Перейти к содержанию



AlexAG

Главные администраторы
  • Публикаций

    8412
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    296

Весь контент AlexAG

  1. Если бы у Вас были штрафы (за нарушение ПДД, за парковку и т.п.) - Вы бы об этом, наверное, помнили бы Если ничего вспомнить не получается, так и напишите - Nie byłam karana w sprawach karnych lub karnoskarbowych. Poza tym, nie pamiętam, żebym kiedykolwiek była ukarana mandatem karnym.
  2. Если это было давно, то это не имеет значения. Если недавно (в этом году) - могут быть вопросы. Нет. Основное правило - доход должен быть регулярным (желательно - каждый месяц). При этом, колебания из месяца в месяц допускаются, если доход не падает ниже минимального требуемого. Информация есть на сайте уженда, сумма зависит от количества людей в домохозяйстве. Не забывайте, что можно учитывать доход супруга, если он есть (и если не оформлен раздел имущества) Учитывается любой доход, кроме социальных выплат - любая умова, хоздеятельность, фермерство. Критерии по доходу не зависят от его формы, так что для хоздеятельсти сумма такая же, как и везде. Нет. Доходом могут быть проценты по депозиту, но только в том случае, если они выплачиваются ежемесячно. И там должна быть довольно большая сумма, чтобы при текущих ставках по депозитам насобирать достаточный доход.
  3. Почитайте полностью - там явно суд указывает, что нельзя прикрываться неполнотой внеска и упирать на то, что раз есть браки формальные, то можно забить на сроки. В данном деле, ужонд прикрываясь началом пандемии пытался съехать на то, что соискатель не пришел с паспортом и не откатал пальцы раньше, на что суд справедливо заметил, что орган до мая не чесался и не отправлял везвание, что явно свидетельствует о бездействии. И единственная причина, по которой закрыли дело - на момент рассмотрения (октябрь 2020-го) децизия уже была два месяца как выдана.
  4. Не ленитесь смотреть в kodeks postępowania administracyjnego, там есть ответ на этот и многие другие вопросы: §3. Datą wszczęcia postępowania na żądanie strony jest dzień doręczenia żądania organowi administracji publicznej. §3a. Datą wszczęcia postępowania na żądanie strony wniesione drogą elektroniczną jest dzień wystawienia dowodu otrzymania, o którym mowa w art. 41 ustawy z dnia 18 listopada 2020 r. o doręczeniach elektronicznych.
  5. Напрямую - нет. Для статьи 159 закона о понаехавших нужен брак, признаваемый законодательством РП. Потому, получать карту побыта по воссоединению можно только по статье 160, а на нее не распространяются исключения для статуса УКР. Так что, нужно сначала избавиться от статуса УКР, а уже потом подаваться на карту побыта.
  6. Они не являются Вашими детьми, ни собственными, ни приемными, а потому включить их в свой внесек Вы не можете. Более того, учитывая наличие у их отца родительских прав - даже когда их мать будет подаваться на гражданство - на включение их в ее внесек будет необходимо согласие отца. Ну, или ждать 18-летия и подаваться самим.
  7. Все даты считаются от даты получения письма или электронного уведомления. Об этом, кстати, написано в самом везвании.
  8. сотрудники языковых школ не обучены определять соответствие владельца паспорта и того, кто его показывает, в отличие от тех же пограничников или других сотрудников охраны порядка. В случае других этнических групп (выходцы из Азии, Кавказа, Африки и т.п.) - проще найти похожего человека, который сойдет за обладателя паспорта, чем в случае европейцев. А европейцам, как правило, это и не нужно - выучить польский, чтобы сдать B1 на 50% для них не так уж сложно, ибо это в большистве своем носители похожего языка.
  9. Ибо нечего кататься куда-попало. Вы в Польшу приехали или где? Тут Вам и горы есть, и море, и даже рестораны мишленовские, если очень хорошо поискать. А в другие страны нечего ездить, поляки не ездят и Вы сидите - разве что на недельку в олл-инклюзив турецкий [/sarcasm]
  10. Нет, дела начатые до вступления закона в силу должны рассматриваться по старой версии закона. Это прямо прописано в законопроекте. Так же, как сейчас - гражданство РП должно быть получено до вступления в брак.
  11. Отдельно забавляет обоснование требования уровня C1 для языка - сейчас экзамены проводятся криво, сдать их может кто угодно, в том числе подставные люди, потому мы не будем ничего менять в способе приема экзаменов, а просто поднимем требуемый уровень с B1 до C1. Отдельно надо заметить, что далеко не все граждане РП, ставшие таковыми по рождению, владеют языком на уровне C1, особенно письменно. Можно еще предложить лишать польского гражданства тех, кто не сможет сдать экзамен на уровень C1, но авторы законопроекта за такое не проголосуют - их избирателей в такой выборке будет сильно больше, если верить статистике
  12. Нет, и не факт что примут
