Перейти к содержанию



Golden_Lady

Ielts

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад сдала IELTS в Киеве в British council. Cпрашивайте, кому интересны детали, процедура и тд.

01.11.14 IELTS academic 7,5

19.12.14 Red River College - letter of acceptance

24.06.15 SP+OWP+2 SP refused

29.06.16 SP+OWP+2 SP approved

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь, если они так и делают - IELTS - это прежде всего бизнес, и тест-центр заинтересован, чтобы я пришел к нему еще раз и принес деньги.

При этом что-либо доказать очень сложно, а аппеляция стоит 1266 грн.

Поэтому советуют при оформлении заявки не указывать, для чего сдаётся экзамен, просто написать - для самооценки, а не для иммиграции. Хотя все отлично понимают, для чего чаще всего сдаётся этот экзамен :)

 

Мне нужно минимум 6 по каждому аспекту

Сдавал два раза:

 

Май

listening 6

reading 6

writing 6.5

speaking 5.5

 

Октябрь

listening 8

reading 8.5

writing 5.5

speaking 7.5

 

Внимание вопрос:

Как они оценивают мой writing?

Как так может быть, что человек, который сдал writing на 6.5 через 5 месяцев усиленной подготовки сдал на 5.5?

Может потому что, я при регистрации указал Иммиграция и Канада?

Я не ожидал высокого балла по writing, но это чересчур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание вопрос:

Как они оценивают мой writing?

Как так может быть, что человек, который сдал writing на 6.5 через 5 месяцев усиленной подготовки сдал на 5.5?

Может потому что, я при регистрации указал Иммиграция и Канада?

Я не ожидал высокого балла по writing, но это чересчур!

Мы не можем вам сказать, как они оценивают ваш райтинг, не видя вашей писанины. Это не рекомендация к действию, а констатация факта))))))

 

Вы помните школьные сочинения? Там было две оценки - одна за грамотность, вторая за содержание. У меня, например, по первому параметру неизменно было 5, по второму неизменно 3, а то и 2. Тоже по сей день не знаю, как они оценивали мой writing. Это я говорю к тому, что там много разных факторов, которые влияют на оценку. А мы не только не видели ваших сочинений, но даже не знаем, как вы готовились.

 

Единственное, что я вам наверняка могу сказать - не влияет цель сдачи экзамена на оценку, я тоже указала эмиграцию, сдала с первого раза (тоже фиговые баллы, но 24 эмигрантских набралось, и ладно).

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад сдала IELTS в Киеве в British council. Cпрашивайте, кому интересны детали, процедура и тд.

 

как сдавалось в Киеве? Придираются ли на спикинге .и как слышно лисенинг .? Где здавали .и вообще как преподаватели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока WES процессит мои дипломы, поделюсь опытом сдачи IELTS в Москве.

 

В Москве IELTS можно сдать в двух организациях: BKC и Students International.

 

Технически условия в Students International лучше, отношение - тоже.

В Students International письменную часть сдают в гостинице "Альфа" (метро "Партизанская") в большом зале с проектором и динамиками на потолке, поэтому качество звука отличное. В зале помещается около 100 человек.

Устная часть проходит непосредственно в офисе Students International (метро "Серпуховская")

 

В ВКС письменная и устная часть проходят в одном здании (метро "Академическая")

Письменную часть сдают небольшими группами в маленьких кабинетах с CD-проигрывателями (!)

В моей комнате слышно было хорошо, но некоторые сдающие из других комнат жаловались на звук.

 

На 25 в Students International я записалась за день до экзамена (да, в пятницу накануне...))

Сразу попыталась записаться на General на 1 ноября, но не было мест. В Students International обещали перезвонить, если место освободится.

В тот же день записалась на 1 ноября в лист ожидания в BKC. В BKC заставили заплатить сразу.

 

В среду позвонили из Students International, сказали, можно приезжать оформляться на 1 ноября.

Предчувствуя неприятности, звоню в ВКС, объясняю про лист ожидания. Отвечают - ничего гарантировать не можем. Приходите, если кто-нибудь не явится, мы вас посадим... Спрашиваю, можно ли перенести на 22 ноября. Отвечают - можно, пришлите на почту анкету и декларацию.

Со спокойной душой иду в Students International, оформляюсь на 1 ноября, оплачиваю, выхожу из здания...

Звонят из BKC - ой, мы тут выяснили, что переоформиться на 22 нельзя!

