Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а что было на собеседовании не так? Вы не знали ответы на вопросы?

Если будет отказ не страшно, можно повторно подавать или обжаловать децизыю. Если отказ по собеседованию, то просто лучше подготовиться. Другое дело бумаги.

Подача документов в другой ужонд сути не поменяет, разве что будет другой инспектор.

На вас уже завели дело, есть база децизый, так что если подадите в другой ужонд, они передадут ваше дело им.

То что вдогонку говорят, не обращайте внимание, инспектор рассматривает дело согласно закону, а его субъективное мнение никого не интересует, он получает зарплату из вашего кармана и если не будут "наезжать такие поляки", он там работать не будет.

С бумагами какраз все норм, я так думаю, мне их вернули назад с экспертизы и заставили подписать бумагу , что я их забрал. Если отказ то по собеседованию, потому, что с самого начала стало понятно, что шансов у меня очень мало. Хотя моя знакомая мне сказала, что её подруга когдато сдавала в Варшаве и её завалили вопросами на глухо, а дыцызию дали положителльнуую, хотелось и мнеб так))) Где подавался писать не буду сорь. может ктота завтра туда сдавать идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вопрос. 21 января подала документы на сталый побыт. В феврале пришло письмо о том , что нужно довезти документы, довезла, в феврале прошла собеседование, удачно. Ответа до сих пор нет.... Трехмесячный срок истекает 21 апреля. Что-то я уже боюсь.....затянулось все. В феврале, когда последний раз была у пани, то она сказала что они ждут ответа от стражей. Вот и все.Место подачи Гданьск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вопрос. 21 января подала документы на сталый побыт. В феврале пришло письмо о том , что нужно довезти документы, довезла, в феврале прошла собеседование, удачно. Ответа до сих пор нет.... Трехмесячный срок истекает 21 апреля. Что-то я уже боюсь.....затянулось все. В феврале, когда последний раз была у пани, то она сказала что они ждут ответа от стражей. Вот и все.Место подачи Гданьск.

Sprawa powinna zostać załatwiona w ciągu 3 miesięcy.

 

Jeśli urząd wojewódzki nie załatwi sprawy w terminie, powiadomi o tym fakcie cudzoziemca, podając przyczyny opóźnienia i wskazując nowy termin załatwienia sprawy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бумагами какраз все норм, я так думаю, мне их вернули назад с экспертизы и заставили подписать бумагу , что я их забрал. Если отказ то по собеседованию, потому, что с самого начала стало понятно, что шансов у меня очень мало. Хотя моя знакомая мне сказала, что её подруга когдато сдавала в Варшаве и её завалили вопросами на глухо, а дыцызию дали положителльнуую, хотелось и мнеб так))) Где подавался писать не буду сорь. может ктота завтра туда сдавать идет.

Лучше бы написали, в принципе этот форум для того и есть чтоб делиться информацией а не секретничать, написали б место и имя инспектора. Мне вот к примеру тоже скоро сдавать, и я б предпочел знать с кем имею дело.

 

Kirovskaya, они тянут по времени, я вот тоже уже полтора месяца жду, и меня еще даже не вызвали на собеседование... Аррргх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы написали, в принципе этот форум для того и есть чтоб делиться информацией а не секретничать, написали б место и имя инспектора. Мне вот к примеру тоже скоро сдавать, и я б предпочел знать с кем имею дело.

 

Kirovskaya, они тянут по времени, я вот тоже уже полтора месяца жду, и меня еще даже не вызвали на собеседование... Аррргх

подал документы месяц назад, и тоже еще не вызвали на собеседование...интересный факт, что скоро выйдет в силу новый закон с 1 мая, в котором нет обязательного условия- potwierdzenia związku z polskością, w szczególności poprzez pielęgnowanie polskiej mowy, polskiej tradycji i zwyczajów; a это значит, что по идее и собеседования никакого быть не должно. Но, кто знает...чего они тянут резину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подал документы месяц назад, и тоже еще не вызвали на собеседование...интересный факт, что скоро выйдет в силу новый закон с 1 мая, в котором нет обязательного условия- potwierdzenia związku z polskością, w szczegуlności poprzez pielęgnowanie polskiej mowy, polskiej tradycji i zwyczajуw; a это значит, что по идее и собеседования никакого быть не должно. Но, кто знает...чего они тянут резину

а че ты говоришь что не надо собеседования ? нде это написано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не надо будет проходить собеседование на сталый побыт по 1 мая 2014 года ? А надо справку о курсах польского языка ?

