Перейти к содержанию



twocats

Профессиональная "эволюция" - как это было у вас

Рекомендуемые сообщения

Для примера можете глянуть по профессиям по этой <noindex>ссылке</noindex> (правда это для Альберты), там как раз можно глянуть и по сертификатам и прочим требованиям.

 

Спасибо! Альберта актуальна, мы в Ред Дире.

Кто гуглит - тот всегда найдет.....и информацию и приключения на свою голову.

 

Landed immigrant since 18th of April 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть обычному рабочему? Который работал на фабрике за 300$ в месяц, и попал в Канаду на 13,50$/час , зарплата в 30$/час кажется сказкой :)

Понимаю, что без колледжа, смена профессии не возможна, но что выбрать ?

Почему же невозможна? Очень даже возможна. Коледж - дело дорогостоящее и длинное, десятки тысяч долларов долгов накопятся, много лет потом расплачиваться, так что не все так уж радужно с коледжем, как кажется издалека.

 

Гораздо более реалистично для "обычного рабочего" пойти в дальнобойщики. Короткое и недорогое обучение, постоянный гарантированный спрос, мгновенно резкий скачок в зарплате, $30/час запросто можно заколачивать сразу после окончания, колоссальное улучшение условий труда - в кабине трака гораздо более уютно, чем в цеху мясокомбината... Очень популярная профессия среди наших бывших инженеров и доцентов. Плюс перспективы приобрести трак в собственность и еще больше увеличить доход. Так что есть над чем подумать.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexouvarov

 

Спасибо!

Кто гуглит - тот всегда найдет.....и информацию и приключения на свою голову.

 

Landed immigrant since 18th of April 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть обычному рабочему? Который работал на фабрике за 300$ в месяц, и попал в Канаду на 13,50$/час , зарплата в 30$/час кажется сказкой :)

Понимаю, что без колледжа, смена профессии не возможна, но что выбрать ?

Почему же невозможна? Очень даже возможна. Коледж - дело дорогостоящее и длинное, десятки тысяч долларов долгов накопятся, много лет потом расплачиваться, так что не все так уж радужно с коледжем, как кажется издалека.

 

Гораздо более реалистично для "обычного рабочего" пойти в дальнобойщики. Короткое и недорогое обучение, постоянный гарантированный спрос, мгновенно резкий скачок в зарплате, $30/час запросто можно заколачивать сразу после окончания, колоссальное улучшение условий труда - в кабине трака гораздо более уютно, чем в цеху мясокомбината... Очень популярная профессия среди наших бывших инженеров и доцентов. Плюс перспективы приобрести трак в собственность и еще больше увеличить доход. Так что есть над чем подумать.

 

То что рынок труда в этом сегменте огромный тут не поспоришь

 

<noindex>http://www.jobbank.gc.ca/res-eng.aspx?RchT...50&Stdnt=No</noindex>

 

но надо также признать и то что фактически везде требуется опыт работы, как быть с этим? Или после курсов есть какие то предложения для "без опытных" выпускников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложений для новых водителей полно.

 

Прошлой осенью я брал курс водителя школьного автобуса с отдельным курсом воздушных тормозов на траке. И вот инструктор рассказывал, что когда-то требовались только люди с опытом, а теперь новичков расхватывают, как когда-то горячие пирожки на Курском вокзале. Мой сосед из наших уже 7 лет назад окончил курсы и без проблем катается в Калифорнию, очень доволен.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEXT вы молодец! Спасибо за ваш грамотный и полный ответ. Я вас полностью поддерживаю.

 

Натуся, может ваша мама узи-техник с профессорским образованием, но для такой профессии это точно оверквалифайд.

 

В Канаде обучение на техника мед. радиологии (УЗИ и т.д.) два года, это не академ. степень, но и не курсы парикмахеров. Туда не берут кого попало с улицы и не дают диплом за красивые глаза. Есть приличные учебные заведения типа SAIT , выпускниками которого не гнушаются больницы и диагностические центры Канады.

 

Учёба не лёгкая и интенсивная, знаний дают много, много практики, что ещё можно ожидать? Ясное дело свежий выпускник не сравнится по опыту, качеству и скорости работы с аксакалом профессии, но все как-то начинают.