  13. Ну, то что подровняли все остальные сроки - это, скорее, плюс. Не в том смысле, что это хорошо, а в том что малограмотные депутаты учатся делать свою работу. Или начали нанимать более толковых юристов, а не студентов третьесортных ВУЗов. Немного странным выглядит требование документа, подтверждающего некаральность в стране текущих гражданств только для предоставления гражданства президентом. Для случая "сталый побыт+резидент и 15 лет" есть требование некаральности, но нет указания на страну гражданства, потому хватит польского защвядчения (если в одном месте законодатель явно указал страну гражданства, а в другом нет - значит, в другом такое требовать не собирались). Ну и не пофиксили проблему гражданства супруга - остается брак, заключенный с гражданином Польши. А насчет экзамена на гордое звание поляка - как сообщили в министерстве, экзамен будут дважды в год принимать специально аккредитованные организации. Как говорил Леонид Данилович, "так це ж було вже!" с языковым экзаменом Чем закончилось - все помнят, я думаю.
  14. Как правило, органы правопорядка действуют на подобных людей очень отрезвляюще. А перспектива уголовного преследования и реального тюремного срока очень быстро сбивают с них всякую спесь. Но нужно понимать, что если Вы хотите заниматься этим вопросом - им придется заниматься, потому что Полиция это довольно ленивая организация, когда нет общественного резонанса, да еще и с острой нехваткой сотрудников, так что Вашим делом они будут реально заниматься только если Вы им принесете полный комплект улик (например, видео, на котором видно номер авто и этого человека за рулем оного). Иначе это будет что-то вроде "дело закрыто, поскольку невозможно установить личность подозреваемого". ЗЫ. Видео во всяких Лидлах редко хранится дольше нескольких дней, потому если не обратиться сразу - большая вероятность, что видео оттуда уже не будет.
  15. Если Вы не очень понимаете, что туда писать - не пытайтесь подавать его онлайн, а сходите ножками в ужонд и там попросите помочь Вам заполнить. Не забудьте акт нотариальный - в нем, как правило, есть вся необходимая информация.
  16. Ответ от стражи граничной не является обязательным - у уженда есть доступ в базу пересечений границы. Пишите понагление на бездействие органа
  17. Они не могут их не принимать, но высылать нужно онлайн, через e-Doręczenia, потому что документ имеет силу только в электронном виде. А уж как они будут XML читать - это их личные трудности
  18. Формально, с точки зрения закона - тех, кому нет 60, но кто не прошел квалификацию в предыдущие годы, тоже могут вызвать. А могут и не вызывать.
  19. Есть маленькая проблема - строгость закона компенсируется необязательностью его выполнения. Украинцы, находящиеся за пределами Украины, так-то тоже много чего должны по закону, но почему-то этого не делают и как-то это изменить крайне сложно и проблематично
  20. Есть стандартная процедура - https://www.gov.pl/web/gov/zglos-wyjazd-za-granice Формально, это прямая обязанность граждан - сообщать о выездах за границу, которые планируются на срок больше 6 месяцев.
  21. Не читайте за завтраком советских газет. И, тем более, не распространяйте фейки, которые там вычитали. Ewidencja wojskowa - это воинский учет, он идет всегда и не требует вызова никого и никуда. Все данные берутся из имеющихся реестров. Вы путаете учет с квалификацией. Квалификация объявляется воеводой, планово происходит каждый год и направлена, в первую очередь на тех, кому исполняется 18 лет. Не знаю как в остальных воеводствах, но в мазовецком в этом году квалификация закончилась 30 апреля.
  22. Нет. Орган второй инстанции уже свое мнение высказал и оно не поменяется от того, что Вы напишите понагление еще раз. Но можно подать жалобу в административный суд.
  23. Еще есть вариант 10 лет проживания в Польше при наличии карты резидента. Иногда это наступает раньше, чем 3 года на резиденте.
  24. Информация во внеске должна подтверждаться документами, которые к нему прикладываются. Если в СоР у Вас есть девичья фамилия матери, а в СоБ нет, то, во-первых, непонятно какой из документов правильный, а какой нет (то есть, один документ подтверждает данные во внеске, а второй - опровергает их), а во-вторых, документы могут относиться к разным людям, у которых похожие персональные данные, отличающиеся только наличием (или отсутствием) девичьей фамилии матери. ЗЫ. Отдельный квест - это когда в реестре актов данные меняют, а в реестре PESEL - нет. У меня, например, фамилию при рождении забыли вписать, а у жены - имя матери после внесения исправлений в акт. Впрочем, это решается при подаче на довуд - ужонд при оформлении внеска сам отправляет запрос на изменение данных.
  25. Ну, дело конечно Ваше... но из личного опыта и опыта многих форумчан - если свои права знать и отстаивать, то нужного результата получается добиться чаще и эффективнее.
×
×
  • Создать...