случайно с кем-то познакомиться и через неделю получить через него работу по специальности, как было со мной и с вами. Надо максимально расширять круг знакомств с местными людьми - парикмахеры, продавцы, автодилеры, кто угодно и где угодно - в церкви, на концерте, в теннисном клубе, на гольфе, в бассейне, в доме, на горнолыжном склоне, рассказывать как бы вскользь, кто вы и что вы, ищете работу. И, конечно же, волонтерство, желательно по специальности, пусть без оплаты, но зато вас будут знать уже с рабочей стороны. Ну, и все другие способы - регистрация на джоб-сайтах, резюме, ярмарки вакасий, это тоже иногда срабатывает, но редко.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Я пока здесь только неделю и завтра у меня первый день учебы в колледже. Поиском работы еще не занимался, занимаюсь только сбором информации) хочу сначала нормально войти в ритм канадского обучения и уже после, зная что меня ждет в колледже, посещать ярмарки, отправлять резюме и тт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сколько времени до начала учебы можно въехать в Канаду? Я планирую прибыть за полтора месяца, не возникнут ли дополнительные вопросы у офицера на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сколько времени до начала учебы можно въехать в Канаду? Я планирую прибыть за полтора месяца, не возникнут ли дополнительные вопросы у офицера на границе?

Нет, за 1,5 мес вполне нормально. Вы можете находиться в стране на SP и при этом не учиться не более 3-х мес, потом SP просто сгорит (не распространяется естественно на каникулы между семестрами).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы любые могут возникнуть.

Меня например спрашивали, в числе прочего, что я делал в Англии полтора года назад, как называется школа у ребёнка и где она находится.

В вашем случае достаточно будет внятно объяснить что вы собираетесь делать эти полтора месяца в стране, если спросят.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сколько времени до начала учебы можно въехать в Канаду? Я планирую прибыть за полтора месяца, не возникнут ли дополнительные вопросы у офицера на границе?

 

Если виза уже стоит, можно ехать

У меня учеба начиналась в сентябре, я приехала я в июне. Спрашивали название учебной программы, длительность учебы, где буду жить и кто встречает в аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации:

 

Я закончила программу и жду свой Post grad Work Permit.

Муж студент, учится будет еще один год (до мая 2016). Study Permit заканчивается в Ноябре 2015. В этом месяце будет продливать Study Permit.

Прошел опросник и на вопрос

"are you accompanying a family member who has status in Canada" - YES ;

"do you want to submit application for family member" - NO.

 

В требуемом списке документов появилась строка:

You must provide a copy of your family member’s Canadian Citizenship or Canadian immigration status document (e.g. Canadian passport, Permanent Resident Card, Study Permit, or Work Permit).

 

Вопрос: что показывать если жена (я) еще ждет Post grad Work Permit и все документы уже expired? (на Post grad Work Permit подавалась в бумажной форме - могу показать только скрин шот от Canada Post что сic письмо получили и расписались)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации:

 

Я закончила программу и жду свой Post grad Work Permit.

Муж студент, учится будет еще один год (до мая 2016). Study Permit заканчивается в Ноябре 2015. В этом месяце будет продливать Study Permit.

Прошел опросник и на вопрос

"are you accompanying a family member who has status in Canada" - YES ;

"do you want to submit application for family member" - NO.

 

В требуемом списке документов появилась строка:

You must provide a copy of your family member’s Canadian Citizenship or Canadian immigration status document (e.g. Canadian passport, Permanent Resident Card, Study Permit, or Work Permit).

 

Вопрос: что показывать если жена (я) еще ждет Post grad Work Permit и все документы уже expired? (на Post grad Work Permit подавалась в бумажной форме - могу показать только скрин шот от Canada Post что сic письмо получили и расписались)

 

По существу вопроса ничего не скажу, но

Сори за офтоп.

Я так понял - Вам светит 1 год PGWP, а муж будет еще годик учится и потом будется подаваться на 3 года PGWP ? Если так - то зачем Вам PGWP? можно же просто получить OWP до конца стади пермита мужа, а потом продлить его же на на три года после получения мужем PGWP.

Знающих людей прошу подправить, если написал бредятину, дабы никого с толку не сбивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу вопроса ничего не скажу, но

Сори за офтоп.

Я так понял - Вам светит 1 год PGWP, а муж будет еще годик учится и потом будется подаваться на 3 года PGWP ? Если так - то зачем Вам PGWP? можно же просто получить OWP до конца стади пермита мужа, а потом продлить его же на на три года после получения мужем PGWP.

Знающих людей прошу подправить, если написал бредятину, дабы никого с толку не сбивать.

 

да, вы правы, можно было бы поступить и так, но проблема была бы со сроками (У мужа Study permit на один год т.к. изначально поступил на одногодичную программу. Потом он перевелся на двухгодичную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Вопросы любые могут возникнуть.

Меня например спрашивали, в числе прочего, что я делал в Англии полтора года назад, как называется школа у ребёнка и где она находится.

В вашем случае достаточно будет внятно объяснить что вы собираетесь делать эти полтора месяца в стране, если спросят.

