Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

Просьба ответить по возможности со ссылкой на законодательство по следующей ситуации: имеется виза Д05 с 25/09 по 10/02, въезд был 29/10, поданы документы на голубую карту с отметкой в паспорте, имеет ли человек право выезжать в другие страны Шенгена до 10/02? или 90 разрешенных дней для пребывания в странах Шенгена уже использованы? - из Польши не выезжал за это время

 

Национальная виза дает право пребывания в других странах шенгенского соглашения до 90 дней в полугодии. Соответственно дни, проведенные в стране, выдавшей визу, не считаются в те "90".

 

<noindex>https://secure.e-konsulat.gov.pl/firma/Info...owe/Wizowe.aspx</noindex>

Національна віза D

Якщо Ви плануєте перебувати на території Польщі в сумі (за один виїзд або декілька) протягом понад 90 днів (мінімум 91) впродовж піврічного періоду, якщо рахувати від першого в’їзду, Ви мусите звернутися за національною візою D.

Національна віза (D) дає право знаходитися

- на території Польщі на час перебування та строк дійсності, на який її видано;

- та додатково пересуватися по території інших держав Шенгенської зони до трьох місяців впродовж піврічного періоду.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба ответить по возможности со ссылкой на законодательство по следующей ситуации: имеется виза Д05 с 25/09 по 10/02, въезд был 29/10, поданы документы на голубую карту с отметкой в паспорте, имеет ли человек право выезжать в другие страны Шенгена до 10/02? или 90 разрешенных дней для пребывания в странах Шенгена уже использованы? - из Польши не выезжал за это время

Пока действует виза - можно ехать.

Единственное что - желательно иметь с собой полный пакет документов (освядчение, трудовой контракт) и не кататься среди недели - потому что в свете последних событий проверки документов на внутренних границах участились и у человека с рабочей визой вполне могут поинтересоваться, какого черта он не на работе, а катается по всяким Европам. Как альтернатива - бумажка, подтверждающая, что Вы в отпуске.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.

Имею karta pobytu (blue card), нужно ли брать с собой и загранпаспорт (украинский) для поездки в Словакию, Германию? Или карты и контракта с работодателем достаточно? Сам работодатель утверждает, что достаточно. Но хотел бы уточнить реальные истории пересечения границы.

 

Также интересует, нужен ли оригинал контракта, или достаточно копии или электронной версии?

 

Ну и последний вопрос, как сейчас обстоят дела с пересечением границ Австрии, Дании и пр. стран, которые якобы закрыли границы и вышли из Шенгена, а то не совсем понятно, одни говорят, что вышли, другие, что пропускают но с проверками, третьи - что даже проверок нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.

Имею karta pobytu (blue card), нужно ли брать с собой и загранпаспорт (украинский) для поездки в Словакию, Германию? Или карты и контракта с работодателем достаточно? Сам работодатель утверждает, что достаточно. Но хотел бы уточнить реальные истории пересечения границы.

 

Также интересует, нужен ли оригинал контракта, или достаточно копии или электронной версии?

 

Ну и последний вопрос, как сейчас обстоят дела с пересечением границ Австрии, Дании и пр. стран, которые якобы закрыли границы и вышли из Шенгена, а то не совсем понятно, одни говорят, что вышли, другие, что пропускают но с проверками, третьи - что даже проверок нет...

Паспорт нужен обязательно, это документ, подтверждающий личность. Искренне сомневаюсь, что австрийцы или датчане станут вникать в Ваш польскоязычный контракт. ИМХО, при наличии голубой карты он лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт нужен обязательно, это документ, подтверждающий личность. Искренне сомневаюсь, что австрийцы или датчане станут вникать в Ваш польскоязычный контракт. ИМХО, при наличии голубой карты он лишний.

А карта побыту не подтверждает личность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карта побыту не подтверждает личность???

Конечно, нет! Karta pobytu - это разрешение на пребывание.

