Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

Ну более - менее прояснилось.....

Цель 02 - это частный визит. Опять же на границе могут спросить и имеют на это право:

1. Бронь гостиницы или письмо от Вас, что она будет жить по такому-то адресу

2. Страховку

3. Деньги.

 

Не забывайте, последнее слово впускать или нет в страну зависит от пограничника.

Напишите от руки, приглашаю маму на время 3 месяца (укажите даты этой поездки поездки), расходы по ее пребыванию беру на себя, проживать будет у меня (по адресу). Приложите копию свидетельства о рождении (если есть то и перевод на польский), и копию своей карты ПМЖ.

И все будет нормально.

 

Вы не в курсе, сойдет ли вместо гостинницы бронирование номера для работников. Таких контор полно. То есть снять его на имя жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в курсе, сойдет ли вместо гостинницы бронирование номера для работников. Таких контор полно. То есть снять его на имя жены.

При подаче документов на визу, в консульстве требуют кроме брони отеля дополнительно 50% оплаты за него, хотя на сайте об этом ни слова. Другой вариант - в приглашении должна звучать фраза, что приглашающая сторона "гарантирует проживание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов на визу, в консульстве требуют кроме брони отеля дополнительно 50% оплаты за него, хотя на сайте об этом ни слова. Другой вариант - в приглашении должна звучать фраза, что приглашающая сторона "гарантирует проживание".

 

Разница между отелем и "мест для работников" достаточно очевидна. Или 100 (минимум) зл. за номер или 15-25 зл. И то и то в сутки. Я-то заплачу. Мне просто интересно. Консула колышит где живет приезжающий или нет? При том что он оплатил жилье и имеет счет оплаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между отелем и "мест для работников" достаточно очевидна. Или 100 (минимум) зл. за номер или 15-25 зл. И то и то в сутки. Я-то заплачу. Мне просто интересно. Консула колышит где живет приезжающий или нет? При том что он оплатил жилье и имеет счет оплаты.

Думаю, что никого не интересует где именно будет жить человек. Главное, что у него будет жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что никого не интересует где именно будет жить человек. Главное, что у него будет жилье.

Спасибо и Вам за логичное подтверждение. Буду делать и расскажу. Но в конце месяца июня, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам за логичное подтверждение. Буду делать и расскажу. Но в конце месяца июня, сорри.

Для спасибо есть кнопочка специальная. :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума!

 

Актуален такой вопрос: хочу, чтобы ко мне в Польшу приехала погостить моя девушка. Подаваться она будет на Шенген (кат. С). Поскольку остановиться ей есть где (я снимаю квартиру), то оплата за бронь гостиницы (50%) оказывается нужной только для посольства и впоследствии попросту пропадает. Есть мысль податься не с целью "туризм", а с целью "інше": знакомый поляк без проблем сделает ей приглашение (в этом случае бронь делать не нужно). Настораживает вот что: раздел "Документи, що підтверджують мету перебування" на сайте визового центра для "інше" обозначает только два варианта - "Для поїздок з метою закупівельного туризму" и "Для представників релігійних громад". Неужели этими категориями рубрика "інше" себя исчерпывает? Или если едешь по приглашению к кому-то в гости, то "документи, що підтверджують мету перебування" вообще подавать не нужно?

 

Кто сталкивался с чем-нибудь подобным? Помогите, пожалуйста советом: обязательно ли при подаче на Шенген по приглашению предоставлять еще какие-то документы, подтверждающие цель пребывания в Польше?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько раз встречал здесь информацию, что даже если едешь по приглашению, то надо на границе показать бронь отеля.

Лично моя ситуация: Есть три приглашения от родственника (для семьи с ребенком). В приглашении есть вся стандартная информация - кто приглашает, № карты побыту, адрес проживания, телефон, в самом низу приглашения есть адрес закватерованя (совпадает с адресом проживания). На другой стороне приглашения вопрос: приглашающий дает возможность проживания у себя в доме: и как-то интересно ответ напечатан - выглядит так: Так/Nie (есть еще Yes/No и Oui/Non) и на всех вариантах напечатан крестик на ответе нет (Nie). Это как понять - они перечеркнули ответ Нет и тем самым сообщили, что правильный ответ Да (в смысле - да, будет проживать у меня), или же это по принципу отметки - на каком слове отметка, то слово и правильное (в таком случае ответ Nie - значит не будет проживать у меня). Больше у меня ничего нет - бронь отеля, ксерокс карты побыту, еще какие-то документы... У нас есть приглашение и все. С этим и планируем пересекать границу. Могут возникнуть проблемы ??

P.S. Если надо - сфотографирую и выставлю фото приглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько раз встречал здесь информацию, что даже если едешь по приглашению, то надо на границе показать бронь отеля.

Лично моя ситуация: Есть три приглашения от родственника (для семьи с ребенком). В приглашении есть вся стандартная информация - кто приглашает, № карты побыту, адрес проживания, телефон, в самом низу приглашения есть адрес закватерованя (совпадает с адресом проживания).

