Перейти к содержанию



twocats

Профессиональная "эволюция" - как это было у вас

Рекомендуемые сообщения

Я в Канаде стал программером, до этого, в Беларуси, был электронщиком, потом, до Канады, своим (небольшим) бизнесом занимался.

Ну, и чтобы не размениваться по мелочам (там PHP, сети, "дизайн") нацелился сразу на .NET.

Приехал в 2008 в Галифакс, через пол года переехал в Торонто, попал на кризис.

С первой работы через две недели выгнали, пиццу возил вечером, днем сам с эл. книжками разбирался. Получил .NET микрософт сертификат (ASP.NET development), было пару эпизодических работ по профилю.

Выйти в люди здесь мне помогла мне программа Carrier Bridge, по которой я получил 6 мес. стажировку в Мин. Образования. Потом они мне взяли уже к себе на доп. 3 месяца , как понравившегося. Не дождавшись окончания этого срока ушел на 4 месяца в другое министерство по контракту. После этого было проще- Ryerson Univ контракт, и сейчас Cancer Care Ontario годовой контракт заканчивается. Деньги после Мин. Образования уже были приличные 50-60 САД\час. Последний штрих- мне уже полтинник стукнул в этом году, и разговорный английский ужасный ещё к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По профессии менеджер проектов,

 

Каких то специальных "особенных" навыков (айти, бухучет, 3д, и тп нет)

 

Готова переучиваться. Даже очень этого хочу

 

Стоимость что бы тоже была "в рамках" (до 5-10К)

И конечно что бы было востребовано на рынке труда.

 

Наверное, здесь уже писали много раз, что такие вещи очень индивидуальны, что _никто за вас_ местный рынок труда изучить не сможет\будет.

Общие вопросы, как то зарплаты по профессиям, востребованность по профессиям по провинциям\ регионам доступны в интернете. Поэтому ваша задача изучить это самой и применить к вашей конкретной ситуации (скиллсы, наличие денег, поддержка семьи и тд). Так по крайней мере я действовал.

 

Единственно ИМХО, что ожидания до 5-10К в месяц могут быть применительны только в долгострочной перспективе в вашей ситуации, как цель-приз который далеко не все достигают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно ИМХО, что ожидания до 5-10К в месяц могут быть применительны только в долгострочной перспективе в вашей ситуации, как цель-приз который далеко не все достигают.

Спасибо за Ваше мнение :)

Только читайте внимательней))5-10К это не желаемая зп в месяц (хотя не плохо бы))), а стоимость обучения))))

Да, конечно читаю, ищу, смотрю, считаю. Не за дормовщинкой пришла)))) Вопрос тут на теме был в том же плане - для сбора мнений и любой информации, нечто вроде брейншторма, может у кого-то есть какие то идеи, которые меня в свою очередь подтолкнули бы в какое-то новое русло, коллективный разум творит такие чудеса!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только читайте внимательней))5-10К это не желаемая зп в месяц (хотя не плохо бы))), а стоимость обучения))))

Да, конечно читаю, ищу, смотрю, считаю. Не за дормовщинкой пришла))))

 

Не в дармовщине, конечно, дело, а в том, что это все нужно пропустить через себя, через свою ситуацию чтобы попытаться найти оптимальное решение..

Вот учился я сам, по электронным книгам, работая по учебным проектам в них. В результате- почти бесплатно, если конечно не учитывать что нужно было жить где-то, и что то есть. Обучение в больших\ маленьких конторах само по себе ничего не дает, хотя вводит в профессию (если надо), дает время на подъем английского, возможно связи (но нужны деньги\ время\ поддержка семьи). Все равно работодателям нужен опыт, поэтому если уж учится, то с коопом.

