Перейти к содержанию



Гость Анатолий3000

Обсуждение путей трудоустройства в Польше

Рекомендуемые сообщения

winston уехала и ветка затихла, а я так надеялся что "бывалые" люди наконец то начнут помогать не только советом.

после многодневного чтения форума тоже понял что надеяться нужно только на себя, хотя были дельные советы, за них отдельное спасибо.

ваши слова да Богу в уши!!!!winston,к сожалению,еще не в Польше..я в Донецке.в связи с военным положением немогу бросить семью на произвол судьбы...рвану,как только устаканиться все....и свое обещание сдержу!!!!буду помагать все,кто попросит...такая у меня дурная натура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши слова да Богу в уши!!!!winston,к сожалению,еще не в Польше..я в Донецке.в связи с военным положением немогу бросить семью на произвол судьбы...рвану,как только устаканиться все....и свое обещание сдержу!!!!буду помагать все,кто попросит...такая у меня дурная натура!!!

Ловлю на слове, так сказать...Удачи Вам.

Собираюсь собираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора.

Прошу роз'яснити хто нає таку ситуацію: приїзд в Польщу особи відбувся 18.05. По освядченню, особа знайшла іншу роботу через 2 дні. фактично приступила до праці 20.05, але освядчення нове видане 21.05 і з термуном приступання до праці 02.06. з поміткою "для видачі візи з метою роботи" . Логічно і правильно мало би бути "для осіб які вже перебувають на території Польщі з метою роботи". Як тепер бути в цій ситуації це перше і друге: роботодавець не планує затруднити або з 15.06 або з 01.07 ніби як після випробного терміну. Ситуація напрягає, тому як би культурно у всіх деталях поговорити з роботодавцем.

Дякую за розуміння і прошу про детальну відповідь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора.

Прошу роз'яснити хто нає таку ситуацію: приїзд в Польщу особи відбувся 18.05. По освядченню, особа знайшла іншу роботу через 2 дні. фактично приступила до праці 20.05, але освядчення нове видане 21.05 і з термуном приступання до праці 02.06. з поміткою "для видачі візи з метою роботи" . Логічно і правильно мало би бути "для осіб які вже перебувають на території Польщі з метою роботи". Як тепер бути в цій ситуації це перше і друге: роботодавець не планує затруднити або з 15.06 або з 01.07 ніби як після випробного терміну. Ситуація напрягає, тому як би культурно у всіх деталях поговорити з роботодавцем.

Дякую за розуміння і прошу про детальну відповідь

Надо переделать освядчение что вы уже находитесь тут с датой мин сегодняшней 11/06, остальная работа была как бы нелегальная, и работодатель не сможет и не должен платить вам ЗП и налогов если не хочет неприятности, потому что по правилам у него должны быть отксерены все ваши визы и документы и быть нормальное освядчение. А Вам как получите умову на праци, можно попробовать самому податься на карту побыта ну или найти нормального работодателя.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Прочитал тут довольно много всего касаемо трудоустройства.. Собственно ситуация и вопрос:

Собираюсь с женой, по вызову от тёщи, поменять место жительства.. Она нас пропишет в своей квартире в Варшаве, всё легально и прозрачно.. Для себя по работе приметил на первое время следующее - купить авто за 3000-4000$ и попробовать начать работать водителем со своим авто, курьером или на крайний случай развозка пиццы, еда по ресторанам, такси без лицензии.. просто довольно много таких объявлений. Насколько это реально и устраивают ли они, на такие работы, иностранцев легально? Кто сталкивался - отпишитесь, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и попробовать начать работать водителем со своим авто, курьером или на крайний случай развозка пиццы, еда по ресторанам, такси без лицензии.. просто довольно много таких объявлений.

Вы хорошо знаете Варшаву (другой польский город)? Я не поднимаю вопрос по польским (EU) правам на авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшаву не знаю, всё дело практики, gps никто не отменял... Киев тоже выучил таким же образом)) Права получал 3 года назад, они уже с переводом, т.е. евро-образца, плюс возьму с собой из гаи справку что они соответствуют и заверю у нотариуса в Варшаве... Язык учу, сложного ничего нет, знаю англ. разговорный... шансы есть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшаву не знаю, всё дело практики, gps никто не отменял... Киев тоже выучил таким же образом)) Права получал 3 года назад, они уже с переводом, т.е. евро-образца, плюс возьму с собой из гаи справку что они соответствуют и заверю у нотариуса в Варшаве... Язык учу, сложного ничего нет, знаю англ. разговорный... шансы есть?)))