Возвращаюсь в Students International, без проблем переоформляюсь на 22 ноября (как оказалось, 24 балла набрались с первой попытки...)

 

Получается, в Students International можно записаться в лист ожидания, не оплачивая экзамен заранее! В ВKC - нельзя.

 

Субъективное мнение: Students International немного более щедро дают баллы за Speaking и Writing.

Могу судить об этом только на основе своего опыта, да и скорее всего это стечение обстоятельств + человеческий фактор, но сложилось именно такое впечатление.

 

Что касается BKC как центра подготовки к IELTS, то в Advanced группе у меня была отличный преподаватель. Не носитель языка, но в данном случае это только достоинство.

 

PS:

 

На сайте Students International результаты действительно появляются в полночь с четверга на пятницу.

На сайте BKC обновляла страницу до половину третьего ночи, не дождалась и уснула) Утром результаты появились.

25.10.2014 - IELTS Academic 8.5, 22.11.2014 - IELTS General 8.5

24.12.2014 - documents received by CIC (NOC 4214)

27.02.2015 - CC charged; 21.03.2015 - PER FSW 2014

27.03.2015 - Invitation to apply EE FSW (476 points)

15.04.2015 - EE eApp submitted, AOR EE, Medicals Passed

23.04.2015 - AOR FSWP 2014 from Warsaw

06.05.2015 - LOA from Carleton University (MA in Applied Linguistics)

26.05.2015 - 2nd AOR EE

10.07.2015 - Passport Request EE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание вопрос:

Как они оценивают мой writing?

Как так может быть, что человек, который сдал writing на 6.5 через 5 месяцев усиленной подготовки сдал на 5.5?

Может потому что, я при регистрации указал Иммиграция и Канада?

Я не ожидал высокого балла по writing, но это чересчур!

 

Меня уже не раз терзали смутные сомнения по поводу того, что организация специально занижает баллы. Мы с давали ielts тоже в студентсах с мужем в июне. И у него история с writing такая же. Мы апеллировать не стали, потому как заявитель я и его баллов и так хватало.

В Вашем случае я бы точно апеллировала. Во первых такая разбежность в баллах реально наводит на мысль. Но с другой стороны, я так понимаю, что Вам нужен ielts для федералки и времени остается мало, то есть быстрее будет пересдать.

Представляю себе Ваше разочарование :( может попробуйте бритишей, и будет с чем сравнить.

Удачи и не отчаивайтесь!

never give up!

 

 

I cheated on my fears, broke up with my doubts, got engaged to my faith and now... I am marrying my dreams!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сдавалось в Киеве? Придираются ли на спикинге .и как слышно лисенинг .? Где здавали .и вообще как преподаватели ?

 

Сдавало очень много людей - регистрация заняла полтора часа. Сдавали в арендованном конференц-зале на Европейской площади первые три части экзамена и в тот же день или на следующий (как повезет) устную часть экзамена на Контрактовой площади.

С собой можно было принести только паспорт и воду, остальное забирали, но т.к. камер хранения полноценных не обещали, я не брала с собой ничего даже мобильного телефона. Ключи от квартиры, паспорта и деньги на обед.

Звук настраивали - спрашивали у задних рядов как слышно. Я сидела посредине - слышно было нормально, колонки не фонили, звук был четкий.

На чтении и письме давали отсчет времени "Осталось 40 минут, осталось 20, 10, 5 минут".

Спикинг сдавала через час после окончания письменных - как раз хватило времени добраться до места сдачи, не успела ни кофе попить ни поесть. На собеседование позвали ровно по записи, ждать не пришлось. Если я правильно поняла, то нас - иногородних - поставили пораньше, а местных попозже или вовсе на второй день, но могу и ошибаться. Время заранее не знали - узнали только в день сдачи экзамена перед началом.

 

Speaking принимал мужчина иностранец (британец видимо), очень дружелюбный, с ним было легко беседовать. Произношение понятное, переспрашивать ничего не пришлось. Общение в формате задал вопрос - выслушал ответ, кивнул, спросил следующий вопрос, улыбнулся, попрощались, пожелали друг другу хорошего дня.

 

Курсы подготовки к экзамену при british council не брала, при записи указывала цель - учеба в Канаде. Балл получила примерно как и ожидала, поэтому мое мнение - не занижают.

Главной проблемой для меня было оставаться собранной и не раздражаться.