Может удостоверять личность только в Польше, и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карта побыту не подтверждает личность???

Ну давайте иначе: Вас пустят в страну по одной карте побыта, без паспорта, хотя бы те же поляки? :) Ваш основной документ - паспорт, выданный страной, гражданином которой Вы являетесь. Карта побыту - расширенный вариант визы. Да, иногда ее хватает для идентификации, как например и водительских прав, но не обойдетесь же Вы без паспорта при наличии прав? Так и тут.

П.С. Ваш работодатель просто воспринял карту как эквивалент их карт ID (что не так). Полякам хватает их карт ID (эквивалент нашего внутреннего паспорта) для путешествий по ЕС и загран не нужен, потому что они тут не иностранцы - в отличие от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.

Имею karta pobytu (blue card), нужно ли брать с собой и загранпаспорт (украинский) для поездки в Словакию, Германию? Или карты и контракта с работодателем достаточно? Сам работодатель утверждает, что достаточно. Но хотел бы уточнить реальные истории пересечения границы.

 

Также интересует, нужен ли оригинал контракта, или достаточно копии или электронной версии?

 

Ну и последний вопрос, как сейчас обстоят дела с пересечением границ Австрии, Дании и пр. стран, которые якобы закрыли границы и вышли из Шенгена, а то не совсем понятно, одни говорят, что вышли, другие, что пропускают но с проверками, третьи - что даже проверок нет...

Оригинал контракта не нужен, достаточно копии. Да и то, мало кто его смотреть будет.

Паспорт нужен обязательно, поскольку именно он является международным документом для путешествий. Без него Вас даже на внутренний рейс не посадят, кстати ;)

Далее - из шенгена никто не выходил, некоторые страны воспользовались своим законным правом на погранконтроль. Иногда это выборочный контроль, как и раньше, иногда - тотальный.

Так что - берите паспорт, карту и копию контракта на всякий случай и едьте на здоровье :) Даже если попадете на погранконтроль - у Вас есть все документы для пересечения границы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Если пишу не в ту тему то извиняйте или направьте меня куда надо)))... На сайте e-konsulat.gov.pl при заполнении анкеты в пункте 26. Попередні національні і Шенгенські візи (отримані впродовж останніх п'ять років) возможно добавить только три визы. Как добавить больше? Если можно не писать все визы то выходит на до вписать последние три??? Я правильно понял? Ответьте пожалуйста)))

"ПОКУДА ДЕНЬГИ НА БУМАГЕ - ЭТО БУМАГА, А НЕ ДЕНЬГИ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Если пишу не в ту тему то извиняйте или направьте меня куда надо)))... На сайте e-konsulat.gov.pl при заполнении анкеты в пункте 26. Попередні національні і Шенгенські візи (отримані впродовж останніх п'ять років) возможно добавить только три визы. Как добавить больше? Если можно не писать все визы то выходит на до вписать последние три??? Я правильно понял? Ответьте пожалуйста)))

Правильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно поняли.

Спасибо за быстрый ответ. Вопрос снят. Удобный форум!!! Помогает!!! Проверено!!))

"ПОКУДА ДЕНЬГИ НА БУМАГЕ - ЭТО БУМАГА, А НЕ ДЕНЬГИ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!у меня такой вопрос-мне надо продлить визу ,чтобы записаться в ппва надо оплатить счет в банке по паспорту,но я сейчас в польше.если кто-то из родственников оплатит и получит код,то смогу ли я попасть по той квитанции для подачи документов на визу?спасибо за ответ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!у меня такой вопрос-мне надо продлить визу ,чтобы записаться в ппва надо оплатить счет в банке по паспорту,но я сейчас в польше.если кто-то из родственников оплатит и получит код,то смогу ли я попасть по той квитанции для подачи документов на визу?спасибо за ответ

Сервісний збір за послуги ППВА сплачується кожним заявником індивідуально, незалежно від того, чи буде оплачуватися наступний візовий збір. Виключення становлять батьки, що оплачують сервісний збір за неповнолітніх дітей (до 18 років) та подружжя один за одного за наявності документів, які підтверджують родинні звязки (оригінали внутрішніх та закордонних паспортів, оригінал свідоцтва про одруження чи – для дітей – свідоцтва про народження).