В новом законе написано, что основанием подачи на сталый побы будет достаточно 1) карты поляка (либо документов о польском происхождении), и 2) НАМЕРЕНИЯ поселиться на ПМЖ в Польше- это все. Про собеседование ничего не написано...возможно, конечно, оно подразумевается..опять же только ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом законе написано, что основанием подачи на сталый побы будет достаточно 1) карты поляка (либо документов о польском происхождении), и 2) НАМЕРЕНИЯ поселиться на ПМЖ в Польше- это все. Про собеседование ничего не написано...возможно, конечно, оно подразумевается..опять же только ИМХО.

Собеседование конечно же будет, и тоже надо будет доказать свою связь с Польшей, ее культурой и традициями. Ведь карту поляка тоже выдают тем, кто подписывает декларацию о принадлежности к польскому народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба скорее к форумным юристам или к тем, кто сталкивался с подобной ситуацией.

Требуется ссылка на закон, согласно которому польские ужендники не имели права забирать оригинал свидетельства о рождении, выданного другим государством (свид. русское).

Ситуация следующая - при оформлении карты часовего побыту ужонд иммиграцийный велел сделать присяжный перевод свидетельства о рождении и о браке для предоставления их в местный ужонд стану цивильнего, который, в свою очередь должен был выдать польские варианты тех же документов - на основании которых упр.по делам иностранцев оформляло бы уже карту побыту. Однако в местном уженде стану цивильнего начальница категорически отказалась принимать присяжный перевод, и стала настаивать на изъятии оригинала.

Аргумент "вы не имеете права изымать документ, выданный другим государством" - не сработал. Как и ссылка на управление по делам иностранцев, которое велело сделать этот перевод - они для них, оказывается не указ.

Припирания ни к чему не привели, язык хромал, сроки поджимали и карта оказалась важнее - в общем, оригинал таки забрали.

Хотя знаю случаи, когда забирали именно копии и оригинал только просили предъявить, но не изымали.

С тех пор прошло чуть более 3 лет. А сейчас он нужен. Ехать за дубликатом в Россию нет ни возможности, ни желания.

Кроме того, есть стойкая уверенность, что забирать документ все-таки не имели права - иначе для чего нужен был его присяжный перевод?

Планирую начать процедуру возврата незаконно изъятого документа. Пока хочу начать не с суда, а с письма в местный ЗАГС, но для этого мне самой важно понимать юридическое основание, чтобы сослаться на закон, который нарушили чиновники (если нарушили).

Или на закон, согласно которому было отказано в приеме присяжного перевода.

Подскажите пожалуйста, кто в курсе.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компетентных нет? Или мой вопрос - из разряда платных консультаций?

Делитесь, господа... быть может эта информация еще кому- то будет полезна.

Да и я поделюсь опытом, когда добьюсь результата. А я его добьюсь.

Такие прецеденты, к сожалению, есть, и увы будут. Не я первая, не я последняя.

Кто-нибудь знает, какой закон искать?

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, какой закон искать?

 

Неактуально. Проблему решила.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виникло питання чи є сенс брати з собою документи для подачі на сталий побут зараз з собою.

Бо зараз буду шукати квартиру(так як до сернпня буду сам то кімнату), приміщення для ведення бізнесу та ознайомлення з новим місцем, факт того що до чевня місяць напевно буду швидше туристом.

Власне питання: з якого терміну пепебування на території Польщі треба чи можна подавати на карту сталого побуту, в нашій ситуації (підстава - бабка полька,карта поляка є), і на який мінімальний термін потрібна перша прописка (чи вона взагалі потрібна по новому закону?) для уможливлення початку даних дій.

