Перейти к содержанию



Гость Анатолий3000

Обсуждение путей трудоустройства в Польше

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые oksiB и Сатир!!!!Вам не стыдно?Работать 8 часов по 7 злотых==56 злотых,за месяц==1456 злотых????????????????????????????????????????????????????????????Это 451доллар.Минус 51 доллар на мелочи,если кормят бесплатно,а жилье???Остается 400долларов.И это вы считаете зарплата??????????????????????????????????????3000грн.??????????????????????????Так у нас можна такую сумму заработать легко.Точно,бомжи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Доброго вечора.

Шановний, заробляти гроші чесно - не соромно ніколи. Пропозиції з працевлаштування на таку зарплату як Ви заявляєте у районому центрі з менш ніж 20 000 населенням відсутні як за даними біржі праці так і з особистого пошуку. В обласному центрі ситуація легша щодо пропозицій по роботі, але аж ніяк не по зарплатах. Щодо Києва - попрошу від середньої зарплати відняти оренду житла і КП + транспортні витрати - не впевнена, що щось і залишиться. Для інформації - на заводі по складанню електропроводів до авто 8 годинна зміна (робота у 2-3 зміни) з 20 хв обіду зарплата не перевищує 2500, 00 грн. віднімем витрати і....

Не впевнена, що дана інформація ...."Так у нас можна такую сумму заработать легко"...... підкріплена фактами.

Вище було вірно підмічено, що в офісі "мозковинос" набагато пагубніший, ніж фізична робота - це Вам кажу з власного досвіду.

І взагалі в кожної людини є право на власну думку чи осуд, як і в мене право на власний вибір. Ви ж не знаєте, яка ситуація в мене і, що мене штовхає на цей крок. Чи може я б, маючи можливість, не ходила в теплий офіс, де сухо і мухи не кусають??? І хто сказав, що саме тут до нас не відносяться як до рабів???

На даному ресурсі люди стараються якось допомогти одне одному, за це всім велике Спасибі!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день,

 

Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией: Я в Польше по студ визе учусь на стационаре платное. На данный момент ищу работу, было пару звонков, но не могу точно определиться, что говорить по поводу своего рабочего статуса в стране. Для белорусов можно работать по освядченню - это я знаю. У меня такая проблема:

 

т.к. учусь на дневном и будет риск вылететь с учебы (буду стараться, конечно, не..., но не хочу шанс работы ставить под угрозу) из-за несовместимостью с работой, то я бы съездила в Беларусь за рабочей визой на 180/360. Но, что меня пугает, у меня в паспорте уже стоит 2 визы польские на год :huh: (турист и учеба еще на полгода), а тут я приеду еще и за 3-ей ... меня там в консульстве метлой не погонят? :lol: Я согласна две прошлые аннулировать, как это делается? и сколько делается рабочая виза, вроде, читала 4 дня?

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день,

 

Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией: Я в Польше по студ визе учусь на стационаре платное. На данный момент ищу работу, было пару звонков, но не могу точно определиться, что говорить по поводу своего рабочего статуса в стране. Для белорусов можно работать по освядченню - это я знаю. У меня такая проблема:

 

т.к. учусь на дневном и будет риск вылететь с учебы (буду стараться, конечно, не..., но не хочу шанс работы ставить под угрозу) из-за несовместимостью с работой, то я бы съездила в Беларусь за рабочей визой на 180/360. Но, что меня пугает, у меня в паспорте уже стоит 2 визы польские на год :huh: (турист и учеба еще на полгода), а тут я приеду еще и за 3-ей ... меня там в консульстве метлой не погонят? :lol: Я согласна две прошлые аннулировать, как это делается? и сколько делается рабочая виза, вроде, читала 4 дня?

Всем заранее спасибо!

Ну во первых раньше окончания поправковой сессии вас не отчислят. А это аж в сентябре будет.

А во вторых визу можно и потом переделать или карту побыта получить или перевестись на заочное. Вариантов масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых раньше окончания поправковой сессии вас не отчислят. А это аж в сентябре будет.