Если у Вас есть в Украине жена - то она может оплатить визовый сбор за Вас. Других вариантов нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

 

Подскажите, пожалуйста. Имеется следующая ситуация:

учился, работал в Польше в 2012-2016 гг. Сейчас вернулся в Киев.

 

Хотел бы получить долгосрочную шенгенскую мульти визу.

В условиях на сайте визового центра указано следующее:

Довготермінові візи з правом багаторазового в’їзду видаються особам, які планують туристичні поїздки (індивідуальна туристика включно),

які вже отримували щонайменше дві шенгенські туристичні візи (в т. ч. одну польську візу) протягом останніх 3 років...

 

Проблема в том, что у меня не было шенгенских виз. Была 1 национальная и 3 карты побыту

(и в анкете визового центра можно указать только шенгенские визы).

 

Скажите, пожалуйста, возможно у кого-то была такая ситуация?

Какие шансы на одобрение долгосрочной мульти визы с моими данными?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

 

Подскажите, пожалуйста. Имеется следующая ситуация:

учился, работал в Польше в 2012-2016 гг. Сейчас вернулся в Киев.

 

Хотел бы получить долгосрочную шенгенскую мульти визу.

В условиях на сайте визового центра указано следующее:

Довготермінові візи з правом багаторазового в’їзду видаються особам, які планують туристичні поїздки (індивідуальна туристика включно),

які вже отримували щонайменше дві шенгенські туристичні візи (в т. ч. одну польську візу) протягом останніх 3 років...

 

Проблема в том, что у меня не было шенгенских виз. Была 1 национальная и 3 карты побыту

(и в анкете визового центра можно указать только шенгенские визы).

 

Скажите, пожалуйста, возможно у кого-то была такая ситуация?

Какие шансы на одобрение долгосрочной мульти визы с моими данными?

Пишем все визы в страны Шенгена. В том числе польскую национальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, такой вопрос. В октябре подался на карту побыта ( есть штамп в паспорте ),виза закончилась в конце октября. Сейчас в Украине, жду от работодателя зезволения, хочу в феврале поехать в Польшу по турвизе, погостить у друзей , сходить к своему инспектору и .т.д , заодно забрать зезволение. Вопрос заключается в том, что если у меня будет краткосрочная тур виза, скажем на 2 недели, а я задержусь в Польше на месяц (ведь штамп о внёске позволяет мне легально находиться на территории РП), когда я буду возвращаться в Украину с зезволением (хочу открыть годовую визу), не грозит ли мне депортация за нецелевое использование тур визы? Спасибо за ответы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, такой вопрос. В октябре подался на карту побыта ( есть штамп в паспорте ),виза закончилась в конце октября. Сейчас в Украине, жду от работодателя зезволения, хочу в феврале поехать в Польшу по турвизе, погостить у друзей , сходить к своему инспектору и .т.д , заодно забрать зезволение. Вопрос заключается в том, что если у меня будет краткосрочная тур виза, скажем на 2 недели, а я задержусь в Польше на месяц (ведь штамп о внёске позволяет мне легально находиться на территории РП), когда я буду возвращаться в Украину с зезволением (хочу открыть годовую визу), не грозит ли мне депортация за нецелевое использование тур визы? Спасибо за ответы .