 

Это неплохой вариант получить хорошее образование и профессию за сравнительно короткое время. Если вы любите работать с людьми, часто больными, понимать как устроен организм и его процессы:нормальные и абнормальные, не боитесь технологии, готовы учиться и дальше (технологии ведь развиваются), то не отметайте эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а кто-нибудь может подсказать где на канадском сайте почитать про первичное обучение по УЗИ? Я так понимаю, в NOC есть место для операторов УЗИ, если я как врач, пройду первичную специализацию в России и подамся по федеральной программе, то мне мне может и повезет, но что бы работать в Канаде необходимо тамошнее обучение, которое занимает 2 года? Я так понимаю, здесь есть люди которые работают в этой области, расскажите пожайлуста! Насколько сложно постпить на эти курсы, какие экзамены?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а кто-нибудь может подсказать где на канадском сайте почитать про первичное обучение по УЗИ? Я так понимаю, в NOC есть место для операторов УЗИ, если я как врач, пройду первичную специализацию в России и подамся по федеральной программе, то мне мне может и повезет, но что бы работать в Канаде необходимо тамошнее обучение, которое занимает 2 года? Я так понимаю, здесь есть люди которые работают в этой области, расскажите пожайлуста! Насколько сложно постпить на эти курсы, какие экзамены?

 

Погуглила для Вас 'foreign trained medical professionals ontario', вот это - то, что Вы ищете?

 

<noindex>http://cicic.ca/684/Medical_Radiation_Tech...canada?noc=3215</noindex>

NOC 1111, Moscow.FSW filed on April 6, 2009. AOR August 7, 2009. Medical forms Oct.09, 2009. Medicine Oct.16, 2009. POVL Nov. 12, 2009 (<90 days). Visa received on 22.01.2010. Landed in T.O. on May 22, 2010. Applied for Cnd citizenship 2013/06/24, acknowledged 2013/09/10, test+interview 2014/01/08. Canadian citizen since 2014/01/14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеба в канадском колледже заканчивается через полгода, сейчас изучаю предложения по работе. :icon_question:

Задача стоит получить работу для дальнейшей иммиграции.

Имеется два больших вопроса: :blink: :blink:

 

1. Как правильно указать (перевести) в резюме, следующие этапы моего украинского образования: :ico_qip_bu:

- 5 лет очного обучения в университете, диплом Специалиста

- 6 лет заочного обучения в университете, диплом Специалиста

- 3 года очного обучения, Аспирантура

 

2. Слышал, что многие советуют избегать при подаче резюме, такого явления как оверкволифайд. :ico_qip_bu:

Что можете подсказать, если к примеру в объявлении, в требованиях по образовании указано:

- completion of high school. Указывать, только то что у меня есть украинская школа и все, никаких дипломов колледжа, университета, аспирантуры, PhD ?

- completion of college. Указывать, только то что у меня колледж и все, никаких high school, дипломов университета, аспирантуры, PhD ?

- Bachelor of Science Degree. Указывать, только университетские дипломы и все, никаких high school, дипломов колледжа, аспирантуры, PhD ?

- University Degree. Указывать, только университетские дипломы и все, никаких high school, дипломов колледжа, аспирантуры, PhD ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а кто-нибудь может подсказать где на канадском сайте почитать про первичное обучение по УЗИ? Я так понимаю, в NOC есть место для операторов УЗИ, если я как врач, пройду первичную специализацию в России и подамся по федеральной программе, то мне мне может и повезет, но что бы работать в Канаде необходимо тамошнее обучение, которое занимает 2 года? Я так понимаю, здесь есть люди которые работают в этой области, расскажите пожайлуста! Насколько сложно постпить на эти курсы, какие экзамены?

Если выопределились спровинцией, то вот в Онтарио <noindex>http://www.michener.ca/ce/postdiploma/ultrasound.php?sub2=1</noindex>

Вот Альберта <noindex>http://www.sait.ca/programs-and-courses/fu...se-overview.php</noindex>

В Альберте еще NAIT есть, там тоже можете посмотреть.

В основном где то два года обучения с дипломом врача, нужен академик IELTS , в Онтарио асессмент диплома и аттестата. В Торонто конкурс большой и всего 30 мест в этом институте, в Альберте лучше условия для поступления, и IELTS ниже проходной. И так далее, ищите подробности по институтам и колледжам, но описание везде одинаковое по дьютисам.

Удачи, правильно, что заранее готовитесь курс пройти, учиться легче будет, и языковый тест тоже там сдайте, здесь намного дороже.