А во вторых визу можно и потом переделать или карту побыта получить или перевестись на заочное. Вариантов масса

Спасибо большое. Пока тогда за визой не поеду, буду узнавать в универе, какой точно процесс сдачи сессии, и решать тут на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Очень нужна помощь, мы семьей хотим переехать с Донецка в Польшу (муж шахтер, есть доступы), но нам конкретно не могут предложить место в Вроцлаве. Может кто может помочь ?? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Цікавить інформація щодо роботи на підприємстві по виробництву меблів. Може хтось знає як там щодо фізичної навантаженості і взагалі будь-яка інфо по такій роботі. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: я получил разрешение на работу и открыл визу D05 2 мес назад, поработал 1 мес в Польше и вернулся в Украину (работа жесть была) моё освядченя анулировала фирма. Сейчас я нашел новую работу (водителем) связался с работодателем, пообщался с ним на польском и он дал согласие чтобы я работал у них. Я попросил его чтобы он выслал мне новое освядченя и уже 3 недели жду, начал названивать этому работодателю и он мне обьяснет что подал документы в ambasade и надо ждать какого то ответа, что он регистрирует меня как работника на фирме и т.д Я понимаю что все это легально и реально. Подтвердите кто знает или поправте меня. Потому что когда в Украине предлагают купить освядченя то делают как то намного быстро 4-5 дней и все, а когда делаешь все через Польшу и фирму ихнюю то затянулось чуть ли не на месяц. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос - можно получить свое новое разрешение на работу (виза открыта) сканом на електронку или факсом?? Или строго настрого нужно оригиналы для пограничников???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: я получил разрешение на работу и открыл визу D05 2 мес назад, поработал 1 мес в Польше и вернулся в Украину (работа жесть была) моё освядченя анулировала фирма. Сейчас я нашел новую работу (водителем) связался с работодателем, пообщался с ним на польском и он дал согласие чтобы я работал у них. Я попросил его чтобы он выслал мне новое освядченя и уже 3 недели жду, начал названивать этому работодателю и он мне обьяснет что подал документы в ambasade и надо ждать какого то ответа, что он регистрирует меня как работника на фирме и т.д Я понимаю что все это легально и реально. Подтвердите кто знает или поправте меня. Потому что когда в Украине предлагают купить освядченя то делают как то намного быстро 4-5 дней и все, а когда делаешь все через Польшу и фирму ихнюю то затянулось чуть ли не на месяц. Заранее благодарю.

Что-то ваш работодатель мутит. Или не знает.

Ему надо идти в Уженд працы и брать для вас освяченя - это полчаса времени, и выслать его вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: я получил разрешение на работу и открыл визу D05 2 мес назад, поработал 1 мес в Польше и вернулся в Украину (работа жесть была) моё освядченя анулировала фирма. Сейчас я нашел новую работу (водителем) связался с работодателем, пообщался с ним на польском и он дал согласие чтобы я работал у них. Я попросил его чтобы он выслал мне новое освядченя и уже 3 недели жду, начал названивать этому работодателю и он мне обьяснет что подал документы в ambasade и надо ждать какого то ответа, что он регистрирует меня как работника на фирме и т.д Я понимаю что все это легально и реально. Подтвердите кто знает или поправте меня. Потому что когда в Украине предлагают купить освядченя то делают как то намного быстро 4-5 дней и все, а когда делаешь все через Польшу и фирму ихнюю то затянулось чуть ли не на месяц. Заранее благодарю.

 

Все выглядит более-менее реально, только не в Амбасаде, скорее всего он ждет ответа от Ужонда Працы на момент отутствия претендентов да вашу должность среди поляков. Если суть в том что он делает вам годовое разрешение на работу. Не нужно ничего покупать, просто уточните у человека по срокам, когда будет новая информация. Как правило ответ от Ужонда Працы - от 2 недель до месяца + 3 недели на разрешение на работу. Срок не маленький, но если работодатель идет этим путем - вам же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: я получил разрешение на работу и открыл визу D05 2 мес назад, поработал 1 мес в Польше и вернулся в Украину (работа жесть была) моё освядченя анулировала фирма. Сейчас я нашел новую работу (водителем) связался с работодателем, пообщался с ним на польском и он дал согласие чтобы я работал у них. Я попросил его чтобы он выслал мне новое освядченя и уже 3 недели жду, начал названивать этому работодателю и он мне обьяснет что подал документы в ambasade и надо ждать какого то ответа, что он регистрирует меня как работника на фирме и т.д Я понимаю что все это легально и реально. Подтвердите кто знает или поправте меня. Потому что когда в Украине предлагают купить освядченя то делают как то намного быстро 4-5 дней и все, а когда делаешь все через Польшу и фирму ихнюю то затянулось чуть ли не на месяц. Заранее благодарю.