Получить визу на две недели, а самому сидеть там месяц без уважительных причин - прямая дорога к отказу в последующих визах. Потому что налицо будет несоответствие заявленной информации реальным намерениям. Если не хотите проблем в будущем - лучше либо получать визу сразу на месяц, либо выехать назад пока она еще действует, либо дождаться зезволения и получить по нему рабочую визу, а уже потом ехать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, тогда как я могу узнать на сколько мне дадут турвизу? Меня бы вполне устроил срок 2 месяца... Так сказать с запасом, но тогда согласно требованиям посольства, я должен составить туристический план на 2 месяца?))) Плюс к этому забронировать отель...Звонил в посольство, сказал им , что имею на руках договор о аренде жилья до конца 2017 года, говорят это не подходит, только резервация отелей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> что имею на руках договор о аренде жилья до конца 2017 года, говорят это не подходит, только резервация отелей)))

ухх, как-же меня это в наших консульствах раздражает... напомните им про визовый кодекс, и вообще - что "по закону" вам просто должно быть где жить

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> что имею на руках договор о аренде жилья до конца 2017 года, говорят это не подходит, только резервация отелей)))

ухх, как-же меня это в наших консульствах раздражает... напомните им про визовый кодекс, и вообще - что "по закону" вам просто должно быть где жить

Не поможет. Конкретные требования устанавливает консульство, к тому же долгосрочная аренда (а договор явно не на месяц заключен) не сочетается с туризмом.

Сам недавно столкнулся (не лично, правда) с ситуацией, когда у человека на руках есть договор аренды (бессрочный, действующий уже полтора года), где он является одним из арендаторов (мы с женой - остальные два арендатора), подтверждение ежемесячной оплаты этой самой квартиры, но консульству пофиг - именно для туристической визы такое жилье не подходит.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не на туризм тогда, а на "другое" - ну и вписать - забрать зезволение + явится к инспектору личку (хорошо-бы еще бумагу иметь от уженда)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная проблема. Виза нужна туристическая на 2 месяца. А бронировать отель на 2 месяца - ого! Интересно, а легко ли потом забрать деньги у отеля за непрожитые дни? Есть там какие-нибудь штрафы за снятие брони и возврат денег?

Еще интересует, нужна ли определенная категория, звездность отеля или можно бронировать самое дешевое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пообщался со знакомым с турфирмы, больше чем 2 недели визы мне никто не даст.Если бы был в паспорте один шенген, тогда еще можно было рассчитывать на более долгий срок. Короче, буду чекать зезволения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная проблема. Виза нужна туристическая на 2 месяца. А бронировать отель на 2 месяца - ого! Интересно, а легко ли потом забрать деньги у отеля за непрожитые дни? Есть там какие-нибудь штрафы за снятие брони и возврат денег?

Еще интересует, нужна ли определенная категория, звездность отеля или можно бронировать самое дешевое?

Можно бронировать любой отель. Даже хостел. Проблема только в том, что нужно договориться с отелем, чтобы они выставили вам фактуру (счет), и после оплаты прислали вам подтверждение оплаты (если это была оплата за наличные - чек) и приглашение, оформленное по форме и содержащее ваши паспортные данные, название отеля, юридического лица, даты проживания, стоимость, % оплаты (должно быть 100%), печать и подпись.

Это может быть скан, высланный вам на электронный адрес, либо факс.

Но, в принципе, эта проблема решаема, хотя она отсеивает где-то процентов 60 недорогих отелей. Дальше будет самый интересный квест, а именно, договориться насчет 2 месяцев... Я сомневаюсь, что какой-либо хостел согласиться вас у себя "поселить" на два месяца. Две недели максимум. Иначе это будет проверятся. А так как в вашем случае вы хотите договариваться о том, чтобы отказаться от проживания и вернуть деньги - будут последствия для хостела. Им это сто лет не нужно.

Разве что ездить из отеля в отель останавливаясь по две недели. Но в любом случае вас ждет еще квест написания маршрута на два месяца... Вообще подсуммирую - проще разобраться, а зачем вам на два месяца туризм в Польше? Может, вполне хватит двух недель?

Кстати, а никто не интересовался, а как получают визы автостопщики и те, кто ночуют на каучсерфинге и в монастырях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...