Перейти к содержанию



AlexAG

Главные администраторы
  • Публикаций

    8430
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    300

Весь контент AlexAG

  1. Можно, но после этого все равно нужно прийти в ужонд в течение 30 дней, чтобы откатать отпечатки пальцев - это прямо указано в инструкции, пункт 12 раздела Co musisz zrobić. И потом еще раз, чтобы забрать довуд. Единственное исключение - дети до 12 лет (поскольку им не нужно отпечатки катать), но даже в их случае нужно их присутствие либо при подаче заявления (не актуально при отправке через интернет), либо при получении - что сводится к одному визиту в ужонд, но уже с ребенком.
  2. нет это на резидента важно сохранять доход в течение всех 3 лет перед подачей, на гражданство это не нужно я бы на Вашем месте послал бы их подальше с запросом ЗУСов за 4 года - они не являются подтверждением ни одного из критериев, указанных в законе о гражданстве, только создают избыточную нагрузку на Вас и оба органа администрации публичной (ЗУСу нужно эти документы подготовить, а уженду - рассмотреть)
  3. Паспорт - в консульстве, довуд - можно не менять, если Вы нормально оформили выезд из Польши - у Вас нет обязанности иметь действующий довуд. Если все же хотите его сделать (с ним в ЕС сильно удобнее, чем без него) - добро пожаловать в Польшу, причем дважды - один раз чтобы оформить замену, второй - чтобы забрать довуд. Мельдунок или счет в банке для этого не нужны - довуд оформляется в любом уженде на территории Польши. И только на территории Польши.
  4. Вполне, это сильно зависит от конкретных сотрудников У меня была децизия не полностью удовлетворяющая требованиям (и я потом по ней еще частичное одволание подавал) - мне данные в реестре поменяли за неделю до отправки децизии. У жены была децизия полностью удовлетворяющая требованиям (без права на одволание) - ей поменяли спустя две недели после отправки децизии. Так что, порядок этих действий абсолютно непредсказуем
  5. Если нет раздела имущества - можно
  6. Ни у кого никогда такого не было - могли только уговорить не подавать документы под разными предлогами Еще раз напоминаю, не существует чего-то такого как отказ принимать документы - это действие просто не предусмотрено процессуальным кодексом. А чтобы отказать в рассмотрении - они должны сначала принять документы, а потом уже выдать отказ в рассмотрении в письменной форме.
  7. Не уверен, что такие действия можно совершать по доверенности. Последствий - никаких, просто в разных странах Вы будете называться по-разному. Это может создавать определенный дискомфорт при путешествиях в одну из стран (машина оформлена на другую фамилию и т.п.), так что если Вы туда регулярно путешествуете - есть смысл поменять фамилию и там. В противном случае - я бы не заморачивался.
  8. Нужно различать смену фамилии в момент вступления в брак и смену фамилии по запросу. Когда Вы вступаете в брак - смена фамилии это прямое последствие изменения гражданского состояния и потом сам документ о заключении брака является индикатором того, что у Вас, как у человека, изменилась фамилия - когда Вы вносите этот документ в реестр другой страны (брак заключен в Польше, а Вы вносите в Украине или наоборот) - уже сам этот факт приводит к изменению фамилии. Когда же Вы меняете фамилию по запросу - Вы делаете это как гражданин конкретной страны в рамках законов этой страны. В данном случае, Вы как гражданин Польши меняете фамилию с Х на Y. Но для Украины Вы не являетесь гражданином Польши, Вы являетесь гражданином Украины и как гражданин Украины Вы можете поменять фамилию только в Украине. То есть, если Вы захотите иметь одинаковую фамилию как гражданин обеих стран - нужно будет пройти в Украине через аналогичную процедуру смены фамилии.
  9. Не может быть такого распоряжения, это прямое нарушение процессуальных норм. Да и ужонд, не передав понагление, подставляется под наказание.
  10. Есть требование иметь проездной документ: Понятно, что это может быть не только паспорт, но хоть что-то быть должно. В общем случае, ничего кроме загранпаспорта у Вас быть и не может, если не брать какие-то крайние случаи вроде граждан Беларуси, которым выдавали польские документы в связи с невозможностью получить паспорт.
  11. Я могу В отличие от подачи на карту побыта - подача на предоставление гражданства не делает дальнейшее пребывание в стране легальным. Потому, наличие легального побыта нужно, но не для того чтобы дело рассмотрели вообще, а для того чтобы не выперли из Польши с запретом на въезд Но, стоит заметить, что к сталому побыту это не сильно относится, потому что карта дается на 10 лет, а сам статус потерять довольно сложно. Но вот с часовым - нужно следить за легальностью пребывания.
  12. Давать ссылки на законы, которыми они должны руководствоваться. Закон об иностранцах ссылается на вполне конкретную норму - закон о социальной помощи, в котором указано, что не считается доходом (всякие пособия и 800+) и что вычитается из суммы дохода (брутто) - налоги, социальные сборы и алименты. Единственное исключение - карта по учебе, для студентов доход не требуется, но вместо этого нужно наличие средств, покрывающих оплату жилья и остаток после оплаты должен быть не ниже упомянутой суммы.
  13. По закону - нет. Ну а хотеть могут чего угодно - это не делает их требования законными.