 

Странная история. Если речь идет о освядчении, а как я понял о нем именно речь, то оно делается в Ужонде Праци за несколько минут(бесплатно). Максимум день -два если у них завал. Причем тут Амбасада???(не совсем так)

Если речь идет о годовом разрешении на работу(Зезволение), то оно длится бывает и до трех месяцев. И делается только в Ужонде Воевудским (100 злотых там же и оплачивается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная история. Если речь идет о освядчении, а как я понял о нем именно речь, то оно делается в Ужонде Праци за несколько минут(бесплатно). Максимум день -два если у них завал. Причем тут Амбасада???(не совсем так)

Если речь идет о годовом разрешении на работу(Зезволение), то оно длится бывает и до трех месяцев. И делается только в Ужонде Воевудским (100 злотых там же и оплачивается).

 

Не дезинформируйте общественность :) (с) kirchevsky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не несите бр№д, если вы не в теме.

 

Обоснуйте, если вы консультант ,если вы я написал не совсем так А то становится смешно читать советы "специалистов" Я давно живу в Польше, гражданин ЕС, свободно владею языком, постоянно имею дело с госорганами.А вы кто???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте, если вы консультант ,если вы я написал не совсем так А то становится смешно читать советы "специалистов" Я давно живу в Польше, гражданин ЕС, свободно владею языком, постоянно имею дело с госорганами.А вы кто???

 

Я гражданин Украины, не так давно живу в Польше как вы (судя по всему), свободно владею языком, постоянно имею дело с гос. органами, являюсь работодателем и описанные процедуры проходил и прохожу неоднократно.

 

Странная история. Если речь идет о освядчении, а как я понял о нем именно речь, то оно делается в Ужонде Праци за несколько минут(бесплатно). Максимум день -два если у них завал. Причем тут Амбасада???(не совсем так)

Если речь идет о годовом разрешении на работу(Зезволение), то оно длится бывает и до трех месяцев. И делается только в Ужонде Воевудским (100 злотых там же и оплачивается).

 

Никогда освядчення не делается день, потому что процедура происходит при вас (при работодателе или уполномоченном лице). Живая очередь, дверь, зашли, вышли с освядченням.

Никогда выдача разрешения ни в одном воеводстве в Польше не длится 3 месяца. Максимальный срок месяц, но бывали случаи выдачи в срок 15-24 дня, а сбор можно оплатить заранее не затрачивая время на поиски кассы.

 

И да, если у вас какие то ко мне претензии лично - пишите в ЛС, поговорим я и думаю всегда найдем общий язык. И да, добавлю - если чем то обидел, извиняюсь, лично к вам как к персоне никаких претензий не испытываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданин Украины, не так давно живу в Польше как вы (судя по всему), свободно владею языком, постоянно имею дело с гос. органами, являюсь работодателем и описанные процедуры проходил и прохожу неоднократно.

 

 

 

Никогда освядчення не делается день, потому что процедура происходит при вас (при работодателе или уполномоченном лице). Живая очередь, дверь, зашли, вышли с освядченням.

Никогда выдача разрешения ни в одном воеводстве в Польше не длится 3 месяца. Максимальный срок месяц, но бывали случаи выдачи в срок 15-24 дня, а сбор можно оплатить заранее не затрачивая время на поиски кассы.

 

И да, если у вас какие то ко мне претензии лично - пишите в ЛС, поговорим я и думаю всегда найдем общий язык.

 

Ок. напишу вам в ЛС. не согласен и легко опровергну вышесказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. напишу вам в ЛС. не согласен и легко опровергну вышесказанное.

 

Возможно у вас есть другой опыт ))) Мне было бы интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально найти работу программистом джуном без английского но с польским? Если поучить польский плотно месяца три на месте.