 

Конечно, где и как учится зависит от желаемой профессии. Надо сузить для себя возможный перечень профессий, а потом уже рыть подробнее форумы как люди по ним продвигались, где и как учились, примерять это на себя. Для меня возможными вариантами были например, ИТ (программер (пару языков), дизайнер, сетевик (networks administrator) ), а также слесарь, водитель трака (совсем запасные варианты) - вот по ним я и работал. В инженеры \ электронщики техники двигаться не хотел, хотя имел приличный опыт, потому как мало востребовано\ мало оплачиваемо = неперспективно, особенно если учитывать мой возраст. Бизнесом для меня (сразу) заниматься было невозможным. И хотя у меня сейчас и есть уже собственная корпорация, но она используется (пока?) в понятной нам роли частного предпринимателя, просто потому что через нее удобно бывает оформлять отношения со мной конечному клиенту- работодателю. Случайно чуть в сетевики не попал, тк "русский" искал в одной компании партнера себе, но я был совершенно сырой в этом (готовился в программеры), а времени задержаться в компании той не получилось (свои интриги, плохой английский, сразу дело надо было делать)- в результате выгнали через пару недель (ну и слава богу- стал программером). Мой принцип: с событиями надо "танцевать", стараться их вести за собой. Но бывает что и они влекут за собой, тогда лучше на время им поддаться (в кризис, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после серфа и всего прочего есть 2 мысли основные: QA Tester, если бюджетно и самостоятельно по книжкам, инет ресурсам и тп, может быть если необходимо закончить короткие курсы, довольно быстро можно начать работать, далее двигаться в заданном направлении.

И МРТ или УЗИ техник, это уже требует больше финансовых вливаний и по времени курса в колледже дольше, но вроде как больше шансов на стабильную работу.

Как запасной вариант оставила свой проджект менеджмент, хоть это и более денежный в перспективе вариант, но душа не лежит к нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама работает узи техником. Но она медик. Колледжа для этого явно не хватит. Надо знать медицину, чтобы понимать, что ты смотришь и зачем. И то ей это достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама работает узи техником. Но она медик. Колледжа для этого явно не хватит. Надо знать медицину, чтобы понимать, что ты смотришь и зачем. И то ей это достаточно сложно.

Ну так это обычная ситуация когда выпускник из школы идет поступать на узи-техника, он совершенно не имеет понятия о медицине. За 2-3 года учат что и как смотреть, так и работают все.

Техник же диагноз не ставит, а отдается все результаты врачу и тот уже смотрит что и как и как с этим бороться))

В общем мне так это представляется после форума и спецсайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению да, к сожалению это обычная ситуация, когда узистом идет работать выпускник коледжа, который в медицине ни бум бум. И да, от этого мы и страдаем :).

Неужели вы хотите стать таким узистом-неумехой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сразу неумехой? от человека самого зависит.

Можно же и 10 лет по университетам скитаться и так ничему толком не научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в коледже вас умехой не сделают. Повторюсь, надо знать медицину. Я же не с потолка беру, мне мама рассказывает про особенности своей работы. Она знает и диагностику, и знает анатомию отлично, и знает как описать врачу, что видно на картинке. И ей, даже как врачу, это очень непросто дается.

Ну и экзамены надо сдавать, одного колледжа недостаточно, в RDMS экзамены. Там, в частности, надо сдавать экзамен по физике. Моя мама сдавала :), зубрила на английском языке. Вы к этому готовы? Очень непросто стать узистом. И работа довольно тяжелая - очень быстро надо все делать, большой поток пациентов, весь день на ногах. Вы и к этому готовы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и к этому готовы?

Натуся, не поверите, но к тому что в иммиграции будет не легко я готова уже давно. А уж к тому что бы учиться и работать мы к это приучены с младых ногтей, как говорится.

Если экзамен принимают, значит к нему и готовят, если на работу берут, значит не просто так на них смотреть, а что бы люди выполняли свои обязанности.

Я общалась с людьми которые кардинально меняли сферу деятельности по приезду в Канаду или США, в том числе и с теми кто не имея медицинского бэкграунда поступали учиться на узи и мрт техников, успешно заканчивали и сейчас работают.

Одного знаю который у себя бухгалтером работал, а в Канаде в авиацию пошел, теперь диспетчер.

 

Конечно тяжело, но с другой стороны Вы может быть знаете не сложную, не пыльную работенку, которая не требует больших физических и умственных усилий, за которую платят деньги (на которые может прожить семья)? Да еще так что бы и начальник понимающий, и клиенты не надоедливые, и коллеги золотые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, тут и парикмахерами за полгода курсов становятся. И потом мы не знаем, куда идти постричь волосы, потому что толком никто стричь не умеет.