Бо якщо наприклад це треба робити після трьох місяців перебування, роботи чи ведення діяльності господарчої то чи Є мені зміст??? возитися з оригіналами документів, бо то буде трохи переїздів щоб не запотарайкати випадково ((

 

Буду дуже вдячний за відповідь. Зі святам Великодня всіх!!!!

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба скорее к форумным юристам или к тем, кто сталкивался с подобной ситуацией.

Требуется ссылка на закон, согласно которому польские ужендники не имели права забирать оригинал свидетельства о рождении, выданного другим государством (свид. русское).

Ситуация следующая - при оформлении карты часовего побыту ужонд иммиграцийный велел сделать присяжный перевод свидетельства о рождении и о браке для предоставления их в местный ужонд стану цивильнего, который, в свою очередь должен был выдать польские варианты тех же документов - на основании которых упр.по делам иностранцев оформляло бы уже карту побыту. Однако в местном уженде стану цивильнего начальница категорически отказалась принимать присяжный перевод, и стала настаивать на изъятии оригинала.

Аргумент "вы не имеете права изымать документ, выданный другим государством" - не сработал. Как и ссылка на управление по делам иностранцев, которое велело сделать этот перевод - они для них, оказывается не указ.

Припирания ни к чему не привели, язык хромал, сроки поджимали и карта оказалась важнее - в общем, оригинал таки забрали.

Хотя знаю случаи, когда забирали именно копии и оригинал только просили предъявить, но не изымали.

С тех пор прошло чуть более 3 лет. А сейчас он нужен. Ехать за дубликатом в Россию нет ни возможности, ни желания.

Кроме того, есть стойкая уверенность, что забирать документ все-таки не имели права - иначе для чего нужен был его присяжный перевод?

Планирую начать процедуру возврата незаконно изъятого документа. Пока хочу начать не с суда, а с письма в местный ЗАГС, но для этого мне самой важно понимать юридическое основание, чтобы сослаться на закон, который нарушили чиновники (если нарушили).

Или на закон, согласно которому было отказано в приеме присяжного перевода.

Подскажите пожалуйста, кто в курсе.

 

Сейчас оригиналы возвращают после экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 апреля( сегодня) ровно 3 месяца со дня подачи документов на пмж. звонила 11 апреля инспектору, она сказала что все гуд, что со дня на день ждет децизии и все - тишина сказала , что как только бумага будет у нее на руках-позвонит. злюсь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неактуально. Проблему решила.

теперь і ви вступили до лав тих, хто вирішив проблему, але не хоче розповісти про свій досвід? :)

Розкажіть, будь ласка, як вам вдалося повернути оригінал.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос... На собеседование приглашают письмом заказным или просто в ящик почтовый бросают? Воеводство Мазавецкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пмж получила. 3 месяца и 1 день ждала))) С момента записи на Карту поляка и до получения сталего побыту в Польше прошел ровно год)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пмж получила. 3 месяца и 1 день ждала))) С момента записи на Карту поляка и до получения сталего побыту в Польше прошел ровно год)))))

 

Поздравляю. Будете подавать на гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пмж получила. 3 месяца и 1 день ждала))) С момента записи на Карту поляка и до получения сталего побыту в Польше прошел ровно год)))))

 

Поздравляю!!! А мы только 16 апреля подались на сталы побыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Будете подавать на гражданство?

спасибо, пока нет, хочу пожить, присмотреться и убедиться что точно мое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, пока нет, хочу пожить, присмотреться и убедиться что точно мое)))

 

на всякий случай можно податься. Ну и паралельно присматриваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай можно податься. Ну и паралельно присматриваться)))

а почему на всякий случай?))) Мне на самом деле нужно решить еще вопросы с мужем и ребенком. у сына Карта поляка, поэтому жду 1 мая чтобы подать ему на пмж, а вот у мужа только работа и поэтому хочу сделать ему внж на основании моего пмж, поэтому и не до гражданства сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...