25 августа 2010 - полный пакет в СIO. NOC 3111,14 июля 2011 - одобрено CIO. 23 августа 2011 - АОР,25 октября 2012 - started process,15 января 2013 - med exam,5 июля 2013 - PoVL,29 июля 2013 - визы в паспортах!Мечты сбываются!20 сентября 2013 landed immigrant

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном где то два года обучения с дипломом врача..
Небольшое уточнение - 2 года обучения даже без диплома врача - на УЗИ технолога учаться обычные студенты из школы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеба в канадском колледже заканчивается через полгода, сейчас изучаю предложения по работе. :icon_question:

Задача стоит получить работу для дальнейшей иммиграции.

Имеется два больших вопроса: :blink: :blink:

 

1. Как правильно указать (перевести) в резюме, следующие этапы моего украинского образования: :ico_qip_bu:

- 5 лет очного обучения в университете, диплом Специалиста

- 6 лет заочного обучения в университете, диплом Специалиста

- 3 года очного обучения, Аспирантура

 

2. Слышал, что многие советуют избегать при подаче резюме, такого явления как оверкволифайд. :ico_qip_bu:

Что можете подсказать, если к примеру в объявлении, в требованиях по образовании указано:

- completion of high school. Указывать, только то что у меня есть украинская школа и все, никаких дипломов колледжа, университета, аспирантуры, PhD ?

- completion of college. Указывать, только то что у меня колледж и все, никаких high school, дипломов университета, аспирантуры, PhD ?

- Bachelor of Science Degree. Указывать, только университетские дипломы и все, никаких high school, дипломов колледжа, аспирантуры, PhD ?

- University Degree. Указывать, только университетские дипломы и все, никаких high school, дипломов колледжа, аспирантуры, PhD ?

 

Спасибо!

Вы можете обращаться в свой колледж, там помогут составить резюме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обращаться в свой колледж, там помогут составить резюме.

 

Я уже в том году уже обращался в колледж по поводу Off campus work permit, так там такого нагородили, что я б его лет через 30 получил, с 385 попытки. Так что коледж - нам не друзі! К сожалению :icon_confused:

 

Тем более резюме есть (у нас было несколько часов по составлению), просто не уверен в особенностях толкования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение - 2 года обучения даже без диплома врача - на УЗИ технолога учаться обычные студенты из школы.

Согласна, я отвечала конкретному человеку с медобразованием. А так, если уж в полемику, то простой школьник должен иметь курсы по анатомии и физиологии, то есть все- таки не сразу.

25 августа 2010 - полный пакет в СIO. NOC 3111,14 июля 2011 - одобрено CIO. 23 августа 2011 - АОР,25 октября 2012 - started process,15 января 2013 - med exam,5 июля 2013 - PoVL,29 июля 2013 - визы в паспортах!Мечты сбываются!20 сентября 2013 landed immigrant

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вопрос не вполне про адаптацию, хотя по мне так в самый раз. Хочу спросить тех, кто прожил в Канаде несколько лет и начанал работать на позициях ниже желаемых или был вынужден поменять специальность. Как складывался ваш карьерный рост, как менялась со временм зарплата, обязанности, что для этого делали? Я больше всего боюсь "застрять" на непрестижной и низкооплачиваемой работе и хочу поинтересоваться как люди этого избегают.

 

есть два момента: нужно стремиться к своей цели, и для этого постоянно искать лучшие варианты (+ учится )

но это не очень хорошо смотрится в резюме: спрашивают, а почему вы так часто меняете работу?

отвечаю, что 1. - переезд в Канаду, 2. план восстановить карьеру 3. часть моих позиций в нефте-газовой области и длительность работы зависит от конкретныхпроектов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все было на каком-то адриналине - эти 5,6 лет.

С 1999 до 2006 - пока все более не менее устаканилось в Канаде. Если бы мне сейчас надо было бы двигаться в таком же темпе - уже бы не смогла.

Сгорел двигатель...хотя никогда не знаешь what next.....

Уважаемая NEXT восхищены вашей историей!!! Но все таки ключевой момент это переезд в США или Канаду. Полностью согласны, необходимо постоянно идти вперед, учиться и стремиться! Как вы считаете, без поддержки там, т.е. без наличия знакомых или родственников, возможно из за границы устроится на работу, позволяющую осуществить свой старт. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая NEXT восхищены вашей историей!!! Но все таки ключевой момент это переезд в США или Канаду. Полностью согласны, необходимо постоянно идти вперед, учиться и стремиться! Как вы считаете, без поддержки там, т.е. без наличия знакомых или родственников, возможно из за границы устроится на работу, позволяющую осуществить свой старт. Спасибо.