 

У меня муж работал на таких доставках...С совсем плохим польским... Не зная города практически "выехал" на новигации... Оформят ли - зависит от работодателя, но скорее всего да, потому что если санэпид проверит, что какой-то левый еду возит - будут проблемы. Должен быть оформлен и с санитарной книжечкой. Машину лучше брать на газу, иначе не выгодно..А так заработок не плохой относительно, особо не упашешься, + чаевые от клиентов (типа расчет без сдачи), + с кухни всегда что-то перепадает, голодным не будете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж работал на таких доставках...С совсем плохим польским... Не зная города практически "выехал" на новигации... Оформят ли - зависит от работодателя, но скорее всего да, потому что если санэпид проверит, что какой-то левый еду возит - будут проблемы. Должен быть оформлен и с санитарной книжечкой. Машину лучше брать на газу, иначе не выгодно..А так заработок не плохой относительно, особо не упашешься, + чаевые от клиентов (типа расчет без сдачи), + с кухни всегда что-то перепадает, голодным не будете..

 

Спасибо , Леночка, за ответ и совет. Машину думаю брать эконом на ДТ или на газу, плюс читал, что в большинстве вариантов расходы на топливо и амортизацию авто оплачивают.

 

Также попутно созрел вопрос: во многих объявлениях о найме, говорят о справке что не был судим. Надо ли брать таковую на Украине, переводить и заверять? И вообще какие документы понадобится при устройстве? Как насчёт моего трудового стажа, может стоит перевести и заверить трудовую? Кто знает - отпишитесь. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите реальные способы трудоустройства, как правильно искать работу?

Мы находимся в Украине и хотим уехать в Польшу. В интернете много предложений,но как им верить?

Может, посоветуете проверенных посредников по трудоустройству? Кто на форуме может помочь?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И привет всем...так же возник вопрос..читая предыдущее..не ясно. Предположим: Еду в Польшу, уже на чемоданах. Но...читая форумы и сайты по праце поняла, что в основном через посредников( которым отдаёшь постоянно часть зарплаты,может если только разово им заплатить) или требуются квалифицированные работники ( на что я не претендую так как слабый польский). Помогите, кто так делал....Мне нужна работа ( я хочу не квалифиц., что б осмотрется и подучить язык) например от фермера( яблоки, теплица.... с жильём )или питомники или ..что б с жильём. Сняла хостел на 3 дня ( гуглила и общежития- есть не во всех городах, в основном в крупных) Приехала.Купила газету (и смотрю в неё как баран, там чё и повезет, но в основном устаревшее, в инете от прямого работодателя ?- не нашла) Звоню хозяину.Еду к нему. У меня Карта Поляка.По идее, приехав - пару дей ничего не делаю, так как хозяин должен сделать какие-то доки (какие ?) И какой город выбрать для старта ? Так вопрос ? ой много?????? Как на самом деле....честно почитала много всего, но..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И привет всем...так же возник вопрос..читая предыдущее..не ясно. Предположим: Еду в Польшу, уже на чемоданах. Но...читая форумы и сайты по праце поняла, что в основном через посредников( которым отдаёшь постоянно часть зарплаты,может если только разово им заплатить) или требуются квалифицированные работники ( на что я не претендую так как слабый польский). Помогите, кто так делал....Мне нужна работа ( я хочу не квалифиц., что б осмотрется и подучить язык) например от фермера( яблоки, теплица.... с жильём )или питомники или ..что б с жильём. Сняла хостел на 3 дня ( гуглила и общежития- есть не во всех городах, в основном в крупных) Приехала.Купила газету (и смотрю в неё как баран, там чё и повезет, но в основном устаревшее, в инете от прямого работодателя ?- не нашла) Звоню хозяину.Еду к нему. У меня Карта Поляка.По идее, приехав - пару дей ничего не делаю, так как хозяин должен сделать какие-то доки (какие ?) И какой город выбрать для старта ? Так вопрос ? ой много?????? Как на самом деле....честно почитала много всего, но..

 

 

Начните с порядка в голове! а потом обратитесь к посредникам если не можете найти работу самостоятельно.

Обычно жилье предоставляет работодатель. но качество жилья не всегда хорошее узнать можно только приехав и увидев.

7 дней на составление договора(в это время можно работать) если за это время движения нет уходите смело. Позвоните посредникам что бы нашли вам другую работу.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с порядка в голове! а потом обратитесь к посредникам если не можете найти работу самостоятельно.

Обычно жилье предоставляет работодатель. но качество жилья не всегда хорошее узнать можно только приехав и увидев.

7 дней на составление договора(в это время можно работать) если за это время движения нет уходите смело. Позвоните посредникам что бы нашли вам другую работу.

