Перейти к содержанию



Allinois

Разные вопросы перед вылетом и не только

Рекомендуемые сообщения

Только не нужно здесь "прививочные бои" устраивать, please :ico_qip_bb::)

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peace, peace :)

Здесь каждый при своём остаётся. А ссылочки в копилку я уже утащила ;)

01/11/2011 - пакет документов в Сиднее, 10/04/2014 - ПОВЛ!!!

Процесс занял 2 года, 5 месяцев, 1 неделю и 2 дня

 

Landed in Toronto on November 23rd, 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О прививке.

 

Моему ребенку 4 года 3 месяца. В феврале 2013 сделали ему прививку от гепатита А, ревакцинация нужна через 6 месяцев. Мы планируем выехать в Торонто в июне. В Онтарио первые 3 месяца медстраховку нужно покупать самим. Подскажите, пожалуйста, где в данном случае я могу сделать ревакцинацию ребенку? Покрывает ли ее страховка или нужно будет ее оплатить? Может быть кто-нибудь подсказать, можно ли делать прививку на 2 месяца раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подождала месяц-два с ревакцинацией, пока госстраховку не получите. Очень маловероятно, что ваш ребенок за месяц встретит кого-то с гепатитом А (или его кровь), так чтоб самому заразиться. Вы ж не в Мумбай едете, а в цивилизованную и чистую страну. Тем более какое-то количество антител у ребенка уже будет от первой вакцины.

 

Но если очень сильно волнуетесь, в вок-ин клинике можно попросить за свои деньги вакцинироваться (от гриппа прививка $20 стоит, думаю, от гепатита тоже такого же порядка, ну может до $50). У них возможно вакцины не будет на месте, поэтому сначала зайдите узнайте просто на рецепшне, есть ли, потом уже приходите на прием в день, когда ее доставят в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поликлинике мне сказали, что нужно обязательно сделать вторую прививку и именно через 6 месяцев после первой, иначе - не нужно было и первую делать, причем они категорически отказываются сделать прививку раньше. Может быть это требование к данной вакцине?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прилетаем в Торонто 24 августа. Подскажите могут ли возникнуть проблемы с поступленим детей в школу? PR карта нужна при поступлении в школу?

Какие еще доки нужны? Старший в 9 классе, в какой класс и в какую школу его примут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем не возникнет, хоть посреди года приезжайте. Нужно подтверждение ПР статуса, если ПР карты еще на руках нет, покажете "простыню" с отметкой о лендинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны договор аренды (подтверждение адреса проживания), "простыня" (подтверждение статуса) и паспорт (как документ с фото).

Звоните в РайОНО, они скажут куда и когда подойти для оценки знаний и направления в школу.

Девятиклассника, скорее всего в девятый и отправят.

В нашем йоркском районе, спрашивали копию квитанции об оплате налога на недвижимость владельца жилья ("мы хотим увидеть только ее верхнюю часть, где имя-фамилия) , чтобы убедиться что жилье настоящее. А то многие приносят фиктивные договора, чтобы ребенка направили в школу которую они хотят, а не которая положена по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший в 9 классе, в какой класс и в какую школу его примут?

 

Т.е. он сейчас в 9-м классе, осенью пойдет в 10-й? И в Канаде это тоже будет 10-й? Тоже интересует, потому что мы сейчас заканчиваем 10-й, дочь хочет сразу в канадский 11-й, но мне кажется в 10-й ее возьмут (16 лет в октябре будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

На всякий случай, если кому-то пригодится... У некоторых дотошных граждан возникают вопросы, касающиеся канадского налогообложения :)

Перечитав кучу форумов и всевозможных материалов в интернете, я нашел, что лучший (и, как оказалось, простейший) способ, это просто позвонить в CRA! :)

 

Прочитав T4055 Newcomers to Canada (ввв.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4055/t4055-12e.pdf) нашел в конце документа телефоны, куда можно позвонить и спросить все, что вы хотите (+1613-940-8495). Я задавал следующие вопросы:

 

1. Облагаются ли налогом подарки (наличные)? Ответ: нет и суммы, ограничивающей подарки, нет . Есть только оговорка, что если вы эти деньги как-то дальше инвестируете, то там могут быть варианты. Но если вы используете этот подарок, как down payment для ипотеки и это будет ваша primary residence, то никаких налоговых последствий не будет (например, когда вы будете продавать эту недвижимость за большую цену, чем купили)

 

2. Налоговое резидентство. Если мы прилетаем "залендится" и получаем только СИН, то никаких проблем в нашем случае быть не должно - мы налоговые нерезиденты. Я не могу сказать, что будет в других случаях, когда люди открывают счета, сдают на права и т.д., т.к. это не наш случай и я это не спрашивал. Для сомневающихся есть специальная форма NR74, Determination of Residency Status (Entering Canada), послав которую в CRA, вы получите официальный ответ.

 

3. Tax return декларация не подается за года, когда вы налоговый нерезидент

 

4. Оценка недвижимости Я очень долго пытался объяснить, что я хочу спросить, и меня даже переключили на какого-то более опытного сотрудника. Вообщем, мой вопрос был по поводу того, когда мы должны делать оценку, чтобы посчитать gain tax (в случае, когда мы продаем нашу не-канадскую недвижимость после того, как станем НАЛОГОВЫМИ резидентами). После долгих мучений вырисовался ответ, что на дату становления НАЛОГОВЫМ резидентом, а не дату лендинга. Звучит логично, но я не до конца уверен, т.к. сотрудники CRA не сразу поняли, что я от них хочу... :)

Еще одно замечание - если вы будете дарить свою недвижимость во время налогового резидентства, то вас попросят заплатить gain tax, так что сотрудник CRA посоветовал мне закончить всю эту гимнастику до становления налоговым резидентом.

 

И последнее общее замечание: у меня осталось положительно впечатление от разговора, т.к. это все-таки практически первоисточник, хотя я допускаю, что к прояснению сложных случаев надо относится осторожно и может быть даже послать письменный вопрос (адрес есть в T4055 Newcomers to Canada). Еще одним плюсом общения было то, что для CRA оно было практически анонимным (я назвал только свое имя). Конечно не надо спрашивать, что типа в следующем году я планирую продать последнюю оставшуюся партию героина и ищу пути легального перевода денег, но я, например, прямо спросил про продажу недвижимости, чтобы избежать налогообложения в Канаде и получил ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья!

Что делают при лендинге с простынями (IMM 5292), состоящей из первого листа и 2 копий под копир.

Я допустил оплошность и написал на конверте, в котором они были забыв достать формы, теперь на копиях остались записи, на первых листах нет.

Только на форме моей полугодовалой дочери, остальные - без следов, вылетаю уже завтра (сначала в Китай, оттуда в Канаду), времени решать это с посольством уже нет.

Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы на конверте написали или на формах? Там нет копий,там все оригиналы. Одну оставляют себе,вторую вклеивают в загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну вы даете:) Раз некогда решать я думаю надо ехать как есть, не развернут же они из-за помарок на копиях, все остальные доки же в порядке. Удачи в любом случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы на конверте написали или на формах? Там нет копий,там все оригиналы. Одну оставляют себе,вторую вклеивают в загранпаспорт.

 

 

Блин, я так боялся потерять эти формы, что на конверте, в котором они находились написал своё имя и номер телефона (ну вдруг где-нибудь забуду, со мной пару раз было, то паспорта оставил на стойке регистрации, то очень важный конверт на банкомате в аэропорту, - то найдут и позвонят), написал машинально, между делом. А формы состоят из первого листа (на нём всё чисто, там же фотография) и двух копий под копировальную бумагу (следы не стираются). Так что делают с этими формами при лендинге, что вклеивают в паспорт, а что оставляют себе? Я уже смеюсь, час назад сердце билось, как у овцы на ворота скотобойни. На конверте запись осталась, - буду её показывать и объясняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт не нужен никому, можете его хоть сейчас выбросить. Не поняла про копии, что за два листа под копировальную бумагу. Там просто два листа обычных, белых, на каждого человека.