 

PS. результат онлайн увидела в пятницу в 5 утра на 13-й день, публикуют ли ровно в полночь - не знаю. не дождалась.

01.11.14 IELTS academic 7,5

19.12.14 Red River College - letter of acceptance

24.06.15 SP+OWP+2 SP refused

29.06.16 SP+OWP+2 SP approved

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗВУК и СЛЫШИМОСТЬ

 

Многие сдававшие тесты в разных городах и местах (SI, BC) делились информацией о разном качестве звука, плохой разборчивости, негодного звучания, плохой акустики, плохой слышимости и т.п. Что возможно и стало для многих причиной понижения бала.

 

Поделитесь своим мнением, плиз.

1. Как вы считаете насколько может повысить бальность (0,5?) техническое улучшение звучания-слышимости (хорошее место, качественная акустика)?

 

2. Как вы считаете стоит ли серьезно рассматривать возможность использования профессиональных слуховых аппаратов для технического улучшения слышимости на тесте IELTS ?

 

Лирика

Существует мнение что:

"Зачастую практически вся звуковая структура иностранного языка базируется на звуках, полностью отсутствующих в нашем родном языке. Дело осложняется еще и тем, что поначалу невозможно даже просто расслышать эти совершенно чуждые для нас звуки, не говоря уже о том, чтобы их правильно произнести. У нас, в нашей голове, просто нет "программы", предназначенной для распознавания чуждых нам звуков иностранного языка. Нужна серьезная тренировка слухового аппарата, чтобы он стал воспринимать эти звуки, чтобы соответствующая программа опознавания несвойственных нашему родному языку звуковых элементов в нашей голове появилась и начала эффективно работать."
Для начинающих проблема распознавание чужой речи стоит особо остро и в случае отдаленности от источника звука или плохой акустики восприятие усложняется ещё больше.

 

Люди с плохим зрением имеют возможность технически улучшить способность видеть - носят очки, линзы и это позволяет успешно сдавать экзамены (вождение, стрельба и т.п.)

А вот слух мало кто из взрослых не тинейджеров вообще проверяет. Последний раз парням в военкомате проверяли, а девушкам даже не приходилось.

 

В связи с изучением темы, в кругу друзей, решили провести банальный тест слуха с целью подобрать на время экзамена один комплект профессиональных слуховых аппаратов для товарищей ранее работавшим на промышленном производстве в Кривом Роге :)

 

Поскольку конечная цель была технически "улучшить" английский Listening на 0,5-1 балла, то пришли к <noindex>тесту слуха на английском языке:)</noindex>

 

Пара минут потрачено на тест и у нескольких подтвердились проблемы "слышимости", тест советовали обратится к сурдологу %)

 

Этот <noindex>Тест слуха</noindex> не имеет прямого отношения к IELTS, но любопытно было бы узнать ваши результаты соотнесенные с вашим результатом Listening.

Например:

Тест - "Your results suggest that you may not have a hearing problem."

Listening - "8.0"

 

 

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, Склифосовский)))) Почем слуховые аппараты для народа? :lol::-D

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, Склифосовский)))) Почем слуховые аппараты для народа? :lol::-D

Снова мимо. :icon_neutral:

 

Мы не покупаем, мы на потестировать берем, как раз на несколько дней. :mellow:

 

PS

Со слухом то как, что тест показал?

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова мимо. :icon_neutral:

 

Мы не покупаем, мы на потестировать берем, как раз на несколько дней. :mellow:

 

PS

Со слухом то как, что тест показал?

 

у меня

You likely do not have a hearing problem

L - 4.5

 

низкие баллы не из-за слуха :ico_qip_bm: а из-за не знания английского :icon_confused:

NOC 2173 (FSW 2014)

06.06.14 - отправили диплом в WES

27.06.14 - получили конверт из WES

30.06.14 - отправили пакет в Сидней

02.07.14 - пакет доставлен

-------------------------------------------

23.10.14 - submit application to SAIT

05.11.14 - In Selection

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а со слуховым аппаратом было бы 6!

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а со слуховым аппаратом было бы 6!

Как всегда по сути и очень конкретно, с глубоким знанием темы :) вот что значит природная мудрость, а главное ведь как полезно и содержательно!

 

Все бы такие были, глядишь и благодарных неофитов прибавилось бы :P

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня

You likely do not have a hearing problem

L - 4.5

 

низкие баллы не из-за слуха :ico_qip_bm: а из-за не знания английского :icon_confused:

 

При прочих равных и достойном английском, слабость слуха, плохой звук или шум мешают всё же.