Я бы не хотела идти к узисту, который проучился в коледже и не медик, тут все же нужны более глубокие знания.

 

Потом, про экзамены. К ним может и готовят, но знания в голову вам не вложат, надо будет самой сидеть и учить. Это все непросто.

 

Еще ераз: да, тут можно за короткое время "получить" новую профессию, только вот не всегда получается при этом профессионал, часто только корочка.

 

Гуд лак, как говорится :). Но лучше уж в айти тестеры, ИМХО. Хотя бы не связано с человеческой жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как запасной вариант оставила свой проджект менеджмент, хоть это и более денежный в перспективе вариант, но душа не лежит к нему...

 

Думается, что для того, чтобы быт проджект менеджером нужен очень хороший английский и отличное знание\ понимание среды проекта, инструментов для его разработки. Кроме того, почти все хотят сертификацию или по крайней мере опыт с ITIL <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Information_T...ructure_Library</noindex> , хотя может быть это в ИТ.

 

В общем маловероятно думаю начать работу в Канаде с PM. Хотя придти к нему можно через предварительные ступени (через BA, например), если нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, просите, но я где-то просила вложить мне в голову знания? Или принести на блюдечке что-то? Я говорю что хочу просто так нарисовать какой-то диплом или сертификат?

 

Говорите не хотите к такому узисту идти? а к какому Вы ходите?

Ах да, забыла, у Вас мама узист медик.

 

А вот с парикмахерами да, вообще беда, их в университетах не готовят по 7 лет...не у кого стричься и брови пощипать...согласна.

А машину Вы у кого ремонтируете? тоже у слесарей с докторской степенью?

 

Аlvav, да, вы правы, английский нужен весьма хороший для пр, чего мне пока не хватает в должной мере, но в России я и ВУЗ закончила по этой специальности и работала. Да, это несколько другие стандарты и другие "правила игры", но всетаки не совершенно новое для меня, есть представление о том что требуется.

И еще ПР бывают не только в ИТсреде)) у меня специализация в производстве ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря так сердитесь. Я на вас не наезжаю. Просто пыталась объяснить, что узи - это не так просто, как может показаться. Это работа для мед работников, и плохо сделаное узи может стоить человеку здоровья.

А вот стричься не так страшно у плохого парикмахера - отрастет :).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если есть опыт ПМ - то было бы правильно идти по этой ветке ИМХО. Тут не знают, что "правила другие". Можно всегда сказать, что работала в компаниях, где был принят западный подход ведения бизнеса. Рассказать правильно о парочке проектов, как вела, какие проблемы и сложности были решены, и очень хорошо пройдет как опыт. Плюс если были бы здесь курсы, корочка - вообще отлично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите какие противоположные мнения на один и тот же вопрос...

 

Вот поэтому я и говорю, что вам нужно собрав всю информацию преломив её через себя принять СВОЕ собственное оптимальное решение, это должен быть ваш выбор.

 

И никто в этом вам не может помочь, к сожалению. А только в описании собственного (чужого для вас) опыта (который как известно мало кого учит) и просто в обмене информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, огромное спасибо за мнение :)

Натуся, прошу прощения, значит мне просто показалось ;)

 

Конечно понимаю, что все будет не просто, но делать надо)))иначе даже начинать всю эту кашу не стоило бы)))

проджект менеджером было бы проще всего для меня наверно, но как то уже и душа не лежит к этому, ноги не идут и руки не делают))))поэтому и оставила на запасной вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению да, к сожалению это обычная ситуация, когда узистом идет работать выпускник коледжа, который в медицине ни бум бум. И да, от этого мы и страдаем :).

Неужели вы хотите стать таким узистом-неумехой?

Не надо говорить ерунды пожалуйста - тогда ВСЕ УЗИ техники в Канаде, Штатах, Австралии, Англии и т.д. - глупые мартышки, - везде там программа 2 года.

И только российские УЗИ техники - это гении.