Объяснять офицеру собираюсь, что хочу найти жилье поближе к институту и сделать это хочу до Christmas. Но главня причина, по которой я приезжаю за 1,5 месяца,- это то, что медицину на студенческую визу я проходил 19 ноября 2014г и поэтому хочу въехать до истечения года с момента прохождения медицины. В институте в связи с болезнью учебу я перенес с мая 2015 на январь 2016. Студенческая виза у меня есть до июля 2016. Может я зря переживаю на счет медицины и я могу въехать и без проблем получить SP в середине декабря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с студентом, прохождение мед комиссии для получения визы не накладывает ограничений на срок въезда. Это Вы взяли из темы по иммиграционные визы. У них срок действия до 1года с момента прохождения мед комиссии.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Так и есть.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, натолкнули на мысль посмотреть внимательней на CIC еще раз. Нашел вот это:

Medical exam requirements for temporary residents (visitors, students and workers)

If you plan to visit for six months or less:

You generally do not require a medical exam, unless you plan to work in certain occupations (see below).

 

If you plan to visit for more than six months:

You will need a medical exam if you:

•have lived temporarily for six or more consecutive months ◦in one or more of these countries or territories

◦in the one year immediately before the date you want to enter Canada. (This applies even if you are a citizen of a country that does not need a visa to enter Canada.) or

 

•will come to Canada to work in an occupation in which public health must be protected. See below for jobs for which you need a medical exam.

•apply for a Parent and Grandparent Super Visa.

 

If you do need a medical exam, the visa office will tell you how to proceed.

Your medical exam results are valid for 12 months only. If you do not come to Canada as a visitor, student or worker within that time, you may need to have another exam.

Извините не могу разместить ссылку.

Исходя из этой информации студентам нужно въехать после медицины в течении года или проходить ее заново. Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это срок действия медицины, скажем для повторной подачи на визу. Или может Вы надумаете получать иммиграционную визу, а мед результат у Вас уже есть.

Это никак не лимитирует въезд в Канаду по временным визам.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с этим:

Validity

Your medical exam results are valid for 12 months only. If you do not come to Canada as a visitor, student or worker within that time, you may need to have another exam.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с этим:

Validity

Your medical exam results are valid for 12 months only. If you do not come to Canada as a visitor, student or worker within that time, you may need to have another exam.

 

Там глагол "may". Он достаточно мягкий. Типа "может потребоваться".

Не верю я что это въезду в страну может помешать.

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая форумчане - прошу подсказать по такому варианту - подойдет ли как ответ на связи с родиной - завещание на мое имя на квартиру? Понимаю, что дарственная лучше, но дороже(. Кто так делал, у кого получилось?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

 

Не могли бы вы просветить меня в вопросе сроках выдачи LOA?

 

Чаще всего я слышу что этот вопрос занимает в среднем 1-2 месяца.

Но пару раз слышал, что если я подаюсь на сентябрь, то LOA придёт не раньше февраля.

Так ли это? Или это зависит от политики ВУЗа?

 

На сайте SAIT я вообще прочёл что они начинают производить селекцию на курс только в марте -

"Selection will begin on March 2 and be done on a continuous basis until the program has been filled." (не могу добавить саму ссылку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

 

Не могли бы вы просветить меня в вопросе сроках выдачи LOA?

 

Чаще всего я слышу что этот вопрос занимает в среднем 1-2 месяца.

Но пару раз слышал, что если я подаюсь на сентябрь, то LOA придёт не раньше февраля.

Так ли это? Или это зависит от политики ВУЗа?

 

На сайте SAIT я вообще прочёл что они начинают производить селекцию на курс только в марте -

"Selection will begin on March 2 and be done on a continuous basis until the program has been filled." (не могу добавить саму ссылку)

Зависит от вуза, если написано в Марте, значит в Марте.

На некоторые программы могут сразу дать ЛОА

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая форумчане - прошу подсказать по такому варианту - подойдет ли как ответ на связи с родиной - завещание на мое имя на квартиру? Понимаю, что дарственная лучше, но дороже(. Кто так делал, у кого получилось?

Думаю, такое можно не указывать вообще. Это вс есильно наводя вилами, сейчас то у вас нет квартиры. Так что лучше выстаивайте и усиливайте мотивацию и ответ на вопрос "Зачем вам учиться?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от вуза, если написано в Марте, значит в Марте.

На некоторые программы могут сразу дать ЛОА

Именно так, кто-то выдает сразу, кто-то собирается все заявки на осень до 1 февраля/марта, а потом только всех начинает рассматривать. Это все сразу указано на сайте или можно спросить по почте.

Если указано, что с февраля - раньше вам ничего не пришлют. Скажу больше, они и в феврале могут не прислать, им часто требуется 1-2 мес на рассмотрение, как повезет. Но есть и более оперативные колледжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, такое можно не указывать вообще. Это вс есильно наводя вилами, сейчас то у вас нет квартиры. Так что лучше выстаивайте и усиливайте мотивацию и ответ на вопрос "Зачем вам учиться?"

Спасибо за ответ, прошу привести примеры по улучшению мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, кто-то выдает сразу, кто-то собирается все заявки на осень до 1 февраля/марта, а потом только всех начинает рассматривать. Это все сразу указано на сайте или можно спросить по почте.

Если указано, что с февраля - раньше вам ничего не пришлют. Скажу больше, они и в феврале могут не прислать, им часто требуется 1-2 мес на рассмотрение, как повезет. Но есть и более оперативные колледжи.

 

Спасибо большое за ответы lisaversetty и Knela.

 

Очень неудобно право, полгода ждать от них ответа, и никто не даст гарантии что ещё возьмут, а в другой вуз будет поздно подаваться.

 

Придётся апплаиться в несколько колледжей одновременно, и ждать кто первый пришлёт LOA, чтобы бежать визу делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...