 

У меня ситуация другая: приглашение делает поляк в соответствии с законом об иностранцах и прочими бла-бла-бла. Так вот, может, для такого приглашения не нужна бронь гостиницы? Просто в противном случае не понимаю его сути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума!

 

Актуален такой вопрос: хочу, чтобы ко мне в Польшу приехала погостить моя девушка. Подаваться она будет на Шенген (кат. С). Поскольку остановиться ей есть где (я снимаю квартиру), то оплата за бронь гостиницы (50%) оказывается нужной только для посольства и впоследствии попросту пропадает. Есть мысль податься не с целью "туризм", а с целью "інше": знакомый поляк без проблем сделает ей приглашение (в этом случае бронь делать не нужно). Настораживает вот что: раздел "Документи, що підтверджують мету перебування" на сайте визового центра для "інше" обозначает только два варианта - "Для поїздок з метою закупівельного туризму" и "Для представників релігійних громад". Неужели этими категориями рубрика "інше" себя исчерпывает? Или если едешь по приглашению к кому-то в гости, то "документи, що підтверджують мету перебування" вообще подавать не нужно?

 

Кто сталкивался с чем-нибудь подобным? Помогите, пожалуйста советом: обязательно ли при подаче на Шенген по приглашению предоставлять еще какие-то документы, подтверждающие цель пребывания в Польше?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Я просил знакомого поляка сделать маме приглашение, делали через воеводу на три месяца, мама кроме приглашения и справки с работы ничего в визовом центре не давала, на границе только приглашение показывала, так сделали ей первых две визы, а на третью тот же комплект + моя КСП и свидетельство о рождении и дали на 5 лет (только я сам не знаю как теперь ей ехать через границу, завтра будет пересекать, могу ответить что спрашивали....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил знакомого поляка сделать маме приглашение, делали через воеводу на три месяца, мама кроме приглашения и справки с работы ничего в визовом центре не давала, на границе только приглашение показывала, так сделали ей первых две визы, а на третью тот же комплект + моя КСП и свидетельство о рождении и дали на 5 лет (только я сам не знаю как теперь ей ехать через границу, завтра будет пересекать, могу ответить что спрашивали....)

Было бы очень кстати ))) Визы у нас уже есть, мы беспокоимся именно о пересечении границы (начитался о брони отеля, наличии некой суммы денег..., а в сущности кроме приглашения у нас ничего и нет - как отреагируют на границе, что могут потребовать показать...). Так что, буду благодарен за свежую информацию с постов )))

А насчет мультивизы на 5 лет это вообще бомба !!! Мечта !!! У меня это второй по счету шенген (первый венгерский на 4 дня (тур выходного дня), второй - польский на один месяц согласно приглашению от отца). Плюс в том - отец не просто имеет сталый побыт, недавно он получил гражданство (но когда делал приглашение - еще гражданства не имел). Так что моя следующая виза будет как приглашение от отца - гражданина Польши. Вот и хотелось бы как-то использовать этот момент для получения визы на 5 лет. Приглашение, пусть даже от отца-гражданина ЕС на 5 лет ведь не сделаешь, приглашение можно сделать на пару месяцев, а как донести информацию до консульства, что прошу визу именно на максимальный срок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько корректна информация, ну маме в визовом центре говорили так, 1-я виза на месяц, вторая на пол года, а третью визу она может просить на 5 лет, ну там пребывание 90 в полугодии, ну если реально так в гости приезжать, то это не ограничение........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил знакомого поляка сделать маме приглашение, делали через воеводу на три месяца, мама кроме приглашения и справки с работы ничего в визовом центре не давала, на границе только приглашение показывала

 

Можно поподробнее о том, как поляку сделать это приглашение через воеводу: в какой ужонд идти, где скачать бланки, каким условиям соответствовать и пр.?

 

Заранее признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее о том, как поляку сделать это приглашение через воеводу: в какой ужонд идти, где скачать бланки, каким условиям соответствовать и пр.?

 

Заранее признателен!

 

О приглашениях пожалуйста, на русском:

<noindex>http://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev/zaproszenie</noindex>

 

И польском:

<noindex>http://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...awe/zaproszenia</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень кстати )))

Проехала мама с сестрой границу, мама сказала, самоё без проблемное пересечение было, она показала ксерокс КСП и свидетельство о рождение моё и визу, та начала что-то спрашивать мама не поняла, она пошла к сестре, у сестры в отличии от мамы была венгерская шенген виза на 30/180, один въезд в Венгрию, спросили куда едет, она - туда же)))) говорит деньги есть она - да, на этом проверка закончилась больше ничего не проверяли, даже деньги после вопроса деньги есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень кстати ))) Визы у нас уже есть, мы беспокоимся именно о пересечении границы (начитался о брони отеля, наличии некой суммы денег..., а в сущности кроме приглашения у нас ничего и нет - как отреагируют на границе, что могут потребовать показать...). Так что, буду благодарен за свежую информацию с постов )))

 

Свежее наблюдение с границы.