2х лет предостаточно, для того, чтобы работать в этой сфере - если есть действительно желание учиться и работать в медицине.

 

УЗИ техники диагнозы не ставят, как и рентген-техники, или CT scan техник ( кем я и работаю).

Естественно мы учим паталогию, болезни, и тд... НО наша задача сделать правильно снимки, тесты, на основании которых врач ставит диагноз.

Да, если УЗИ техник сделал снимки не правильно ( хотя мне это трудно представить) или СТ техник, или рентген-техник - то это может повлиять на результата - но это должна быть какая -то уж совсем жуткая ошибка, что в моей практике ( 10 лет) я еще не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не хотела идти к узисту, который проучился в коледже и не медик, тут все же нужны более глубокие знания.
А чем отличается УЗИ техник от x-ray technologist, CT scan tech , MRI tech , nuclear med tech , mammography tech, resp. tech. ets ... у нас у всех программа обучения 2 года ( причем во всех странах, кроме России) - и что, вы ни к одном из этих перечисленных специалистов не ходите - в Россию за этим ездите???

 

Наше дело знать аппаратуру и правильно на ней работать.

Многие врачи, да знают медицину, но не знают как работать на той или иной диагностической аппаратуре - практически не один врач незнает как работать на новых Toshiba CT scan или как управлять Nuclear med сканарем.

Для этого и есть мы, техники. И 2х лет предостаточно, чтобы работать в этой специальности -

 

И дело не в годах, сколько учиться - а в мозгах.

Врачи учaться по 10 лет - и все равно есть хреновые врачи. Причем тут 2 года или 10 лет - если халатное отношение и к работе и к профессии и к знаниям - то и 20 лет не хватит, чтобы быть профессионалом.

Поэтому в любой професии, независимо от того сколько лет учиться - есть те кто знают что делат и те, кто так и не научился.

 

Причем , если работаешь в медицине - учеба, она никогда не заканчивается. Эти 2 года, просто одна из ступенек в профессию и обучение не останавливается не на минуту - по крайней мере у меня такое ощущение

Технология меняется, каждый год повышаются требования, меняются протоколы сканирования, тесты по повышению квалификации - за 10 лет рaботы in ER in the hospital, я не помню, чтобы мы остановились что-то новое изучать.

Когда врач находиться рядом с тобой во время процедуры/ снимков - вы с ним все это обсуждаете, что опять же является моментов обучения.

Знания только увеличиваются.

 

Каждый год через нас проходять студенты - у которых мы учимся чему-то новому, что они приносят со своих занятий и нам приходиться каждый год, этим студентам объяснять весь процесс работы в деталях с разъяснением анатомии, патологии, технологии и т.д..Т.е забыть что ты делаешь и зачем - не дадут никогда.

Поэтому работая в медицине ты учишься постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, тут и парикмахерами за полгода курсов становятся. И потом мы не знаем, куда идти постричь волосы, потому что толком никто стричь не умеет.

Я бы не хотела идти к узисту, который проучился в коледже и не медик, тут все же нужны более глубокие знания.Потом, про экзамены. К ним может и готовят, но знания в голову вам не вложат, надо будет самой сидеть и учить. Это все непросто.

Еще ераз: да, тут можно за короткое время "получить" новую профессию, только вот не всегда получается при этом профессионал, часто только корочка.

Гуд лак, как говорится :). Но лучше уж в айти тестеры, ИМХО. Хотя бы не связано с человеческой жизнью.

Ну и последнее - неужели вы думаете, что никто не контролирует нашу работу.

Если человек делает не диагностические снимки или постоянно совершает ошибки - этого никто не заметит??

Да над нами как минимум 4 человека - lead tech, shift supervisor, врач радиолог и директор департмента - по крайней мере в госпитале, уверена что в клиниках почти тоже самое.

Плюс как минимум раз в полгода, смотрет на качество ( диагностическое) снимков

Постоянно делая не качественную работу - вас просто попросят на выход и все.