 

зы, млять, похоже я свой паспорт забыла в алкогольном магазине, там ID спрашивают,хотя за 3 дня уже должны были меня запомнить как постоянного покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт не нужен никому, можете его хоть сейчас выбросить. Не поняла про копии, что за два листа под копировальную бумагу. Там просто два листа обычных, белых, на каждого человека.

 

зы, млять, похоже я свой паспорт забыла в алкогольном магазине. там ID спрашивают.

 

 

Спасибо за ответы!

Ambre я получал в документы в феврале, форма состоит из трёх листов Part 1, part 2 и part 3. Первый лист обычный с фотографией, остальные - копии под обычную копировальную бумагу, она вставлена между белыми листами. Ну у меня так, а я забыл об этом, 2 месяца всё лежало и нормально, сегодня, собираясь я вот так лопухнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получала в августе 2012, у меня просто 2 одинаковых листа на человека, один лист с фоткой, второй без.С фоткой они себе оставляют,без фотки в паспорт вклеивают (о ужас, где он мой,родимый).Если вы только конверт испаганили, то ничего страшного, конверт они вообще не смотрят,в ы им вытаскиваете бумажки, а конверт в мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы, млять, похоже я свой паспорт забыла в алкогольном магазине, там ID спрашивают,хотя за 3 дня уже должны были меня запомнить как постоянного покупателя.

Значит придется еще раз зайти, заодно и про паспорт спросите:) Ну нифигасе порядки, по паспорту алкоголь покупать:)

С лендингом! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получала в августе 2012, у меня просто 2 одинаковых листа на человека, один лист с фоткой, второй без.С фоткой они себе оставляют,без фотки в паспорт вклеивают (о ужас, где он мой,родимый).Если вы только конверт испаганили, то ничего страшного, конверт они вообще не смотрят,в ы им вытаскиваете бумажки, а конверт в мусорку.

 

Дорогая Ambre, да не конверт я испортил, а написал на нём, а в конверте эти формы, в формах - копирки, писал-то на конверте, а следы и на копиях остались:-))))))))))). Ладно, друзья, что сделано, то сделано, не побьют же меня из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, все будет нормально. Это всего лишь формы, а не записи в Вашей деле. Если спросят, покажите конверт и объясните все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит придется еще раз зайти, заодно и про паспорт спросите:)

 

Мне туда заходить уже стыдно, если честно. Надо один раз зайти и сразу много купить, чем каждый день ходить. Но сразу много покупать тоже не хочется, ведь сразу все и выпьешь, а когда ж тогда работу искать,получается, что на работу здесь совсем нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует, потому что мы сейчас заканчиваем 10-й, дочь хочет сразу в канадский 11-й, но мне кажется в 10-й ее возьмут (16 лет в октябре будет).

Все ответы на эти вопросы в ]]>специально созданной теме]]>. Обсуждайте там.

Спасибо.

Модератор Chebie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья!

Что делают при лендинге с простынями (IMM 5292), состоящей из первого листа и 2 копий под копир.

Оригинал и одну копию забирают при лендинге, вторую копию отдают вам и это будет ваш основной документ, подтверждающий что вы "перманент резидент", пока не получите ПР карты. На них будет подпись офицера и дата лендинга.

По поводу "надписей" - думаю, что ничего страшного. Надеюсь, самая важная информация (имена, даты рождения) не задета? А все остальное не так важно. Во всяком случае когда мы где-то их предъявляли, то на остальное никто не смотрел. Когда получите ПР карты, то простыню уже почти нигде не спрашивают, но выбрасывать не нужно!

Удачного лендинга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...