 

без английского везде тяжело. а польский я например учил по ходу дела. мне сказали через три месяца на работе что хорошо владею польским. но все равно возникают трудности по техническим вопросам. не забывайте что знание вашего языка зависит от собеседника. если человек не хочет понимать то что вы говорите вы снимала никогда не найдете общего языка. мне так же помогло то что я работал только с поляками. когда не отвлекается на родной язык проще учить иностранный.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программистом впринципе легко найти работу. сейчас толковые поляки возвращаются домой потому что в польше программистам тоже хорошо платят естественно освобождаются места в германии.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия меня не интересует. Для иммиграции из Украины я рассматриваю только два вариант Польша и США/Канада.

Собственно интересно насколько развит в Польше внутренний IT рынок? Думаю только на внутреннем рынке реально устроиться без разговорного английского. А если там тоже в основном аутсорс как у нас то шансов почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия меня не интересует. Для иммиграции из Украины я рассматриваю только два вариант Польша и США/Канада.

Собственно интересно насколько развит в Польше внутренний IT рынок? Думаю только на внутреннем рынке реально устроиться без разговорного английского. А если там тоже в основном аутсорс как у нас то шансов почти нет.

 

на собственном опыте искал работу в польше и находился в польше чаще всего не хотят иметь дело с иностранцами так как это вызывает проблемы (как они думают) с властями. но назовем их не проблемами а трудностями. вопрос в том что если вы не знаете языка вы не сможете позвонить и поговорить с работодателем значит вам нужен кто то кто это сделает за вас. связывайтесь с компаниями которые занимаются поиском работы за границей. но тут вопрос цены оплаты труда была такая ситуация когда мне говорили нет сразу а через неделю перезвонили и спросили хочу ли я еще с у них работать но это потому что никто из поляков не соглашался на эту работу. а тут те иностранец с высшим образованием готов работать за жалкие по польским меркам деньги.

могу сказать что в моей сфере нет сспециалистов в польше потому берут всех. я всегда во втором списке они думают как если нет толкового поляка берем иностранца чаще всего так и выходит.

могу помочь но не в поиске работы так как есть проблемы с языком.

еще много поляков знает русский но они ужасно говорят по русски.

не ожидайте теплого приема для них вы рабочая сила.

 

я изначально хотел ехать в германию но мне понравилось в польше думаю вы делаете правильный выбор.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте представим что я хорошо знаю польский но почти не знаю английский. Каковы шансы устроиться джуном?

если хорошо знаете польский работу найдете.

учитываете что я не знаю программирования и не знаю что такое джун.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте представим что я хорошо знаю польский но почти не знаю английский. Каковы шансы устроиться джуном?

 

Мне кажется, что шансы есть. Другое дело, что польский язык очень хорошо Вы за 3 месяца не выучите, т.е. при прочих равных условиях предпочтение будут отдавать местному программисту.

 

Я правильно понимаю, что у Вас созрел план получить визу на пол года от одной из посреднических фирм, которые предоставляют только освядчене, но не саму работу, в Польше заниматься фрилансом и параллельно учить польский язык и через 3 месяца устроиться на работу? Я думаю это не очень хороший план - потому что:

- это не совсем легально

- допустим после 3-х месяцев Вы найдёте работу и работодатель сделает освядчене, по которому проработаете 3 месяца, к этому времени у Вас закончится виза, а работодателю понадобится еще время (месяц и больше) чтобы сделать для Вас разрешение на работу. Прийдётся вернуться на Украину и ожидать разрешения. Работодатель может не захотеть делать такую паузу - всё таки проекты горят.

- будете тратить деньги на аренду жилья без уверенности в том, что найдёте работу

 

Может лучше остаться дома некоторое время и интенсивно учить английский? (я так понимаю, что сейчас английский вы знаете лучше, чем польский; а польский у вас на начальном или нулевом уровне). Тем более, если Вы рассматриваете кроме Польши - США/Канаду для эмиграции - имеет смысл делать упор на английском языке. Через 3 месяца/пол года интенсивного изучения, когда подтянете английский до приличного уровня - сможете удалённо пройти собеседование на английском по гуглхэнгаут/скайпу/телефону в одной из польских компаний, и у вас будет конкурентное преимущество - хорошее владение английским. Ну, и польский конечно тоже не помешает - хотя бы для того чтобы читать описания вакансий на сайтах поиска работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...