 

Товарищ имел регулярный опыт инженерного общения с носителями языка, и вот на conference call ему легче было общаться в наушниках, а при личных встречах нормально себя чувствовал.

Вот ещё и на стенде в выставочном павильоне тоже ему трудно было разбирать что там говорили американцы, шумно там.

 

Так что для перестраховки уже думает и о слуховом аппарате :)

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота ржу :-D :-D :-D

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота ржу :-D :-D :-D

Оно и понятно :icon_neutral: , и что характерно вполне естественно в ретроспективе ваших житейских историй.

Но мы тут о лично не будем...

Таки наверное стоит дать ваш контакт другу инженеру :ico_qip_ar: , глядишь и у вас личка наладится, поделитесь опытом сдачи IELTS и будете вместе смеяться, а Чо :lol:

Только ж не "шлите" его как юрика. :P

 

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, да вы на меня не отвлекайтесь, продолжайте. Мы все вас очень внимательно читаем :lol: :lol: :lol:

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, да вы на меня не отвлекайтесь, продолжайте. Мы все вас очень внимательно читаем :lol: :lol: :lol:

Что вы Только после Вас :ico_qip_aj:

 

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вопрос по IELTS

Сдаю в марте. Прошел онлайн пробник и офигел с результата аудирование - 5,5 чтение - 7

Но ошибки проверял компьютер и не засчитывал многие правильные ответы. Например я пишу "Seaworld" правильный ответ "Seaworlds", или я пишу "advance" правильный ответ "advanced" я написал "King Street" а ответ "King's Street" , я отвечаю "raise temperature" а ответ "increase temperature"

Как проверяются результаты? Если людьми, то многие ответы полагаю были бы засчитаны, а компьютер не принимает, даже если в букве ошибся.

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вопрос по IELTS

Сдаю в марте. Прошел онлайн пробник и офигел с результата аудирование - 5,5 чтение - 7

Но ошибки проверял компьютер и не засчитывал многие правильные ответы. Например я пишу "Seaworld" правильный ответ "Seaworlds", или я пишу "advance" правильный ответ "advanced" я написал "King Street" а ответ "King's Street" , я отвечаю "raise temperature" а ответ "increase temperature"

Как проверяются результаты? Если людьми, то многие ответы полагаю были бы засчитаны, а компьютер не принимает, даже если в букве ошибся.

 

Очень много переживал перед сдачей как наверное и Вы, но листнинг удалось сдать на 8,5 (одна из моих любимых секций после долгих тренировок), хотя за время подготовки ушло очень много нервов и времени...

Единственное, что могу Вам подсказать это слушать радио ББС (я лично слушал его и в маршрутках и в машине и когда ложился спать перед сном засыпая практически каждый день под него) наш тьютор все время заставляла нас его слушать и результат себя оправдал! Уши имеют свойство привыкать к английскому языку и отвыкать =)

 

Еще из 2х раз сдавания этот тест (был опыт как с дженерал так и с академик) могу сказать, что в реальном тесте спорные моменты практически сведены к минимуму, может совпадение в моем случае, а может таковы правила заданий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница между организациями, принимающими ИЕЛТС? В Украине их две: British Council и IELTS KYIV (Student's International). Подал заявку в British Council, потому что там дешевле, 2150 грн. (56 баксов по нынешнему курсу).

Может есть какие-то преимущества первой или второй?

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ghostface, весомым преимуществом становится самостоятельный поиск по форуму :)

И не говорите что вы искали и ничего не нашлось :lol:

 

Отличия имеются не только между BC и SI, но и зависит от города в котором проходит тест.

 

Yura1974 писал: Что же касается разницы между British Council и Students International.

Бритиш Кансил будет ближе тем, кто предпочитает более академичную обстановку (как я, например), а Стьюдентсы подойдут больше тем, кому ближе атмосфера большого собрания (в последний раз я насчитал человек 70-80 в большом зале киевской гостиницы "Парус"). Кстати, во время сдачи у Стьюдентсов в "Парусе" звук был откровенно паршивым - я сидел на задней парте и реально приходилось прислушиваться к тексту, хотя колонки были довольно большими. Зал был огромным, видать, хотели как можно больше людей принять, тогда как в ВС небольшие группы по 15 человек. В Харькове это была обычная школа, мне попалась парта, которая все время шаталась -вспомнились далекие школьные годы.

