Перейти к содержанию



Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Я ж правильно розумію, що якщо подається один з батьків з дитиною через воєводу то дитина повинна мати менше 18 років саме на момент винесення рішення, а не на момент подачі?
  3. Добрый день. Разве то, что выписывают фирмы на парковках супермаркетов это мандат? Они записывают данные машины, так как не владеют информацией кто был водителем, запарковать машину по вашей просьбе могла и супруга/супруг и друг и брат. Разве не так? А подскажите, что еще у вас запросили? если аж 6 стр
  4. Мені десь за місяць прийшов фізичний лист про те, що отримали документи, аналізуємо. Донесіть ще ось це. А потім вже напряму дзвонили з уженду щось запитати дрібне. Ну і потім знову лист із рішенням.
  5. Вчера
  6. Ого , неожиданно. Самая ксенофобная партия в Сейме против усложения процедуры получения гражданства...
  7. да, за него все проголосовали, кроме конфы
  8. Если честно, больше интересует судьба закона про резидента + 10 лет на гражданство. Пока просто выкатили статистику, что обычно дальше происходит и как долго длится - не понято
  9. Вопрос, а вам после подачи документов на воеводу очно, через 2 недели-месяц приходило какое-то письмо на почту ? ну, с подтверждением что открыто делопроизводство по вашему заявлению (Zawiadomienie o wszczęciu postępowania administracyjniego) мне ничего не приходило. или сейчас они такое не рассылают? при подаче на резидента рассылали
  10. никуда не записывался, посмотрел рабочее время на сайте и поехал. все приняли. воеводство поморское. была та же проблема с записью через интернет
  11. Спасибо что поделились. Подскажите пожалуйста нужно ли было записываться на первую подачу? В каком воеводстве подавались?
  12. С 1 августа пока что изменено. Но не принято, хотя выглядит так, что цену увеличат без проблем.
  13. добрый день. я подался 28.04.25 через общую канцелярию воевудского уженда. без всяких очередей в рабочее время. свид.о браке. св-во о рождении свое и ребенка и чек оплаты. приняли, дали бумажку с печатью, после через 2 недели прислали письмо чтоб донес остальное. донес 28.05.25, ну посидел в живой очереди 2 часа. не критично. ...пока тишина )
  14. И в случае смерти - тоже не будет иметь. Это не доверенность, которая теряет силу с момента смерти человека, давшего эту самую доверенность на другого человека для выполнения для него определенных действий. В данном случае (я имею ввиду смерть человека) не поменяется ничего. А если человек, Слава Богу, жив, то еняется исключительно только бланк СоР. Ну и ...все.
  15. Сейм проголосовал за эти изменения, но Президент ещё не подписал https://www.sejm.gov.pl/sejm10.nsf/PrzebiegProc.xsp?nr=1201
  16. Підкажіть будь ласка, той, хто отримував укр.посв. останнього найновішого зразка нещодавно - зліва біля фото (на прикладі відмічено хвилястою лінією) знаходяться букви на цифри, але вони надруковані дуже нерозбірливо - це елемент захисту (дивитися під уф?)? Чи на вашом посвідченні таке взагалі є/було? Як перекладач буде робити переклад? Якщо так і напише у перекладі "цифри-букви нерозбірливо", то таке звісно ж тоді не приймуть в ужонді...
  17. у СОР не может быть срока важности, если только человек не умер :-0 с точки зрения логики, нормально требовать важность за 3 месяца у свидетельства о браке и справки от работодателя. но что может случиться с СОР, дата рождения внезапно поменяется задним числом ?
  18. Отримав лист на донесення документів (6 сторінок А4 ). В списку є: Чи хтось знає, що саме вони хочуть там побачити? За весь час в Польщі у мене був один штраф в громадському транспорті і один раз на парковці магазину прогавив взяти талончик. Наскільки детально треба їм описати ці два штрафи? Я вже не памятаю детальних дат, лише приблизно. Є можливо у когось приклад?
  19. Да, но не с июля, скорее всего с сентября
  20. Друзья, есть ли понимание по вероятности ввода оплаты 1700 зл за внесек с 1 июля?
  21. Последняя неделя
  22. развеселили. Про то, что к ним прилагаются столь же "шаленi" затраты, подумать забыли. нет. Работает треть не общего числа, а от трудоспособных, которых в общем числе значительно меньше половины а что, такие есть? Три с лишним года сидели на попе ровно, а теперь вдруг каааак ломанулись. Короче говоря, под эти ограничения подпадет очень немного народу. этап "встречают как богов" в прошлом, теперь вполне закономерно просят или отработать, "или одно из двух".