Ночь на 1 июня. Дорохуск. Польский пограничник долго осматривает и распрашивает впереди идущий мини-вэн. Трое мужчин и две женщины.

Мужчины без вопросов. А женщины показывали и наличные деньги, и банковские карты, и приглашения и письма из костёла о назначенной и проспонсированной встрече.

Держал их долго, но пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. А я вот вчера еще так сделал: пошел я в ППВА и показал свое приглашение, объяснил ситуацию. Мне объяснили: если приглашение от родственника, то это автоматически означает наличие жилья. Значит, вопрос о брони отеля снимается. Надеюсь, что все так и будет на границе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поездки по первой визе, открываете годовую. На следующий день ( Вы же всё просчитаете заранее и запишитесь дважды на подачу в визовый ) заполняете ребёнку анкету на шопинг и подаёте с копией своей годовой визы и стандартным набором. В визовом пишите на имя консула заявление о необходимости брать в поездки ребёнка с собой ( в Ровно такие заявления уже заготовлены - только вписать ФИО ) и визу просите на время действия Вашей. Через неделю и у Вас и у ребёнка годовой шенген. Как-то так...

Спасибо за ответ. А как на счет пересечения границы? Для подачи документов забронировала номер в отеле, но думаю отменить бронь и найти квартиру подешевле. У пограничника не возникнет вопросов по поводу смены жилья? И если снять квартиру у частного лица, дает ли владелец квартиры какое-то подтверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А как на счет пересечения границы? Для подачи документов забронировала номер в отеле, но думаю отменить бронь и найти квартиру подешевле. У пограничника не возникнет вопросов по поводу смены жилья? И если снять квартиру у частного лица, дает ли владелец квартиры какое-то подтверждение?

При подаче документов на визу кроме брони отеля требуют еще 50% предоплаты за него. Если предоплаты не будет, могут отказать в выдаче визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов на визу кроме брони отеля требуют еще 50% предоплаты за него. Если предоплаты не будет, могут отказать в выдаче визы.

визу я уже получила, у меня шопинг-виза, по этому предоплата не требуется, только бронь. Но хочу поменять отель на квартиру, только не знаю, как на границе к этому отнесутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче документов на визу кроме брони отеля требуют еще 50% предоплаты за него. Если предоплаты не будет, могут отказать в выдаче визы.

Получил визу на 5 лет как внук репатрианта. Бронь отеля требовали, но без предоплаты. Забронировал на сутки при подаче, потом отменил.

Даже если бы требовали с оплатой, бывают хостелы по 10евро за сутки. 5 евро погоды не делают. Да и если не жалко потратить 20 минут, можно попробовать отменить транзакцию через банк.

 

На границе почти всегда спрашивают, куда еду. Ответ мега простой - в ближайшую аптеку. Купить лекарства и домой, некоторые позиции на 50% дешевле чем в Украине. На этом разговоры и заканчиваются. Никогда не просили показать ни деньги, ни отель, ни что либо еще, связанное с целью поездки.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем!

 

Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией.

Сдали документы на визу для сдачи экзаменов для дочери и мамы (сопровождать несовершен.).

Консульство документы приняло, выдали чек на оплату визового сбора, назначили дату когда приезжать.

 

Переживем ОЧЕНЬ, возможно ли узнать открыли визу или нет?

Уместно ли позвоонить в Консульство и задать им этот вопрос?

 

Экзамены уже на носу, тут билеты нужно бронировать для отъезда, а мы еще не знаем ответ.

 

Заранее всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил визу на 5 лет как внук репатрианта. Бронь отеля требовали, но без предоплаты. Забронировал на сутки при подаче, потом отменил.

Даже если бы требовали с оплатой, бывают хостелы по 10евро за сутки. 5 евро погоды не делают. Да и если не жалко потратить 20 минут, можно попробовать отменить транзакцию через банк.

 

На границе почти всегда спрашивают, куда еду. Ответ мега простой - в ближайшую аптеку. Купить лекарства и домой, некоторые позиции на 50% дешевле чем в Украине. На этом разговоры и заканчиваются. Никогда не просили показать ни деньги, ни отель, ни что либо еще, связанное с целью поездки.

У вас другая ситуация. Я говорю то, что знаю лично, т.к. недавно делал визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем!

 

Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией.

Сдали документы на визу для сдачи экзаменов для дочери и мамы (сопровождать несовершен.).

Консульство документы приняло, выдали чек на оплату визового сбора, назначили дату когда приезжать.

 

Переживем ОЧЕНЬ, возможно ли узнать открыли визу или нет?

Уместно ли позвоонить в Консульство и задать им этот вопрос?

 

Экзамены уже на носу, тут билеты нужно бронировать для отъезда, а мы еще не знаем ответ.

 

Заранее всех благодарю!

 

Не нужно никуда звонить. Просто подождите 6-7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...