За то время, что мы иммигрировали - многое поменялось.

Да вы правы - из Штатов наверное намного проще и переехать и найти работу.

Но весь как то люди продолжают приезжать и многие по рабочим визам и без друзей/знакомых.

Значит это возможно.

Естественно вопрос в востребованости вашей профессии/образования/опыта - тут никто подсказать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радостными новостями!

Я нашла работу по своей специальности в нашем Простоквашино! Урааааа!

Круто ! Молодец ! Поздравляю! :rolleyes:

 

Исходя из того как у Вас все прошло, как Вы думаете, тактично ли спросить в конце собеседования когда будет результат или вообще сообщают какой то результат (положительный или отрицательный) ?

 

А и еще, случайно не в курсе что такое Pre-Screening, это как собеседование перед профессиональным собеседованием ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прескрининг это когда отбрасывают заведомо неподходящих, то есть образование и опыт не соответствуют, или человек двух слов связать не может. Обычно проводит отдел кадров по телефону. До того, как пригласить на собеседование и тратить время на разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю про свои поиски работы, сразу предупреждаю, что у меня были достаточно тепличные условия - я иммигрировала по семейному спонсорству и вопрос "срочно нужны деньги" у меня не стоял. В бэкграунде у меня замечательный диплом врача и 12 лет работы в страховой компании в sales department, должность примерно аналогичная местному team leader, компания, правда, международная и здесь узнаваемая. Английский - эээ... ну свободный, наверное;) еще у меня было колоссальное желание отойти от продаж и заняться чем-нить спокойным типа убытков или андеррайтинга (опыта в этом тоже накопилось достаточно, но на родине sales оплачивался сильно лучше)

Вот со всем этим я и залендилась 17 декабря в Калгари с четким пониманием, что до начала января я даже ничего смотреть не буду;) надо сказать, что опыт поиска работы у меня стремился к нулю, потому что мой поиск работы 12 лет назад свелся к тому, что я пришла в ближайшую страховую компанию, постучалась в кабинет начальника по продажам и сказала "здрасте, я оч хочу у вас работать", поскольку это все было за комиссию а не за фикс зарплату - мне ответили- угу, иди в отдел кадров - там тебя оформят. Собственно там я следующие 12 лет и проработала;)

Поэтому поиск работы меня в принципе несколько пугал;) муж послушал все это и сказал - отправь резюме куда-нить, сходишь на собеседование, посмотришь что это, а там уже будет не страшно. Написала резюме, нашла страховую покрупнее и отправила, на позицию в прдажах. На след день мне написали ответ: все здорово, мы заинтересовались, вот сделайте два теста и по результатам мы вам позвоним. Я, главное, подготовилась к тестам-то;) первый тест был типа: вам звонит клиент, представляется, напечатайте его имя, дату рождения, ну и в общем такой тест, умею ли я читать, писать, понимать и складывать два плюс два. Пока я ждала когда ж будет сложно - тест закончился. Ну, думаю, второй точно будет сложный... Открыла. Ну один в один журнал Космополитан;) "оценить по пятибалльной шкале насколько вы общительны". В общем ответила, отправила, жду;) через неделю позвонили из HR, с телефонным интервью, были сильно рады, сказали что я им подхожу, и назначили личное интервью. Пришла через неделю на личное интервью с team leader, все было хорошо, замечательно, мне показали офис, ничто, как говорится, не предвещало... Мило побеседовали, ровно до вопроса "где вы себя видите через пять лет?". И тут бы мне промолчать... Я честно рассказала что мне хочется карьерного роста, лицензий и может какого-нить Insurance professional. После этого моего ответа тетенька изменилась в лице, сказала спасибо, мы вам позвоним, до свидания. Пришла я домой, вся в расстроенных чувствах, и добрый муж, погуглив тетеньку, меня просветил, что на работу меня точно не возьмут, потому что следующий мой карьерный шаг- это ее позиция, а на это она пойтить не может;)