 

Про посредника...я ему плачу, он ищет ( где шанс, что он не будет гонять меня по Польше в пустую, ведь прямой контакт с работодателем он мне не даст ?) или оплата посреднику с момента заключения договора с работодателем ? Ехать в Варшаву? или есть место с наибольшей концетрацией неквалиф.работы ? А так как карта поляка- каким доком будет моё официальное нахождение в Польше ( трудовой контракт, 1 месяц? ) Проработав 1 месяц , я могу отказаться от услуг посредника и напрямую заключить договор с работодателем ? ( по КП я так поняла, ему только в ужонд подать сведения+начисление налогов ?) такие ответы не нахожу....помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про посредника...я ему плачу, он ищет ( где шанс, что он не будет гонять меня по Польше в пустую, ведь прямой контакт с работодателем он мне не даст ?) или оплата посреднику с момента заключения договора с работодателем ? Ехать в Варшаву? или есть место с наибольшей концетрацией неквалиф.работы ? А так как карта поляка- каким доком будет моё официальное нахождение в Польше ( трудовой контракт, 1 месяц? ) Проработав 1 месяц , я могу отказаться от услуг посредника и напрямую заключить договор с работодателем ? ( по КП я так поняла, ему только в ужонд подать сведения+начисление налогов ?) такие ответы не нахожу....помогите...

 

Не знаю что там с "картой пляка".

Если вам не дадут прямой контакт с работодателем, то как вы будете работать?

 

посредники дают только освядчення и контакт с работодателем все остальное зависит от Вас, если вас не устраивает работа вы можете им перезвонить и спросить нет ли другой работы. они могут сделать пару движений если захотят и предложить что-то.

 

Ессли без посредника то лучше с дому обзвоните работодателей и тогда будет ясно куда и когда ехать.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там с "картой пляка".

Если вам не дадут прямой контакт с работодателем, то как вы будете работать?

 

посредники дают только освядчення и контакт с работодателем все остальное зависит от Вас, если вас не устраивает работа вы можете им перезвонить и спросить нет ли другой работы. они могут сделать пару движений если захотят и предложить что-то.

 

Ессли без посредника то лучше с дому обзвоните работодателей и тогда будет ясно куда и когда ехать.

 

Не могу в инете найти прямого работодателя, только посредники ( и те фруктами не занимаются) В какой город ехать, искать на месте ? ( газеты или пешим). А доки какие на меня будут, если Карта Поляка ? Ау...отзовитесь опытные работники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу в инете найти прямого работодателя, только посредники ( и те фруктами не занимаются) В какой город ехать, искать на месте ? ( газеты или пешим). А доки какие на меня будут, если Карта Поляка ? Ау...отзовитесь опытные работники..

 

У вас есть интернет. А значит можно использовать Гуугле :)

посмотрите флагма.пл

там найдете что вам нужно.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть интернет. А значит можно использовать Гуугле :)

посмотрите флагма.пл

там найдете что вам нужно.

Спасибо конечно за очередной сайт посредников, но если там находится хоть одна вакансия которую я описывала...я Вам...станцую.. :blush: Мо у Вас лучше получится, а мне можно ссылочку..хи

 

А если серьёзно, то как на самом деле быть., ехать в польский город и на месте искать ( стучась в двери). А доки какие должны быть при оформлениии по Карте Поляка.?

Кто нибудь даст настоящий, конкретный ответ...спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

winston уехала и ветка затихла, а я так надеялся что "бывалые" люди наконец то начнут помогать не только советом.

после многодневного чтения форума тоже понял что надеяться нужно только на себя, хотя были дельные советы, за них отдельное спасибо.

"winston" едет в Польшу.кинула клич...кто со мной? И что вы думаете?кто-нибудь отозвался???Все "орут": дайте работу,дайте жильё !!! Ну,и? Winston свои обещания держит.обещала помочь- значит...раз никто со мной не хочет-чао!!!еду сама,а на форуме ждите новую тему: "Приключения Winston" или "Я сама".обещаю писать каждый день отчёт о жизни в Польше!!А вы,форумчане,не надейтесь на помощь-проверено на себе!только сама,только сам...Всем удачи и до встреч на "моих темах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

 

Попалась в интернете вакансия "Junior SEO специалист с русским языком". Я думаю здесь многие бегло говорят по-русски :)

Может кого-то заинтересует. Ссылку не удаётся разместить, но можно найти гуглом: на сайте компании bluerank, в разделе kariera. Офис в г.Лодзь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой город? Какая работа? Где жить? На какой период?

Дякую :icon_yes:

есть новая тема- ищу спутницу..

 

Я то же пытаюсь

Вот может кто ответит

Предлагают контракт на 6 месяцев. Я так поняла с работодателем. А если я не хочу 6 месяцев, а только 2 или 3 - может кто сталкивался ?Какие последствия при раньшем уходе.Говорить с работодателем или с агенством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а можно оформить освядчення на работу и сразу подать докуменыт на зезволение? Или обязательно должно время пройти?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а можно оформить освядчення на работу и сразу подать докуменыт на зезволение? Или обязательно должно время пройти?

спасибо

Можно оформить намерение, приехать и подать документы на разрешение на работу либо разрешение на работу и пребывание...Необходимо будет разместить вакансию в районном отделении труда и получить информацию от Старосты об отсутствии претендентов на эту должность...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...