  14. Завернули - это дали письменный отказ с указанием причины. А так - малограмотный сотрудник просто уговорил Вас не подаваться на довуд. При подаче на довуд нужен только документ с фотографией (паспорт, карта побыта) и фотография для довуда. Все остальное - неправомерные хотелки конкретных сотрудников, которые лечатся требованием принять внесек или выдать письменный отказ. Я, например, подавался на довуд мало того, что без децизии, так еще и за 3 дня до того, как ее мне отправили Ответ приходит той же дорогой, что и подача. Если подаете бумажную версию (письмо или в канцелярию) - ответ приходит письмом, если через e-Doręczenia - ответ приходит туда же. Я бы советовал подавать через eDoręczenia. Во-первых - быстрее, поскольку корреспонденция доставляется почти мгновенно. А во-вторых - не надо тратить время и ходить на почту или в канцелярию. Образец можете погуглить или попросить помощи у генеративного ИИ (у того же ChatGPT или любого другого, какой Вам по душе), главное не кормить его персональными данными, чтобы он сгенерировал черновик, в который Вы потом впишете реальные данные.
  15. На самом деле, она не особо нужна - главное что в реестре PESEL гражданство есть, для подачи на довуд это имеет значение. Учитывая необходимость потратить 3-4 часа жизни на сидение в очереди - я бы ее даже не забирал.
  16. Polski dokument tożsamości cudzoziemca - выдается, среди прочего, как раз лицам без гражданства. Что касается самого факта - гражданство ребенка (или его отсутствие) никак не влияет на признание гражданином по факту признания гражданином одного из родителей. Главное - приложить согласие второго родителя, как уже заметили в теме.
  17. Если бы у Вас были штрафы (за нарушение ПДД, за парковку и т.п.) - Вы бы об этом, наверное, помнили бы Если ничего вспомнить не получается, так и напишите - Nie byłam karana w sprawach karnych lub karnoskarbowych. Poza tym, nie pamiętam, żebym kiedykolwiek była ukarana mandatem karnym.
  18. Если это было давно, то это не имеет значения. Если недавно (в этом году) - могут быть вопросы. Нет. Основное правило - доход должен быть регулярным (желательно - каждый месяц). При этом, колебания из месяца в месяц допускаются, если доход не падает ниже минимального требуемого. Информация есть на сайте уженда, сумма зависит от количества людей в домохозяйстве. Не забывайте, что можно учитывать доход супруга, если он есть (и если не оформлен раздел имущества) Учитывается любой доход, кроме социальных выплат - любая умова, хоздеятельность, фермерство. Критерии по доходу не зависят от его формы, так что для хоздеятельсти сумма такая же, как и везде. Нет. Доходом могут быть проценты по депозиту, но только в том случае, если они выплачиваются ежемесячно. И там должна быть довольно большая сумма, чтобы при текущих ставках по депозитам насобирать достаточный доход.
  19. Почитайте полностью - там явно суд указывает, что нельзя прикрываться неполнотой внеска и упирать на то, что раз есть браки формальные, то можно забить на сроки. В данном деле, ужонд прикрываясь началом пандемии пытался съехать на то, что соискатель не пришел с паспортом и не откатал пальцы раньше, на что суд справедливо заметил, что орган до мая не чесался и не отправлял везвание, что явно свидетельствует о бездействии. И единственная причина, по которой закрыли дело - на момент рассмотрения (октябрь 2020-го) децизия уже была два месяца как выдана.
  20. Не ленитесь смотреть в kodeks postępowania administracyjnego, там есть ответ на этот и многие другие вопросы: §3. Datą wszczęcia postępowania na żądanie strony jest dzień doręczenia żądania organowi administracji publicznej. §3a. Datą wszczęcia postępowania na żądanie strony wniesione drogą elektroniczną jest dzień wystawienia dowodu otrzymania, o którym mowa w art. 41 ustawy z dnia 18 listopada 2020 r. o doręczeniach elektronicznych.
  21. Напрямую - нет. Для статьи 159 закона о понаехавших нужен брак, признаваемый законодательством РП. Потому, получать карту побыта по воссоединению можно только по статье 160, а на нее не распространяются исключения для статуса УКР. Так что, нужно сначала избавиться от статуса УКР, а уже потом подаваться на карту побыта.
  22. Они не являются Вашими детьми, ни собственными, ни приемными, а потому включить их в свой внесек Вы не можете. Более того, учитывая наличие у их отца родительских прав - даже когда их мать будет подаваться на гражданство - на включение их в ее внесек будет необходимо согласие отца. Ну, или ждать 18-летия и подаваться самим.
  23. Все даты считаются от даты получения письма или электронного уведомления. Об этом, кстати, написано в самом везвании.
  24. сотрудники языковых школ не обучены определять соответствие владельца паспорта и того, кто его показывает, в отличие от тех же пограничников или других сотрудников охраны порядка. В случае других этнических групп (выходцы из Азии, Кавказа, Африки и т.п.) - проще найти похожего человека, который сойдет за обладателя паспорта, чем в случае европейцев. А европейцам, как правило, это и не нужно - выучить польский, чтобы сдать B1 на 50% для них не так уж сложно, ибо это в большистве своем носители похожего языка.
  25. Ибо нечего кататься куда-попало. Вы в Польшу приехали или где? Тут Вам и горы есть, и море, и даже рестораны мишленовские, если очень хорошо поискать. А в другие страны нечего ездить, поляки не ездят и Вы сидите - разве что на недельку в олл-инклюзив турецкий [/sarcasm]
×
×
  • Создать...