 

А страдаем мы чаще не от того, что УЗИ или СТ техник сделал что-то не правильно - а от того, что вместо снимка для тромба легочной артерии ( pulmonary PE) , врач посылает вас на снимок Carotid artery dissection - и техник здесь совсем ни причем, он делает то, что требует врач. Или у вас перелом логтя, а врач , в неотложке просит сделать снимок кисти.

Поэтому изначально важно , какой врач вас обследует и какой диагнос ставит и на какие тесты посылает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только российские УЗИ техники - это гении.

2х лет предостаточно, для того, чтобы работать в этой сфере - если есть действительно желание учиться и работать в медицине.

 

УЗИ техники диагнозы не ставят, как и рентген-техники, или CT scan техник ( кем я и работаю).

Естественно мы учим паталогию, болезни, и тд... НО наша задача сделать правильно снимки, тесты, на основании которых врач ставит диагноз.

Да, если УЗИ техник сделал снимки не правильно ( хотя мне это трудно представить) или СТ техник, или рентген-техник - то это может повлиять на результата - но это должна быть какая -то уж совсем жуткая ошибка, что в моей практике ( 10 лет) я еще не встречала.

 

Я и не говорила, что узисты ставят диагнозы. Только что хороший узист знает, что он ищет. Потому что сделать хороший снимок непросто.

И да, надо понимать, что будешь работать в медицине.

Например, ко мне обращалась знакомая, и спрашивала "А вот как ваша мама устроилась на узи работать, что для этого надо делать?". Знакомая в прошлом учитель. Когда я ей рассказала, что для этого делала моя мама, она сказала "ой, я не знала что это так сложно".

Я в общем о том, что нужно понимать, во что влезаешь, и оценивать адекватно, через что предстоит пройти.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что хороший узист знает, что он ищет. Потому что сделать хороший снимок непросто.

Например, ко мне обращалась знакомая, и спрашивала "А вот как ваша мама устроилась на узи работать, что для этого надо делать?". Знакомая в прошлом учитель. Когда я ей рассказала, что для этого делала моя мама, она сказала "ой, я не знала что это так сложно".Я в общем о том, что нужно понимать, во что влезаешь, и оценивать адекватно, через что предстоит пройти.

Нет, вы просто пишите, что хорошим специалистом в УЗИ может быть только человек с образованием врача - что не является правдой.

И в ситуации с вашей мамой - она не заканчивала учебу на врача, чтобы быть УЗИ техником - она училась на врача, чтобы быть врачом.

А для УЗИ техника - прекрасно работает и 2х летнее образование - и это доказано практикой, иначе бы если время затраченное нa учебу не соответсвовалo результатам на работе - продолжительность учебы по этой специальности бы увеличили.

 

P.S.

A " xороший" УЗИ ( US) tech , как любой другой - ищет только то, что сказал ему искать врач.

И как правило находит, НО не видит в этом никакой уникальности и не бегает по госпиталю с криками " Я нашел" - а считает это просто своей обычной, каждодневной работой.

Хотя наверное, некоторые люди считают, что если они делают свою работу хорошо - это уникально и очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане!

Перечитав 4 страницы о профессиональной эволюции , созрел вопрос: Как быть обычному рабочему? Который работал на фабрике за 300$ в месяц, и попал в Канаду на 13,50$/час , зарплата в 30$/час кажется сказкой :)

Понимаю, что без колледжа, смена профессии не возможна, но что выбрать ? В каждом колледже изобилие специальностей, что востребовано ? !

 

Кто гуглит - тот всегда найдет.....и информацию и приключения на свою голову.

 

Landed immigrant since 18th of April 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как быть обычному рабочему? Который работал на фабрике за 300$ в месяц, и попал в Канаду на 13,50$/час , зарплата в 30$/час кажется сказкой :) ...

Точно так же учиться и развиваться, как и людям с "верхним" образованием. Тем и хороша Канада, что тут разница между профессионалами практически не заметна, т.е. электрик контрактник будет получать не меньше какого-нибудь менеджера среднего звена в офисе... Для примера можете глянуть по профессиям по этой <noindex>ссылке</noindex> (правда это для Альберты), там как раз можно глянуть и по сертификатам и прочим требованиям.

 

<noindex>1438163.jpg</noindex>

 

My Story...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...