В общем, бесценный опыт "как оно бывает" был получен, я порасстраивалась, и послала еще десяток резюме во всякие убытки и андеррайтинги, ну и чтоб два раза не вставать еще и на workopolis повесила. За две недели висения мне прислали штук пять предложений поработать финансовым консультантом, одно предложение попродавать обучающие курсы, эт из тех кто сам мне что-то писал. Из тех куда я писала - позвали на собеседования в брокер в продажи, в компанию, которая занимается медицинской эвалюацией и в крупную страховую компанию на два собеседования- в убытки и в андеррайтинг. Кстати, те, которые занимались медицинской эвалюацией - просто плакали от восторга от медицинского диплома... Поэтому вполне такое вариант для медиков, которые еще не подтвердили диплом. С ними у меня не сложилось потому что я искала full time, а они были не готовы... Вот. Пошла на собеседование в страховую, в понедельник, в убытки. Судя по тому, что во вторник мне пришло страшное письмо про предоставить информацию про референсы и инфу для background check - я им подошла. А в пятницу я пошла к ним же на собеседование в андеррайтинг. И поняла что хочу-нимагу в этот отдел, потому что и менеджер и команда и вообще... Честно рассказала что была в убытках а понедельник, и они проверяют референсы. На что мне сказали: не переживай, что-нить придумаем). На след неделе, после длинных выходных мне позвонила вежливая девочка из убытков и сказала что увы, они меня не берут... А через 20 минут позвонил менеджер из андеррайтинга и сказал что "Ana, we have some good news for you! You got this job!!!". Ну вот как-то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с работой! В полку андеррайтеров прибыло :rolleyes: Теперь вперед за CIP :ico_qip_bv:

 

<noindex>1438163.jpg</noindex>

 

My Story...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с работой! В полку андеррайтеров прибыло :rolleyes: Теперь вперед за CIP :ico_qip_bv:

Спасибо-спасибо;))) а Вы в какой компании работаете, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радостными новостями!

Я нашла работу по своей специальности в нашем Простоквашино! Урааааа!

 

Надеюсь, первые три месяца прошли хорошо! Хотелось было сказать "не, ну у вас же уже как-то что-то больше на город похоже по сравнению с нашим Гадюкиным..." но на самом деле просто здорово, что всё-таки у вас получилось. Айти в Саске есть, вот только какое-то оно маленькое и незаметное (в основном, тестеры и сапёры в разных формах; остальное надо искать, рыть и ждать). Так что успешного вам старта и роста.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал мне знакомый вопрос; переадресовываю его сюда.

 

С первой работой по специальности у него что-то не ладится, деньги, я так понимаю, тоже заканчиваются. Человек решил наступить на горло собственной песне и попробовать стартовать даже не на порядок, а на пару порядков ниже своего уровня, ещё и в смежной специальности (в грубом приближении: бывший финдиректор крупной компании с десятком филиалов здесь пробуется на операциониста в банке, как-то так), пока продолжается активная рассылка и обзвон в надежде, что выстрелит что-то более приемлемое, и параллельная подготовка на местную сертификацию. Соответственно, нужно "занизить" резюме. Что может прокатить? Урезать описания обязанностей до абсолютного релевантного минимума - это понятно. Что ещё? Снизить названия должностей (например "специалист" вместо "руководитель отдела")? Те же обязанности - насколько обтекаемо их можно подавать?

 

Ну и любой такой опыт или идеи крайне приветствуются. Я, к сожалению, сама ничего подсказать человеку не могу, не приходилось так крутить резюме.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для попадания в банк в бранч на операциониста нужно простое резюме, без всяких директорских позиций. Очень нужно показывать в резюме РАБОТУ С КЛИЕНТАМИ - это основное требование. Резюме разносить не обязательно, можно аплаится онлайн. Если выберут приглашают на собеседование, далее если отберут месяц оплачиваемой стажировки-обучения. Далее работа в бранче с клиентами - гарантируют только 25 часов в неделю.

У меня жена аплаилась, но так и не перезвонили до сих пор.

 

Также банки набирают в свои региональные головные подразделения. Здесь я так понимаю нужно бросать резюме на прямую или через какой ни будь ворк фестиваль, например они у нас проходят регулярно. Также стоит посмотреть в каких учебных заведения проходят подобные сейшены. Там доступ свободный, у меня жена именно так и нашла работу.

 

 

 

 

А на кого " бывший финдиректор крупной компании с десятком филиалов" собрался диссегнироваться?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...