  23. Тогда просто расслабьтесь, т.к. кроме принятого в третьем чтении (постатейно) закона, его должен подписать еще Президент Украины. Я молчу уже о принятие подзаконных актах, регулирующих применение этого закона всеми органами в Украине...и не только. Но вроде, только в первом чтении. По законодательству Украины граждане Украины должны въезжать в Украину и выезжать из Украины по паспортному документу гражданина Украины. Товарищу 60+, то лучше не рисковать и въезжать по паспорту гражданина Украины. Тем более, что доступ к базе паспортов граждан Украины у сотрудников ГПС Украины - есть. Информация абсолютно точная. Поэтому если товарищ не хоЧит многочасовых общений (а это однозначно будет, т.к. будет выявлено нарушение Порядка въезда), то пусть сам примет решение, как и каким образом въезжать. Кстати, для Украины он будет значиться исключительно как гражданин Украины...даже если у него будет 10 валидных паспортов. Это определено Конституцией Украины и не тлько ею. Тут сейчас вообще никакой проблемы нет. Если Вы получаете польские водительские права, то сдаете украинские права. По этому поводу есть межправительственное соглашение. И это тоже быстро проверяется.
  24. Только знаю,что ВР во втором чтении проголосовала за законопроект о множеств.гражданстве.Когда закон вступит в силу не знаю...может,через год.мне главное как въехать по паспорту ЕС,право язды польское,авто на польской регистрации,и как выехать.если проблемы с таким путешествием,может паспорт био сделать здесь.
  25. Забудьте про 563 євро на людину: українцям у Німеччині тепер будуть платити меншу допомогу Переважна більшість українців, мешкаючи у рідній країні, й не мріяла про таку зарплатню чи пенсію, яку виділили нашим біженцям у Німеччині. Тепер про ці шалені виплати доведеться забути. Масовий потік біженців з України до Західної Європи навесні 2022 року змусив владу ЄС призначити виплати людям, що рятувалися від війни. У Німеччині українцям виплачували 563 євро на кожну самотню людину. Тепер внесено зміни до Правил надання допомоги українським біженцям. Тож ті, хто прибув до цієї країни після 1 квітня 2025 року, вже не можуть розраховувати на громадянську допомогу (Bürgergeld). Тепер наші люди на німецьких теренах кваліфікуватимуться, як шукачі притулку (Asylbewerberleistungen), а значить, можуть розраховувати лише на 441 євро. А ті, хто поселяться у гуртожитку, на спеціальну картку отримуватимуть гроші у межах 410-426 євро. При цьому дана карта має обмеження щодо використання. Німецька держава продовжить оплачувати житло для певних категорій біженців, але окремих виплат на оренду житла та оплату комуналки нашим співгромадянам більше виділяти не будуть. Таким чином німецька влада спонукає людей, що приїхали до країни, якнайшвидше адаптуватися до умов життя та підшукати собі робоче місце. До Німеччини подалися більш як 1,2 млн українців. Третина з них уже працевлаштувалася. Ще третина – це діти, яким заборонено працювати. Тут виникає певна колізія. Людям, що підпадають під категорію шукачів притулку, не дозволяється працювати перші 3 місяці перебування в Німеччині. Є певні обмеження й надалі. Як буде розв’язано цю проблему на законодавчому рівні, поки залишається незрозуміло. Система особливого захисту українців діятиме на території ЄС до 4 березня 2026 року. Джерело
  26. А можно ли сам нормативный акт по этому поводу увидеть??? Я имею ввиду действующий нормативный акт.
  27. Привет всем.Смогу ли я въехать по паспорту ЕС в Украину,так как укр.заграничный паспорт(не био) просрочен давно?.Имея польский право язды,на авто с польской регистрацией.Мужчина 60+. Не был дома много лет.И как выехать назад? Сейчас множественное гражд.как-бы разрешено.и буду ли я платить штраф 17.000 грн.за не явку в тцк и и.д.ни в какой базе меня нет- резерв,оберег...или сделать укр.паспорт био в Варшаве?Спасибо за ответы.
  28. Так же машину потом купить без документов не реально, лучше всегда идти вперед
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...