Звук был средненьким - обычная магнитола с компакт-диском, на котором был записан ставший уже ненавистным мне текст "You have 40 minutes for task 1"

Вымучил-таки нужные оценки, хотя ими не очень доволен, особенно Лисенингом. Я уверен, что услышал все 40 ответов, но оценка почему-то не 8.0.

Думаю, были несколько моментов, когда ответ был правильный, но не в соответствии с вопросом. Например, если просят указать 1 слово в ответе, то нужно писать только 1 слово.

Если надо указать дату, то писать надо не June 15, а только 15, хоть и говорящий ясно произносит "Well, I am ready to check in on June 15". Возможно, из-за таких недочетов и были потеряны 6 баллов, ибо 35 ответов - это уже 8.0.

 

Ридинг всего лишь 7.0 - я был на все 100% уверен, что будет, ну, не 9.0, как в прошлый раз, но как минимум 8.0. Видать, опять ступил где-то, 5-6 ответов указал неправильно, скорее всего, на True, False, Don't Know и проч.

 

Райтинг - эссе написал откровенно фиговое, ибо тема попалась неудобная для меня, да и слишком затянул с первой частью теста (письмо в городоской совет) - думал, будет 6.0. Видать, Бритиш Кансил сжалился и поставили 6.5.

 

Спикинг - 8.0 как в самый первый раз в июне.

Единственный модуль, которым я в этот раз доволен, поэтому позволю себе наглость дать несколько советов будущим сдающим (все-таки какой-то опыт уже накопился, 5 раз сдавал).

Советую всем, кому нужна оценка 7.0 и выше, не использовать такие слова, как "I think", "big", "small", "good,", "bad". Используйте вместо распространенного "avoid" выражение "Fight shy of" + герундий - все это значительно повышает шансы на оценку выше 7. Не надо начинать предложения со слова "I" - "I work" или "I study", лучше сначала использовать какое-нибудь вступительное словосочетание типа "As a matter of fact", "Actually", "To tell the truth", "Honestly speaking", "As far as I know".

Кроме того, надо заучить несколько идиоматических выражений типа "Go on cold turkey", "Have a big ball", "Pie in the sky" и проч. - это те, которые я лично использовал на последнем Спикинге. Еще я соврал, что раньше любил выпить (это неправда icon_smile.gif) - ради того, чтобы использовать выражение "To be on the wagon", которое я услышал в старом фильме "Sea of Love" с Аль Пачино - там его перевели как "Я уже несколько недель живу в полицейском вагоне", хотя "To be on the wagon" означает "Быть в завязке, Не пить алкоголь". Я также сказал, что в юности "I used to paint the town red", что означает "Я раньше любил хорошо погулять" (хотя это тоже не совсем правда, но на Спикинге можно врать).

Еще надо помнить, что of правильно произносить не как "оф", а как "ов" (см. словарь), что определенный артикль the перед гласной читается как "зи", а не как "зэ": The only -"Зи онли". Это вроде как мелочи, но могут показать, что вы владете некоторыми тонкостями языка, на которые обычно мало кто обращает внимание.

Мне также ОЧЕНЬ помогло чтение британского журнала New Scientist (скачал кучу номеров на торрент-трекере в формате PDF). Мало того, что журнал сам по себе оказался чрезвычайно интересным, но он так же содержит очень много полезных выражений для Райтинга и Спикинга. Сейчас читаю его ежедневно для улучшения своего английского независимо от того, получится уехать в Канаду или нет.

 

В общем, я могу уже написать пособие по IELTS Спикинг. Всё вышеизложенное - сугубо моё личное мнение.

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад сдала IELTS в Киеве в British council. Cпрашивайте, кому интересны детали, процедура и тд.

 

можно ли использовать наручные часы на экзамене для контроля времени?

и будут ли висеть часы гдето на стенке чтобы видеть?

 

спасбио.

NBPNP ITA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проплатил экзамен 18 апреля в Днепропетровске, буду готовиться, хотелось бы с первого раза хорошо сдать. Прочитал всю тему, понял что нюансов очень много, и даже фактор удачи присутствует.

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать наручные часы на экзамене для контроля времени?

и будут ли висеть часы гдето на стенке чтобы видеть?

 

спасбио.

в Харькове были настенные часы на видном месте

в Киеве был проектор со слайдами в PowerPoint и часами из Windows на видном месте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...